Ревакцинация Спутником Лайт после Спутника V

Напишу про третью серию вакцинации, вдруг кому пригодится.


Прививался Спутником V в первых рядах, в декабре прошлого года, т.к. имею отношение к медицине, а непривитые у нас на работе за эти полтора года пандемии переболели практически поголовно.

Подтверждённые антитела стали слегка выше порога. С тех пор прошло 7 месяцев. Вчера утром сходил на ревакцинацию, благо сейчас её стали проводить во всех тех же поликлиниках, что и первичную. Электронная запись - без проблем, открыта практически на любое время.


Всем, кому до 60 лет сейчас в Москве предлагается безальтернативный вариант, Спутник Лайт, необходим только один укол. Поскольку это фактически первый компонент от Спутника V, ожидал реакцию сравнимую или меньшую, чем от самого первого укола. Так оно и случилось, к вечеру лёгкая слабость и незначительное повышение температуры, от силы 36.8. К утру всё прошло. На первый укол в декабре температура была пару дней 37 - 37.3. На второй не было никакой реакции.


В поликлинике лёгкий бардак, этот процесс для них ещё в новинку. Ампула на 2 человек, дали размораживать в руке самому. Бумажный сертификат похож на первый, но только с графой для одной записи. В электронной карте запись тоже появилась. В общем, всё рутинно, слегка скучно и ожидаемо.


Всем здоровья!

Ревакцинация Спутником Лайт после Спутника V Коронавирус, Вакцинация, Спутник Лайт

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ли ревакцинироваться без предварительной записи, просто придя на мобильный пункт вакцинации и изъявив желание? Прививают ли жителей регионов (в моем случае Московская область)? Можно ли как-то узнать заранее, есть ли спутник лайт в том или ином пункте вакцинации?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я по этому поводу звонил на горячую линию, они сказали что отказать не имеют права. Министр сказал - раз в полгода, значит раз в полгода. Но говорят в поликлиниках могут послать, потому что они типа не могут ввести данные уже привитых.

Поэтому я перестраховался и кольнулся в ТЦ.

Просто не говорите что вы ранее вакцинировались и все

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Мне нужно было уезжать на месяц к родственникам, а в нашем городе (это было начало июля) ревакцинацию ещё не проводили, я звонила специально. Поэтому я просто пошла в ТЦ и поставила 1 компонент Спутника, не сообщив, что уже вакцинировалась им же)))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

За добавкой пойдете?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я до сентября в отъезде, поэтому не знаю ещё, честно говоря. Есть ли смысл после перерыва в 2 месяца ставить второй компонент? Возможно сдам анализ на антитела и тогда будет видно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно растягивать между первым и вторым. Но вот сколько. Вроде 50 дней говорили.

Вы можете спросить в НИИ Гамалеи - они отвечают на электронку. Контакты на сайте у них есть

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стандартный срок - 1 месяц. До 3 недель сократили в связи с пандемией, чтобы всех побыстрее привить.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без записи - вроде, десяток пунктов в парках, Гостином дворе, может, где-то ещё. Я пару недель назад сунулся было в парк, но не нашел парковки, развернулся и уехал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, спасибо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку