Ревакцинация Спутником Лайт после Спутника V

Напишу про третью серию вакцинации, вдруг кому пригодится.


Прививался Спутником V в первых рядах, в декабре прошлого года, т.к. имею отношение к медицине, а непривитые у нас на работе за эти полтора года пандемии переболели практически поголовно.

Подтверждённые антитела стали слегка выше порога. С тех пор прошло 7 месяцев. Вчера утром сходил на ревакцинацию, благо сейчас её стали проводить во всех тех же поликлиниках, что и первичную. Электронная запись - без проблем, открыта практически на любое время.


Всем, кому до 60 лет сейчас в Москве предлагается безальтернативный вариант, Спутник Лайт, необходим только один укол. Поскольку это фактически первый компонент от Спутника V, ожидал реакцию сравнимую или меньшую, чем от самого первого укола. Так оно и случилось, к вечеру лёгкая слабость и незначительное повышение температуры, от силы 36.8. К утру всё прошло. На первый укол в декабре температура была пару дней 37 - 37.3. На второй не было никакой реакции.


В поликлинике лёгкий бардак, этот процесс для них ещё в новинку. Ампула на 2 человек, дали размораживать в руке самому. Бумажный сертификат похож на первый, но только с графой для одной записи. В электронной карте запись тоже появилась. В общем, всё рутинно, слегка скучно и ожидаемо.


Всем здоровья!

Ревакцинация Спутником Лайт после Спутника V Коронавирус, Вакцинация, Спутник Лайт

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

> Всем, кому до 60 лет сейчас в Москве предлагается безальтернативный вариант, Спутник Лайт, необходим только один укол


Чегооо? Он же только для "неграждан" сейчас доступен...

раскрыть ветку (16)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и для ревакцинации тоже. Что логично, обновить прошивку достаточно один раз.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати не везде. У нас лайта нет.

Мне пришлось Pro версией ревакцинироваться

Автор поста оценил этот комментарий

Я переболел, хочу "ревакцинироваться", мне никто не даст выбрать никаких лайтов... Да и вообще чем прививаться.

раскрыть ветку (13)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Переболевшая там тоже на ресепшене стояла. Послали прививаться по полной программе, Спутником V.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. А в показаниях к применению у лайта — перенесенный коронавирус. И вроде как запустили этот лайт для мигрантов, чтобы их быстрее окучить. Может, уже что-то изменилось...

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для бедных стран тоже.

Я так понимаю, что оба компонента Спутника V об одном и том же, но сделаны на базе векторов из двух редких аденовирусов. А Лайт только на одном из них. Поэтому для изначально непривитых людей суммарная эффективность связки выше 90%, а для одного только 70. Но ревакцинация - это только так, напомнить организму про вирус. Чтобы не забывал.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это еду понятно. Говорю, как мне записаться на укол именно лайтом?

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Записывайся на любой вариант, приходи, беседуй с врачом. Тот по результатам беседы обводит нужный вариант из четырёх в карте.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дач ну да, во всех пунктах есть неограниченное количество любой вакцины. Это как в анекдоте про грузин, которые на одно и то же вино разные этикетки клеили?

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас в Москве есть V и Лайт во всех, с остальными дикий напряг.

Коллега участвовал в испытаниях Ковивака, оказался в группе плацебо. Плюнул, привился Спутником.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кололся в Москве в палатках в парках, там этого спутника - вагон и маленькая тележка. Желающих только нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А я-то, как дебил, в очередь по записи вставал...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

кто вам не даст?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> Никто


Никто.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку