186

Рейдерский захват бара в Петербурге

Во вторник 11 декабря произошел рейдерский захват нашего бара ЧесноТесно на ул. Разьезжая, дом 7. Собственник помещения поменял замки на дверях, отказав нам в доступе к помещению, а также товарам, оборудованию, документам, кассе, и даже личным вещам сотрудников.

Конструктивный диалог вести с нами отказывается, прикрывается юристом. Договаривается с нашими поставщиками о перезаключения договоров на его имя и откровенно всем сообщает, что теперь будет работать под нашим именем сам! Мы подали заявление в полицию, но не уверены, что ему дадут ход.

Тем временем мы несём убытки в связи с тем, что не можем закрыть ИП в связи с отсутствием доступа к документам, печати и кассе, не можем выполнить обязательства перед поставщиками и партнёрами и вернуть, взятое в аренду оборудование, так как нам не разрешают ничего забирать, утверждая, что все, что находится в помещении принадлежит собственнику (все наши договора и счета также остались в помещении).

Наша команда осталась без работы и средств к существованию перед Новым годом.  Из-за приближающихся праздников и двух месяцев, считающихся в сфере общепита "тухлыми", вероятность найти новую работу в ближайшие 2 месяца почти нулевая.

Так как заявление в полиции рассматривают 10 дней, то ответ мы получим ещё не скоро, а сегодня, 19 декабря, мы обнаружили, что это помещение уже выложили для сдачи в аренду на Авито. Вместе с нашими вещами и нашим дизайнерским ремонтом. Сотрудники не могут забрать свои личные вещи, собственник и его жена буквально своими телами закрывают нам дорогу и пытаются применить физическую силу.

В наших стенах проходила выставка 2х Петербургских художников, спустя неделю безуспешных попыток, им всё-таки удалось забрать свои картины только благодаря большому сроку беременности художницы (увидев живот, собственник, его жена и его юрист испугались возможной уголовной ответственности, в случае если что-то случится с плодом по их вине).

Дубликаты не найдены

Отредактировал ara603 1 год назад
+25

Видимо юрист у них хреновый т.к. если не причинять телесных повреждений (чего,я надеюсь, не делали и в отношении не беременных требователей) , то никакой ответственности перед беременной не может быть. Но я честно сомневаюсь, что юрист плохой....хотя всякое может быть.

Давай лучше фактаж:

-дата окончания аренды?

-просрочка арендных платежей?

-нарушение условий аренды?

-претензии арендодателя до конфликта?

А слезливые рассказы про беременных художников мы можем прочитать в других местах. Ты уж извини.

раскрыть ветку 2
+5

слишком сложные вопросы, уже 9 часов ищет ответ. не грузите его, у человека проблемы!

0

Как я понял, ответов на эти вопросы не последовало?

+12
Звонок в полицию прямо там и громко так что бы собственник слышал сказать что у вас там паспорта и личные вещи и их удерживают что по закону не хило карается. Просто вызвать наряд полиции. И пишите потом заявление плюс говорите что он отобрал у вас документы и печати ИП. Ему как минимум 325 УК РФ светит
+11
Пиздец на холодец. Но чёт подробностей не хватает, подожду ответов на вопросы форумчан.
+23

Эммм. А по какой именно причине не пускают и сменили замки? Как бы нельзя вот так вот просто взять, и запереть помещение сданное по подписанному договору. Это как бы УК159 как минимум. И почему вы полицию не вызвали?

раскрыть ветку 4
+2
Представь, ты приезжаешь к себе домой, а в твоей квартире кто то живет, и утверждает, что снял ее у тебя, за 1 тыс рублей, договара правда нет, но если тебя что то не устраивает обращайся в суд.
А теперь представь то же самое, но квартира не твоя.
раскрыть ветку 3
+6

Т.е. я приезжаю не в свою квартиру, а там кто то живёт? Феноменально. И что важно - поразительно. Прямо на грани фола я бы сказал)

раскрыть ветку 2
+8

А вы условий договора аренды не нарушали случайно?

раскрыть ветку 1
+1

Просторней платили и все) но это кстати не повод закрывать помещение. Нужен суд вроде.

+10

Впечатление - писал неудачный студент 2-3 курса PR.. "мы несём убытки в связи с тем, что не можем закрыть ИП в связи с отсутствием доступа к документам, печати и кассе".. - откровенно смешно

раскрыть ветку 1
-1

мы несём убытки... и не платим за аренду

+4

Кто-то рекламирует бар под шумок, не?

раскрыть ветку 3
+1

Согласна.

0

Не, вот реально сдается

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/kommercheskaya_nedvizhi...

раскрыть ветку 1
+1

+ еще одно объявление о "готовом бизнесе":

И еще человек, выложивший на авито, хочет снять помещение под винный бар

Нужно больше информации от автора поста, а то ничего не понятно

+4

Так, Падажжите! Эти ребята хотят убедить нас всех, что все было отлично(аренда платилась нормально, жалоб на них не было) но владельцы помещения просто так взяли и мненили замки и их не пускают?

А когда я такое слышал уже? Вспомнил, никогда!))

Как не стыдно обманывать то. Маленькие обманщики!!)

+4
А что мешает вызвать наряд полиции, имея на руках договор аренды? Хотя бы электронную распечатку. И в их присутствии срезать замки. Или все-таки в договоре и дело?
+3

может вы чего-то недоговариваете?

+3

То он сам будет работать и абзацем ниже уже на авито сдаёт. Чушь какая-то.

+4
Чет мутно как-то. Такие вещи на месте вызовом наряда решаться должны если договор есть
0

Пусть всем достанется по их заслугам!

0

Видосик смешной

0

Подпишусь, интересно, что дальше будет

Похожие посты
1613

Когда судья любит котиков

Когда судья любит котиков Криминал, Убийство, Кот, Новости, Санкт-Петербург, Суд, Самооборона, Картинка с текстом, Негатив, Расчленение

Источник: https://m.vk.com/wall-150938016_6129679

Пруф: https://info24.ru/news/peterburzhenka-raschlenila-soseda-no-...

Начало истории: https://www.spb.kp.ru/daily/27043/4108298/

136

Следователи почти собрали расчленённого рабочего в Питере

Не хватает лишь головы.

Следствию удалось собрать практически все части убитого и расчленённого на Обуховском проспекте 37-летнего мужчины. Не хватает самого главного — головы. Об этом 15 октября «Фонтанке» рассказал собеседник в правоохранительных органах после того, как на берегу Невы обследовали мешки с жутким наполнением.

Первой «ласточкой» в деле о расчленении стал мешок с мужским бедром, выловленный рыбаком из Екатерингофки 21 сентября. Через неделю торс прибило к яхт-клубу «Геркулес», ещё 4 мешка были подняты со дна недалеко от места убийства — дома № 38 по проспекту Обуховской Обороны. В них были конечности. Единственная недостающая часть на данный момент — голова. Её поиски продолжаются.

Обвиняемый в убийстве 33-летний Евгений Александров двумя днями ранее признался в том, что в ночь на 6 сентября убил коллегу, а затем прямо в цехе распилил его на части и утопил в реке. Суд отправил обвиняемого в изолятор до декабря.

https://www.fontanka.ru/2020/10/15/69505981/

138

По местам съемок к/ф "Брат" реж. А.Балабанова ч.1

Ну наконец-то руки дошли до публикации поста по местам съемок одного из моих любимых фильмов...в рамках проекта "Shot_from_movie".

По местам съемок к/ф "Брат" реж. А.Балабанова ч.1 Брат, Балабанов, Алексей Балабанов, Бодров, Фильмы, Криминал, Виктор Сухоруков, Санкт-Петербург, Прогулка, Длиннопост, Сергей Бодров

Отборные мои слезы и ностальгия по фильму излиты здесь: По местам съемок к/ф "Брат" реж. А. Балабанова. Предисловие

Также есть пост - по местам съемок к/ф "Жмурки", который можно и нужно прочитать здесь: По местам со съемок к/ф Жмурки реж. А.Балабанова ч.1

Моя страница в инстаграм, где я периодически выкладываю видео-ролики с мест съемок любимых фильмов: instagram.com/rgorbovoy

и отдельная тематическая страница проекта: instagram.com/shot_from_movie

А теперь возвращаемся в основной теме поста.

Сразу скажу, если решитесь пройтись самостоятельно по местам съемок заложите на этот процесс примерно 1-2 дня.

Локации реально разбросаны по всему Питеру, и я как сам не хотел, но даже пользуясь каршерингом и общественным транспортом, я потратил два дня. И то, пару локаций я выбросил из своего маршрута, но о них я расскажу.

А также, было чувство, у ГГ (главного героя) реально был развит навык телепортации по локациям, где он за минуту мог пролететь три локации, которые находятся ну во-о-о-обще нифига не близко. Об этом тоже расскажу.

Совет: Почаще следует крутить головой, так удивительно сколько я нашел граффити с Сергеем Бодровым мл. в образе его героя Данилы Багрова.. и каждое это место прям до мурашек.

В завершении постов о "Брате", а их будет несколько так все просто напросто не влезут в один пост, я выложу карту Питера, с отмеченными местами. Может кому-нибудь поможет сэкономить время и нервы=)

А теперь, включаем на фоне фильм "Брат", либо вставляем как ГГ Данила наушники с треками Наутилуса Помпилиуса и начинаем нашу прогулку. =)

Локация №0

Хотел начать традицию еще со "Жмурок", но забыл. Короче говоря, есть такой арт-художник Слава PTRK и его проект "Детство у телевизора", где он в разных частях России рисует граффити. Одно из таких граффити внизу. С них, я думаю само-то начинать любую прогулку, где целью стоит пройтись по всем местам съемок конкретного фильма.

По местам съемок к/ф "Брат" реж. А.Балабанова ч.1 Брат, Балабанов, Алексей Балабанов, Бодров, Фильмы, Криминал, Виктор Сухоруков, Санкт-Петербург, Прогулка, Длиннопост, Сергей Бодров

Локация №1 Витебский вокзал.

Именно здесь из вагона поезда выходит ГГ и начинает свою прогулку по Питеру в поисках Брата.

Этот тот момент, когда локация была возле меня, и все время его откладывал на последний момент и в итоге не успел.

Локация №2. 1-ый зимний мост, возле Эрмитажа.

И первый мини-телепорт на 3 км, и герой уже идет по ул. Миллионная в сторону Дворцовой площади, через 1-ый зимний мост.

Локация №3. Памятник Петру I на Сенатской площади.

Собственно,  крайне популярное и узнаваемое место, которое находится в нескольких минутах от Эрмитажа.

Кстати небо во время съемок было прям красивое-акварельное. Там познакомился с парнем, который попросил сфотографировать его как в фильме.

Кстати на фоне видны военные корабли - прогулка была за пару дней до Дня ВМФ.

Локация №4. Исаакиевский собор.

Еще одна из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга.  Монументальное здание. Хорошо, что не передали под управление РПЦ.

Локация №5. Аничков мост.

ГГ, идет по Аничкову мосту, к следующему телепорту =) Так как он как минимум идет по направлению от локации №6.

А если серьезно, то думаю причина в достаточно красивом фоне. На фотографии можно увидеть Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных и Кабинет Его Императорского Величества.

Локация №6. Набережна реки Мойки

Эта локация находится в буквально 250 метров, и к ней я стола на предыдущей локации №2 спиной.

Сюда ГГ постоянно приходил в поисках старшего Брата. Фотографию я не распечатал, поэтому скидываю только кадр из фильма и фото локации.

Локация №7. Казанский кафедральный собор.

Он же - собор Казанской божьей Матери, располагается на Казанской площади.

Вдалеке можно увидеть музей-памятник Спаса на Крови.  А чуть ближе дом компании Зингер.

Локация №7. Кирочная 8.

Именно здесь Данила Багров пытался купить альбом Крылья. Магазин называется "Рок-остров" и где то я читал, что он до сих пор принадлежит В.Бутусову - солисту гр. Наутилус Помпилиус.

Когда я пришел на эту локацию, магазин уже был закрыт. Так что внутри побывать не получилось.

Здесь же можно найти граффити-изображение Сергея Бодрова мл. в образе ГГ.

Локация №8. Петровская набережная.

И крайняя локация в этом посте. Петровская набережная и на фоне виден Троицкий мост. От предыдущей локации идти минут 15.

Когда делал фотографию попал под дождь. Отсюда я уже на каршеринге уехал на Васильевский остров, в самую дальнюю его точку.

Что там я нашел и что там снимали - в следующем посте.

Показать полностью 24
420

История омского майора милиции, который убил шесть человек, спасая сына от тюрьмы

История омского майора милиции, который убил шесть человек, спасая сына от тюрьмы Сибирь, Омск, Криминал, Негатив, Чистильщик, Криминальная Россия, Преступление, Майор, Видео, Длиннопост

В ночь с 13 на 14 июля 2003 года в службу спасения позвонил взволнованный мужчина и рассказал, что по адресу 5-й Новосёловский переулок, 29 горит частный дом. Звонившим был жилец соседнего дома Евгений Костин. Чуть раньше мужчину разбудила мать, которая рассказала про пожар. Он побежал к телефону-автомату, чтобы вызвать пожарных. Пробегая мимо дома, он заметил открытую калитку и входную дверь. На место происшествия сразу направили несколько пожарных машин.

Приехавшие спасатели увидели, что полыхающий дом освещал всю округу. Дул сильный ветер, и пожарным даже пришлось вызвать подмогу, чтобы справиться с огнём. Пожар удалось потушить только через два часа. Спасатели начали осматривать дом и через 30 минут зашли в самую большую комнату. На кровати они нашли полностью обгоревшие тела двух человек — мужчины и женщины. На их головах можно было увидеть раны, которые напоминали пулевые ранения.

Дом выгорел полностью

История омского майора милиции, который убил шесть человек, спасая сына от тюрьмы Сибирь, Омск, Криминал, Негатив, Чистильщик, Криминальная Россия, Преступление, Майор, Видео, Длиннопост

На место пожара приехала следственно-оперативная группа. Сотрудники сразу же начали искать улики.

— Была изъята пуля калибра 5,6 мм, деформированная. Стреляли из мелкокалиберного оружия, — рассказал следователь по особо важным делам Владислав Бражников.

Специалисты уже определили, что причиной пожара был поджог. Тела погибших отправили на экспертизы, а оперативники начали выяснять их личности.

Пули, найденные в голове Александра Чикирева

Дом принадлежал Надежде Чикиревой, но там жила не она, а её сын Александр со своей невестой Анной Киселёвой. Трупы и дом очень сильно обгорели. От матери Александра следователи узнали, что Анна была на шестом месяце беременности.

Александр Чикирев с невестой Анной

Надежда Чикирева терялась в догадках, почему кто-то мог так поступить с её сыном. По её мнению, это могло быть связано с тем, что Александра совсем недавно отпустили из колонии за хорошее поведение. Он был осуждён за разбой. Мать несколько раз заставала в гостях у сына его прежних друзей. Это подтвердили и соседи, которые рассказали, что, как только Александр вернулся из колонии, они стали видеть множество незнакомых людей, посещавших его дом. Но именно в этот вечер никто незнакомцев не заметил.

Тем временем появились результаты всех экспертиз. Они подтвердили как версию с поджогом, так и двойное убийство. В головы людей, найденных в доме, выстрелили с близкого расстояния, затем облили дом бензином и, выходя из задней двери, бросили внутрь спичку. Если там и были какие-то улики, то их уничтожил огонь. Следователи поняли, что убийство было спланировано заранее. Раскрыть его по горячим следам было невозможно, поэтому создали оперативную группу, задачей которой было выяснить имя убийцы.

Кровать, на которой были найдены тела

Оперативники узнали, что у Чикиревых был сломан замок и дверь не закрывалась. Скорее всего, убийца знал об этом, поскольку был вхож в дом. Судя по расположению тел, пару застрелили во сне. Появилась версия ограбления, но её отмели, ведь вряд ли ради этого преступник совершил бы двойное убийство, тем более что у Чикирева с невестой не было особого достатка. Мотивы могли быть совершенно разными — ревность, месть, криминальные разборки или какие-то менее явные причины. Оперативники решили выяснить больше информации об Александре Чикиреве. Они опрашивали его родных, узнавали, чем он занимался, как проводил время, и запросили информацию о нём в колонии. Также следователи начали разбор преступления, за которое отсидел Чикирев.

Александр Чикирев и после освобождения поддерживал отношения со старыми знакомыми

26 октября 2000 года Чикирев с тремя вооруженными подельниками ворвался в квартиру предпринимателя Марины Матанцевой, живущей на проспекте Менделеева. В квартире находился и сын Матанцевой. Преступники, угрожая ему пистолетом, заставили показать, где мать хранит деньги и ценности. Парень хорошо запомнил двух налётчиков, и уже через пару дней их задержали. Ими оказались Александр Чикирев и его отец Сергей. Мужчины сразу же подписали явку с повинной, уточнив, что об остальных участниках налёта они не знают ничего кроме кличек — Конь и Гриня. Их объявили в розыск, а Чикиревы отправились в колонию. Летом 2003 года Александра освободили, а его отец по-прежнему находился в местах лишения свободы.

Григорий Серебренников

Следователи узнали, что контакты Чикирева с преступным миром не прекратились после освобождения. Свидетелем этого стала тюремная «почтальонша» Елена Дмитрук. Девушка находилась около омского следственного изолятора и служила средством связи между заключенными и людьми на воле, передавая так называемые мульки — послания зэков друг другу. На допросе Дмитрук рассказала, что брала у Чикирева наркотики и по своим каналам передавала их в СИЗО. Во время одной из передач заключённый-наркоман получил от Чикирева белый порошок, на деле оказавшийся обычным мелом. В очередной записке из следственного изолятора Дмитрук просили найти надёжных парней, которые помогут разобраться в этом вопросе.

Тюремный «почтальон» Елена Дмитрук

— Деньги ушли, они ему заплатили. А им привезли туфту. В записке чётко говорилось, что нужно разобраться с тем, кто это сделал. С Чикиревым, — рассказал Владислав Бражников.

«Почтальонша» передала эту информацию троим молодым людям, которые часто приезжали к тюрьме на «девятке» и сидели в машине возле её стен. Следователи решили проверить её слова, и Дмитрук уверенно привела их к дому Чикирева. Оперативники запросили информацию у своих коллег из госнаркоконтроля и начали дежурить у стен СИЗО, ожидая троицу на «девятке». Евгений Иванов, Владислав Третьяков и Николай Поспелов действительно часто приезжали к СИЗО, где пытались выяснить информацию о родственнике одного из них — тот находился под следствием. Дмитрук настаивала на том, что это именно они совершили убийство Чикирева с невестой, объясняла, что они согласились с ним разобраться, а она даже показывала им его дом.

Мужчины оказались невиновны

Прокуратура решила задержать молодых людей, но на допросах они все как один отказывались от совершения преступления. Однако у них не было алиби, и все трое не ночевали дома. Срок задержания увеличили до десяти суток, и следователи начали усиленно работать над тем, чтобы найти доказательства причастности молодых людей к убийству Чикирева. Но внезапно изменила свои показания «почтальонша». Дмитрук призналась, что оговорила их. Позже выяснилось, что и сам Чикирев никогда не числился в разработках по омским наркоторговцам. Троицу отпустили с извинениями. Не помогли и исследования пуль — они лишь показали, что ранее из этого оружия никогда не стреляли.

Гриня скрывался у своих родственников

Следователи продолжили работу над делом и решили ещё раз опросить соседей Чикирева. Один из них рассказал, что Александр боялся поплатиться за длинный язык, так как освобождение получил за то, что дал показания против своих криминальных коллег по разбою, подтвердив их причастность к преступлению. Он назвал и их имена — Сергей Оконешников (Конь) и Григорий Серебренников (Гриня). Чикирев даже обещал следователям быть свидетелем против подельников в суде.

Об Оконешникове после преступления никто ничего не слышал, а вот Серебренников в 2001 году скрывался у своих родственников. В один из вечеров преступник перепил и до смерти избил свою тётку на глазах её подруги Маргариты Никифоровой. Он покинул место преступления, но буквально через несколько дней его задержали в садовом кооперативе «Химик». Он прятался там на дачах. Там же он познакомился с двумя мужчинами, и троица начала выпивать. Позже Гриня избил своих собутыльников. От побоев один из мужчин умер.

Сергей Оконешников

Сотрудники ППС задержали Гриню практически на месте избиения. Серебренников и так уже много натворил, причём у каждого из преступлений были свидетели. Поэтому убийство Чикирева сыграло ему на руку, но из числа подозреваемых он выпадал — на момент убийства Чикирева он находился за решеткой. Гриня наотрез отказался общаться со следствием об убийстве бывшего подельника и его невесты. Когда Серебренникова спрашивали про убийство мужчины, давшего показания против него, парень лишь ухмылялся и отшучивался.

Появились сведения и об Оконешникове. Отец Грини, отставной майор милиции Геннадий Серебренников рассказал следствию, что к ним домой осенью 2000 года заходил находящийся в федеральном розыске Оконешников-Конь и хотел поговорить с его сыном. Но его сын на тот момент сам скрывался. Геннадий Серебренников пояснил, что посоветовал Коню сдаться — раньше сесть и раньше выйти. И попросил этот же совет передать сыну Грине. Оконешников оставался последним подозреваемым в деле об убийстве Чикирева. Мать видела его в последний раз 27 октября 2000 года. Сын сказал ей, что уходит в бега после преступления.

Сын Матанцевой

Внезапно к следователям обратилась Матанцева и рассказала, что ей на работу позвонил неизвестный и предложил ей и её сыну изменить свои показания. Он советовал заявить, что нападающих было трое. В противном случае он грозился убить сына Матанцевой. Мужчина описал приметы того, про чье участие предлагалось забыть — это был Гриня, суд над которым должен был вот-вот начаться. При этом выяснилось, что и свидетели дела не могут принять участие в суде.

Единственный свидетель избиения в дачном товариществе «Химик» Владимир Бурим был убит, а подруга забитой до смерти женщины, тёти Серебренникова, Маргарита Никифорова пропала без вести. Следователи уже задумались, не стоит ли переквалифицировать пропавшего три года назад Оконешникова в жертву. Гриня находился за решёткой в момент убийства Чикирева с невестой и пропажи свидетелей, значит, сам это сделать он не мог. Оперативники предположили, что на воле остался человек, который хочет помочь ему развалить дело. Сам Гриня по этому поводу ничего не мог пояснить, а когда узнал про пропажу Никифоровой, забеспокоился. Выяснилось, что они любили друг друга и даже хотели пожениться.

— Изучив убийства Чикирева с невестой и Бурима, мы поняли, что почерк преступника не совпадает. Убийство Чикирева было тщательно спланировано. Бурима же подкараулили в тёмном переулке, долго били, душили и кололи ножом. Единственное, что совпадало — и в том, и в другом случае на месте преступления не нашли никаких улик, указывающих на убийцу, — рассказали следователи.

Но вскоре произошло событие, которое очень повлияло на ход следствия. В милицию обратилась мать пропавшей Никифоровой. Она принесла конверт с письмом от Маргариты и ключами от квартиры. Ключи были у её дочери, когда она в последний раз выходила из дома. В письме она заявляла, что разрывает отношения с родителями, потому что они не одобряют её любовь к Серебренникову. Она сообщила, что переехала в другой город и возвращает им ключи, которые ей больше не пригодятся. Письмо отдали на экспертизу — почерк и подпись оказались поддельными.

Маргарита Никифорова

Для следователей это не стало открытием — они понимали, что конверт подбросил убийца, а самой Маргариты уже нет в живых. Но преступник, сам того не подозревая, оставил улику — выпускавшийся ограниченным тиражом почтовый конверт с изображением церкви и пасхальных куличей.

Мать Маргариты вспомнила, что дочь хоть и любила Серебренникова, но давать ложные показания по его делу не хотела и была обо всём прекрасна осведомлена. Также женщина рассказала, что с Маргаритой связывался Геннадий Серебренников и советовал ей не давать показания против её сына.

Конверт с куличом стал уликой в деле

Следователей этот момент очень заинтересовал. Ведь отставной майор милиции был опытным в подобных вещах человеком, который мог хорошо знать, как замести следы, а также разбирался во всех тонкостях оперативных дел. Следователи решили проверить всех свидетелей по делу и их родственников. Всем им задавали вопрос — не пытался ли на них повлиять отец Григория Серебренникова. Почти во всех случаях они получили утвердительный ответ.

— Геннадий встретил на улице милиционера ППС, который задерживал его сына, и сказал: «Либо ты даешь показания в пользу моего сына, либо я тебя убью», — рассказал следователь.

Оказалось, что майор длительное время был участковым в Советском округе, именно там, где происходили все убийства. Его сослуживцы отзывались о нём как о жёстком, жестоком человеке, которому лучше не переходить дорогу. А в отделе дознания Советского РУВД припомнили, что Гриня уже привлекался за разбойное нападение, но вышел сухим из воды, так как его дело просто бесследно пропало из кабинета следователя.

Справка
Геннадий Серебренников в 1981 году поступил в Елабужскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР, которую в 1983 году окончил с отличием. 29 августа 1983 года ему была присвоена квалификация юриста. Серебренников 20 лет проработал в РОВД Советского района Омска, после чего вышел на пенсию в звании майора. Серебренников был женат, имел двух сыновей — Григория и Виктора. У обоих были проблемы с законом. По воспоминаниям знавших его людей, Геннадий Серебренников был готов на любые поступки ради порядка на доверенной ему территории. Поднадзорный контингент ненавидел и боялся его.
Дом Серебренникова

Картина против майора начала вырисовываться, но прямых доказательств не было. Усложнялось дело и тем, что соседи Геннадия тут же рассказывали ему обо всех, кто находился возле его дома. Можно было устроить штурм, но опытный Серебренников мог закрыться и тут же уничтожить улики. Поэтому следователи приняли решение — Серебренникова нужно выманить из дома, взять под стражу и предъявить ему документы на обыск. Оперативникам повезло, что Геннадий в тот момент судился с милиционерами. Его младшего сына Виктора привлекали за приобретение наркотиков, и Серебренников, защищая сына, утверждал, что милиционеры применяли недозволенные меры.

При задержании бывший майор оказал сопротивление

Прокурор пригласил Геннадия на беседу. Там его с нетерпением ждали следователи, понятые и оперативники. Это произвело на вошедшего Серебренникова огромное впечатление. Он даже бросился на них с кулаками, но драки не допустили бойцы СОБРа. После этого все вместе поехали в гости к Серебренникову. Особое внимание при обыске уделялось письмам, запискам, конвертам и видеокассетам.

В доме Серебренникова нашли конверты с куличами

В ящике комода были найдены несколько знакомых конвертов с куличами. В том же комоде обнаружили список тех, кто имел хоть какое-то отношение к делу сына Геннадия Серебренникова, включая оперативников. По каждому из них Геннадий собрал очень подробную информацию. Но эти улики не могли служить полноценным доказательством в его причастности к убийствам. Следователи покинули дом Серебренникова, понимая, что игра теперь идёт в открытую. Позже на одной из изъятых видеокассет они обнаружили интересное хоум-видео сексуального характера. На нём был запечатлён Гриня, который измывался над двумя связанными мужчинами, а снимал всё его отец Геннадий, который в конце приказал парням назвать свои имена.

Мужчина показывает на следственном эксперименте, как отец и сын записывали видео с изнасилованием

Милиционеры нашли мужчин с видео. Ими оказались наркоторговцы, которые продали наркотики младшему сыну Серебренникова. Геннадий и Григорий поймали их, затащили в свою баню, где Гриня «опустил» обоих парней. Позже Геннадий сообщил им, что если они не будут его слушаться, то он покажет это видео криминальным авторитетам, растолковав, какая участь позже ждёт парней на зоне.

Серебренников отказался сотрудничать со следствием

В отношении Геннадия возбудили уголовное дело за похищение и сексуальное насилие. Его взяли под стражу, но от показаний он отказывался и вину не признавал. Тогда милиционеры начали плотнее работать с Григорием. Они давили на то, что его отец, будучи намного умнее и опытнее, уже прокололся. Вспоминали и убитую Геннадием Маргариту, которую любил Гриня, а также этапировали отца и сына на разные зоны, чтобы они не могли общаться.

— Мы ему говорили: ну понятно, что это ты Маргариту убил с отцом. Но ты же её любил. Цветочки ей носил на могилку, где вы её закопали, — рассказывали следователи.

Гриня сознался, что убил невесту

На очередном допросе Гриня разрыдался и дал первые показания. Он рассказал, где был спрятан обезглавленный труп Маргариты Никифоровой. Гриня позвал возлюбленную прогуляться возле своего дома и выстрелил ей в затылок. Участвовал в убийстве и Геннадий — на глазах у сына он лопатой отрубил Никифоровой голову и кисти рук. Попутно он объяснял Грине, зачем это делает — по его словам, обезображенный труп будет сложнее опознать. Но это не помогло — мать и через два года смогла опознать дочь.

— Он был на эмоциональной грани и всё рассказал. Он не мог простить отцу, что тот полгода уговаривал сына убить его любимую девушку, — объяснил следователь.

Младший сын Серебренникова Виктор

Позже к показаниям подключился и младший Серебренников. Несовершеннолетний Виктор заявил, что отец во всех красках рассказывал ему, как расправлялся с жертвами — «ножом зарезал, попрыгал ногами на трупе». После показаний двух сыновей стало ясно, что Чикирева и его невесту убил Геннадий, а его первой жертвой стал пропавший Сергей Оконешников.

Дача, на которой был спрятан труп Оконешникова

Геннадий заманил Оконешникова на старую дачу, обещая спрятать от следствия. Там он его застрелил, отпилил голову и руки ножовкой, а труп зарыл, водрузив сверху бочку с водой. Выяснилось, что у старшего Серебренникова была ещё и шестая жертва. На этот раз совершенно случайная. Геннадий хотел, чтобы Маргариту убил его знакомый, Денис Латышев. Мужчина отказался и поплатился. Геннадий предложил ему «всё замять», напоил, выстрелил в него и добил заточкой.

— Говорить, что кто-то из детей пользовался моей любовью, — такого не было. Я любил каждого по-своему, — сказал Геннадий Серебренников.

Григория Серебренникова суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима. Его отец проведёт в тюрьме «Белый лебедь» остаток жизни.

источник

Геннадий Серебренников отбывает пожизненное наказание

Показать полностью 22 2
151

Поймали таксиста насильника в Питере

Текст от автора:

"На Пражской проходила мимо девушка, я спросил: "Что случилось?

Она ответила, что её изнасиловал таксист.

Потом мимо проезжает Яндекстакси и мы его стопаем. Он нажимает газ в пол и на повороте вылетает из тачки и убегает. Потом мы ездим с полицией по району и ищем его, а он проезжает мимо со своим другом на синем Рио и ДПС настигли его".

https://ren.tv/news/kriminal/724884-v-peterburge-zaderzhali-podozrevaemogo-v-iznasilovanii-taksista?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

2132

500 жителей самого опасного квартала Петербурга написали письмо Беглову

За несколько дней жители одного из самых опасных кварталов города — ЖК «Зима-Лето» в Красногвардейском районе города — собрали 500 «живых» подписей под письмом Губернатору А.Д. Беглову с просьбой поручить навести порядок в своем квартале, организовав патрулирование силами МВД.

Как мы уже писали ранее, за последнее время в квартале заметно ухудшилась криминогенная ситуация, гибнут и ранятся люди, активизировались закладчики наркотиков.

500 жителей самого опасного квартала Петербурга написали письмо Беглову Беглов, Санкт-Петербург, Криминал, Преступность, Без рейтинга, Гнев, Негатив

В ходе проведения голосования по внесению изменений в Конституцию, квартал патрулировали Росгвардия, полиция и ОМОН, рядом стоял грузовик с солдатами.

Значительное недовольство жителей вызывает и заведение печально известной сети «Еврокебаб», превратившееся в настоящий притон и служащее местом притяжения криминальных элементов.

Несмотря на ряд выявленных надзорными органами грубых нарушений (не соответствующее нормативам качество продукции, незаконные перепланировки, работа во время пандемии и пр.), «Еврокебаб» продолжает работать.

Жители надеются, что огромное количество «живых» подписей позволит обратить внимание властей на проблему, и они не оставят их один на один с криминалом.

Источник

Показать полностью
801

«Наш дом захватили!» гнет непобедимого ЖКХ-«спрута»

Я один из жителей и активистов дома на Петергофском шоссе 84/9 в СПб ииии наш дом захватил жкх-спрут, от которой мы все никак не можем избавиться, надеюсь на силу Пикабу, ведь она столько раз всем помогала.

«Наш дом захватили!» гнет непобедимого ЖКХ-«спрута» ЖКХ, Дом, Рейдерский захват, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Длиннопост

Когда в нашем доме посчитали ГАЗ! и Радио, которых тут не было со времен, сдачи дома в эксплуатацию, это стало последней каплей. Ставлю "без рейтинга", поэтому взываю товарищи поднимите пожалуйста пост.

По вопросу "а почему не жалуетесь?", Отвечу что жалуемся, куда только можно, но ГЖИ шлет нас лесом, А прокуратура ковыряет в носу надеясь что и так все рассосется.

____
В течение нескольких лет дом №84/9 по Петергофскому шоссе в Красносельском районе Петербурга обслуживала управляющая компания ООО «УК Евротракт».

Претензий у жильцов накопилось немало. А летом прошлого года услышали в новостях: поставщик тепла и горячей воды ГУП «ТЭК» судится с УК «Евротракт», на обслуживании которой в тот момент находились около 80 многоквартирных домов в Красносельском и Невском районах города. Поводом к судебной тяжбе стал накопившийся долг на сумму порядка 300 миллионов рублей.

После того, как в июле 2019 года судебные приставы арестовали имущество должника и стало понятно, что УК движется к банкротству, в доме решили, что пора сменить обслуживающую компанию.

«Мы провели общее собрание собственников и приняли решение отказаться от услуг «Евротракта» и выбрать в качестве управляющей компании ООО «Жилкомсервис №2 Красносельского района», - говорит председатель совета дома. – Собрание состоялось 26 ноября, с 27-го по 30-е часть собственников проголосовали заочно, и 9 декабря был подписан протокол. В голосовании участвовали собственники 57,31% площади жилых и нежилых помещений МКД. За расторжение договора с «Евротрактом» и за выбор Жилкомсервиса №2 жильцы высказались единогласно».

Протокол собрания и все сопутствующие документы были направлены в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ).

Но тут произошло странное. Пока жильцы ждали от ГЖИ утверждения ЖКС №2 в качестве их новой управляющей компании, откуда ни возьмись возникло некое ООО «Строй-Сити» и объявило себя новой УК.

Зайдя на сайт Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, жители дома №84/9 с удивлением обнаружили, что «Строй-Сити», о существовании которого они еще месяц назад знать не знали, действительно включено в реестр лицензий на управление многоквартирными домами, а их дом входит в список МКД, которыми оно управляет.

Еще больше люди удивились, когда узнали, что 13 декабря 2019 года проголосовали за это на общем собрании собственников, а 17 декабря собственноручно скрепили свои отношения с ООО «Строй-Сити» соответствующими договорами, вступившими в силу с 1 января 2020 года.

На самом деле, уверяют жильцы, ни в каких очно-заочных собраниях, организованных УК «Евротракт» и «Строй-Сити», они не участвовали и договоры не подписывали. Возмущенные таким беспределом, собственники составили письма-жалобы: в жилищную инспекцию, полицию, прокуратуру, Роскомнадзор, главе администрации Красносельского района и губернатору Санкт-Петербурга.

Откликнулась пока лишь одна ГЖИ. Суть ответов, полученных оттуда каждым из жалобщиков, такова: мол, ваш дом включен в список МКД, управляемых «Строй-Сити», в полном соответствии с Жилищным кодексом РФ на основании подлинных документов, в которых стоит, в том числе, лично ваша подпись; выявлять в этих документах признаки подделки мы не уполномочены, а потому перенаправляем ваше обращение в УМВД по Красносельскому району.

Отдельной проблемой стали двойные квитанции за февраль, пришедшие и от обанкротившегося «Евротракта», и от «Строй-Сити». С какой стати жильцы должны перечислять деньги УК, которая уже не имеет отношения к их дому? И с какой стати им предлагают оплачивать услуги компании, которую они не выбирали? Тем более, что сами по себе квитанции «Строй-Сити» вызвали у людей недоумение.

«Как придумалось им, так они и посчитали, - говорит хозяйка одной из квартир дома №84/9 по Петергофскому шоссе. – Например, начислили нам за радио, которого у нас в доме отродясь не было. За внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) – а у нас дом на электричестве! За водоотведение посчитали по завышенному тарифу, хотя в доме есть счетчики. Расход холодной воды насчитали в нашей квартире 20 кубов за месяц - да я максимум 10 мотаю».
«Наш дом захватили!» гнет непобедимого ЖКХ-«спрута» ЖКХ, Дом, Рейдерский захват, Без рейтинга, Санкт-Петербург, Длиннопост

Ситуация с двойными квитанциями послужила поводом для еще одной партии жалоб в те же инстанции: ГЖИ, полицию, прокуратуру, главе районной администрации, губернатору. И в этом случае ответ пока пришел только от ГЖИ. Суть: читайте внимательно сайт ГИС ЖКХ и платите за каждый конкретный период той компании, которая, согласно реестру, является в этот период действующей УК вашего дома; с 1 февраля вашим домом управляла «Строй-Сити».

Но, по словам жильцов дома №84/9, «управляла» - громко сказано.

«Они проводят уборку и вывозят мусор только в тех случаях, когда жильцы жалуются на грязь по телефону 004, - рассказывает председатель совета дома. – На номера телефонов аварийно-диспетчерской службы, указанные «Строй-Сити» на информационных стендах в подъезде, невозможно дозвониться. К тому же диспетчеры там работают до 18.00, в субботу и воскресенье у них нерабочие дни. Где это видано, чтобы аварийная служба вечером и в выходные не дежурила, а отдыхала?! Недавно одну из квартир нашего дома затопило в выходной день – пришлось обзвонить все инстанции, а по номерам телефонов, указанным на стенде, никто не отвечал. Даже дежурные из службы экстренных вызовов 112 не смогли до УК дозвониться».

Ловкость рук – и никакого мошенничества.

ООО «Строй-Сити», взявшееся управлять домом №84/9 на Петергофском шоссе, было создано в июне 2019 года в Москве. При регистрации компания указала в качестве основного вида своей деятельности предоставление услуг по перевозкам, а через месяц вдруг передумала и, вычеркнув перевозки, решила заняться управлением эксплуатацией жилого фонда.

В октябре ООО получило в ГЖИ Санкт-Петербурга лицензию на управление многоквартирными домами и всего за полгода умудрилось завоевать доверие жителей более 90 таких домов в Красносельском районе и в Пушкине. По документам в каждом из них прошли общие собрания собственников, большинство которых проголосовало за «Строй-Сити» в качестве новой УК.

Обращают на себя внимание два совпадения. Во-первых, в некоторых из этих домов – по крайней мере тех, где есть активисты и людям не все равно, за кого ставить галочку в бюллетене, - утверждают, что не проводили собраний по выбору «Строй-Сити», не выбирали его своей УК и не заключали с ним никаких договоров. Во-вторых, многие МКД до прихода этой компании управлялись другими, входящими в структуру одного и того же холдинга – ПАО «ГИТ», в том числе «Евротрактом».

К примеру, так обсуждали в конце марта новость о включении ГЖИ их дома в реестр УК «Строй-Сити» жители дома №68/2 по улице Маршала Казакова. Они уверены, что голосовали за другую компанию – УК «КВС-Комфорт»:

ПАО «ГИТ» («Городские инновационные технологии»), возглавляемое миллиардером Грантом Агасьяном, не раз упоминалось в СМИ и социальных сетях в связи с аналогичными и похожими историями.

Входившие в ее состав компании банкротились, накопив долги перед ресурсоснабжающими организациями, а их дома переходили в управление новым компаниям, при этом жильцы утверждали, что это делалось против их воли. Второй вариант – у жильцов никак не получалось сменить УК, которой они по тем или иным причинам были недовольны: всякий раз, когда они проводили собрание, голосовали за новую УК и отправляли протокол с документами в ГЖИ, туда тут же поступал более поздний протокол собрания, в котором никто из них не участвовал, с подписями, которые никто не ставил.

Один из самых громких примеров – дом №124 по Варшавской улице. Его жители больше двух лет тщетно пытаются сменить УК «Профсервис», входящую в ПАО «ГИТ» и за это время описанная ситуация с протоколами повторилась шесть (!) раз. Несколько домов на Дальневосточном проспекте в Невском районе в 2011 году были «захвачены» еще одной «ГИТовской» компанией – УК «Доверие». На протяжении семи лет действия договоров, которые жильцы не подписывали, доверия к ней не прибавилось. Когда же срок действия договоров закончился, они вновь оказались волшебным образом подписаны людьми без их ведома. Есть и другие примеры.

Полный текст можно прочитать тут

Показать полностью 1
341

Рейды против нелегального такси в Санкт-Петербурге

С 3 по 7 февраля в городе Санкт-Петербурге проводятся профилактические мероприятия против нелегального такси.

Как вы помните, летом прошлого года Яндекс таксист без прав совершил ДТП на Обводном канале, в результате которого погибли 2 пассажира и 1 пассажирка получила увечья. За январь в Санкт-Петербурге и области произошло 74 дтп с участием легкового такси, при этом 14 человек получили ранения различной степени тяжести.

1. 5 февраля был задержан водитель Яндекс такси, который предъявил водительское удостоверение с признаками подделки. Он был доставлен в отдел полиции для составления материалов, решается вопрос о возбуждении уголовного дела

Рейды против нелегального такси в Санкт-Петербурге Яндекс Такси, Такси, Нелегалы, Криминал, Длиннопост, Санкт-Петербург
Рейды против нелегального такси в Санкт-Петербурге Яндекс Такси, Такси, Нелегалы, Криминал, Длиннопост, Санкт-Петербург

https://vk.com/wall-167992610_58791

2. Задержан таксист-нелегал, уроженец Узбекистана имел множество штрафов. На него были составлены материалы по ст. КоАП
- 14.1ч2 - незаконная предпринимательская деятельность без специального разрешения
- 18.8 - нарушение правил въезда в РФ (санкция - запрет въезда до 2021 года)
- 12.7ч1 - управление легковым такси с национальными правами
- 12.7ч2 - управление тс, будучи лишенным права управления за езду в состоянии опьянения

https://vk.com/wall-167992610_58828

Конечно же, инспекторы делают хорошую и нужную работу, но в ситуации, когда агенты интернет-мошенников вербуют таких водителей на вокзалах, необходимо возбуждать дела и против компаний. Но, по всей видимости, прокуратуре для возбуждения нужно 74 трупа за месяц, а не ДТП

Показать полностью 4
4269

Силовой захват территории. Санкт-Петербург

Краткое описание. Сильные мира сего захотели построить завод по производству упаковочного оборудования и ещё чёрти-чего на территории гаражного кооператива, против выступают, естественно, гаражники и жители близлежащих домов.

Силовой захват территории. Санкт-Петербург Рейдерский захват, Беспредел, Захват территории, Видео, Длиннопост, Негатив, Санкт-Петербург
Силовой захват территории. Санкт-Петербург Рейдерский захват, Беспредел, Захват территории, Видео, Длиннопост, Негатив, Санкт-Петербург

Никаких документов никто не видел, кроме бумажки которую расклеивали на гаражных воротах.

Хотелось-бы предать огласке этот беспредел. За ошибки строго не судите. Пишу пост с телефона на ходу практически. Могу дополнить пост информацией и фото, если будет интерес.

UPD: #comment_155652637

человек с гранатой - это защитник гаражей. https://www.fontanka.ru/2019/12/02/058/
Показать полностью 2
400

Нищенская мафия

Что такое нищенская мафия?

Все мы привыкли слышать о тривиальных мафиях, гангстерах, рэкетирах, примером может служить: La Cosa Nostra, Якудза, Русская мафия, D-Company, La Eme, Колумбийская мафия, Китайская Триада и др. Но помимо этих группировок в мире существует объединения, которые похищают и заставляют вымаливать у людей мелочь на улицах, и называются они Нищенская мафия.

Нищенская мафия Мафия, Нищие, Криминал, Криминальная Россия, Статья, Деньги, Длиннопост

Рассмотрим структуру этой организации в России

История

Во все времена попрошайничество не одобрялось никем, кроме социального дна и духовенства. Для первого это был единственно возможный источник заполучить денег для утоления своих нужд. Справедливости ради, часто это была вынужденная, крайняя мера — например, для инвалидов, которых никто не соглашался брать на работу, а уж тем более обеспечивать за так.

Попрошайничество не поощрялось как в Царской России, так и при СССР. В России, при Петре 1, был введён штраф в 5 рублей, количество попрошаек снизилось, но само явление никуда не пропало. В СССР этот вид деятельности считался паразитизмом на труде пролетариата и стремлением уклониться от общественного труда, преследовалось законом в виде уголовной статьи 209, согласно которой человек, не работающий более 4 месяцев в году, считался тунеядцем и принуждался к принудительной работе. Поэтому это занятие было явлением редким. На данный момент в России не существует возможности привлекать попрошаек к наказанию, но существует 151 статья УК РФ о привлечении детей к попрошайничеству.

Нищенская мафия Мафия, Нищие, Криминал, Криминальная Россия, Статья, Деньги, Длиннопост

попрошайка в Царской России

Попрошайки в СССР

Попрошайка сейчас

Терминология и иерархия нищенской мафии

Как и в любом деле, здесь тоже используют свои термины и имеют свою систему ролей:

Государство — так называют место, где работают попрошайки. Это может быть что угодно

Точка — место, где «работает» попрошайка.

Собственно попрошайка — человек, который собирает деньги, чаще всего не знает о своих хозяевах, подчиняется контролёрам.

Контролёр — работают в группе по 2-3 человека вместе с попрошайками, первый доставляет человека на точку утром, второй забирает точки, третий смотрит за работой.

Бденец — третий контролёр, наблюдающий за попрошайкой, раз 2 — 3 часа забирает все деньги, чаще всего ребёнок или женщина.

Мадонна — попрошайка с ребёнком (см. виды попрошаек).

Подавалка — тара для денег, часть образа попрошайки.

Клан — объединение детей и подростков попрошаек, преимущественно на вокзале.

Общак — общее денежное накопление клана.

Виды попрошаек

Мадонна

Один из самых ужасных примеров попрошаек. Ребёнка используют в качестве усилителя сочувствия к попрошайке, но не всё так просто.

Чаще всего детьми являются новорождённые, которых женщины — мадонны эксплуатируют хуже всякого диктатора. Ребёнка выгодней всего брать в аренду. Кроме того детей могут купить у матерей за 150 тысяч рублей, цена зависит от национальности ребёнка, она может колебаться, но не сильно. Мадонна в среднем за день приносит около 20 — 30 тысяч рублей.

Самым прискорбным является то, что дети живут у них не больше полтора — трёх месяцев, они просто напросто умирают от голода, обезвоживания и других причин.

Чтобы ребёнок не мешал работать, его могут накачать различными веществами или просто напоить водкой. В практике применяют сильные снотворные вроде феназепама.

Инвалиды

В Нищенской мафии практикуют трудовое рабство. Инвалидам могут предлагать различные блага вроде работы, денег и т.д. Люди верят мафии и отправляются на улицы клянчить деньги без возможности сбежать. Инвалидов могут калечить, что даже лучше для их безбожного бизнеса — больше дают.

Некоторые сами могут «устроиться» на такую работу и получать от своих контролёров некоторую часть от «работы».

Инвалид недавней войны

Те же инвалиды, но они используют форму, называя себя солдатами каких-либо войн. В Нищенской мафии это обычные инвалиды, которых нарядили ради большей прибыли.

Использование животных

Эти попрошайки, как и остальные, придумывает легенду себе и своим животным для получения прибыли.

Бабушки

В 90% случаев пожилая женщина (пожилым мужчинам реже подают); бедно, но опрятно одета (хотя встречаются экземпляры, одетые в соответствии с каноничным образом нищего), в руках обязательно тросточка/костыли/ходунки и табличка с просьбой о помощи.

Несколько заготовленных историй о тяжкой жизни, возможной смерти родных и детей, нищете и бедности. Просит помочь «сколько не жалко на хлебушек/лекарство», часто поминает Бога и помощь свыше. Наиболее широко распространённый типаж с максимальным охватом целевой аудитории. При попытке помощи в виде покупки еды и медикаментов негативных эмоций в адрес помощника, как правило, не сдерживает, ибо её интересует только «помощь» в денежном эквиваленте.

Цыгане

Думаю не стоит здесь о чём-то писать, они явно хотят вытянуть из нас все деньги.

Вокзальные

Особый вид попрошаек, так как они состоят в «кланах», которые имеют собственные финансы, хозяев и законы.

Здесь обитают дети. До 7 лет детей заставляют «просить копеечку», поскольку маленьких жальче.

После 12 лет подростки начинают воровать по возможности.

Самых старших заставляют притворяться инвалидами и клянчить деньги.

Здесь всё работает не так, как у остальной мафии. Дети могут оставлять себе до 25% дохода, 50% идут хозяину, 25% в общак. И подчиняются они, в основном, «зоновским понятиям».

Новеньких заставляют нюхать клей, чтобы работалось «легче».

В клане в среднем состоит около 50 человек.

Описанные типажи охватывают примерно 95% попрошаек. Оставшиеся пять процентов — алкоголики, «автостопщики из глубинки», «просящие на билет» — одиночки, решившие разово подзаработать. Долго они в этом бизнесе не задерживаются.

Места обитания попрошаек всех видов

Паперть — открытая площадка перед входом в храм, наиболее каноничное место. Почти всегда можно встретить нескольких попрошаек, в церковные праздники это количество увеличивается в несколько раз. Любому, надеющемуся, что тут-то уж точно есть настоящие нищие, стоит знать, что мафия проникла и сюда. А деньги, которые собирают эти сирые и убогие, идут на грязные дела.

Улицы, подземные переходы, открытые торговые точки, перекрёстки. На центральных улицах крупных городов можно встретить организованное нищенство, на окраинах или в каких-нибудь захолустных городках попадаются и настоящие. У магазинов и ларьков обитают алкаши, собирающие на бутылку. Некоторые спят прямо на месте работы или в сопутствующих технических помещениях. Часто встречаются музыканты. В длинных переходах может стоять сразу несколько попрошаек разного рода, в расчёте на то, что если не ветеран-инвалид, так беременная цыганка с тремя детьми уж точно разжалобит прохожих. На пробкообразующих перекрёстках регулярно встречаются «ветераны», ходящие от машины к машине и стучащиеся в окно. Иногда всё заканчивается тем, что попрошайка попадает под колёса, что повышает градус инвалидности, а то и отправляет его туда, где деньги не нужны.

В метро концентрация попрошаек зашкаливает. Встречаются на станциях, в переходах между станциями, ходят по вагонам. Попытка «поработать» тут человеку со стороны закончится для него крайне плачевно. Также, наблюдательные пассажиры могут обратить внимание, что на некоторых станциях находятся «перевалочные пункты», где попрошайки встают сразу по нескольку человек, ожидая своего поезда, а также встречаются с начальством, которое забирает заработанные деньги и приносит еду.

В электричках почти то же самое, что с метро, только здесь многое зависит от региона. В DC, Московской области и приравненных к ним местах, где у РЖД достало рук и мозгов надстроить платформы до уровня тамбура и пустить ЭД-4М, можно встретить любой подвид попрошаек. А вот в остальной части этой страны, где для захода в поезд по-прежнему надо иметь первый альпинистский разряд, чтобы преодолеть адские ступеньки старых добрых ЭР-2, инвалиды уже не пройдут.

Интернет. Блоги, социальные сети и форумы пестрят объявлениями о сборе денег на лечение очередного ребёнка. Даже не пытайтесь вестись на это: ребёнок всё равно умрёт/уже умер/вовсе не существовал, а деньги пойдут неизвестно куда.

Подытожим

Попрошайничество — теневой прибыльный бизнес, основанный на манипуляции поведением людей и игре на их чувствах. Большинство попрошаек зарабатывает в месяц значительно больше средней зарплаты по Петербургу. По статистике, только десяти процентам нищих действительно необходима помощь. Их сложно заметить в городской суете. Они скромно стоят на обочинах, молча умоляют, молча голодают и также молча умирают.

Любая поданная сумма пополнит карманы неизвестных лиц, зачастую связанных с криминалом. На что пойдут эти деньги — неизвестно никому. Возможно, вы профинансируете канал наркотрафика, окажете спонсорскую помощь табору мигрантов-нелегалов или даже простимулируете подрыв духовных основ общества. Даже не знаем, что страшнее.

А для тех, кто действительно хочет помочь обездоленным, существуют настоящие благотворительные фонды с регистрацией и обязательным отчётом о потраченных средствах. Есть сеть благотворительных магазинов «Спасибо», организация «Ночлежка». Найти подобную организацию и связаться с ней, конечно, немного труднее, чем просто дать червонец нищему, но и ваше доброе дело не ограничится желанием записать плюсик в карму, а действительно принесёт пользу.

Источник :https://vk.com/17thgang?w=wall-181858594_582

Показать полностью 10
3628

Рейдерский захват прямо сейчас. Свердловская область

Кладбищенская мафия отжимает прилегающие земли. Все это происходит прямо сейчас. Если вкратце, у людей есть гектар с лишним земли со складскими помещениями, но проезд туда лежит через землю МКУ "Служба городских кладбищ". Земля понятно "золотая", вопрос - как ее отжать. Да легко, просто перегораживаем проезд тяжелой техникой, а когда полиция приезжает - отводим ее в сторону. Когда полиция уезжает - снова ставим. Бинго!

Рейдерский захват прямо сейчас. Свердловская область Екатеринбург, Криминал, Длиннопост, Свердловская область, Видео, Негатив, Рейдерский захват, Без рейтинга
Рейдерский захват прямо сейчас. Свердловская область Екатеринбург, Криминал, Длиннопост, Свердловская область, Видео, Негатив, Рейдерский захват, Без рейтинга

Кому из журналистов интересно, все детали по тел 89221308860 это как раз собственник базы, к которой перекрыт въезд, в заявлении выше он также указан.

МКУ Служба городских кладбищ - муниципальное учреждение. Директор - Калашников Константин Александрович: http://sgk-e.ru

Партизанская тактика гражданина Калашникова, а именно запрет на доступ к собстсвенному имуществу и собственной земле, весьма любопытна, особенно с точки зрения законодательства. Как видите описанный сценарий [приехала полиция, машины убрали, уехала полиция, машины поставили] проигран уже минимум дважды.

Обратившимся людям я предложил все материалы направить в СМИ и мне, плюс обращения в полицию конечно же. Не знаю, увидим ли мы публикации в СМИ, но вот эта уже есть.

В общем, в Екатеринбурге разворачивается новый сериал. Это тем интереснее, что у нас новый мэр (пришел на смену Ройзману), Александр Высокинский, который заступил совсем недавно. И шалят именно его подчиненные.

UPD. Уже по время написания поста мне скинули обращения в прокуратуру с отметками, но они по сути не нужны, все есть выше. По итогу "на сейчас" дорога перекрыта, есть два обращения в полицию и обращение в прокуратуру.

Показать полностью 6 1
44

Крик о помощи или как государство топит малый бизнес

Расскажу все сначала.

У нас в Санкт-Петербурге есть маленькая фирма (ИП), которая занимается изготовлением и монтажом металлоконструкций(навесы, беседки, поручни из нержавейки и многое другое). Большинство наших заказов - закупки государственных бюджетных учреждений(далее ГБУ). Единственный минус работы с бюджетниками, как мы думали до этого случая, только в том, что материал и все расходники покупаем мы за свои деньги, а заказчик расплачивается с нами по факту поставки товара. Но в этот раз что-то пошло не так.

На всякий случай, объясню, как проходит исполнение гос. заказа:

1. фирма выигрывает аукцион

2. подписывает контракт с ГБУ

3. поставляет товар в соответствии с тех.заданием

4. ГБУ подписывает документы о приемке товара и отправляет их в районную администрацию, которая уже отправляет документы в комитет по финансам СПб для оплаты заказа.

Теперь к сути.

Мы выиграли аукцион на поставку и монтаж шести металлических теневых навесов в Детский сад № 15 по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский район, ул. Чудновского 4 корпус 2.

После подписания контракта, принялись за работу.

На начальном этапе монтажа, когда мы только забетонировали столбы и сварили пол, а это только 15% от объема работ, заведующая садика(заказчик) попросила, чтобы мы принесли документы на оплату. От такого поворота, честно говоря, мы прифигели. Обычно бюджетники, боятся отправлять деньги до того, как исполнитель выполнит заказ полностью, особенно, если они раньше не работали с этим поставщиком. Но заведующая настаивала, да и мы не против - пока деньги до нас дойдут(около 10 банковских дней), мы как раз закончим монтаж и все довольны. Но не тут-то было.

30 июля, в садик, какого-то х*я, пришла комиссия, чтобы посмотреть, как прошел прошломесяцегодичный ремонт здания, куда ушли деньги и т.п. В составе комиссии был заместитель главы администрации Невского района Захаров Денис Александрович, который передавал документы по нашему заказу в комитет по финансам, т.к. заведующая садика убедила(на*бала) его, что навесы стоят. Захаров обратил внимание на то, как стоят навесы... и монтажники вокруг них. Теперь к нашему заказу была приставлена служба заказчика(Это такая служба, которая е*ет за любое несоответствие с ТЗ), но мы не отчаивались, ведь навесы сделаны строго по ТЗ, да и бабки уже у нас.

Стоит отметить, что у Захарова с заведующей, вероятно, был ранее какой-то конфликт и ее давно хотели уволить, но не было повода, а вот тут подвернулся хороший случай.

Заведующую поставили раком перед фактом: либо сегодня, 3 августа, до 17:00 вернете деньги обратно, либо мы вас уволим.

НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ СДЕЛАЛ БЫ ТОГО, ЧТО СДЕЛАЛИ МЫ, ЗНАЯ, ЧТО ЧЕРЕЗ 2 ДНЯ ВСЕ БУДЕТ ГОТОВО.

В 15:00 звонит заведующая "Игорь Олегович, тут такое дело... если вы не вернете деньги, то меня уволят, умоляю, перешлите деньги обратно". И ЧТО СДЕЛАЛИ МЫ? ПРАВИЛЬНО, СКИНУЛИ ДЕНЬГИ ОБРАТНО. Мы поступили по-человечески, о чем сейчас очень сильно жалеем. Предполагаю, что таким образом мы сорвали план по увольнению заведующей и сами себе вырыли яму.

Через два дня после проверки, 5 августа вечером, навесы были готовы. Днем того же дня ходила служба заказчика и все меряла по 300 раз наши конструкции, чтобы передать данные куда-то, где будут делать все возможное, чтобы найти хоть какие-то несоответствия и не заплатить.

6 августа были подписаны повторные документы со стороны садика о приемке заказа. Заведующая в тот же день отнесла их в администрацию на одобрение. Теперь мы ждали только одного: когда придет служба заказчика и администрация района, чтобы убедиться в полной готовности навесов и вернули нам деньги, которые мы вернули им... Но им было насрать некогда. Заведующая божилась, что все хорошо, что деньги уже в оплате и до 24 августа они придут. Мы ждали... 27 августа, когда уже вышли сроки оплаты заказа, мы напряглись. Спрашиваем у заведующей, мол "Что за дела?", она говорит, что администрация заворачивает оплату, не хотят платить, причин не называют. Ок. Понесли досудебную претензию, сроком рассмотрения 10 дней. Если через 10 дней мы не получаем никакого ответа, то подаем в суд.

Досудебная претензия - это универсальная бумага, которую может составить гражданин РФ или иностранец, коммерческая или некоммерческая фирма, если считает, что проданный ему товар или выполненные работы недостаточно хороши, что договорные обязательства исполнены второй стороной не в полном объеме.

И происходило следующее, 7 сентября, когда был последний день на ответ, пришли замерщики из службы заказчика и нашли несоответствия с тех.заданием. У нас шестиметровые конструкции где-то на 2 сантиметра меньше, а где-то больше, где-то, вместо 250 см от уровня земли, они находятся на высоте 246-248. Это они и написали в ответе на претензию. Мол, как устраните, так и обращайтесь. Ок, чисто теоретически, мы можем исправить эти недочеты, но у нас нет уверенности в том, что после этого, мы получим наши деньги. Единственное, в чем мы уверены, что дело тут не в двух сантиметрах и что кто-то тянет резину.

Знающие люди, помогите разобраться в ситуации, уже 2 месяца без зарплат все сидим, все заказы встали, за аренду помещения платить нечем, что делать, куда кричать, Захаров ничего не объясняет нам и вообще отказывается идти на контакт, заведующая темнит. Такое чувство, что мы просто случайно попали в какую-то перепалку. В суд пойдем только в крайнем случае, если уже ничего не поможет. КАК НАМ ВЕРНУТЬ ХОТЯ БЫ НАШИ ДЕНЬГИ? Думали к х*ям спилить все и сдать на металл, но теперь это собственность садика. Все акты о приемке и накладные у нас на руках. ХЕЕЕЕЛП!!!

Если можно, поднимите выше, для минусов внутри.

P.S. если где-то что-то непонятно написал, спрашивайте, объясню.

Фотки самих навесов:

Крик о помощи или как государство топит малый бизнес Помощь, Санкт-Петербург, Малый бизнес, Теневые навесы, Администрация, Невский район, Детский сад, Длиннопост
Крик о помощи или как государство топит малый бизнес Помощь, Санкт-Петербург, Малый бизнес, Теневые навесы, Администрация, Невский район, Детский сад, Длиннопост
Показать полностью 3
1126

Отказалась платить чиновнику за «крышу» и лишилась бизнеса

Отказалась платить чиновнику за «крышу» и лишилась бизнеса Малый бизнес, Бизнес, Бандиты, Взятка, Политика, Криминал

Фермер из Хабаровска Ирина Коровина лишилась своей клубничной плантации за то, что отказалась платить за «крышу» уполномоченному представителю губернатора Хабаровского края в Комсомольске-на-Амуре Константину Белинскому.

По словам Коровиной, она давно искала участок под собственное дело и в итоге нашла такие земельные угодья у Белинского — 400 гектаров были оформлены на его супругу. Земли простаивали, из-за чего их могли изъять, и поэтому три года назад представитель губернатора заключил с ней договор на аренду участка размером чуть менее гектара. Однако после того, как клубничная ферма начала приносить доход, Белинский потребовал у женщины два миллиона рублей. В ответ на ее отказ он пообещал ей, что «работать все равно не даст».

16 июня, пока Коровина выступала на Всероссийском молодежном форуме «Амур» с рассказом о своей клубничной плантации, супруга Белинского приехала на ферму на внедорожнике марки «Форд» и на глазах у супруга предпринимательницы, ее матери и волонтеров, которые убирали клубнику в обмен на любое желаемое количество ягод, раздавила все грядки. Затем на «Форде», к которому было привязано тракторное колесо, вернулся сам представитель губернатора. Волонтеры хотели встать «живым щитом», но мать Коровиной испугалась за их безопасность и попросила отойти.
«Как мы потом поняли, супруга, видимо, сказала Белинскому, что просто внедорожником давить плохо — между колесами остаются не погубленные ряды клубники. Белинский стал на огромной скорости носиться по участку. Кустики, ягоды, грядки — все превращалось прямо на глазах в отвратительное месиво, все, над чем мы работали», — рассказала со слезами Коровина. Видеозапись происшествия она выложила на своей странице в Facebook.

Женщина добавила, что не может поверить, что в Хабаровском крае «возможен такой бандитизм», и что намерена обратиться в суд с иском о компенсации материального и морального ущерба. «Я не знаю, как мне вообще сейчас осмыслить это происшествие! У меня грант, кредитные обязательства, я должна работать! А как работать, когда сначала вымогают 2 миллиона, а потом крушат и давят ферму?!»

Правоохранительные органы начали проверку по факту инцидента. Белинский отказался выйти с изданием на связь.

Не нашёл я фото этой дружной семейной парочки вымогателей. Может кто выложит, хочется на героев посмотреть?

https://m.lenta.ru/news/2018/06/20/no_klubni4ka_smerd/
https://regnum.ru/news/2434118.html
https://m.ren.tv/novosti/2018-06-19/hotel-unichtozhit-urozha...
https://www.dvnovosti.ru/khab/2018/06/19/84431/

Показать полностью
226

Как я открывал фаст-фуд на омлетах

Всем привет. Поделюсь опытом открытия фаст-фуда с новым продуктом в Санкт-Петербурге. Мои знания о фаст-фуде ограничивались работой официантом в студенческие годы. Напишу серию постов, если тема вызовет интерес. Пост будет особенно полезен тем, кто хочет заняться общепитом. Идея родилась во время посещения Индии. Типичная омлетная точка в Индии выглядит так: газовая горелка, сковородка, яйца и индус. Есть и привычный формат кафе. Одно из самых популярных блюд: омлет с хлебом. Иногда омлет усиливают лепешкой. Масла и карри не жалеют, так что остро получается и на входе, и на выходе.

Мне показалось, что идея имеет право на жизнь. Берем модель "Теремка", меняем блин на омлет, ставим адекватные цены и готово. Сказано — сделано. Забегая вперед скажу, что суммарно на открытие павильона в 20 квадратов было потрачено 750.000 рублей. В эту сумму входит аренда за два месяца и зарплата повара.

0. Омлет как фаст-фуд

Как я открывал фаст-фуд на омлетах Фастфуд, Малый бизнес, Свое дело, Санкт-Петербург, Яйца, Омлет, Длиннопост
— Привет, ребятки. Лимонадики делаете?
— Ага, натурпродукт, 59 рублей
— Не, лучше пойду водки выпью

После 3 недель работы могу сказать, что все гипотезы, которые мы строили изначально, разбились о суровую реальность. Про выручку говорить смысла нет: пока в среднем  ежедневная выручка болтается на уровне 5-6 тысяч в день. Для выхода в ноль нужно 9-10. В глубине души я конечно надеялся, что к нам выстроится очередь, но этого не произошло. Люди аккуратно относятся ко всему новому, если конечно это не новая песня Ленинграда.

Основная наша аудитория — мужики 25-50 лет. Стали подтягиваться молодые курсанты с общежитий. Субъективно, женщин процентов 20. Хотя вроде и продукт для фигуры не вредный, и пляжный сезон на носу. Наверно, это связано с форматом: кто-то принципиально не ест стритфуд (особенно у вокзала, хе-хе). С мужиками проще.

Мы думали, что наше конкурентное преимущество – цена. Мало где можно заморить червячка горячей пищей за 59 рублей. Но нет, в среднем у нас берут позиции за 120-130 рублей. Рассчитывали на то, что утром будет больше людей, но нет — в обед и вечером стабильно заказывают. Это хорошо — значит омлет не воспринимается как типично утреннее блюдо.

Самая большая проблема, с которой мы столкнулись — привычка человека обжираться. Омлет сытный и калорийный, но за счет того, что там меньше углеводов, человек начинает чувствовать голод раньше, чем после условной шавермы. Мы пробовали добавлять в омлет пюре (не удивляйтесь, в меню есть даже омлет с бананом и корицей), но это уже получается что-то дикое, хотя и вкусное. Да и постоянные клиенты могут расстроиться. В итоге родился компромисс: к каждому омлету по желанию гостя мы добавляем пару тостов.

Сейчас я понимаю, что откройся мы где-нибудь в центре рядом с ТРЦ в формате небольшого кафе, было бы гораздо проще. Хоть у нас и едят все: полиция, госслужащие, армия и офисные сотрудники, все равно потока не хватает. Но в чужих руках всегда толще, так что может оно и к лучшему: если сможем раскрутиться на площади Ленина, дальше будет гораздо проще.

1. Помещение

В апреле я плотно засел за поиск помещения. Да, это очевидно, но найти хорошее помещение за разумные деньги ОЧЕНЬ сложно. Суммарно на поиск я потратил 3 недели. Искал на авито, циане, и просто ездил по городу. В итоге, нашел на авито. Я даже рассматривал покупку готовой точки и обращался к бизнес-брокерам. Брокеры — отдельная история, заслуживающая отдельного поста. По уровню неадекватности и желании наебать черный риэлтор, который сдает посуточные квартиры на долгий срок — просто желторотый юнец в сравнении с бизнес-брокерами.

Коротко. Брокеры предложили точку за 550 тысяч. Будка 6м, в очень оживленном месте в центре Петербурга. Приезжаю, осматриваю, все устраивает. Звоню брокеру, говорю, что готов забрать, предлагаю сделать скидку на сумму оборудования и забрать его. Ответ такой "Уважаемый, 550 тысяч — это только аренда и павильон. За оборудование нужно доплатить. Вы же понимаете (с интонацией), что место решает всё". В тот момент на моей раскаленной жопе можно было легко приготовить пару омлетов. Эти же ребята пытались мне предложить точку с обременением от КУГИ. Когда я им об этом сказал, они улыбнулись "А мы не знали". Дью-дилижанс и экспертиза по-русски.

В общем, работать с подобными компаниями нужно очень осторожно. И трижды проверять все цифры. Вишенка на торте. Все объекты вам показывают после подписания договора. Если вы совершите сделку с владельцем напрямую, вас вздернут на штраф - 10% от стоимости объекта, не менее 100к. Звучит логично. Но вам легко могут показать то, что вы и сами можете найти на Авито.

Вернемся к помещению. После 3 недель поисков мои требования сильно снизились. Все, что я хотел — проходимое помещение на первом этаже. В идеале, центр. В итоге судьба завела меня на метро площадь Ленина — 20 квадратов за 130.000 в месяц + ку. 1 минута от метро, вокзал, проходимость около 7000 человек в день. Плюсы: Рядом военные училища, много госорганов, общежития и офисы. Аудитория в целом неискушенная и небогатая. Работать можно — продукт недорогой и сытный. Минусы: стоимость аренды, небольшая площадь, формат ларька, сифонящий павильон, который зимой нужно отапливать буржуйкой и дикая конкуренция. Это был лучший вариант на момент поисков (да и спустя 2 месяца я не нашел чего-то подобного), но сейчас я понимаю, что стоило еще поискать. Проходимость хорошая, хоть райончик так себе. Аренда конкретно выкручивает яйца. Но для вывода нового продукта мне нужно было как можно людей, так что это был осознанный риск. В целом, пообщавшись с людьми с опытом палаточного общепита, я узнал простую формулу: в среднем, твоя прибыль болтается в пределах 1-2 месячной аренды. Если ты все делаешь правильно.

2. Ремонт и оборудование

Ремонт я сделал за 10 дней, хотя готовиться к нему начал за пару недель. Можно было быстрее. Но старт аренды совпал с майскими праздниками, всем было на все похер. Арендных каникул конечно не было, так что я летал по городу с удвоенной скоростью. Ну и стандартная формула «сроки умножай на три, затраты на два» не подвела.

С выбором оборудования в Питере проблем нет. Две плиты я взял новые. Остальное – б/у. Перед началом работ у меня уже был список и планировка помещения, поэтому все делалось довольно бодро. Сейчас я понимаю, что открытая кухня — большой адок, потому что поддерживать чистоту в запару очень сложно.

Главная ошибка — решение делить помещение поперек, а не вдоль. Как бы мы ни старались поддерживать чистоту, малейший косяк сразу бросается в глаза. Тут либо нужно ставить девушку кассира с большими глазами (которая по бизнес-плану на текущей выручке не подразумевается), либо переделывать помещение.

Ну и на оптимистичной волне я проморгал при приемке объекта, что канализация сливает в час по чайной ложке. Так что теперь мы запаслись ведрами, а арендодатель кормит завтраками уже почти месяц.

Как я открывал фаст-фуд на омлетах Фастфуд, Малый бизнес, Свое дело, Санкт-Петербург, Яйца, Омлет, Длиннопост

3. Организационные моменты

Изначально я хотел сделать ООО. Но вовремя одумался: во-первых, штрафы для ООО гораздо больше, чем для ИП. Во-вторых, бухгалтерия для ИП гораздо проще, как и вывод денег. Хотел сделать патент, но в итоге остановился на ЕНВД. В целом, я приятно удивлен тем, как быстро можно начать принимать безнал.

Отдельная история — фискальный регистратор для налоговой. Бомбалейло конкретное. 25 штук за коробку, которая стоит в производстве тысячи 3-4, это жестко. Срач разводить не хочу, но в конечном итоге, в общепите ты кормишь всех, кроме себя.

4. Запуск

Еще во время ремонта многие фотографировали наш павильон. Не знаю, чем так зацепило наше название. Мы запустились 15 мая, во второй половине дня. Многого не хватало: например, одноразовых ножей и пакетов. Меню придумывалось и корректировалось на ходу. Две недели у нас не было стульев. До сих пор нет фото меню (оказывается, есть люди, которые ни разу не ели омлет).

Мне повезло: я быстро нашел хорошего повара, который не только хорошо готовил, но и с энтузиазмом дорабатывал меню. К сожалению, еще одного повара пока я не нашел. Поэтому два дня мы уже не работали. Тяжеловато впахивать по 12-14 часов в день без выходных.  Для того, чтобы поднять средний чек, мы сделали "шаверму по-французски": куриная лепешка смешивается с омлетной смесью, туда добавляются овощи, сыр и соус. Сытно,  не бьет по животу и что-то новое.

Реакция на нашу точку была: нас сфоткали уже более 50 раз, есть даже какие-то посты в соцсетях. Кто-то относится к нам по-доброму и с юмором (большинство). Люди за 50 до сих пор иногда заходят и говорят, что у нас ошибка в названии. Одна бабушка даже сказала, что айцо у меня в штанах. Ответил, что у меня их там два. petrosyan.jpg

У нас довольно быстро набрался пул постоянных клиентов. Один парень даже ел у нас 5 раз за неделю (привет, если читаешь этот пост). В целом, людям продукт нравится. Главное, не прогнуться под арендой.

5. Ошибки

Ошибок много. Наверно, посвящу им отдельный пост. Я бы выделил основные:

— недостаточное планирование затрат

— завышенные ожидания

— все-таки спорное место

— хоть мы и упаковываем омлеты в удобные ланч-боксы, это все же не шаверма или гамбургер в бумажной обертке. Без приборов не поешь

— некоторые позиции мы продаем с недостаточной наценкой, как в анекдоте про рубль за 95 копеек. Поэтому трещит экономика точки.

Но в целом, все проблемы решаемы.

6. Вместо заключения

Выводить на рынок что-то новое сложно. Особенно, если это должно стоить недорого. Одно неверное движение - и кассовый разрыв стучится в дверь. В общепите не стоит ждать сверхприбылей, это долгая и скучная работа. В большинстве случаев зарабатывать будут на вас, но не вы. Не нужно стесняться обращаться за советом к реальным специалистам.

Надеюсь, мой пост был полезен. Если кто из Питера - забегайте, нальем бесплатный кофе. Находимся напротив Пятерочки на м. пл. Ленина. Есть на гугл картах.

P.S. Буду рад конструктивной критике. Всем хороших выходных.

Показать полностью 2
6160

Как я открывал фаст-фуд на омлетах

Всем привет. Поделюсь опытом открытия фаст-фуда с новым продуктом в Санкт-Петербурге. Мои знания о фаст-фуде ограничивались работой официантом в студенческие годы. Напишу серию постов, если тема вызовет интерес. Пост будет особенно полезен тем, кто хочет заняться общепитом. Идея родилась во время посещения Индии. Типичная омлетная точка в Индии выглядит так: газовая горелка, сковородка, яйца и индус. Есть и привычный формат кафе. Одно из самых популярных блюд: омлет с хлебом. Иногда омлет усиливают лепешкой. Масла и карри не жалеют, так что остро получается и на входе, и на выходе.

Мне показалось, что идея имеет право на жизнь. Берем модель "Теремка", меняем блин на омлет, ставим адекватные цены и готово. Сказано — сделано. Забегая вперед скажу, что суммарно на открытие павильона в 20 квадратов было потрачено 750.000 рублей. В эту сумму входит аренда за два месяца и зарплата повара.

0. Омлет как фаст-фуд

— Привет, ребятки. Лимонадики делаете?
— Ага, натурпродукт, 59 рублей
— Не, лучше пойду водки выпью

После 3 недель работы могу сказать, что все гипотезы, которые мы строили изначально, разбились о суровую реальность. Про выручку говорить смысла нет: пока в среднем ежедневная выручка болтается на уровне 5-6 тысяч в день. Для выхода в ноль нужно 9-10. В глубине души я конечно надеялся, что к нам выстроится очередь, но этого не произошло. Люди аккуратно относятся ко всему новому, если конечно это не новая песня Ленинграда.

Основная наша аудитория — мужики 25-50 лет. Стали подтягиваться молодые курсанты с общежитий. Субъективно, женщин процентов 20. Хотя вроде и продукт для фигуры не вредный, и пляжный сезон на носу. Наверно, это связано с форматом: кто-то принципиально не ест стритфуд (особенно у вокзала, хе-хе). С мужиками проще.

Мы думали, что наше конкурентное преимущество – цена. Мало где можно заморить червячка горячей пищей за 59 рублей. Но нет, в среднем у нас берут позиции за 120-130 рублей. Рассчитывали на то, что утром будет больше людей, но нет — в обед и вечером стабильно заказывают. Это хорошо — значит омлет не воспринимается как типично утреннее блюдо.

Самая большая проблема, с которой мы столкнулись — привычка человека обжираться. Омлет сытный и калорийный, но за счет того, что там меньше углеводов, человек начинает чувствовать голод раньше, чем после условной шавермы. Мы пробовали добавлять в омлет пюре (не удивляйтесь, в меню есть даже омлет с бананом и корицей), но это уже получается что-то дикое, хотя и вкусное. Да и постоянные клиенты могут расстроиться. В итоге родился компромисс: к каждому омлету по желанию гостя мы добавляем пару тостов.

Сейчас я понимаю, что откройся мы где-нибудь в центре рядом с ТРЦ в формате небольшого кафе, было бы гораздо проще. Хоть у нас и едят все: полиция, госслужащие, армия и офисные сотрудники, все равно потока не хватает. Но в чужих руках всегда толще, так что может оно и к лучшему: если сможем раскрутиться на площади Ленина, дальше будет гораздо проще.

1. Помещение

В апреле я плотно засел за поиск помещения. Да, это очевидно, но найти хорошее помещение за разумные деньги ОЧЕНЬ сложно. Суммарно на поиск я потратил 3 недели. Искал на авито, циане, и просто ездил по городу. В итоге, нашел на авито. Я даже рассматривал покупку готовой точки и обращался к бизнес-брокерам. Брокеры — отдельная история, заслуживающая отдельного поста. По уровню неадекватности и желании наебать черный риэлтор, который сдает посуточные квартиры на долгий срок — просто желторотый юнец в сравнении с бизнес-брокерами.

Коротко. Брокеры предложили точку за 550 тысяч. Будка 6м, в очень оживленном месте в центре Петербурга. Приезжаю, осматриваю, все устраивает. Звоню брокеру, говорю, что готов забрать, предлагаю сделать скидку на сумму оборудования и забрать его. Ответ такой "Уважаемый, 550 тысяч — это только аренда и павильон. За оборудование нужно доплатить. Вы же понимаете (с интонацией), что место решает всё". В тот момент на моей раскаленной жопе можно было легко приготовить пару омлетов. Эти же ребята пытались мне предложить точку с обременением от КУГИ. Когда я им об этом сказал, они улыбнулись "А мы не знали". Дью-дилижанс и экспертиза по-русски.

В общем, работать с подобными компаниями нужно очень осторожно. И трижды проверять все цифры. Вишенка на торте. Все объекты вам показывают после подписания договора. Если вы совершите сделку с владельцем напрямую, вас вздернут на штраф - 10% от стоимости объекта, не менее 100к. Звучит логично. Но вам легко могут показать то, что вы и сами можете найти на Авито.

Вернемся к помещению. После 3 недель поисков мои требования сильно снизились. Все, что я хотел — проходимое помещение на первом этаже. В идеале, центр. В итоге судьба завела меня на метро площадь Ленина — 20 квадратов за 130.000 в месяц + ку. 1 минута от метро, вокзал, проходимость около 7000 человек в день. Плюсы: Рядом военные училища, много госорганов, общежития и офисы. Аудитория в целом неискушенная и небогатая. Работать можно — продукт недорогой и сытный. Минусы: стоимость аренды, небольшая площадь, формат ларька, сифонящий павильон, который зимой нужно отапливать буржуйкой и дикая конкуренция. Это был лучший вариант на момент поисков (да и спустя 2 месяца я не нашел чего-то подобного), но сейчас я понимаю, что стоило еще поискать. Проходимость хорошая, хоть райончик так себе. Аренда конкретно выкручивает яйца. Но для вывода нового продукта мне нужно было как можно людей, так что это был осознанный риск. В целом, пообщавшись с людьми с опытом палаточного общепита, я узнал простую формулу: в среднем, твоя прибыль болтается в пределах 1-2 месячной аренды. Если ты все делаешь правильно.

2. Ремонт и оборудование

Ремонт я сделал за 10 дней, хотя готовиться к нему начал за пару недель. Можно было быстрее. Но старт аренды совпал с майскими праздниками, всем было на все похер. Арендных каникул конечно не было, так что я летал по городу с удвоенной скоростью. Ну и стандартная формула «сроки умножай на три, затраты на два» не подвела.

С выбором оборудования в Питере проблем нет. Две плиты я взял новые. Остальное – б/у. Перед началом работ у меня уже был список и планировка помещения, поэтому все делалось довольно бодро. Сейчас я понимаю, что открытая кухня — большой адок, потому что поддерживать чистоту в запару очень сложно.

Главная ошибка — решение делить помещение поперек, а не вдоль. Как бы мы ни старались поддерживать чистоту, малейший косяк сразу бросается в глаза. Тут либо нужно ставить девушку кассира с большими глазами (которая по бизнес-плану на текущей выручке не подразумевается), либо переделывать помещение.

Ну и на оптимистичной волне я проморгал при приемке объекта, что канализация сливает в час по чайной ложке. Так что теперь мы запаслись ведрами, а арендодатель кормит завтраками уже почти месяц.

3. Организационные моменты

Изначально я хотел сделать ООО. Но вовремя одумался: во-первых, штрафы для ООО гораздо больше, чем для ИП. Во-вторых, бухгалтерия для ИП гораздо проще, как и вывод денег. Хотел сделать патент, но в итоге остановился на ЕНВД. В целом, я приятно удивлен тем, как быстро можно начать принимать безнал.

Отдельная история — фискальный регистратор для налоговой. Бомбалейло конкретное. 25 штук за коробку, которая стоит в производстве тысячи 3-4, это жестко. Срач разводить не хочу, но в конечном итоге, в общепите ты кормишь всех, кроме себя.

4. Запуск

Еще во время ремонта многие фотографировали наш павильон. Не знаю, чем так зацепило наше название. Мы запустились 15 мая, во второй половине дня. Многого не хватало: например, одноразовых ножей и пакетов. Меню придумывалось и корректировалось на ходу. Две недели у нас не было стульев. До сих пор нет фото меню (оказывается, есть люди, которые ни разу не ели омлет).

Мне повезло: я быстро нашел хорошего повара, который не только хорошо готовил, но и с энтузиазмом дорабатывал меню. К сожалению, еще одного повара пока я не нашел. Поэтому два дня мы уже не работали. Тяжеловато впахивать по 12-14 часов в день без выходных. Для того, чтобы поднять средний чек, мы сделали "шаверму по-французски": куриная лепешка смешивается с омлетной смесью, туда добавляются овощи, сыр и соус. Сытно, не бьет по животу и что-то новое.

Реакция на нашу точку была: нас сфоткали уже более 50 раз, есть даже какие-то посты в соцсетях. Кто-то относится к нам по-доброму и с юмором (большинство). Люди за 50 до сих пор иногда заходят и говорят, что у нас ошибка в названии. Одна бабушка даже сказала, что айцо у меня в штанах. Ответил, что у меня их там два. petrosyan.jpg

У нас довольно быстро набрался пул постоянных клиентов. Один парень даже ел у нас 5 раз за неделю (привет, если читаешь этот пост). В целом, людям продукт нравится. Главное, не прогнуться под арендой.

5. Ошибки

Ошибок много. Наверно, посвящу им отдельный пост. Я бы выделил основные:

— недостаточное планирование затрат

— завышенные ожидания

— все-таки спорное место

— хоть мы и упаковываем омлеты в удобные ланч-боксы, это все же не шаверма или гамбургер в бумажной обертке. Без приборов не поешь

— некоторые позиции мы продаем с недостаточной наценкой, как в анекдоте про рубль за 95 копеек. Поэтому трещит экономика точки.

Но в целом, все проблемы решаемы.

6. Вместо заключения

Выводить на рынок что-то новое сложно. Особенно, если это должно стоить недорого. Одно неверное движение - и кассовый разрыв стучится в дверь. В общепите не стоит ждать сверхприбылей, это долгая и скучная работа. В большинстве случаев зарабатывать будут на вас, но не вы. Не нужно стесняться обращаться за советом к реальным специалистам.

Надеюсь, мой пост был полезен. Если кто из Питера - забегайте, нальем бесплатный кофе. Находимся напротив Пятерочки на м. пл. Ленина. Есть на гугл картах.

P.S. Буду рад конструктивной критике. Всем хороших выходных.

Показать полностью 2
795

Рейдерский захват ТЦ "Версаль" в Иркутске

Решил не проходить мимо узнав об увиденном и придать огласке столь вопиющий случай, ибо беспредел в той или иной сфере в последнее время лишь набирает обороты.

26 Февраля на youtube было выложено видео, в котором правозащитник Денис Андриянов рассказывает о рейдерском захвате ТЦ "Версаль", а так же обращается к министру МВД РФ Колокольцеву В.А. и президенту РФ Путину В.В. с просьбой повлиять на воцарившийся беспредел.

В своем обращении молодой человек демонстрирует кадры, на которых группа мужчин в составе около 15 человек во главе с ранее судимой экс-мэром Листвянко Татьяной Казаковой всячески блокируют работу ТЦ. С 23 по 25 февраля неизвестные препятствовали работе магазинов в торговом центре, мешали пришедшим за покупками пройти внутрь и даже подожгли дымовую шашку.

Видеоматериалы по теме:

Еще пара видео из ВК, которые пикабу не прикрепляет:

https://vk.com/video194372174_456239023

https://vk.com/video-163053475_456239017

Последние новости вы можете узнать в специально созданном сообществе:

https://vk.com/club163053475

P.s. баянометр молчал.

542

Огородников Дмитрий Вадимович - обычный русский парень

Доброго времени, пикабу!

Сегодня я хочу поведать историю о майоре Огордникове.

Статья частично копипаста, частично от себя, за пунктуацию и ошибки, прошу прощения, писать буду кратко, для ознакомления и личного изучения, ссылки будут в конце, погнали:

Кто такой Дмитрий Огородников?

Российский деятель правоохранительных органов, майор милиции, с 1996 года начальник городского отделения уголовного розыска управления внутренних дел Тольятти, известный тем, что расследовал многие громкие уголовные дела, связанные с тольяттинскими ОПГ во время Тольяттинской криминальной войны(Википедия)

Дмитрий обладал богатырским здоровьем и отличной физической подготовкой.

Огородников Дмитрий Вадимович - обычный русский парень Россия, Криминал, Тольятти, Криминальная Россия, История, Полиция, Видео, Длиннопост

Майор Дмитрий Огородников стал, без лишней скромности, легендой Тольятти!

Что же такого он сделал?

Имя Дмитрия Огородникова оказалось на слуху представителей криминального мира уже в 1994 году. Бойцы враждующих преступных формирований Сиротенко и Шейкина начали перестрелку. Битва развернулась в перелеске недалеко от гостиницы «Жигули». В ней приняли участие примерно 70 человек.

Огородников бесстрашно метнулся под пулями к преступникам и обездвижил двоих вооруженных пистолетом ТТ и обрезом парней из группировки Шейкина. Они истратили все патроны, стреляя в Огородникова, но не сумели его задеть. Оперативник был словно заговорен и сумел увернуться от выстрелов.

Эта история была так неправдоподобна, что быстро стала городской легендой. По сей день жители Тольятти вспоминают, как «один мент всех братков перепугал».

Этот эпизод стал началом войны с криминальным миром!

И вот уже в 1995 году, Дмитрий был привлечен к делу Татарского ОПГ. К октябрю 1995 года Дмитрий установил место хранения арсенала – двух АКМ, пяти пистолетов Макарова, пяти автоматов «Хеклер-Кох», «Валльтера» и «Скорпиона». Также он выяснил фамилии исполнителей убийств и их заказчиков.

22 февраля 1996 года убийцы из татарской группировки были задержаны. За решетку попали директор фирмы «Ялкын» Исмаилов, а также киллеры Хамидуллин, Раумис, Рогожкин, Еникеев, Смуров. Все они были получили от 10 до 15 лет лишения свободы.

Покушения на жизнь Огородникова

Вот тут дамы и господа, я был поражен, в тот момент когда мне рассказали про 4 покушения на жизнь сотрудника!

Первое:

В ходе расследования деятельности татарской ОПГ на Огородникова было совершено нападение. По пути с работы Дмитрий увидел в подъезде незнакомого парня. Оперативник легко обезвредил и задержал сомнительного типа, обнаружив при нем пистолет и женский парик.

Второе:

В феврале 1997 года автомобиль Дмитрия остановили трое дюжих качков. Они посоветовали оставить машину «в знак душевной дружбы» и «прогуляться пешком». Нападавший вынул пистолет, направив его на Огородникова. Оперативник обезвредил двоих голыми руками, а третьего ранил в бедро. После этого Дмитрий доставил бандитов в УВД.

Третье:

Ни чем особо не отличалось от стандартных канонов покушений на убийство, нападавшие открыли огонь из укрытия, милиционер отстреливался, принял бой, далее информация размыта и везде разная, но то, что Дмитрий смог будучи тяжело раненым дать отпор троим-четверым нападавшим, вызвать помощь и выжить после тяжелой операции, это заслуживает уважения и восхищения!

Про четвертую попытку мы поговорим в конце!

Огородников Дмитрий Вадимович - обычный русский парень Россия, Криминал, Тольятти, Криминальная Россия, История, Полиция, Видео, Длиннопост

В 1996 году по окончании Саратовской Высшей школы милиции Дмитрий возглавил отделение Уголовного розыска Тольяттинского УВД. В числе прочих он сопровождал расследование прокурорской следственной группой заказных убийств боевиков и лидеров напарниковской группировки, которые происходили в 1994-1996 годах. Собранная Дмитрием и его коллегами информация дала основания полагать, что в Тольятти действуют иногородние наемные убийцы – банда Вячеслава Ермолова (Слона) из Рязани.

Расследование напрямую курировало высшее руководство МВД и Генеральной прокуратуры. Удалось найти заказчиков убийств – Воробья и Пчелина, лидеров рузляевской группировки - а также непосредственных исполнителей. Удалось засадить за решетку даже лидера тольяттинской ОПГ Рузляева – за хранение оружия. В Рязани были арестованы почти два десятка человек - банда Слона в полном составе. Она направляла киллеров даже в отдаленные области России. Бандиты получили по приговору суда суммарно 214 лет лишения свободы на 22 человека.

Четвертая попытка, она же последняя:

Майор Огородников продолжал оперативные разработки против могущественных ОПГ Тольятти. Он стал личным врагом многих криминальных авторитетов. 22 мая 2000 года Дмитрий подъезжал к зданию УВД, когда с его белой «десяткой» поравнялась «пятерка» нападавших. Киллеры из двух автоматов непрерывными очередями прошили автомобиль Дмитрия – в него попали почти 30 пуль. 36-летний майор милиции скончался на месте. Остались сиротами две маленьких дочки Огородникова. Многочисленные очевидцы описали приметы убийц и номер их автомашины, которую киллеры бросили на краю города и подожгли, оставив в ней автоматы. Убийство Огородникова раскрыли в 2001 году в ходе расследования преступлений волговских киллеров. Исполнители Белянкин и Гаранин приговорены к длительным срокам заключения. Организаторы убийства вскоре после гибели Огородникова сами пали от рук киллеров.

Что тут добавить, человек прожил жизнь и посвятил ее борьбе за правое дело, не ждал наград, благодарностей и премии - ведь все чем его наградили за вклад в борьбе с организованной преступностью это  фотоаппарат-«мыльница», который руководство в качестве поощрения вручило Дмитрию. Большего неуживчивый милиционер-правдолюб, по мнению генералов, не заслуживал. Узнав о «поощрении», прокурор Рязанской области возмутился и направил в начале 2000 года новое представление на награждение Огородникова, но ответа не дождался.

Пруфы:

http://russian7.ru/post/kak-milicioner-ogorodnikov-gromil-to...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Огородников,_Дмитрий_Вадимович

Это передача всеми любимой Криминальной России в которой рассказана история борьбы Огородникова и его сослуживцев:

Это точно не мое, баянометр молчал!

Показать полностью 5 1
6287

Беспредел в Ярославле.

Год назад меня похитили, избили , отобрали движимое/недвижимое имущество лица неизвестной национальности. По этому поводу я написал заявление, но оказалось что у лиц хорошие прихваты в силовых структурах и уголовное дело возбудили в отношении меня. Возмутились мои друзья и партнёры, помогли нанять юриста, написать жалобы во всевозможные инстанции. Не помогло. Имущество мне не вернули, дела не возбудили. Тогда я обратился на ТВ. Телеканал Россия снял по мотивам моих приключений документальный фильм. Может теперь что-то сдвинется с мёртвой точки.

Здесь, на пикабу меня год назад забанили с формулировкой: разжигание межнациональной розни. Якобы я без доказательств обвинял честных фермеров в преступлении. В фильме на скрытую камеру они сами комментируют свои поступки, можете посмотреть:

Если пост наберёт рейтинг.

Это ссылка на фрагмент документального фильма : Кошмарный бизнес на телеканале Россия 24.

Спасибо пикабу! Благодаря Вам, Вашим комментариям телевизионщики федерального канала заинтересовались моей историей.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: