Репетиторам: если вы хотите работать в языковой школе

Или как найти работу в языковой школе ...и не облажаться.

Буквально пару дней назад прочла в одном из жэжэ случай от коллеги-репетитора.
6 лет назад она искала работу в сфере преподавания английского языка. Ей сразу же предложили работу в одной из сетевых школ Москвы. Пообещали удобный график и достойную заработную плату. Но! Одно но! Она должна была изображать из себя американку. Ей даже предложили легенду, якобы она влюбилась в раздольную русскую душу, бросила всё, и уехала из штата Юта, чтобы преподавать английский в России.
Понятно, что настоящим американцам нужно платить намного больше. А здесь: просто играй роль и не проколись - при студентах ни слова по-русски. Сплошная экономия!
Естественно, автор отказалась от всего этого!

В моей лично жизни были 2 обычные языковые школы и 2 дистанционные.
Самая первая, в которой я работала, была устроена по формату репетиторского центра: в основном, индивидуальные занятия, редко-групповые. Насчёт учебных пособий администрация школы не вмешивается.
Репетиторством я могу заниматься и безо всяких посредников, при этом денег получать вдвое больше.Плюс, администрация заведения очень переживала по поводу своей репутации: "студент не захотел заниматься? А вдруг он всем своим друзьям и знакомым расскажет, как у нас плохо?"
К слову, туда берут любых преподавателей, даже с некоконченым высшим так как там большая текучка кадров.
Вторая -уже поинтереснее. Она позиционировала (и сейчас позиционирует) себя как "центр иностранных языков и работает строго по коммуникативной методике. Сама хозяйка школы преподаёт в ней же английский и французский языки.
Мне довелось работать уже с группами (4-6 человек). Это уже более увлекательно.
Попала я туда, так как хозяйка школы нашла мою анкету на одном из репетиторских сайтов, разыскала меня в соцсетях и предложила поработать.
Но у таковых заведений один минус: "клиент всегда прав"
То, насколько ценится личность преподавателя и личность студента, следует учитывать при выборе языковой школы в качестве места работы.  Если вас заставляют бить в бубен перед аудиторией лишь бы удержать их, то это не лучшее место работы.
Плюс, если школа предлагает мутную схему вроде той, о которой я писала выше, лучше не идти туда работать ни под каким предлогом..
Ну и вишенка на торте: всегда обращайте внимание на то, что предлагает школа: "английский за 3 недели", "интенсивный курс для детсадовцев" и "100 баллов на ЕГЭ без усилий" -это наглые маркетинговые уловки. Даже самый профессиональный преподаватель, не говоря уже о недавнем выпускнике ВУЗа не сможет вытянуть студента с нулевого уровня до продвинутого за 3 недели.