Риэлторы. Пара слов в защиту

Все ругают их, ругают.

А по-моему, как в любой профессии - есть профессионалы, а есть пришедшие срубить лёгкого бабла халявщики. Отсюда и результат.

Мне приходилось через риэлтеров снимать квартиру 2 раза. И последний раз риэлтор Женя прямо волшебство сотворил. Когда квартирная хозяйка пришла и сказала: "Уёбывай, я хату продала. Три дня у тебя осталось", было не до поиска и просмотров (учитывая, что еще и с работы не отпускали). От безысходности связался с риэлторами. И это Женя за 1,5 (!) дня нашёл вариант под мои условия. Еще и с ценником на 2 000 ниже рынка, без счётчиков, не бомжатник или склеп умершей старухи и с адекватным владельцем.
Три года живу, ни разу не пожалел о комиссии этому Жене, только позитив и благодарности!
Но это, может, просто повезло и мне, и ему. Однако факт.

А вот когда по работе офис искали - вот тут оценил и халявщиков, и  профи.
Просмотров было - миллион, просто снились уже все эти карты, улочки, помещения...
И очень хорошо стали видны профессионалы.
Халявщики: опаздывали на просмотр, забывали ключи/документы, мямлили в ответах на вопросы и просто, кажется, с облегчением сваливали в итоге. Мол, не получилось сразу - ну его нахуй, такого требовательного.
Профессионалов было мало, но они боролись до конца: предлагали варианты по оплате, ремонт, рассрочку, доставали любые документы, приводили строителей и собственников...
Парочка из них стали практически хорошими знакомыми, пишут поздравления в ватсапе и все такое. Я понимаю, что с корыстным интересом, но "держат" как клиента - вежливо, не навязчиво.
Хотя офис мы уже год как сняли.

И третью категорию хочу упомянуть, я их назвал "навязчивые халявщики-дебилы".
Готовы спамить тебе в телефон, в почту, чуть ли не в почтовый ящик одно и тоже их предложение но конца света. Хотя уже в первый раз было озвучено, что не подходит оно! Но спамят и спамят, и спамят... Ни изменения условий, ни переговоров, один мусор.
Словно я внезапно волшебно передумаю и перееду из чистой двушки в центре за 15 000 в однушку в пригороде за 20 000, в которой десять лет доживала и ещё полгода разлагалась Прокофья Никишна, пропитав миазмами с нотками "Красной Москвы" все 100500 вжратых молью ковров, софу и кота.
Или так же неожиданно из офиса 1000 кв.м. возжелаю уболтать босса переместиться в жопу мира в офис 300 кв.м. за тройной ценник...

"Все работы хороши, выбирай на вкус" (как верно заметил товарищ Маяковский)
Плоха и НЕ нужна не профессия, а долбоёбы в ней!