Реванш. Мой ответ на пост "Как я тещу с тестем проучил"

В те далекие времена, когда российский мичман мог съездить в отпуск вна Украину, случились со мной эти две замечательные поездки.


Поездка первая. "Держите меня семеро".


Я - управляю автомобилем, супруга - сидит рядом, на заднем сиденье - теща и наш первенец в детском кресле.  Маршрут:  Днепродзержинск - Кривой Рог - Ингулец. Я по этому маршруту до этого ездил всего пару раз, и в первый раз мы с супругой заблудились в Кривом Рогу. Но в этот раз с нами теща, она вместо штурмана, дорогу хорошо знает. Так мне сказала супруга. Итак, заезжаем в Кривой Рог. Я сразу съезжаю в пригород, и там, впереди, через пару кварталов меня ждет указатель  "Ингулец", указывающая на нужный мне поворот. Но с нами в этот раз штурман! Мне сразу высказали, что я еду не правильно, нужно вернуться, и поехать через центр Кривого Рога. И вот тут я допускаю ошибку - я решил, что раз так уверенно мне указывают  куда ехать, то теща знает дорогу. Я развернулся и поехал сторону центра. Еду по главной, проезжаем тот самый 95-й квартал, откуда вышла знаменитая украинская команда КВН, и впереди перекресток с круговым движением.  Мне срочно надо выбрать полосу движения для поворота.  И я спрашиваю у "штурмана" - куда мне поворачивать. На что получаю гениальный ответ:

"- Вот у нас был водитель на работе, Вова, доча, ты помнишь Вову?" - "Да мама, я помню Вову" - "Так вот, Вова знал, куда тут поворачивать..."

Я, если честно, охренел. Поток идет быстро, я еду где-то в среднем ряду. Перестраиваться поздно, на соседних полосах автомобили. И я поворачиваю туда, куда идет поток с моей полосы. Тут мне мои любимые дружно говорят, что я повернул не туда. Я спросил, куда мне нужно было повернуть, мне ответили, что не сюда. Я повторно уточняю, куда мне надо было повернуть? Получаю ответ - куда-то не сюда. И предложение развернуться и поехать обратно. Говорю, что возвращаюсь на свой первоначальный маршрут, куда я собирался ехать с самого начала, но на меня начинают вдвоем очень эмоционально наезжать, что я тут нихрена не знаю, а они знают. Нужно вернуться на перекресток, и спросить дорогу. Подразумевается, что я должен спросить. Вместо этого я молча подъезжаю на стоянку такси, прошу дедка-таксиста вывести нас на Ингулец. Сажусь в машину. Меня спросили, сколько я заплатил. Я ответил. Мне тут-же заявили, что слишком дорого.... Поймите меня правильно, я закипел не на ровном месте, когда управляешь автомобилем в незнакомом городе, при этом движение интенсивное, хочется получать конкретную информацию, а не много слов ни о чем, причем эта информация поступает одновременно по двум каналам - в каждое ухо по оратору. Тем более, что я накануне поездки разобрался, как мне ехать, но мне не дали ехать туда, куда я знаю, а куда ехать по-другому сказать не смогли... Когда-то давно, когда я был еще ребенком, я зарекся, что мать своих детей я никогда не ударю. Я и не ударил, но очень близок был, ибо выражения моя жена выбирать не умеет, да и теща не знает, когда нужно просто промолчать... Грубо попросил их заткнуться. На меня обиделись, и заткнулись.  Таксист нас быстро вывел на нужный маршрут, я поморгал ему  на выезде из города, когда дорогу понял, и в гнусном настроении ехал почти до самого Ингульца...  Потряхивало меня потом знатно, когда я вспоминал эту историю. До самого следующего отпуска. А в следующем отпуске был реванш...


Поездка вторая. "Это писец.."


Исходная обстановка та же. Маршрут прежний. Только на заднем сиденье добавился еще один пассажир в детском кресле..  Перед тем самым круговым перекрестком на 95 квартале,  я достаю недавно купленный смартфон, включаю навигатор, и кладу телефон на панель. "Держитесь левее" - подсказал мне бодрый женский голос. Я выбираю нужный ряд, и слышу опять бодрое "Поверните налево, третий (если не ошибаюсь) съезд". Я выполняю команду навигатора и лихо еду дальше. Теща отошла от шока, вызванного моими действиями с навигатором,  ее лицо приобрело снова снисходительное выражение, и когда мне поступила рекомендация "держитесь правее", теща выдала смешок и ироничную фразу " - Тааа.." Я держу "покерфейс". Жена тихонько накаляется, так как прекрасно видит, что меня ситуация сильно забавляет. Под ироничные высказывания тещи, проезжаем еще несколько перекрестков по указаниям навигатора,  внезапно город заканчивается, а мы оказываемся на нужной нам трассе. Приходим к выводу, что это самая короткая дорога через Кривой Рог.  Супруга рассказывает маме про систему глобального позиционирования и навигатор. И тут теща выдает фразу:

"- Так это она сидит на спутнике, и говорит нам, куда ехать?"

И тут меня порвало... До слез просто. Я давно так не смеялся. Теща, надо сказать, не сильно обиделась, а вот  жена мне долго припоминала..