Ритуал (2017). Что в лесу происходит, то там и остаётся

Сколько ни хотел просмотреть «Ритуал» (2017) от Дэвида Брукнера, так всё и откладывал до этого момента. Хорроры о походах, где членов группы на протяжении всего сюжета забирают либо маньяки, либо нечистые силы, меня мало пугают, чего и не получилось сделать и у этого фильма. Это больше не хоррор, а мистический триллер с ламповыми сценами перехода по шведскому лесу со своими загадками. Поэтому с настроем испугаться данное кино смотреть не советую, зато можете глянуть его с готовностью окунуться в прекрасные пейзажи не тронутой человеком природы. «Ритуал» (2017) не показывали в кинотеатрах, его премьера состоялась на интернет-сервисе Netflix.

Оценка за фильм: 6/10

Оценка за хоррор: 2/10

Ритуал (2017). Что в лесу происходит, то там и остаётся Фильмы, Фильмы ужасов, Спойлер, Мистика, Мифология, Длиннопост

Четверо друзей Фил, Дом, Люк и Хатч отправляются в поход по Кунгследену (Королевская тропа) в память о своём друге Робе, которого убили полгода назад во время ограбления магазина. Люк, не вмешавшийся в нападение на Роба, чувствует вину, а также остальные его друзья считают мужчину виновным в этом, хотя на словах утверждают, что он был ни при чём и сделал всё правильно. Ребята наслаждаются прекрасными видами, говорят о жизни, в общем, хорошо проводят время, но к несчастью для остальных Дом травмирует колено и принимается решение пойти по другому маршруту, из-за чего и начинаются все проблемы, ибо проходя по другому пути, группа находит странные вещи от рун на деревьях до выпотрошенного лося. Само собой, всему этому они находят объяснение и не думают поворачивать назад. Дальше мужчины находят какую-то не менее странную хижину и остаются там на ночёвку, где на отряд находят неприятные видения, а утром, покинув жилище, они понимают, что их преследует какое-то существо. По всем канонам хорроров группа сначала решает разделиться, но потом, став терять своих членов, решает идти дальше. Эта часть лично мне не показала ничего нового, в особенности в сфере ужасов, зато насладился уютной лесной атмосферой, мне чем-то это «Охотника на троллей» (2010) напомнило, кино, кстати, хорошее, советую глянуть, если вы предпочитаете зиму остальным сезонам.

Ритуал (2017). Что в лесу происходит, то там и остаётся Фильмы, Фильмы ужасов, Спойлер, Мистика, Мифология, Длиннопост

В ходе повествования мы теряем Хатча и Фила, а Люк и Дом попадают в ловушку к каким-то язычникам. С этого момента становится интереснее, но непонятно, ибо что это за ребята и кто есть йотун (о нём далее), нам так и не объяснят. Сидят, значит, два друга в плену, и тут Дома забирают на жертвоприношение некоему существу йотуну, которому жители языческой деревеньки поклоняются, веря, что тот даёт им бессмертие. Дома убивают, а Люк снимает путы, поджигается каких-то мумий на втором этаже хижины, вооружается топором и сбегает в лес, где йотун, показалось мне, отпускает его, слегка опешив от храбрости. Что же там произошло? Люк бежал по лесу, йотун за ним, и тут мужчина падает, попадая в лапы существа, но данный персонаж, в отличие от жителей того села, не кланяется твари, а гордо встаёт и атакует её, тем самым встречаясь со страхом лицом к лицу. В результате Люк выбегает из леса, а йотун почему-то не преследует его дальше, видимо, эта штука имеет свой биом, дальше которого не может выйти.

Ритуал (2017). Что в лесу происходит, то там и остаётся Фильмы, Фильмы ужасов, Спойлер, Мистика, Мифология, Длиннопост

Перед тем, как перейти к йотуну, отмечу, что на протяжении всего «Ритуала» Люк борется с чувством вины за смерть Роба и это откликается на тех видениях, которые он получает ночью и в побеге от божества, но лично мне эта ветка показалось недостаточно раскрытой, так как я не увидел, чтобы мужчина как-то избавился от своих душевных мук.

Ритуал (2017). Что в лесу происходит, то там и остаётся Фильмы, Фильмы ужасов, Спойлер, Мистика, Мифология, Длиннопост

Теперь о существе. Йотуны ‒ это великаны в германо-скандинавской мифологии, древние исполины, первые обитатели мира, представители стихийных демонических природных сын. В большинстве случаев йотуны представлены именно как человекоподобные великаны, в фильме же йотуна показали как здорового такого лося, вместо головы которого находится существо в капюшоне и дряблыми руками, что весьма освежило картину и добавило в неё ещё мистики, умеющее вызывать у своих жертв галлюцинации, а позже убивающее их, насаживая на ветви деревьев. Больше информации конкретно этот фильм нам не дал. Он вообще накидывает различные «ружья», которые потом не выстреливают, отправляя зрителя образовываться в сфере скандинавской мифологии. Так что, если бы меня попросили дать совет насчёт этого фильма, то я бы ответил, что его стоит просто смотреть, просто, не думая и не пытаясь как-то вникнуть в его смысл, всё равно потом, если зацепит, придётся достаточно так загуглить.

На этом всё, закрыли мы очередное кино, не плохое, но и не хорошее. Скоро по ходу придётся всё-таки посмотреть «Психо» (1960), но надеюсь, что до этого скоро ещё не скоро. Такая неделя была, её отголоски до сих пор слышны, дотянуть бы эту.

Домашнее задание: Уговорить одного человека посмотреть «Ритуал» (2017), а другого отговорить.

Ритуал (2017). Что в лесу происходит, то там и остаётся Фильмы, Фильмы ужасов, Спойлер, Мистика, Мифология, Длиннопост