Ремонт в новостройке. Вопросы нуба

Вопрос строителям, ремонтникам и иже с ними. Я не спец, но руки есть, поделитесь опытом, пожалуйста.


Прикупили с женой в ипотеку жилье в Подмосковье. В квартиру заведено отопление, вода, электричество. Есть в один кирпич разметка перегородок по плану БТИ. Есть стены и черная гидроизоляция в толчке и ванной. Больше нет ничего.


Вложили все, что было - ремонтировать придется в кредит, бо мы еще и снимаем.... это я к тому, что делать придется самому все, что можно сделать самому. Цель - максимально дешево и сердито привести квартиру в состояние "можно въезжать".


И вот первые вопросы по схеме фото и текст вопроса под ним. Начали:

Ремонт в новостройке. Вопросы нуба Ремонт, Новостройка, Ремонт новостройки, Длиннопост

Пластиковые трубы отопления и водоснабжения приходят от счетчиков в подъезде и идут прямо по полу через коридор в толчок (вода) и в кухню (отопление). Там стоит первый радиатор, дальше, так-же по полу, но уже вдоль стены идет в другие комнаты, где стоит еще 3 радиатора. Трубы в цветной гофре, не знаю ее назначения.


Меня смущает то, что они идут по полу. Как им будет под стяжкой? Сейчас все сухое, но не потечет ли со временем?


Второй вопрос про стяжку. Сухие, полусухие, жидкие... Я в душЕ не знаю, что выбирать с учетом критерия "дешево и сердито"?

Ремонт в новостройке. Вопросы нуба Ремонт, Новостройка, Ремонт новостройки, Длиннопост

Следующий вопрос про штукатурку. Стены, как видите, разные: есть бетон, местами оштукатуренный некоей "теплоизоляцией" (так представитель застройщика эту белую штукатурку на дальней стене незвал), есть чутка кирпича у входа, есть блоки (их хорошо видно на первом фото).


Собственно вопрос тот-же, что выбирать из многообразия доступного на рынке?

Ремонт в новостройке. Вопросы нуба Ремонт, Новостройка, Ремонт новостройки, Длиннопост

Ну и последнее.


На счетчике мы видим по два белых и синих провода - вход и выход фазы и нуля. Еще один белый (самый белый) четырехжильный - это, видимо, дата-кабель, для передачи показаний "куда надо" :)

Ремонт в новостройке. Вопросы нуба Ремонт, Новостройка, Ремонт новостройки, Длиннопост

Чуть ниже, на линии идущей в квартиру, установлены автоматы.

Ремонт в новостройке. Вопросы нуба Ремонт, Новостройка, Ремонт новостройки, Длиннопост

Щиток в квартире.


Правильно ли я понимаю, что мне в квартиру приходит до 63 ампер на одной фазе?


В доме предполагается электроплита, не нужна ли ей отдельная фаза? Не нужны ли еще фазы учитывая, что рано или поздно в доме будет стиралка, холод, посудомойка, микроволны, чайник, утюг, телек, несколько компов и вот это вот все?

На этом пока все...


На вопросы отвечу в комментариях.


Квартира жены, фотки мои - тег моё.


Фоткал на лопату и "ниписатель" ни разу, фотографы и граммар-наци - проходите мимо.

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотека семейная, есть шанс что 50/50 поделят если что)))
К теме о ремонте:
Бюджетно при пустой хате не выйдет. Стяжку заливать по маякам, самое дешевое но в одну харю самое трудозатратное. Стены-грунт-бетоноконтакт-грунт-ротбанд-грунт-ветонит-грунт-обои. По щитку смотрите мощность, при подаче 15 кил можно и на 1 фазу все повесить(в идеале 3 фазы иметь, можно подать заявку в управляющую компанию 30дней на рассмотрение).
Трубы на полу я бы поменял. Но быстро в одно лицо никак не получится. Минимум полгода уйдёт.
раскрыть ветку (46)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...полгода - это если после работы и выходные херачить.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Если стены тупо ГКЛ не выводить, а штукатурить то даже больше полгода.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

...на самом деле, довести жилье до ума своими руками не оч сложно, но сия процедура потребует времени. оштукатукрить - пара недель. Шпатлевка, оклейка, ветонит, ошкуривание - еще пара недель вечеров и выхов. День на окраску. перегородки из пеноблоков - неделя. Плиточные работы - пара недель. Сантехника-электрика - пара недель. Ну, и месяц-другой на всякое-разное непредвиденное. 4-5 месяцев, в общем, если не лениться сильно. Это в одиночку и с попутным освоением всех процессов. Обои я бы не рекомендовал. Если есть знакомые с опытом, готовые 4-5 вечеров угробить на консультации и обучение - совсем шикарно. В общем - главное ввязаться и все получится

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
За пару недель не отштукатурит в одно лицо. Не реал. Да и по материалам не вытянет на 200к. Ротбанд один стоит от 300р за мешок. Мешков 100 в новостройках как правило уходит минимум при ровных стенах и должной сноровке. На стяжку уйдёт пескобетона мешков 50 по цене от 80руб за мешок 30кг.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я же там еще пару месяцев накинул. Если 90° углы не выводить, то штукатурится довольно быстро. Главное - приноровиться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да 90 это ещё полбеды) вопрос что там с сантехником и электрикой)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

трубы и кабели развести тоже не великая беда. Лучше, конечно, нанять кого-нибудь проверенного.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для квартиры не так сложно, это не дом загородный. Вся разводка достаточно проста, особенно для однушки. Как электричество, так и водоснабжение. Посмотрите на ютубе ролики как ребята работают, почитайте и сами справитесь если инструмент есть или сможете одолжить. Так же и со штукатуркой, минимальный набор докупить придётся и сами сможете сделать. На расключение щитка лучше пригласить спеца, но до этого момента промаркировать кабели в гофре которые раскините по квартире. Остальное все достаточно просто! Нарисуйте проект, определите последовательность действий и вперёд!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...абсолютно согласен! Только ремонт мне пока не нужен).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Трубы на полу я бы поменял. Но быстро в одно лицо никак не получится. Минимум полгода уйдёт.

зачем их менять?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Неизвестно качество труб. Лучше сейчас чутка доплатить чем через год вскрывать весь пол и компенсировать ремонт соседям.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

неизвестно качество стен и количество в них цемента- лучше сейчас стены ломать с 1го до последнего этажа

2
Автор поста оценил этот комментарий

даже весьма средние трубы не особо проблемные. Проблема в точке соединения всегда, если каждый прибор подключен отдельно то никаких сложностей не возникнет. Система при монтаже была опрессована давлением 1,5 от рабочего, т.е. 10 очков примерно, система в жилье обычно работает на уровне 4-5 очков, ничего не порвется)

Автор поста оценил этот комментарий
так трубы идут в гофре. Даже если лопнула то можно вытащить саму трубу из гофры и новую просунуть,разве нет?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Трубы ставятся в пустых квартирах самые дешёвые, если под стяжкой лопнет будет не айс. Из того что будет затрачено на ремонт, трубы не самое дорогое!
2
Автор поста оценил этот комментарий

При замене труб слетает пятилетняя гарантия от застройщика.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Застройщик как правило (всегда) использует самые дешёвые материалы которые монтируются кое как.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а потом меняет по гарантии, полы разбирает и так далее. Очень выгодно хуево делать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что за сотню-две там нихера не будет. Цель - максимальная экономия заемных средств.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько квадратов по полу? Стоит ли какая сантехника?
Какой город?
Есть лли возможность добыть материал для ремонта дешевле рынка/магазина или халява?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

58 кв/м

Королёв, Мос. обл.

Халявы нет - гуглить цены и торговаться на рынке

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Рынки на хер, коллега. Мне дешевле вышло с мск в раменское привезти материал, чем у хитрожопых барыг)
для себя решил в сухую (гипсокартон на стены и суперпол) все делать (тоже ипотека/съемное).
трубы отопления пфх по полу, перепад 1,5-2 см. Сухая стяжка будет 7 см из-за перехлеста труб ( 9 см с учетом гвл). Смета пока 600-700к за чистовую (84 квадрата).
Автор поста оценил этот комментарий
58кв расчитывайте минималку от 1000р за кв если сами делать будете, но это мало реально. Рынок сильно подрос по ценам. Никто в МО не торгуется уже на рынке( сам с МО и сейчас связан с ремонтом.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сотен 5. Минимум.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда ты не тем занялся... На ТАКОМ ремонте хрен сэкономишь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не совсем в одно лицо, недалеко несколько друзей живет, обещали подсобить.


Я правильно понял, пол дешевле залить жидкой стяжкой?

У порога разница с полом в подъезде около 7см. По квартире вроде более-менее без больших бугров и ям. Заливать видимо придется в несколько слоев?

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле и быстрее полусухой стяжкой. там один слой, сделают часов за 5 , ходить можно будет через дня два)) по деньгам - с работой дешевле чем стоимость материалов для жидкой стяжки и риск затопить соседей устремлён к нолю)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

+1. Всё могу сделать сам, но никогда в жизни не стал бы заливать стяжку, тяжелейшая работа, экономия копеечная, скорей спину сорвешь))

Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость работ если найдёте с сухой стяжкой дешевле то согласен. Но как правило работа по стяжке сухой дороже чем самому заливать. Мы говорим об экономии только. В целом я за сухой монтаж стяжки. ТС она выйдет дороже.
3
Автор поста оценил этот комментарий
На глаз? Ты лазерный уровень поставь. Оху....шь.
Автор поста оценил этот комментарий
Уровень отбейте и посмотрите)
Зачем вв несколько слоев? Делайте по маякам и все в один слой!
Автор поста оценил этот комментарий

Выставляются маяки, и всё идёт одним слоем.) Будь готов к неприятному сюрпризу - мои строители рассказывали о перепаде в пятнадцать сантиметров по углам квартиры. Объём бетона получился немаленький. У меня было пять-шесть сантиметров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно лазером пробить, если больше 10 то жидкий пол, протекет, хотяяя были энтузиасты, мы крыли жидким 24см в два слоя...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ну есть же профильные форумы строителей, что ж ты сюда то за советами пришёл?

Моя почта vik1966tor@gmail.com,  пиши, буду консультировать.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Профильный подсайт на пикабу (аудитория наше все). Что не так то? А за предложение спасибо. Пока-что все мои вопросы изложены в посте.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты собираешься делать сам, тебе нужны знания. За несколько минут тебе никто ничем не поможет, а тратить времени больше, причем на Пикабу - оно кому то надо?  Хоть сообщество и называется строительство и ремонт, но в основном здесь или хвалятся "смотрите, как я охуенно сделяль", или хейтят "у, какие жопоруки".  Один дядька делится строительными историями и немножко рассказывает, почему и как, но опять же, это не учитель, и теорию и полезные знания из его постов  вынести сложно.  А советчиков здесь море, только из советов придется выбирать, а для такого выбора у тебя нет базы,  для тебя любое высказывание будет равновероятностным. 

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И только альтруист eXperd1 даст полные и исчерпывающие, а главное, единственно правильные консультации по электронной почте ;)))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да я тоже поржал с этого)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не угадал.

Продам.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

и почём нынче за килограмм консультации берёте? :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что за вопрос.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если отталкиваться от задачи ТСа:

Пока-что все мои вопросы изложены в посте
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти бесплатно.

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку