Ремонт санузла часть 4 (ахтунг, много фото)

Всем здравствуйте. Всех с наступающими :)

В одном из моих предыдущих постов https://pikabu.ru/story/remont_sanuzla_5242346 были выложены фотки ремонта в обычном панельном доме стандартного санузла, бюджет которого перевалил за полмиллиона. Основная часть комментариев - мляха, шож так дорого-то?


Всем, кому интересно, что получится, если уменьшить бюджет на 300 тысяч, приглашаю дочитать пост до конца. Итак, вот что было за 600:

Ремонт санузла часть 4 (ахтунг, много фото) Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Отвага и не слабоумие, Совмещенный санузел

Этой осенью делал очень похожий проект, потому что:

1. Площадь санузлов одинаковая

2. Плитка в санузлах одинаковая - Атлас Конкорд, одна и та же коллекция, один и тот же цвет :) Даже мозаики примерно одинаковое количество.

3. В обоих санузлах выломали все стены, и оба санузла увеличены за счет выноса стены с дверьми в коридор на 30см


При этом ремонт получился существенно дешевле. Сравним и посмотрим, на чем сэкономили. Поехали.


Первым делом, как я уже сказал, разбомбили все стены. Заказчик сам вызвал стеноломателей, которые за 10000 рублей сломали, запаковали в мешки и вывезли ему весь мусор. Пока экономии 0.

На развалинах начинаю строить новые стены

Ремонт санузла часть 4 (ахтунг, много фото) Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Отвага и не слабоумие, Совмещенный санузел

До меня здесь уже побывали сантехники, которые перенесли вертикальный стояк полотенчика (он спрячется в стену) и подняли выводы холодной и горячей воды, чтобы не мешать установке инсталляции.

Бюджет: сначала 7000 рублей сантехникам, которые варили-варили, в итоге, закончили часов в 8 вечера, потому что половина сварных швов потекло :) Затем был вызван нормальный сварщик, который переделал всю работу, на него потрачено еще 5000.

Достраиваю стены:

Ремонт санузла часть 4 (ахтунг, много фото) Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Отвага и не слабоумие, Совмещенный санузел

Затем две стены, на которые будет клеиться плитка и мозаика, выравниваю "в ноль". Поскольку клеиться все будет на слой клея толщиной 3мм, стенка должна быть идеальной.

Ремонт санузла часть 4 (ахтунг, много фото) Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Отвага и не слабоумие, Совмещенный санузел

Заливаю новую стяжку. Полы поднимаю на 6см - спасибо канализации от строителей. Чтобы сохранить уклон и вода нормально стекала - приходится задирать уровень пола довольно серьезно.

Ремонт санузла часть 4 (ахтунг, много фото) Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Отвага и не слабоумие, Совмещенный санузел

По сравнению с санузлом за полмульта - сэкономили на душевом насосе (15 т.р.) и душевом трапе (еще 15 т.р.). На эти деньги купили ванну акриловую Jacob Delafon, которая обошлась в 30000 :) Так что пока экономии снова ноль.


В туалете делаю разводку полипропиленом - простую, без наворотов. К стандартным счетчикам и обратным клапанам добавились только фильтры тонкой очистки и редуктор на горячую воду (до этого было давление холодной-3,5, горячей-7)

Ремонт санузла часть 4 (ахтунг, много фото) Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Отвага и не слабоумие, Совмещенный санузел

Жирный черный шланг - от насоса для проверки разводки избыточным давлением. Я обычно даю 14-16 очков, оставляю все это на сутки, на следующий день проверяю с фонариком все спаянные стыки. Учитывая, что рабочее давление будет 3-3,5, такая проверка - не 100% гарантия, но на душе все таки спокойнее :) После проверки - ставим инсталляцию, люк-невидимку и зашиваем нишу

Ремонт санузла часть 4 (ахтунг, много фото) Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Отвага и не слабоумие, Совмещенный санузел

В ванной, тем временем, делается частичная гидроизоляция (резиновая лента на все стыки стена-стена и стена-пол, мерленовский glimsgreenresin на высоту 2 метра стены в том месте, где будет установлена ванна, и полностью весь пол). Затем клею первый ряд плитки по всему периметру

Ремонт санузла часть 4 (ахтунг, много фото) Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Отвага и не слабоумие, Совмещенный санузел

Больше кайфуля!!!! :) Кайфуль этот, кстати, имеет два серьезных достоинства. Первый - практически идеальная геометрия - может попасться одна или две плитки на две коробки, у которой будет отличаться размер на 0,5мм. Второй - рисунок на плитках очень редко повторяется (те же 1-2 плитки на 2 коробки). То есть, можно без перебора размера и рисунка заложить целиком стену (на фото ниже 32 плитки), из них дублей - 2-3 штуки, которые спокойно переедут на другую стенку. Сравните с какой-нибудь керамой-прости-господи-мараццей, у которой в одной пачке вам положат плитку с разницей в размере 1,5-2мм, и 3 плитки из 8 в пачке будут с одинаковым рисунком.

Ремонт санузла часть 4 (ахтунг, много фото) Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Отвага и не слабоумие, Совмещенный санузел

После того, как закрыты стены и пол, вклеиваем мозаику в предусмотренные для нее места

Ремонт санузла часть 4 (ахтунг, много фото) Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Отвага и не слабоумие, Совмещенный санузел

И здесь, что интересно, такая же заподлянка, как и на предыдущем объекте. Мозаики не хватило, из куска белой плитки режем новые чипсы, и вручную, по одному доклеиваем их в места, где не хватило. В принципе, потом эти места закроет ванна, и можно было не заморачиваться, но заказчик хотел чтобы было идеально.


Перехожу к затирке швов. Использую эпоксидную затирку Мапеи двух оттенков - серую и белую. В швы мозаики, чтобы подчеркнуть рисунок, мешаю пропорцию 80/20 серой и белой. Всю эту магию на глаз не отмеришь (особенно пропорцию заполнитель/отвердитель 9к1 при замесе из белой и серой 80к20), поэтому электронные весы наше все. На пол идет эпоклсид Литокол цвет "графит", он больше подошел к напольной по оттенку, и у мапея не было нужного цвета.

Ремонт санузла часть 4 (ахтунг, много фото) Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Отвага и не слабоумие, Совмещенный санузел

Ну и, собственно, ставим сантехнику. Порадовала французская ванна, в которой слив упирается аккурат в трубу каркаса. Видимо, рассказы про французские машины имеют под собой реальную почву - надеюсь, француз, синженеривший данную конструкцию, подавится лягушкой и сдохнет в тяжких муках. Со всех, цуко, трех сторон, куда можно повернуть слив, на высоте слива находится труба :) Merde!

Ремонт санузла часть 4 (ахтунг, много фото) Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Отвага и не слабоумие, Совмещенный санузел

Кстати, в оригинальных каталогах эта ванна идет с нормальными ножками, которые никому не мешают. Так что, возможно, это дело рук Виталика из гаража, который варит эти рамы для российского представительства Делафона, а францы и не в курсе :) В плюсе все - Виталик, наваривший стотыщ рам, директор делафон-раша, сэкономивший на работе Виталика себе на новый MB AMG или брабус, розничные магазины, продающие 4 трубы 25х25мм за 3000 рублей. Только вот у установщиков этого барахла люто подгорает...

Ставим раковину:

Ремонт санузла часть 4 (ахтунг, много фото) Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Отвага и не слабоумие, Совмещенный санузел

Раковина меньше, проще, дешевле, и без тумбочки под ней (туда поставится полупьедестал, закрывающий потроха).

Полотенчик - российский сунержа. Краны, правда, колхозные, но я их развернул к стене. Функцию свою выполняют, но вид при этом не портят.

Ремонт санузла часть 4 (ахтунг, много фото) Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Отвага и не слабоумие, Совмещенный санузел

Собственно, результаты:

Ремонт санузла часть 4 (ахтунг, много фото) Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Отвага и не слабоумие, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 4 (ахтунг, много фото) Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Отвага и не слабоумие, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 4 (ахтунг, много фото) Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Отвага и не слабоумие, Совмещенный санузел
Ремонт санузла часть 4 (ахтунг, много фото) Ремонт, Красноярск, Длиннопост, Отвага и не слабоумие, Совмещенный санузел

Теперь про бюджет.

Моя работа (стены новые, вода, каналья, инсталляция, кафель и все, что с ним связано, установка сантехники) - 70000

Кафель - примерно 100000

Сантехника (ванна 30, унитаз+инсталляция 20, раковина 10, полотенчик 13, смесители 20) - 93000

Стройматериалы - блоки, клеи, стяжки, кабель, трубы, гипсач, в общем, общестрой - около 50000

Итого - 313000 примерно.

На чем не смогли сэкономить: кафель, он один и тот же, количество такое же.

На чем сэкономили:

1. Разводка воды - простая схема вместо коллектора и персональной трубы к каждому смесителю

2. Разводка канальи - вместо безбарьерного душа и огромного количества работ, связанных с этим - обычная канализация+обычная ванна, не требующая низкого расположения канальи

3. Простая сантехника. Вместо двух термостатов, гигиенического душа, трех источников в душевой (верхний, боковой душ, водопад) - здесь просто смеситель на раковине и ванной. Вместо крутого японского безободкового унитаза toto - бюджетный делафон. Вместо душевой кабины - ванна.

4. Простая вентиляция - стандартный канальный вентилятор на 125, и от него два патрубка - в ванну и в туалет

5. Более бюджетная эпоксидная затирка

6. Минимум эксклюзива типа выкладки мозаики вручную (в первом ремонте весь пол в душевой напилен из керамогранита разными кусочками - квадраты разного размера, прямоугольники). Здесь - буквально 0,1м2 мозаики, которой не хватило.

7. Минимум технических наворотов - никакого удаления запахов из унитаза, никакой автоматики вытяжки и освещения, никаких подсветок в ночном режиме.


Получается, только на п.3 сэкономили больше 100 тысяч, все остальные пункты по материалам дали еще 50-70 тысяч. Ну и, намного более простые работы стоили намного меньше, соответственно, моя работа была сделана очень быстро и дешево.


Вроде все, можете кидать в меня старыми канализационными трубами :)

57
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Ой. Оно само как то сложилось :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В чем отличие слова "установка" от слова "инсталляция"?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тем, что инсталляцией принято в России называть скрытую часть системы подвесного унитаза

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что первая фотка, что последняя - как в элитном гробу каком-то.

Ну откуда пошла мода на темные ванные? Смотрится как погребальня, ну правда же. По крайней мере на фотках.


Второе. Ванная за пол ляма, но блин ванна в которую взрослый мужчина поместится только калачиком. Поставить ванну побольше религия никому не позволяет? Себе поставили 190х130: вдвоем там офигенно помещаемся и никаких проблем.


P.S. Работу не осуждаю, осуждаю дизайн современных ванных комнат.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ванна за полляма если что была в другом посте. И там была душевая 1,5х1м. Калачиком туда можно упаковать штук двадцать мужиков, если штабелями класть. Вы посты перепутали.


Про совет - установить ванну на 190 см в комнату размером 170см порадовали :) Лишние 20 см ванны отпилить? :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму к чему это.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

к тому, что какой-то пипец всегда может случиться, но это не повод отказываться от красивых решений. Да, риск протечек есть, но он минимален и проведен ряд процедур, чтобы его еще уменьшить. В России продаются в месяц тысячи инсталляций, которые хоронятся в стене и зашиваются плиткой, и чет я не вижу на пикабу постов массовых "помогите течет труба внутри за инсталляцией".

9
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/kommentariy_dlya_minusov_skolko_i_ko... вроде более менее понятно описано 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

оуч. Понял.

2
Автор поста оценил этот комментарий
После слова "кайфуль" расхотелось читать. Это уже своего рода детектор
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше мнение очень ценно для нас. Рад, что вы автора не читали, но осуждаете. Выход найдете сами :)

Автор поста оценил этот комментарий

Красноярск... Проекты по фото вангуете, если что?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это как? Сказать "ваш проект говно" по фотке? :) тут половина пикабушников так умеет :)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас машины производства ВАЗ не было случайно раньше?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я этот бойлер снял и повесил обратно через люк, когда клиенту сдавал объект. Не надо на пустом месте придумывать проблему, ее нет, уймитесь.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Мы делали ремонт в ванной год назад и ушло около ста тысяч. Мы еще в шоке были, как так, такая крохотная ванная и так много вышло. Делали сами и все выбирали бюджетное. Теперь уже не в шоке
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну минимальная площадь только по кафелю около 30 квадратов. Даже если брать дерьмовый из мерлена по 500 рублей - это уже 15 тыщ. Так что сотка - это нормальный ценник. Хотя, можно уложиться и в 50 при желании :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите , пожалуйста, почему эпоксидную затирку использовали , а не цементную? И есть ли смысл платить за литакол, если есть sopro, например , или диамант?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что она в 10 раз дороже, и клиента можно развести в 10 раз жиже :) ШУТКА :)


На стоимость моей работы это не повлияло.

Эпоксид реально в 10 раз дороже цемента, и в 10 раз круче. Он прочнее, не выцветает, лучше держит шов, не впитывает воду, на нем не держится грязь, его легко мыть. Круче только полиуретан, но он еще дороже :)


Работа с эпоксидом сложнее, есть много тонкостей и заморочек. Поэтому, как правило, мастера за затирку эпоксидом берут дополнительно денег (у нас это 300 за квадрат).


Если хотите цементную - берите мапеи ультраколор. Это самая охренительная затирка из цементных на российском рынке. Единственный недостаток - в ней крупный песок, поэтому шов получится шершавый, загладить его нельзя.


Литокол не самый крутой и дорогой производитель. Но все цементные быстро пачкаются и трескаются, если плитка, например, приклеена на гипсокартонную стену.

Автор поста оценил этот комментарий

скажите, за какой ценник вы готовы сделать ремонт под ключ сан.узла (ванна+туалет+кладовка; 8,28м2) в подмосковье?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно? Теги почитайте. От меня до вашего подмосковья 3500 км :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один в один мне также замуровали водонагреватель (Водонагреватель ARISTON ABS PRO R INOX 30V SLIM, накопительный, 1.5кВт).

А потом он взорвался... Заклинило клапан, бак лопнул и вся вода вниз.

Мать-мать-мать...

Да ещё его вытащить не возможно - он по габаритам не проходит нифига.

Сейчас этот замурованный там висит, а на боковой стенке над унитазом новый повесил точно такой же, только клапан поставил другой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому я снимаю штатные говноклапаны и ставлю нормальные типа farr

8
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще такой вариант решения

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну и я про что. У людей была ванная комната 170х150, они ее увеличили до 170х180, а им предлагают впендюрить туда ванну 190 :) Религия то позволяет, а вот геометрия, бессердечная ты сука, нет.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел бы я в Челябинске такие ценники за работы выкатывать , вот только пошлют )))
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Запилите пост как вы в Челябинске за еду работаете :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт размеров плитки: странная информация насчёт марацци. Но допустим. Могу вам сказать, что к примеру плитка Estima (кроме формата 30х30) подвергается ректификации (обрезке краев) и имеет допуски +-0,5 мм в пределах одного калибра.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас у меня обьект из марацци делается. Керамогранит 40х40 гуляет как цуко. Керамогранит 60х30 ретификат гулет меньше, но запросто плитки попадаются разные. Криво отпилили. Рисунки повторяются капец - приходится крутить на 180 градусов и распихивать разные плитки в разные углы стены. В туалете на стену ушло 14 плиток, из них дубликатов - 6 штук. Причем я перерыл все доступные коробки. Если бы я просто фигачил не глядя - там бы подряд шли одинаковые.


И кстати, допуск +-0,5мм в одном калибре - это значит отличие плитки на 1мм укладывается в допуск. Прикольная тема укладывать ретификат со швами 1,5мм, а тут хераксь - одна плитка больше почти на ширину шва. Все, приплыли. У конкорда обычная глина без подрезки имеет лучшую геометрию

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот от себя хотел сказать, что трубы спрятанные в стены это красиво, но мне было б очень очково, не имей я доступа ко всем соединениям.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому у вас все трубы в открытом виде. А у меня спрятаны. И все счастливы и довольны, не?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, а если покапает из сливной? а если резиновый шланг сей потрескается как часто бывает? любое соединение внизу недоступно, так что ли?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

какой еще шланг потрескается? Там нет резиновых шлангов от слова совсем. Черный шланг - он от насоса, которым давали давление чтобы проверить герметичность системы, потом его естественно сняли.

И что значит "покапает из сливной"?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А разве можно выносить внешние границы перегородок мокрых помещений над жилыми зонами?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как только коридор станет жилым помещением - запретят. А вообще вам сюда http://www.mniitep.ru/services/tsentr-okazaniya-uslug-perepl...

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

у вас уже много годных постов, но вы до сих пор не понимаете смысл комментариев для минусов, печально(

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

откройте мне сакральную тайну :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. полипропиллен скорре всего SPK лучше бы что-то получше.

2. Слив из водогрея прямиком в канализацию - плохо. Нужен разрыв струи.

А так, круто)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тема про разрыв струи - отдельный холивар :) Ибо СНИП говорит про разрыв струи в кафешках и бассейнах. Про квартиры молчок. Тут два лагеря - одни говорят что надо, другие - что нет. Истина где-то посередине видимо :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А назовите, пожалуйста, несколько производителей, у которых самая лучшая плитка именно с точки зрения человека, который с ней работает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лучшая плитка - та, которая нравится клиенту. Все остальное - технические моменты, которые конечному заказчику не интересны. Как показала практика, плитка за 1000, за 3000 и за 10000 за квадрат может быть одинаково корявой :)


За укладки корявой плитки я просто возьму больше денег. Иногда - по конски больше денег.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Минусить  можно сюда :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво - не спорю.

Но в случае чего - будет полный пипец.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

например, если на 1 этаже у какого-нибудь городского сумасшедшего заклинит кукушка и он откроет газ, а потом взорвет все к хренам. Опасность не настолько глобальная.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то там слово "хурма", остальное коробкой закрыло

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы сравнить надо знать точные модели твои и его, а иначе это просто голословные утверждения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на пикабу главное - это с уверенным видом вбросить в вентилятор :) Чувак, видимо, не читал мой предыдущий пост, там такой же санузел обошелся в 600 где-то :) А у него из-за 300 бомбит :)

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, подскажите пжл как вы стыковали плитку с мозаикой? У них насколько я знаю разная толщина, у вас на фото они заподлицо, как избавлялись от перепада в толщине?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс данного производителя - мозаика и плитка одной толщины. Опять же, пришлось стены выводить идеально ровные, поскольку все клеилось на гребенку 4мм. А вообще толщина для меня лично не проблема, это проблема для заказчика. Если мозаика отличается по толщине, он получит к ценнику за работы +1500 за м2

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Подкапывание клапана это неисправность. Можно и с помощью прозрачной трубки но у инженеров-инспекторов по тс почему-то другое мнение,😀
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читали что я вам написал? Если клапан рассчитан на 7 очков, а капает при трех - это неисправность. А если он капает при 7, как производитель и задумал? Я вам описал абсолютно штатную, рабочую ситуацию, но вам, видимо, лень прочесть :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если предохранитель стравливает по каплям, значит он неисправен.В данном случае разрыв струи нужен для визуального контроля работы клапана.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Схренали? Если давление в магистрали 6 очков (то есть в норме), вода, попадая в нагреватель, нагревается (внезапно, да?), расширяется, и давление в самом водогрее становится больше 6 очков. Лишнее клапан стравливает. 100% рабочая ситуация, где тут неисправность?

ЗЫ. У меня вообще стоит клапан на 4, не стандартный дешман из комплекта, а нормальный фар.

ЗЗЫ работу клапана можно контролировать с помощью прозрачной трубки :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В бойлере избыточное давление, подскажите по каким законам физики оно туды попрет? Или у нас в каналии килограмм так 6 или 8 гуляет в зависимости от ситуации по стояку?=)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас эти 5 очков напором идут в каналью? Нет, у вас там предохранительный клапан, например, который может открываться совсем на чуть-чуть, стравливая лишнее давление по каплям. Напора струи в этом случае нет, и есть ненулевой шанс, что бактерии, которые расплодились в трубке, могут попасть в клапан, а оттуда расселиться по баку. Да, шанс мизерный, но он есть

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
АнгриАгайн вы можете пояснить зачем вообще нужен разрыв струи? Без ссылок на нормы правила, простыми человеческими словами?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

есть снип, написанный, в основном, для общепита и производства. Считалось, что может забиться говноотвод и куча говна по канализации попадет, например, в чан с мясом крс, идущим на колбасу. А при разрыве, типа, не попадет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите пожалуйста как красиво и так чтобы ещё и нормально открывался люк затереть его, герметик не прокатил))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

никак. Вы еще и шов уменьшили, хотя по периметру люка его наоборот больше надо делать. Затем герметик в цвет и все ок

Автор поста оценил этот комментарий
Какая красота эта плитка на стенах! Прекрасный естественный узор, не повторяющийся - как настоящий камень! И оттенок светлый хороший.
работа очень аккуратная, старательно, мастерски сделано! Браво вам, автор!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пасиб :)

Автор поста оценил этот комментарий
Что за желтая маслянистая масса, которую вы в затирку добавляете? Для чего и как называется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это отвердитель, идет в комплекте, смешивается перед нанесением, через 30-40минут затирка начинает твердеть

Автор поста оценил этот комментарий
А где же "редуктор на горячую воду"? А бойлер тогда зачем? Н-е-п-о-н-я-т-н-о...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фотку сделал до установки редуктора просто

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже чучуть строитель, вопрос вызвало только одно, каким образом снимать бойлер? В остальном очень даже неплохо, спокойно посоветовал бы тебя своим знакомым
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

приподнять вверх, чтобы сошел с креплений. Потом на себя нижнюю часть и по диагонали вниз. Вынимается и вешается спокойно, проверено.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На ванне это экран или что? Если экран, то что за модель и производитель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

якоб делафон, толи патио, толи одеон, не смотрел

Автор поста оценил этот комментарий

марацци или керама марацци?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Имелась в виду керама марацци. Вы конечно правы, до настоящей марацци российской кераме как до луны пешком - небо и земля.

Автор поста оценил этот комментарий

Это Вы не видели санузлов по 30,000$ и више.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да :) Там всякие ониксы с подсветкой, версачи и прочие дольче-габаны. Жаль, клиенты, как правило, не дают разрешения публиковать фото таких объектов.

Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, самая дешевая подсветка под умывальник сделала бы дизайн не таким холодно-унылым.

Как с акустикой - душ, включенный на полную не оглушает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь была задача сделать подешевле. Посмотрите другие мои посты - там есть подсветка и под унитазом, и под раковиной :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это идеальный вариант, а мне пришлось потратиться, 6 листов гипсокартона на стены ушло(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо у человека санузел 1,2х1,2 метра, что ему хватило 4 листа :)

Автор поста оценил этот комментарий

а вы то как выходите из этого положения? Если мозаика и плитка другого производителя и разной толщины? Делаете подложку какую то под мозаику? Или как? Очень интересует этот вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Делается шаблон толщина мозаики+1,5мм, после в проем под мозаику пихаем плиточный клей и выравниваем шаблоном. как высохнет - гребенкой №3 наносим клей, клеим мозаику.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а PEX трубы предлагаете клиентам? или не монтируете? На мой скромный взгляд, при таком бюджете (достаточно внушительный) ставить дешманский полипропиллен  из Леруа - зло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а с чего вы взяли, что ПП из мерлена? :) Это далеко не спк. Да, он не зеленый, как немецкий, но вполне себе приличный, с хорошим армированием.


сшитый полиэтилен и прочий рехау не ставлю - если честно, ни разу еще не просили. Будет спрос - будем делать.

Автор поста оценил этот комментарий

я хотел санузел отремонтировать, а остальную часть квартиры - на потом оставить. меня отговорили, со словами, санузел засрут. насколько это резонно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, если срать прямо посреди санузла - то однозначно засруть. :) А если его сделать, и закрыть проемы пленкой - че ему сделается. Санузел, как правило, один из самых грязных этапов, его лучше делать в начале.

Автор поста оценил этот комментарий

Заметные прогибы на дешевых. Про последствия у дорогих я писал так-же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все решается нормальной полиуретановой затиркой.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот например вы упомянули конкорд. О какой ещё можете положительно отозваться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я даже о марацци могу положительно отозваться. Можно купить у них вполне приличную с ценником в районе 800-1000 за квадрат. Но перебрать придется кучу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а мне интересен такой вопрос: если сломается сливной механизм унитаза (перестанет воду набирать) или потечет шланг (где муфты), то как осуществляется ремонт? Нужно будет стену разбирать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все инсталляции ремонтируются через отверстие, закрытое кнопкой.

Про шланг - какой шланг и где вы увидели? У меня нет шлангов, все собрано на полипропилене.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ни когда не понимал, чего для промывки бойлера трубу (кран) не делают. Доставать его сложно и нудно, а так залил туда пол-кило лимонной кислоты раз в год и хорошо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можете спокойно открутить муфту для горячей воды, подключить гибкую подводку и вкачать туда чего хотите :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как фильтры обслуживать? Там место есть, а то по фото получается, что они установлены ниже проема люка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

глубина от люка до стены - сантиметров 40. Там спокойно влезет еще три фильтра. К тому же, все обслуживание - повернуть крантик и слить в каналью. Ничего откручивать не надо. Там все нормально, не переживайте :)

Автор поста оценил этот комментарий

А куда скидывать то можно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

давайте на iaminfiniti-гав-мейлру

Автор поста оценил этот комментарий

только закончили ремонт в ванной с туалетом, бюджет 520к. По фоткам не понял где душевая лейка, бюджет на двери и их установку, да и света имхо маловато. Но в целом +

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лейку клиент заказал, она не пришла на момент фото. Двери будут ставить потом, когда закончится основной ремонт квартиры. Санузел сделали в первую очередь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

типа того (

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так радуйтесь :)

можете скинуть мне все материалы, посмотрим

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо без опыта сложно оптимальное расположение всех помывочно-сортирных девайсов  рассчитать, или нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас санузел 15 квадратов чтоли? :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Только как раз я и спрашиваю, потому что был на приеме в мос. жил инспекции, хотел узаконить пару перегородок и снос сантех.кабины. Сказали категорически нельзя смещать границы сантех. Кабины , будем разбираться)


Минитэп нужен только если проект разрабатывать, а по работам, снос или вырезание проема в капитальных стенах ну и стяжка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

специально для вас человек пост выложил, он сам сделал все

https://pikabu.ru/story/besplatnyiy_proekt_pereplanirovki_kv...

Автор поста оценил этот комментарий

не, это все в первозданном виде. есть ванна+туалет которые хочу переделать, как раз проект нужен, чтоб посчитать что к чему. Проблема в том, что это совсем не в Красноярске =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

плитка и сантехника дадут 80% расходов. Расход плитки вам накидают в магазине, где вы выбирать будете, сантехнику и сами можете выбрать и посчитать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это я и сам умею )) если серьезно, сделать проект по фотками, размерам и словесному описанию проблемно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так если есть фотки, размеры и описание - это и есть проект :) Вам зачем, вы объясните.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать! А как теперь бойлер менять если что?!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Там люк вообще то. Отцепил трубы, приподнял на пару сантиметров, чтобы снять с крепежа, а потом вниз-на себя под углом. Все отлично снимается
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы за эти деньги взяли бы чугунную, вместо брендованного акрила. Переплачивать в два раза за VIN номер на ванне это перебор.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

был шанс еще переплатить за второе крепление для ванны, если бы не удалось подогнать каналью :) А вообще да, качество у делафона так себе, меня бы жаба задавила отдать 30 за ванну+ножки+экран

показать ответы