Ретропонедельник №89. Сфигмоманометр ртутный

Начинаем трудовую неделю с нового экспоната виртуального музея советской бытовой техники. Сегодня у нас новенький ртутный сфигмоманометр 1962 года.

Ретропонедельник №89. Сфигмоманометр ртутный Сделано в СССР, Познавательно, Медицина, Манометр, Медтехника, Длиннопост

Изготовлен на заводе Красногвардеец, г. Ленинград. Завод похоже еще живой.

Ретропонедельник №89. Сфигмоманометр ртутный Сделано в СССР, Познавательно, Медицина, Манометр, Медтехника, Длиннопост

Корпус из карболита и выглядит шикарно. Благодаря декоративным свойствам карболита до сих пор из него изготавливают ручки для разных крутилок аудиоаппаратуры. Минус - низкая ударопрочность, при падении со стола наверняка расколется.

Ретропонедельник №89. Сфигмоманометр ртутный Сделано в СССР, Познавательно, Медицина, Манометр, Медтехника, Длиннопост

Внутри корпуса помещается манжета, индикатор, груша и даже запчасти. В комплекте помимо резинок идет даже запасной капилляр.

Ретропонедельник №89. Сфигмоманометр ртутный Сделано в СССР, Познавательно, Медицина, Манометр, Медтехника, Длиннопост

Соединение груши с манжетой при помощи штуцера. На фото груша не подключена к индикатору, там стеклянная пробка, этот сфигмоманометр пролежал на каком то медскладе в/ч почти 60 лет, откуда был списан и попал в продажу. Поэтому вы видите его в состоянии "с завода". Удивительно, что вся резина за пол века даже не покрылась трещинами, не видав солнечного света.

Ретропонедельник №89. Сфигмоманометр ртутный Сделано в СССР, Познавательно, Медицина, Манометр, Медтехника, Длиннопост

Прибор комплектуется паспортом, где подтверждаются его метрологические характеристики. Прибор этот я купил только потому, что он точен по определению и показывает давление в мм.рт.ст именно ртутью, а не преобразованием в деформацию пружины Бурдона. Поэтому взяв с полки этого пенсионера я уверен, что им можно проверять показания современных приборов (например китайских датчиков давления).

Ретропонедельник №89. Сфигмоманометр ртутный Сделано в СССР, Познавательно, Медицина, Манометр, Медтехника, Длиннопост

На самом приборе есть клеймо о поверке. На фото видно крышечку капилляра, в нем установлен фильтр, который не дает ртути вылиться в окружающее пространство при транспортировке. Но при этом при использовании позволяет выйти вытесняемому воздуху. Угадайте, куда пары ртути попадают при этом)

Ретропонедельник №89. Сфигмоманометр ртутный Сделано в СССР, Познавательно, Медицина, Манометр, Медтехника, Длиннопост

Давление считывают по мениску ртути в капилляре. Ртуть используют только потому что она жидкая и плотная, можно использовать любую другую жидкость, но тогда шкала будет занимать метры.

Ретропонедельник №89. Сфигмоманометр ртутный Сделано в СССР, Познавательно, Медицина, Манометр, Медтехника, Длиннопост

Вся ртуть хранится в черном цилиндре и там ее очень много. Серийный номер прибора выбит на шарнире.

Ретропонедельник №89. Сфигмоманометр ртутный Сделано в СССР, Познавательно, Медицина, Манометр, Медтехника, Длиннопост

Фото из документации для понимания как работает индикатор - давлением воздуха выдавливает ртуть в сообщающиеся сосуды.

Ретропонедельник №89. Сфигмоманометр ртутный Сделано в СССР, Познавательно, Медицина, Манометр, Медтехника, Длиннопост

Манжета 1962 года, тогда никаких липучек не было, поэтому стальные крючки и зацепы.

Ретропонедельник №89. Сфигмоманометр ртутный Сделано в СССР, Познавательно, Медицина, Манометр, Медтехника, Длиннопост
Ретропонедельник №89. Сфигмоманометр ртутный Сделано в СССР, Познавательно, Медицина, Манометр, Медтехника, Длиннопост

Учитывая, что аудитория пикабу в основном 25+ лет, то я думаю объяснять как пользоваться прибором и определять давления смысла нет - все и так умеют :) Хотя автоматические приборы разбаловали совершенно.

P.S. А еще, я надеюсь, все мои читатели знают, что посты дублируются в телеграм канале, ссылка в профиле.

TECHNO BROTHER

1.6K поста12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины