ROBIN TROWER - Bridge Of Sighs

Robin Leonard Trower (родился 9 марта 1945 года) - английский рок-гитарист, добившийся успеха в 1967-1971 годах с группой Procol Harum, а затем в качестве лидера своего собственного пауэр-трио, известного как Robin Trower Band.

Вдохновением для этой композиции послужил знаменитый мост Понте де Соспири (Ponte de Sospiri) в Венеции, также известный как "Мост вздохов". Свое название мост получил в XVII веке, когда заключенные, проходившие по нему по пути в тюремные камеры на другой стороне, скорее всего, в последний раз видели прекрасный вид на лагуну и остров Сан-Джорджо и свободу.
Трауэр объяснил: "Самое забавное в заглавной песне то, что вступительный гитарный рифф был у меня около шести месяцев, прежде чем я смог придумать переходящую часть. Мне так нравилась эта начальная мелодия. Я был полон решимости сделать вторую половину такой же идеальной. Я ждал, ждал... и вот он пришел ко мне. Группа впервые сыграла ее в Winterland в Сан-Франциско, и мы получили что-то вроде 10-минутной овации. Очевидно, в ней была магия".
Существует поэма "Мост вздохов", написанная в XIX веке Томасом Гудом. В ней рассказывается о женщине, которая разлюбила своего мужа и была уличена в любовной связи. Женщину выгнали из дома и заставили жить на улице. Выбирая смерть, она бросилась в реку Темзу.

"Bridge of Sighs" - это имя лошади, и именно так Трауэр открыл ее для себя. "Я как раз писал эту музыку, и однажды читал газету, а там была лошадь на скачках, которую рекомендовали как фаворита, и ее звали Bridge of Sighs", - рассказал он в интервью Songfacts. Я просто подумал: "Ух ты, какое отличное название для песни".

Поэтому, когда я начал работать над текстом, я взял его на вооружение. У меня уже была написана музыка - идея того, какой я хочу ее видеть".
Вокал в этой песне исполнил басист Трауэра Джеймс Дьюар (James Dewar), который играл в его группе на протяжении 70-х годов. Компанию ему составил барабанщик Рег Исидор (Reg Isidore).
Мэтью Фишер (Matthew Fisher), который был коллегой Трауэра по группе Procol Harum, выступил продюсером альбома. Инженером выступил Джефф Эмерик (Geoff Emerick), известный по работе с The Beatles.
Ann Wilson из Heart сделала кавер-версию для своего сольного альбома Fierce Bliss 2022 года под гитару Kenny Wayne Shepherd. "Я думаю, что эта песня - одна из лучших блюзовых песен, когда-либо написанных", - сказала Уилсон в интервью Songfacts. "В ней много говорится о стоянии над пропастью - не только о похмелье, наркомании, потере жены или мужа. Она о том, как страшно стоять на краю черной дыры. Мне это просто нравится".

https://vk.com/judgementcall