28

Реставрация раритетной бензопилы

Power Machinery Ltd. PM 270.

В производстве с 1961 года... Была.

Объём двигателя: 95cc

Цилиндры: 1

Диаметр цилиндра: 58.7mm

Ход поршня: 34.9mm

Тип цилиндра: алюминий с втулкой из литого железа.

Вес (без шинки): 9.1kg

Количество операторов: 1 чел.

Рукоятка: жёсткая

Тормоз цепи: отсутствует

Сцепление: центробежное

Тип магнетто: Wico

Карбюратор: Tillotson HL series

Комплект для капитального ремонта: ---

Комплект для мелкого ремонта: DG-1HL

Тип стартера: Fairbanks Morse, автоматическое сматывание

Масляный насос: автоматический, с ручным управлением

Тип свечи зажигания: Champion J6J, Autolite A3X, AC M44C

Зазор свечи зажигания: 0.6mm

Объём топливного бака: 1420ml

Отношение топлива к маслу: 16/1

Рекомендуемое октановое число топлива: стандартное

Шаг цепи: 404 дюйма

Тип цепи: Oregon 51C

Самая короткая шинка: 38 см.

Самая длинная шинка: 91,5 см.

Схема окраски: кремовый цвет, верхняя крышка - голубой металлик (на ранних сериях).

P. S. Видел в баянометре этот ролик, но автор там фигню спорол и ничего не рассказал о характеристиках.

P. P. S. Охренеть! Тот пикабушник сделал пост всего девять часов назад!

Найдены дубликаты

+7

сразу подумал что будет с канала handtoolrescue , но не увидел древних отверток и его любимого разводного ключа)

+1
Залипаю на этом канале уже с неделю, смотрю и наслаждаюсь восстановлением техники
0
То чувство когда заходишь на handtoolrescue просто для того чтоб расслабиться и посмотреть на хорошее видео без лишней болтовни и музыки)
0
Уговорили! Пока на работе, но нашел и подписался)
Похожие посты
1721

Ремонтирую ванну, вроде все показал

Попалась ванна, дырявая как пемза, ну я решил снять как ее делаю, рассказал и показал все предельно коротко и ясно.

91

ХВЗ Турист 84 г

ХВЗ Турист 84 г ХВЗ, СССР, Ретро, Велосипед, Длиннопост, Ремонт

1) Полное ТО с заменой подшипников

2) Полностью новый вилсет (колеса)

3) Новые, современные тормоза

4) Новая проводка тросов

5) Новая обмотка руля

6) Новое сиденье

7) Полностью новая трансмиссия, не считая манеток

Показать полностью 3
77

Снова морская тема

На сей раз наутилус выполнен из кленового сувеля, который был найден в парке во время прогулки с сыном.
Вся проблема при резьбе сувеля, (не зависемо от породы дерева) в том, что его волокна переплетены. В процессе работы слишком часто нужно менять направление реза, иначе ничего не получится. Для этого должно быть много практики, тогда резать сувель или кап одно удовольствие.

Снова морская тема Рыба, Наутилус, Резьба по дереву, Интересное, Инструменты, Природа, Истории из жизни
Снова морская тема Рыба, Наутилус, Резьба по дереву, Интересное, Инструменты, Природа, Истории из жизни
55

ХВЗ из серии до/после

ХВЗ из серии до/после ХВЗ, Крокодил, Велосипед, Ретро, Реставрация, Восстановление, Длиннопост
ХВЗ из серии до/после ХВЗ, Крокодил, Велосипед, Ретро, Реставрация, Восстановление, Длиннопост

Положение тормозных ручек и самого руля выставлены по пожеланию владельца
позже он сам его поправил. Седло ему я поменял.

Алюминий в зеркало полировать не стал, т.к. он всеравно окислится и будет матовым.
Декали на велосипед у владельца есть, я ему изготовил и передал, но он их почему-то не стал клеить, хотя, как мне кажется, с ними было бы значительно лучше.

Показать полностью 7
2170

VHS и молодое поколение

Открыв с утра Медузу, мой взгляд зацепился за эту иллюстрацию. Если внимательно посмотреть на видеокассету, становится очевидно, что автор фотографии ни разу в жизни не пользовался видаком :)

VHS и молодое поколение Видеомагнитофон, VHS, Ностальгия, Ретро, Медуза, Meduzaio, Современное поколение, Техника, Ретротехника, Юмор, Видеокассеты, 90-е
50

Замена ручек. Реставрация сумки из кожи

На кожаной сумке ручки из кож.зама. Зачем? Почему? Как?

У меня нет ответа.🤷‍♂

В добавок сапожники испортили сумку воткнув туда заклепки, в попытке удержать отрывающуюся ручку.🤦‍♂

Видите ли, поперечный шов на ручке - это верная погибель. Никогда не покупайте сумку с таким швом!

Этот шов перерезает ручку, делает это место желанным для сгиба и в итоге ручка выламывается.

На видео, замена ручек с правильным способом крепления!

133

Единственный известный экспортный вариант Салюта для американского рынка

Единственный известный экспортный вариант Салюта для американского рынка Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Пленка, Фотопленка, Хобби, Коллекционирование, США, Длиннопост
Единственный известный экспортный вариант Салюта для американского рынка Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Пленка, Фотопленка, Хобби, Коллекционирование, США, Длиннопост
Показать полностью 5
113

Народ принёс в антикварный магазин интересные вещи

Заглядываю иногда в местную антикварку с целью морально отдохнуть, поглядеть, какую фотоаппаратуру люди принесли. В этот раз знатно повезло: целая куча не шибко распространённых в наших краях фотоаппаратов и самопалов.

Складной аппарат Москва 2, 1954 год. Переосмысление довоенной Zeiss Ikon Super Ikonta (C) 531/2 (которую, впрочем, немцы и после войны до 1955 года клепали). Внешне затасканная, но фотать можно. На глаз скорости затвора похожи на правду.

Народ принёс в антикварный магазин интересные вещи Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, История, Магазин, Пленка, Фотопленка, Пленка не умерла, Длиннопост
Народ принёс в антикварный магазин интересные вещи Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, История, Магазин, Пленка, Фотопленка, Пленка не умерла, Длиннопост

Не подумал про дальномер, надо было в него заглянуть интереса ради. Это ж первая исправная, а не раздолбанная в мясо меховая дальномерка, которую я держу в руках. Просто все мои складные аппараты - немцы с рамочными или оптическими видоискателями, поэтому на этой Москве я тоже только на рамочный внимание обратил. Затвор Момент-1, объектив Индустар-23, какой-то жёлтый фильтр, на маркировку которого мне было влом посмотреть...

К слову, Москву эту принесли в кофре от Москвы-5.

Далее... Зоркий-С серый нейлон. От кофра подкрасился в красный. 1956 год. Ушатанный в сраку, но ремонтопригодный, полагаю.

Замок отсутствует.

Для сравнения - вполне обычный Зоркий С чёрный вулканит под искусственную кожу. Кстааати! Почти ровесник! Так называемый "новогодний" вариант - объектив маркирован 1956 годом, а тушкан - 1957-м. Они там лежали пачкой друг на друге - возможно, один и тот же человек принёс.

Болотный Зенит-ЕТ, БелОМО, 1991. Думал раньше, что так окрашивали только очень поздние камеры середины 90-х, которые уже имели частично пластиковый корпус, но нет. Кстати, не знаю, родной ли у него кофр, но это именно что кофр, а не чехол. У моего 1990-го года был уже чехол из тонкого кожзама, да и на гораздо более ранних фотоаппаратах, по крайней мере, производства КМЗ (Зенит -12СД, например) такие уже были в конце 80-х.

Внутри оказалась недоснятая плёнка, зараза! Была ж у меня привычка сначала теребонькать рулетку и только потом открывать, но давно не шарился по барахолкам, навык притупился. Надо бы собирать и проявлять такие плёнки.

Эликон 35СМ. Заинтересовал его кофр. Он усыпан памятками. Не знаю, с завода ли так было, или фотограф таким образом хотел облегчить себе жизнь...

Самопальная регистрационная камера из Зенита-3М. Вот это котопёс! Оптика от Зенита (либо 1954 либо 1955 - смотря что означают две первые цифры), головка переключения выдержек - от Зенита Е, внизу приколхожен массивный переходник на другую резьбу, и рядом находится самопальный спуск, который, по всей видимости, утапливался внутрь штырём механизма станка, на который камера монтировалась.

А вот этот аппарат я выкупил. Подробнее о нём и о цели покупки расскажу в другой раз, когда выясню тип и год выпуска, но, полагаю, что это точно такой же Тип 1с 1939 года - номера различаются всего на пару тысяч

Показать полностью 17
522

Удивительная находка

Ещё летом снял и переехал из квартиры в "дом шале", когда упали из-за короны и кризиса цены на недвижимость. Живу я в Испании на южном побережье Costa Del Sol. Заселились с женой и ребёнком в дом и постепенно начали всё приводить в порядок.

Вчера в воскресение с утра я решил окончательно разобрать подсобку дома, которую до этого не использовал.

Чего я там только не нашёл ... Станок для пиления досок, стол для пин понга, кучу разных раритетных игрушек, медалек и всего самого разного. Просто "назад в прошлое".

В целом чувствовал я себя, как в мультике "Зима в Простаквашино". Что не находка в чулане (чердаке), то раритетная хрень.

Среди этого всего была вот такая "олд скульная гоночная трасса" 2004 года, которую мы починили и оживили с другом "малым ремонтом":

Удивительная находка Игры, Ретро, Клад, Находка, Машина, Конструктор, Гонки, Дом, Электроника, Приборка, Интересное, Испания, Забытое, Видео, Длиннопост

Трасса оказалась большой и заняла больше стола для настольного пин понга, который я так же вытащил из кладовки, чтобы всё это дело поставить правильно.

Есть три машинки. Ситроен, Формула 1 и Субару Импреза. 2 пришлось развинтить и починить, так как некоторые контакты отходили. Каждая машинка обладает своими характеристиками и например Формула 1 едет, как по рельсам на самых жестких скоростях, когда как Субару Импреза порой реально дрифтит в повороте. Ситроен ралийный же маленький и прыткий, но легко вылетает в поворотах.

Удивительная находка Игры, Ретро, Клад, Находка, Машина, Конструктор, Гонки, Дом, Электроника, Приборка, Интересное, Испания, Забытое, Видео, Длиннопост

Помогал мне со всем этим великолепием сосед из России - Андрей, который так же, как и я живёт в Испании в моём городе. Вспомнили детство, когда такие игрушки видели только по телевизору. Прослезились ...

Питается всё от одной или двух адаптеров воткнутых в 220 вольт розетку. Подают на выходе 15 вольт, так что током не бьется игрушка. Работает всё от одного блока питания вот так:

Позвонил хозяину дома сегодня и спросил:
- Что мне делать со всеми вещами в кладовке? На что мне он ответил:
- Выкинь всё это нафиг, ибо это всё давным давно бросили старые владельцы. Станок для дерева мой, поэтому скоро заеду заберу, чтобы вам не мешал.
- Окей ...

Быстро залез на местный и американский Ebay, где нашел примерную стоимость игрушки, так как она теперь моя. Цена впечатлила. 250 евро за трассу и за каждую машинку еще по 30-40 евро. Примерно за 300 евро можно продать это легко.
Потрясно подумал я, пороюсь еще в кладовке (в моём случае от слова клад). Ибо там раритетов я так чувствую!

p.s. На следующих выходных мы соберем полную трассу с двумя адаптерами питания, чего не успели сделать вчера и посмотрим, как весь этот конструктор работает на полную мощность, ибо все детали функционируют теперь и работают корректно.

Так как пол дня мы всё чинили и пробовали больше, чем катались.
Подписывайтесь, чтобы не пропустить!

Показать полностью 2 2
632

Это возможно! Полирую эмаль на чугунной ванне, не чищу, а именно полирую

Всех приветствую. Многие сталкивались с такой проблемой, как преждевременную порчу эмали ванны, эмаль становилась как наждачка, и с легкость могла поцарапать булки, да чего там поцарапать, стереть до копчика. Булки я конечно не стёр, но вопрос стремной ванны меня начал беспокоить всерьез, данный вопрос я и решил устранить, после того, как увидел полировочный процесс камня. Предположил, что камень с эмалью схожи и не прогодал, ванна стала как новая. Для полировки использовал черепашки зернистостью P200, P1500 и Р3000. Приятного просмотра.

48

Криминалистический чемодан ОПЧ 82

- Криминалистический чемодан ОПЧ 82 (как я понимаю, 82 это год выпуска этого набора), что интересно сохранившийся практически в первозданном состоянии. За исключением Зенита-ЕМ, судя по потертостям, им то как раз пользовались довольно часто.
Первое что бросается в глаза, это надпись "СЕКРЕТНО" на техническом описании и приклеенный к нему комплект ключей от чемодана. Ну и конечно же, помимо разных баночек с реагентами, интерес вызывают фотопринадлежности:
Зенит-ЕМ с Гелиосом 44-2;
Объектив Мир-1В;
Фотовспышка "Зеленоград" с набором кубов к ней;
Фотоэкспонометр "Ленинград - 2";
Фотопленки "Свема" в паспорте указано 2шт, но вроде в наборе их 3...;
Фототросик.
P.S. Извиняюсь за качество фото, было совсем не много времени, что бы их сделать.  - Роман Тетерев
Криминалистический чемодан ОПЧ 82 Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост, Ретро, СССР, Ностальгия, Пленка, Техника, Интересное
Криминалистический чемодан ОПЧ 82 Фотоаппарат, Фотография, Длиннопост, Ретро, СССР, Ностальгия, Пленка, Техника, Интересное
Показать полностью 6
1274

Такое бывает если неправильно подготавливать ванну к окрашиванию

Частенько жалуются что акрил фигня, не держится и года. Но обычно когда сталкиваюсь с такими ваннами, то очевидно, сделанно через #опу, ванна была не подготовленна, не зашлифованна, не просушенна, а порой и даже не помыта.

286

В музее техники Вадима Задорожного закончили реставрацию Messerschmitt Bf.109G-2

В музее техники Вадима Задорожного закончили реставрацию Messerschmitt Bf.109G-2 Авиация, Техника, Самолет, Истребитель, Реставрация, История, Вторая мировая война, Великая Отечественная война

Достали зимой 2007 года из озера Тульявр на Кольском полуострове. Оказался он там стандартным для всех таких находок путём - вынужденная посадка на лёд. Судя по фото, музейщики добавили часть недостающих деталей, но в целом оставили его в состоянии как есть, чтобы сохранить боевые повреждения.

Не удивлюсь, если этот мессер вскоре заберут немцы, британцы или новозеландцы - выглядит как неплохая основа под постройку самолёта, если объединить этот металлолом с запчастями от Бучонов.

43

Первое фоторужьё

13-го числа фотоисторик и коллекционер советской фототехники Сергей Зверев был в Левобережной библиотеке в Химках, изучал довоенные журналы. В выпуске "Техники Молодёжи" 08. 1936 нашёл кое-что интересное.

Первое фоторужьё Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Интересное, Познавательно, Пленка, Фотопленка, Длиннопост
Первое фоторужьё Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, Техника, Интересное, Познавательно, Пленка, Фотопленка, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: