Родная мать оставила гимнастку-чемпионку на улице, прикарманив все награды и деньги

Букв много,но прочитать стоит.

Родная мать оставила гимнастку-чемпионку на улице, прикарманив все награды и деньги Спорт, Хитрость, Длиннопост, Мат

Семья жила на деньги призера лондонской олимпиады Анастасии Гришиной, а теперь ей нечем расплатиться с долгами.


В редакцию "КП" пришло письмо от известной спортсменки, серебряного призера Игр в Лондоне, гимнастки Анастасии Гришиной. Девушка просит помощи и защиты и не от кого-нибудь, а от собственной семьи: отца, матери и старших братьев. "Мне очень стыдно, больно и обидно. Поверить не могу, что так со мной поступил не кто-нибудь чужой, а родная мать. Она забрала все мои деньги и жилье. Все, что я заработала в спорте. Даже машину, которую мне, как чемпионке вручил после Олимпиады мэр Собянин. У меня ничего не осталось. Теперь я с маленьким ребенком буквально на улице.

- Помогите, пожалуйста, я не знаю, что делать, - плачет девушка.


Насте 21 год. Все, что она видела за свою жизнь - сплошные тренировки, сборы и соревнования.


- Я пришла в гимнастику по спортивным меркам поздновато, аж в 7 лет. И сначала занималась просто для себя. Но потом тренера заметили мои успехи, я стала выигрывать на соревнованиях, попала в сборную. С 13 лет я в большом спорте.


Спортсмены у нас в стране, даже такие юные, получают зарплату. Вот и Настя тоже зарабатывала деньги с самых ранних лет.


- Я никогда в жизни не интересовалась, сколько там мне платят. Хотя знала, что и в ЦСКА у меня оклад, и в сборной. После победы на Олимпиаде мне и машину подарили - Ауди А-7 и лично Собянин вручил сертификат на 2,5 миллиона рублей. Но я была несовершеннолетняя, и всеми моими банковскими счетами, картами и машинами распоряжалась мама, и я ей полностью доверяла. Да и куда мне было тратить? Я практически круглогодично на сборах, там и кормят и одевают и возят. Ходить куда-то мне некогда было. Все о чем я всегда мечтала - собственное жилье. Семья у нас многодетная и кроме меня у родителей еще три сына, все старше меня. И все мы жили в нашей трехкомнатной квартире на Полежаевской. Я несколько раз заговаривала о том, что давай искать мне квартиру. Но мама с этим не спешила: "Не надо тебе иметь отдельную жилплощадь. Лучше, чтобы ты была прописана в коммуналке, тогда есть шанс, что тебе от государства за заслуги квартиру и дадут".


И эту коммуналку мама дочери обеспечила, как была девушка прописана в коммунальной квартире с самого рождения, так и осталась.


- Потом мама зачем-то купила еще одну коммунальную комнату на мои деньги. И даже ее оформила не на меня, а на себя. Она сказал, что там будет лучше и когда надо будет, она все на меня переоформит. Так же точно она говорила, когда они с отцом покупали дачу в Дмитровском районе. С моим мнением особо не считались, и на сделки не звали. Все, абсолютно все оформлялось на маму. Но я не волновалась на этот счет, и вообще как-то далека была от этих дел. Мама говорила: "не волнуйся, мы все купим когда придет время, я деньги твои не трачу, все коплю".


Любовь-морковь и прочие обстоятельства


В большом спорте пенсия начинается рано. И в свои 21 Настя уже, можно сказать, достигла всех возможных высот. Помимо серебра на Олимпиаде, у нее на счету несколько медалей Чемпионатов Европы. Кроме того, Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, титул заслуженного мастера спорта России. Но, к сожалению, есть и травмы, которые помешали ей продолжать спортивную карьеру.


- Несколько операций уже было, но ничего не помогает. После Лондона я еще выступала пару лет, но результаты уже не те, к сожалению. Колено сильно болело.


Последний старт у девушки был в 2015 году, на тот момент Насте было всего 19 лет. Уйдя из спорта Гришина окунулась в реальную жизнь. А тут не все было гладко - из троих братьев работает только один, двое других бездельничают, пьют, и живут в той самой коммунальной комнате, купленной на Настины деньги. Никакой квартиры она так и не заработала и поэтому стала жить в своей детской комнате в родительской квартире. Но унывать было некогда, впереди взрослая жизнь, учеба в институте - бывшая спортсменка поступила в МГУ на журфак.


- А потом я влюбилась, - улыбается девушка. - С будущим мужем Виктором, познакомилась, не поверите, на дороге в пробке.

Молодые стали готовиться к свадьбе. Хотели все сделать пышно, с гостями, платьем, фотосессией. Нужны были деньги.


- Я попросила маму вернуть мне мои банковские карты. Она устроила скандал. Еле-еле мне их отдала, но на счетах было всего около 100 000 рублей. Ну 100, так 100, что же делать. Витя большую часть торжества оплатил. Сыграли свадьбу. И я практически сразу же поняла, что жду ребенка.


Но тут встал вопрос, где им жить. И Настя опять заговорила про квартиру.


- У мужа нет своего жилья, поселились пока у меня. Братья и родители все время его попрекали, мол женился, а жену поселить тебе некуда. Я понятия не имела, сколько именно моих денег должно было быть отложено у мамы. Точно знала только про «собянинские» и «путинские» 5 миллионов. Плюс машина, которую можно было продать. Мы ее и выставили на продажу и тут же отдали за 2 миллиона. Это вообще были единственные деньги, которые я держала в руках, и то недолго. Практически сразу мама забрала их себе, просто достав из тумбочки, пока мы были на работе: "Пусть у меня побудут, чтобы вы не потратили". Ну ладно, думаем, пусть у нее полежат. В итоге мы выбрали "однушку" в районе Подрезково за 3,7 миллиона. Но и эта квартира в итоге тоже оказалась оформлена на мою маму, это было ее жесткое условие, иначе она вообще отказывалась давать деньги на покупку. На этот раз мотив был такой - чтобы муж не отобрал.


Однако, жить туда в эту квартиру за МКАДом ребята так и не переехали. Снова вмешалась мать, уговорила дочку поступить следующим образом - квартиру записать на одного брата, на двух других эти комнаты. Родителям отдать дачу, тем более, что отец и так уже туда перебрался. Ну а ей, Насте, в таком случае было обещано отписать родительскую "трешку" на Полежаевской.


- Меня такой план вполне устраивал, и мы с Витей, не дожидаясь всех этих переоформлений собственности, взялись делать в этой старой квартире ремонт. Вот-вот должен был родиться ребенок, а там все старое, гнилые окна, затертые обои, проводка еле дышит.


После похода в банк все маски оказались сброшены


Переоформление все затягивалось. Ремонт же шел семимильными шагами. Руководил всем Виктор, он же все и оплачивал.


- У нас не было каких-либо серьезных накоплений, все зарабатывалось на ходу. Бригаду нашли недорогую, материалы закупали по распродажам и рынкам, залезли в кредиты, назанимали у друзей. Ни братья, ни мама с папой ни копейкой не помогли. Но мы не особо обращали на это внимание, очень хотелось сделать хороший ремонт. И подучилось здорово. Правда вот маме, которая заехала в отремонтированную квартиру вместе с нами, не очень все нравилось. Она все вспоминала свои старые шкафы и антресоли.


В июле 2016 года родился сынок Дима. Мама Насти не торопилась переезжать на дачу, осталась с молодыми родителями, чтобы помогать с малышом. Насте пришлось тут же выйти на работу, надо было рассчитываться с долгами, так что помощь мамы была очень кстати.


- Но совместная жизнь не очень ладилась. Мама все время ругалась и со мной и с Витей, попрекала его тем, что он живет в "ее квартире", постоянно считала сколько мы тратим, требовала отдавать ей деньги, упрекала за то, что сидит с нашим ребенком. Не добавлял радости и младший из братьев, который вообще однажды чуть не убил меня, прийдя ночью пьяным с ножом. Он стучал по моей двери, пытался войти в комнату. Мне было очень страшно, а Вити не было дома. Это был просто кошмар.


Нервы у Насти не выдержали и после очередной ссоры с мамой в январе 2017 года, она собрала вещи и ушла.


- Я был на работе, жена позвонила, говорит срочно приезжай. - вспоминает тот день Витя. - Я вернулся, там скандал, малыш плачет, Настя с мамой ругаются. В итоге мы покидали в сумки что успели, и уехали ночевать к друзьям. В эту квартиру, которую с такой любовью отделывали для себя, мы так больше и не вернулись, потому теща тут же поменяла все замки.


А потом Настя пошла в банк.


- Я получила выписки по всем моим счетам за все годы и была просто шокирована, - плачет она. - Оказывается, все это время я получала приличную зарплату - около 100 000 в месяц, что мне регулярно перечисляли крупные денежные премии за участие в соревнования, что только в 2012 после Олимпиады на мои счета поступило порядка 5 миллионов рублей. Всего за все эти годы я заработала больше 20 миллионов и еще машина. Но все, абсолютно все эти деньги тут же снимались с моих счетов мамой. Последняя крупная сумма 2 000 000 рублей, была обналичена буквально накануне свадьбы, за день до того, как мама отдала мне карточки, уверяя, что на счетах ничего нет. Это самый натуральны обман. Мне же от всех этих миллионов достались жалкие копейки. Я даже не имею никаких прав на ту комнату в коммуналке, где сейчас прописана. Все имущество, все что было куплено , все записано не на меня. Мама и моего ребенка может меня легко сделать бомжом. Я столько лет тренировалась, я угробила здоровье, и на честно заработанные деньги не могу даже расслабиться в декрете. Муж работает, но львиная часть доходов уходит на аренду квартиры. А у нас еще долги за ремонт, я ищу работу, хотя у меня восьмимесячный сын.


В подтверждение своих слов Настя показывает выписки. Из них видно, что деньги снимались в банкоматах крупными суммами, по 50 000 и 100 000 практически сразу же после поступления на счет. Из крупных покупок, о которых извещали Настю родители, были дача (2,1 миллиона), 2,5 млн руб стоила комната в коммунальной квартире, 3,7 млн - однокомнатная квартира в Подрезково. Но это все равно никак не 20 миллионов.


- Получается, они все жили на мои деньги. А потом, когда у меня доходы закончились, когда я вышла в декрет и мне оказалась нужна их помощь, меня просто выгнали и все. Более того, теперь мне звонят и братья и папа и угрожают, что если я не прекращу шум, будем хуже. Мама же пишет, что унесет мои деньги с собой в могилу. Но что мне делать, если жить негде? Я прошу вас, попросите их отдать мне хотя бы то жилье, которое было куплено на мои деньги, я не претендую ни на что другое. Черт с ними с деньгами, хотя мне до сих пор не понятно, куда они делись. Ведь мы всегда жили скромно и экономили каждую копейку.


Девушка обратилась с иском в суд и с заявление об угрозах в полицию. Так же написала письма с просьбой о помощи и президенту Путину, и мэру Москвы Собянину.


- Мне пришлось это сделать, так как мои родители не хотят ничего обсуждать. Мы с мужем все в долгах, за свои услуги адвокат запросил 160 000 рублей, мы взяли кредит, чтобы с ним рассчитаться. Моя семья никогда меня не любила, и теперь я вообще буду для них изгоем. Но мне надо сына поднимать и как-то жить дальше. Мне нужно свое жилье.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
359
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы для подобных конкретных случаев не внести соответствующие поправки в законодательство, которые запрещали бы родителям молодых спортсменов распоряжаться заработанными детьми средствами. То есть деньги были бы заморожены на счетах до достижения ими совершеннолетия.

А если возникали бы претензии, мол, а на что жить родителям (не удивился бы такой претензии от мамы героини сюжета) - так работайте, мать вашу, вы же родители, ребенок и так в разъездах по стране, вы толком о нем и не заботитесь.

раскрыть ветку (133)
256
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще такие законы есть, должны были службы отстаивать законы не совершенно летней и смотреть куда расходуются средства опекунами (родителями).
раскрыть ветку (103)
45
Автор поста оценил этот комментарий

по логике, если суд определит, что деньгами мать распоряжалась (до 18 лет) недобросовестно, т.е. не в интересах дочери, то можно потребовать всё это взыскать обратно, тем более недвижимость не продана пока.

Также, суду легко будет определить, на какие деньги было всё куплено - справка о доходах, уверен, спасёт. В общем, неработающим родителям-братьям будет сложно доказать, что они это на свои приобрели, т.е. потребовать за это деньги (=комнатам, даче),вроде, можно.


Но это по логике человека, незнакомого с законами, т.е. не юриста...


Кто со знанием закона подскажет, какие возможны варианты развития событий?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, единственное , если ещё после её 18 летия покупали, то тут сложнее будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Да какие угодно. Нужно больше информации, чтобы говорить.
86
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть, то значит есть реальный шанс отбить хотя бы имущество. Бабло-то скорее всего пропили и проели...

раскрыть ветку (46)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Как то тоже странно - куда надо тратить несколько миллионов, чтоб дочка внимания вообще никакого не обратила. Но опять же - слишком много неизвестных в этом уравнении. Не удивлюсь, если мамаша все в церковь несла, или сыночкам "на пиво". Или и то и другое. Ажтрисёт сука.
раскрыть ветку (44)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Реально трясет. С какого перепуга теперь ребенок-спортсмен становится денежным мешком для дармоедов родителей и тупых алконавтов братьев?


Хотя в принципе ситуация очень распространенная. Прям есть у родителей друзья, где один сын тоже поднялся хорошо, и теперь родители заставляют его няньчиться со всеми остальными братьями, сестрами, и остальные родственниками, которые чуть более чем абсолютно бесполезны и ленивы.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю 2 похожие истории и все они с моими близкими людьми "приключились". Так что с одной стороны я ахуеваю с того, что написано в статье, а с другой - не такая уж это и редкость, увы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не редкость. С моими знакомыми такое случилось. Близкие родственники кинули других близких на очень крупную сумму.

А у подруги ,в ее семье тоже брат с сестрой из за отжатой хаты друг друга навсегда потеряли друг друга

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня батя заботился по наставлению своих родителей о братике-алконатике, даже после смерти их пытался его в люди вывести, работу давал. Впрочем, это не помогло, тот всё равно спился и издох под забором, как истинный алкаш.


Хвала и почет тем людям, которые выбились наверх, но не потащили за собой эти чемоданы без ручки из своего родственного прошлого.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Туда ему и дорога
23
Автор поста оценил этот комментарий

я, когда спортом занимался, было два года, когда я дома может пару месяцев прожил суммарно

остальное на сборах и по соревнованиям разным

так что можно было бухать по полной, а она ни о чем не знала

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Да почему бухать? Один раз в Турцию с шиком скатали, минус 200 штук.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

С шиком это пару лямов. Недели за две. У меня так бывший начальник отдыхал. На 200 так себе шик.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кому-то бутылка кристалла это обычный ужин, а кто-то пустую мондоро годами в серванте хранит))
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну и это, да

хотя не уверен что на это могло хватить фантазии

24
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно даже тратила, где-нибудь спрятала под диваном, а на суде скажет, что все на "неблагодарную" дочку уходило. Самый верный способ, это доказывать, что дача, коммуналка и квартира с её денег покупались, и через суд конфисковать.

20
Автор поста оценил этот комментарий

девочка постоянно на сборах, откуда ей знать что делает её семья? Братьям одежда новая нужна, компьютеры, телефоны, телевизор домой, мебель, мамка серьги на юбилей захотела, Наськ, а Наськ, ты там на сборах, а мы на море поедем, в пансионат "Солнечный", в Хургаде, ага, это посёлок городского типа под Джубгой...

31
Автор поста оценил этот комментарий
Эта сумма за 10 лет, ляпов на 8 они накупили на себя недвиж, остальное прожрали ,что не очень и сложно.
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но девушка говорит, что семья жила небогато. Т.е. пока она на сборах семья шиковала и омаров в соусе из трюфелей ели, а когда дочь дома была покупали продукты "Красная цена". Я склоняюсь к тому, что часть денег запрятана, надо семейку потрясти хорошенько, глядишь золотые и посыпятся.
3
Автор поста оценил этот комментарий

прожрать десять миллионов?

раскрыть ветку (19)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Дай мне 10кк, я тебя научу
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

и меня возьмите в ученики, Сенсей.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне можно просто деньги?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я УСПЕЛ К РАЗДАЧЕ?

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше ко мне иди. Дай мне 20 кк и я прожру их всего за 5 лет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
5 лет? Ты не готов учиться у меня! Пшел проч!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Уважение 44/100

Убеждение:

Вежливо

Угрожающе

Оскорбительно

Дать 10 монет

Дать 100 монет

Дать 1000 монет.


(с)Морровинд

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Это всего по 20 тысяч на человек в месяц, не считая саму чемпионку, вполне посильная задача.

7
Автор поста оценил этот комментарий

там же целая семейка, плюс сынку на пьянки

3
Автор поста оценил этот комментарий
по 60 тыр в месяц, это я так понял москва - вроде не так дохера выходит
Автор поста оценил этот комментарий
Да запросто, к хорошему быстро привыкаешь .
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
8-10 миллионов за примерно 8 лет (с 13 до 21 года)? Примерно лям в год. На семью из 6 человек - родители, девочка + сыночки-корзиночки лям в год - это огромные деньги? Жратва, модные шмотки, техника всяческая, побухать, опять же, мальчиков на отдых отправить - если остальные привыкли пинать болт, то потратить можно без шуб и брильянтов.


А дочка внимания не обращала, потому что вот такие спортсмены - это люди, живущие в системе. Как детдомовцы, только в профиль. Они выпадают в реальный мир, абсолютно не представляя, как в нём жить. Они знают, что нужно работать, как-то получать деньги, покупать на них вещи и заводить семью - но примерно так же, как гуманитарий знает о том, что можно брать интегралы. Они значительную часть жизни работают (тренируются), едят (за диетой у них следят), одеваются (одежду предоставляют), и практически все. Она могла не знать, кто в семье и сколько работал, что делал с деньгами, и что вообще на эти деньги можно купить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не за 8 лет, а за шесть, в 19 она ушла из большого спорта и начала работать, соответственно как ушла так и перестали поступать зарплата от спорткомитета (не знаю как обозвать органицазию которая платила ей)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже да, но для Москвы все равно не сказать чтобы невероятные деньги, особенно если тратить не свои. Телефон купил-проебал, куртку купил-порвал-проебал-заблевал, не хочу готовить, хочу суши/пиццу/бухло с доставкой на дом, и т.д., и т.п.

Все эти суммы будут казаться невероятным объемом бабок, пока человек прикидывает, что он такое заработал - а потом как-то проебал. А если они на тебя просто время от времени падают, то что их считать-то. А не считанные деньги проёбываются в разы быстрее.

Девушку жалко. Надеюсь, успеет что-то отбить ещё назад.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что ребенок все детство был в разъездах не удивительно.

Возможно было так-"Дочь за порог и устраиваем тусу с черной икрой и пивасиком!"

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец мажоры, пивасика закупили
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так доча могла заметить бутылки шотландского виски, поэтому приходилось пивасиком

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не ну прожрать 20 лямов и остаться жить в коммуналке  и так, что никто не заметил - тут либо бабло под матрасом, либо где то еще есть недвижимость. Хотя я больше склоняюсь к первому варианту, где маман - типичный представитель льготников, плодящих своих личинок ради квартиры от гос-ва. Такая будет ключи от квартиры полковника иметь. но из комуналки не выселится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ежедневно жрать какое-то ультродорогое бухло (не разбираюсь) закусывая черной икрой и покуривая сигары - типичная бытовуха

Автор поста оценил этот комментарий
А я не удивлюсь, если у семейки счет какой запрятан и там деньги и лежат. Если семья жила небогато, сколько потрачено на недвижимость выяснили, куда делись остальные деньги неизвестно.
Автор поста оценил этот комментарий
у меня тоже подгорает,интересно,как на самом деле было..
2
Автор поста оценил этот комментарий
пропили и проели...

или на свои счета положили

221
Автор поста оценил этот комментарий
не совершенно летней
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (41)
17
Автор поста оценил этот комментарий

9 вите иташки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заебали бедного Витю уже(

25
Автор поста оценил этот комментарий

Закапай визин, палишься...

7
Автор поста оценил этот комментарий
ну эт когда 31 мая родился
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

в 23:59:59

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда была бы просто не летней, а совершенно летняя - это что-то из другой оперы, например когда ты осенью в спячку впадаешь. Получается, что медведь - это совершенно летний зверь
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ошибаетесь. Такого рода ограничения установлены только для опекунов и попечителей (не считая нескольких частных случаев целевого расходования средств) - см. ст. 37 ГК РФ..

Для родителей таких ограничений нет (в отношении распоряжения имуществом малолетнего, т.е. до 14 лет). С 14 лет лицо может само распоряжаться заработком.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
37 на родителей тоже распространяется. Это в ст. 60 написано, но там много нюансов.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ст. 60. Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм думал что дописал. Речь о семейном кодексе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен с Вами. Буду знать.
Хотя, согласитесь, речь идет скорее о сделках с недвижимым имуществом. Бытовые расходы на ребенка родители совершают без согласия органа опеки)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги тоже имущество по ГК и их отчуждение, а снятие со счета в руки родителям это отчуждение, все же требует разрешения опеки. Судебные решения по этому поводу были. Но нюансы, как уже сказал все же есть. Действительно бытовые расходы на ребенка условно по его просьбе можно считать тратой самим ребенком.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только относительно сирот, но стребовать деньги можно
4
Автор поста оценил этот комментарий
не совершенно летней

Значение знаешь?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

резина?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пит буль

2
Автор поста оценил этот комментарий
Т9 так работает
6
Автор поста оценил этот комментарий
Гражданский Кодекс РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет


2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.


Все законы есть, читать их у нас только не принято. Девочку жаль. Надеюсь, докажет, что она не давала матери разрешения на распоряжение своим заработком.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такая мера, как ограничение или лишение несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими доходами, может быть, в частности, применена в тех случаях, когда несовершеннолетние получают значительные доходы от своей деятельности (спортсмены, актеры, музыканты и т.п.), но не имеют представления о том, каким образом их рационально расходовать, а разумные рекомендации своих законных представителей, действующих в интересах детей, игнорируют.


Источник (довольно свеженький): http://www.finexg.ru/samostoyatelnoe-rasporyazhenie-nesovers...


Девочку то жаль, бесспорно, только вот она наверняка давала устное согласие на распоряжение своими доходами ("маме виднее" и тп), так что единственный вариант ей что-либо добиться - подвергнуть дело широкой общественной огласке.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это возможно только по решению суда (ч. 4 ст. 26 ГК РФ). Судя по истории, в судебном порядке права девочки не ограничивались.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
только вот она наверняка давала устное согласие на распоряжение своими доходами ("маме виднее" и тп)

В таком случае, к сожалению, ее мама не нарушала закона. Дочь прекрасно знала о распоряжении своими средствами и не пыталась ни разу по-серьезному разобраться с ней.

Автор поста оценил этот комментарий

не устное, а даже письменное, вот из комментария юриста из коммента в топе

Первоначально, необходимо отменить все доверенности, выданные на мать.
Автор поста оценил этот комментарий
Законы и реальность немного отличаются. Чуточку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы это изменило? Девка же дурёха, так же отдала бы все деньги, ибо маме виднее, как ими распоряжаться.
4
Автор поста оценил этот комментарий
деньги были бы заморожены на счетах до достижения ими совершеннолетия

ОООООО!!! Вот это охуенный вариант! Заморожены там 5000 рублей - хуяк, 1991 год, и там нихуя! Снова копим, накопили 50 тысяч - хуяк - 1994 год, 1996, зарплата у грузчика уже три миллиона, а у неё там на счету какие-то 50 копеек на хлеб. Но ей то начали по 10 миллионов платить! А потом хуяк-хуяк 1998 год, и 100 миллионов превращаются в 100 тыщ рублей.


Ну и так далее, 2008, 2014, и что там еще нас ждет впереди.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может получится привлечь по ст. 160 УК РФ
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При данных обстоятельствах, очень даже нужно. Часть 4 Ст. 160 УК - до 10 лет.
Автор поста оценил этот комментарий

дык манипулировать можно и по другому, говоришь, доча/сына, ты деньгами сейчас все равно не пользуешься, давай пока на нас все оформим, ты все равно в разъездах, выгодно получится. То есть если бы в сходной ситуации мне бы такое моя мать сказала, я бы согласился не задумываясь ни на секунду. И большинство поступит так же. Вопрос в том что бы вкурить разницу между человеком которому можно гарантированно доверять, и сволочью которая хочет денег (не зависимо родственник человек тебе или нет). Сделать это без специфического жизненного опыта нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий
как быть с молодыми футболерами? у них зп очень даже большие.

А траты бабы/бухло/тачки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По закону есть возможность ограничить несовершеннолетних в их расходах в судебном порядке, если они нерационально расходуют деньги, причем в ущерб своему здоровью.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто обязать родителей информировать о том куда уйдут средства. В письменном виде и т.д. и т.п. С чеками и прочим
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку