Ремонт HP Slate 7 2801

Судя по 7 подписчикам, появившимся после прошлого поста - интерес кое-какой есть. Тогда продолжим.

Сегодня на ремонт в СЦ попал планшет HP Slate 7 2801. Заявленная неисправность - не включается, не заряжается.

Начинаем с внешнего осмотра, как всегда. К сожалению, сделать фотографии планшета я забыл, поэтому показываю так.

Ремонт HP Slate 7 2801 Иркутск, Сервисный центр, Ремонт, Ремонт планшета, Hewlett Packard, Планшет, Ремонт электроники, Длиннопост

После внешнего осмотра было выявлено:

1. "Слизаны" шлицы на болтах крепящих заднюю крышку к корпусу, значит, планшет уже был в ремонте, в чем я убедился позже;

2. Штекер питания в разъеме болтается, скорее всего потребуется замена;

Кстати, проверим, идет ли заряд:

Ремонт HP Slate 7 2801 Иркутск, Сервисный центр, Ремонт, Ремонт планшета, Hewlett Packard, Планшет, Ремонт электроники, Длиннопост
Я использую для этого дешевый тестер из Китая.

Потребление тока есть, но затем оно почти сразу пропадает (0.09A слишком мало для заряда, надо минимум 0,5-0,8А). Планшет не заряжается.

На кнопку включения так же нет реакции. Придется разбирать. Начнем!


Сначала необходимо открутить два винта, помеченные красными стрелками, а затем снять панельку отмеченную зеленым прямоугольником. После этого задняя крышка отщелкнется без проблем. (снять это я тоже забыл :( )

Ремонт HP Slate 7 2801 Иркутск, Сервисный центр, Ремонт, Ремонт планшета, Hewlett Packard, Планшет, Ремонт электроники, Длиннопост

Для открытия планшета использую вот такой вот девайс. Просто отщелкиваем защелки по краям корпуса и он легко открывается.

Ремонт HP Slate 7 2801 Иркутск, Сервисный центр, Ремонт, Ремонт планшета, Hewlett Packard, Планшет, Ремонт электроники, Длиннопост

Итак, нашему взору предстает нутро планшета:

Ремонт HP Slate 7 2801 Иркутск, Сервисный центр, Ремонт, Ремонт планшета, Hewlett Packard, Планшет, Ремонт электроники, Длиннопост

Нам интересны части помеченные цветными четырехугольниками. Слева вверху - разъем зарядного устройства. Красный в центре - место крепления шлейфа этого самого разъема.


Синий - разъем АКБ. Замеряем на ней напряжение, что бы узнать, заряжена ли она. На АКБ 2,8В - глубокий разряд. Ставим ее на Лабораторный Блок Питания (далее ЛБП), на напряжение 4В и ограничиваем ток в 3А, этого хватит.

Ремонт HP Slate 7 2801 Иркутск, Сервисный центр, Ремонт, Ремонт планшета, Hewlett Packard, Планшет, Ремонт электроники, Длиннопост

АКБ начала заряжаться, ток потребления 2.07А.

Заряд АКБ на ЛБП, как выяснилось, был моей ошибкой. У этой серии планшетов глючный контроллер заряда в АКБ, поэтому планшет в дальнейшем заряжаться отказался. Но и это мы победили.

А пока продолжим диагностику. Снял шлейф разъема питания и обнаружил, что он поврежден, да и ранее менялся на неродной.

Ремонт HP Slate 7 2801 Иркутск, Сервисный центр, Ремонт, Ремонт планшета, Hewlett Packard, Планшет, Ремонт электроники, Длиннопост

Заменил на новый, более подходящий.

Снял АКБ с заряда, собрал планшет, подключил БП и....

Ремонт HP Slate 7 2801 Иркутск, Сервисный центр, Ремонт, Ремонт планшета, Hewlett Packard, Планшет, Ремонт электроники, Длиннопост

Оно включилось.

Но заряд не шел. Хотя на плату 5В приходило, как и на контроллер заряда... Пошел на форумы. На одном из них нашел, что: "...у них контроллер АКБ мутный и вполне возможно то, что я его немного вначале заряжал от ЛБП дало сбой. И как советуют: после замены разъема, если зарядка сразу не идет, то нужно его оставить на зарядке на 2-3 часа и зарядка должна пойти."


Оставил, как и советуют.

Заряд пошел. Планшет абсолютно рабочий, все отлично.


Хобби у меня такое, ремонтировать электронику. Но и работа тоже.

Сервисный центр в городе Иркутске.