Рисовый самогон

Все кто начинает пользоваться Кодзи в основном начинают на Рисе. А я до Риса добрался только сейчас, до этого делал кукурузу, ячмень, пшеницу и в смешанных вариациях.

Не буду сильно разглагольствовать., постараюсь вам в деталях показать, как я ставил затор на Рисе и Кодзи. Как перегнал, ну и в конце продегустирую.

Для приготовления рисового самогона нам понадобиться:

Рис 5 кг.

Рисовый самогон Самогон, Рецепт, Приготовление, Алкоголь, Рис, Кодзи, Водка, Самогонщики, Самогонный аппарат, Гифка, Длиннопост

Самый обычный рис, брал в сетевом магазине, цену уже и не помню. Далее просто заливаем горячей водой(70-80 градусов), что бы итого получилось 25 литров затора.

Рисовый самогон Самогон, Рецепт, Приготовление, Алкоголь, Рис, Кодзи, Водка, Самогонщики, Самогонный аппарат, Гифка, Длиннопост

Ставим к батарее если сезон отопления, накрываем крышкой и накидываем какое нибудь одеяло, можно куртку, лишь бы остывало медленнее. Часиков через 12 засыпаем по поверхности Кодзи, с расчетом 9 гр. на килограмм сырья, т.е. нам понадобится 45 гр. У меня температура сусла при внесении дрожжей была 46 градусов. Кодзи любят немного повышенную температуру, по сравнению с обычными дрожжами.

Кстати, учтите что при брожении Риса, аромат исходящий с затора мягко может понравится не всем. Пахнет весьма специфично!

Через тринадцать дней:

Рисовый самогон Самогон, Рецепт, Приготовление, Алкоголь, Рис, Кодзи, Водка, Самогонщики, Самогонный аппарат, Гифка, Длиннопост

Полностью все осветлилось, Рис осел на дно(рисом его уже трудно назвать, труха одним словом).

Первый перегон.

С осадка не снимал, не профильтровывал, просто залил в куб как есть. Не стоит боятся что что-то может пригореть. Посмотрите гифку, всё это постоянно движется, ничего не пригорит.

Рисовый самогон Самогон, Рецепт, Приготовление, Алкоголь, Рис, Кодзи, Водка, Самогонщики, Самогонный аппарат, Гифка, Длиннопост

Перегоняю в режиме прямотока, никаких насадок в отводах не использовал. Гнал до 99 градусов в отводе. В кубе у термометра батарейка сдохла, переставлять не стал.

Рисовый самогон Самогон, Рецепт, Приготовление, Алкоголь, Рис, Кодзи, Водка, Самогонщики, Самогонный аппарат, Гифка, Длиннопост

Итог первой перегонки составил примерно 6,5 литров.

Рисовый самогон Самогон, Рецепт, Приготовление, Алкоголь, Рис, Кодзи, Водка, Самогонщики, Самогонный аппарат, Гифка, Длиннопост

38% крепости.

Рисовый самогон Самогон, Рецепт, Приготовление, Алкоголь, Рис, Кодзи, Водка, Самогонщики, Самогонный аппарат, Гифка, Длиннопост

C учетом того что я до суха не дожимал, у меня получилось что с 1 кг. Риса я получил примерно 0,5 литра АС, прекрасный результат как мне кажется. А вы как думаете?

Второй перегон.

Перегонял на 1,5 дюймовой колонне, в царге 50 см. 4 медных РПН и 1 из нержавейки. Головы отбирал через узел отбора по жидкости, по АС итого 250 мл. Тело отбирал по пару, по итогу получилось 2 литра 92% крепости. Хвосты отбирать не стал. Разбавил всё это до питейной крепости 40%, получилось чуть больше 4,5 литров продукта.

Дегустация.

Рисовый самогон Самогон, Рецепт, Приготовление, Алкоголь, Рис, Кодзи, Водка, Самогонщики, Самогонный аппарат, Гифка, Длиннопост

Практически всегда после разбавления, оставлял на 10-14 дней, что бы все устаканилось, но здесь не выдержал и уже через три дня решил попробовать.

Пьётся довольно мягко. Запах нейтральный, на вкус тоже очень близко к нейтральному, единственное во вкусе есть в отдаленности нотки трав и небольшая сладковатость.

Однозначно советую всем попробовать, это того стоит, вы не пожалеете.

ГонимДляСебя

257 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допускается:

* оскорбление и мат в комментариях

* затрагивание религиозных и политических тем

* посты о вреде алкоголя ( пишите в других сообществах)