Ремонт в новостройке. Вопросы нуба

Вопрос строителям, ремонтникам и иже с ними. Я не спец, но руки есть, поделитесь опытом, пожалуйста.


Прикупили с женой в ипотеку жилье в Подмосковье. В квартиру заведено отопление, вода, электричество. Есть в один кирпич разметка перегородок по плану БТИ. Есть стены и черная гидроизоляция в толчке и ванной. Больше нет ничего.


Вложили все, что было - ремонтировать придется в кредит, бо мы еще и снимаем.... это я к тому, что делать придется самому все, что можно сделать самому. Цель - максимально дешево и сердито привести квартиру в состояние "можно въезжать".


И вот первые вопросы по схеме фото и текст вопроса под ним. Начали:

Ремонт в новостройке. Вопросы нуба Ремонт, Новостройка, Ремонт новостройки, Длиннопост

Пластиковые трубы отопления и водоснабжения приходят от счетчиков в подъезде и идут прямо по полу через коридор в толчок (вода) и в кухню (отопление). Там стоит первый радиатор, дальше, так-же по полу, но уже вдоль стены идет в другие комнаты, где стоит еще 3 радиатора. Трубы в цветной гофре, не знаю ее назначения.


Меня смущает то, что они идут по полу. Как им будет под стяжкой? Сейчас все сухое, но не потечет ли со временем?


Второй вопрос про стяжку. Сухие, полусухие, жидкие... Я в душЕ не знаю, что выбирать с учетом критерия "дешево и сердито"?

Ремонт в новостройке. Вопросы нуба Ремонт, Новостройка, Ремонт новостройки, Длиннопост

Следующий вопрос про штукатурку. Стены, как видите, разные: есть бетон, местами оштукатуренный некоей "теплоизоляцией" (так представитель застройщика эту белую штукатурку на дальней стене незвал), есть чутка кирпича у входа, есть блоки (их хорошо видно на первом фото).


Собственно вопрос тот-же, что выбирать из многообразия доступного на рынке?

Ремонт в новостройке. Вопросы нуба Ремонт, Новостройка, Ремонт новостройки, Длиннопост

Ну и последнее.


На счетчике мы видим по два белых и синих провода - вход и выход фазы и нуля. Еще один белый (самый белый) четырехжильный - это, видимо, дата-кабель, для передачи показаний "куда надо" :)

Ремонт в новостройке. Вопросы нуба Ремонт, Новостройка, Ремонт новостройки, Длиннопост

Чуть ниже, на линии идущей в квартиру, установлены автоматы.

Ремонт в новостройке. Вопросы нуба Ремонт, Новостройка, Ремонт новостройки, Длиннопост

Щиток в квартире.


Правильно ли я понимаю, что мне в квартиру приходит до 63 ампер на одной фазе?


В доме предполагается электроплита, не нужна ли ей отдельная фаза? Не нужны ли еще фазы учитывая, что рано или поздно в доме будет стиралка, холод, посудомойка, микроволны, чайник, утюг, телек, несколько компов и вот это вот все?

На этом пока все...


На вопросы отвечу в комментариях.


Квартира жены, фотки мои - тег моё.


Фоткал на лопату и "ниписатель" ни разу, фотографы и граммар-наци - проходите мимо.

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я думал у меня черновая отделка - голые кирпичи и серая штукатурка. Но отсутствие стен - это вообще феерично, супер чОрная отделка!


По сути, как в автомобиле - не жалей денег на тормоза и резину, так и здесь заплати 20 рублей грамотному электрику и сантехнику - пусть сделают один раз и навсегда. Не пожалеешь потом! Учитывая квадратуру сумма будет смешная, а голова потом болеть не будет, что включаешь утюг, а из крана горячая вода потекла...


Штукатуры-маляры - это все на любителя, кто-то сам, кто-то вначале сам потом все равно кого-то нанимает.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А это называется не черновая, а "новостройка БЕЗ отделки". Даже перегородки ставь сам и скажи спасибо что толчок и ванную отгородили и гидроизолировали. Претензии по качеству можно писать в спортлото

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зато можно сразу нормально сделать и не переделывать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не секрет, где и за сколько?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Королёв. 3800000 за 58 кв/м

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо за очень дешево и черти где. У нас в Тюмени вообще таких не продают уже по-моему, минимум есть стяжка и штукатуренные стены, ну и черновая электрика естественно (по розетке на каждые 3 метра стены, заземление в ванной и т.д.)

Вот такого, чтобы без стен - это дикая херня, я бы даже не рассматривал такой вариант к покупке. Лучше ужаться, или покопить еще, но не так

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Казахстане такое встречается, и если честно, я бы лучше такое взял, чем переделывать после строителей
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле без стен это плюс. Выстраиваешь стены корректно, не надо сносить непродуманные стены застройщика. Типа как центрируют вход в спальню, когда надо прижимать к краю. В общем у меня в квартире только ванна комната огорожена, и то проем пришлось переносить. А по хорошему надо было увеличивать ширину ванны на 10 см
Автор поста оценил этот комментарий

у меня даже толчок с ванной не отделен был, при этом 116к за квадрат

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наметку стен в один блок почему то разрешают только в Мск и МО, в других регионах не видел.

Самая большая хитрость такого способа, что обмеры идут без учета стен и получается +10-15% к площади за которую платит покупатель, иногда проще купить квартиру с отделкой, чем в таком варианте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже стен всех не было.) Несущие были и разделяющие с соседними квартирами. Остальное всё сам. Зато поставил там где хотел. Свободная планировка,чо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А тут не свободная, перегородки размечены по плану БТИ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если будет проект без переноса мокрых зон, не думаю, что будут проблемы

Автор поста оценил этот комментарий

Нанял тесть электриков специалистов но те до кучи- антену тв провели 4точки и кабели для интернета 4 точки и все эти хвосты вывели в щиток в подьезде. Я долго думал может какаята схема  есть- что какойто тройник надо  в коридоре делать  хотя по всей логике всего одна линия интернета заходит в квартиру те уверяли меня что они правильно сделали. В итоге ростелеком пришел тоже чесал репу и завел всего дин провод а от него  через роутер все по выводили. на счет электрики нареканий нет  слабо точка отдельно должна быть))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так электрики же))) в их представлении можно кабель скрутить и будет работать, я кстати лет в 12 так же пытался локалку дома провести)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку