Ремонт двух плат от кофемашины Nescafe Alegria 1060

Добрый день! На днях мне привезли посмотреть две платы CPU от кофемашин Nescafe Alegria 1060, вот они:

Ремонт двух плат от кофемашины Nescafe Alegria 1060 Alegria, Кофемашина, Ремонт, Ремонт электроники, Ремонт кофемашины, Длиннопост

Довольно часто приносят такие и всегда с одной и той же проблемой - попала под высокое напряжение, разлетелся варистор на входе и сгорел предохранитель. В данном случае варисторы целые, на одной плате сдох предохранитель, а вторая не крутит заварочный блок. Будем делать!


Начнем с простого, поменяем впаянный пред на плавкий, чтобы техник мог поменять его прямо в "полях". Вот сгоревший предохранитель:

Ремонт двух плат от кофемашины Nescafe Alegria 1060 Alegria, Кофемашина, Ремонт, Ремонт электроники, Ремонт кофемашины, Длиннопост

Я выпаял его, сделал два отверстия под колодку. В принципе можно было и тупо на клей приклеить, но я решил заморочиться. Ножки колодки подогнул, чтобы крепко держалась.

Ремонт двух плат от кофемашины Nescafe Alegria 1060 Alegria, Кофемашина, Ремонт, Ремонт электроники, Ремонт кофемашины, Длиннопост

С обратной стороны выглядит не очень эстетично, зато практично)

Ремонт двух плат от кофемашины Nescafe Alegria 1060 Alegria, Кофемашина, Ремонт, Ремонт электроники, Ремонт кофемашины, Длиннопост

А что делать, если Nescafe Alegria 1060 не крутит заварочный блок?

Берем в руки другую плату. Не буду тянуть кота за хвост, скажу сразу, что за вращение заварочного блока отвечает микросхема s3nv04dp. Сначала я её заказал и оплатил, но потом нашел в донорах) Стоит кстати чуть больше 100 рублей, хотя видел в наличии в моем городе почти за 500. Вот эта микросхема:

Ремонт двух плат от кофемашины Nescafe Alegria 1060 Alegria, Кофемашина, Ремонт, Ремонт электроники, Ремонт кофемашины, Длиннопост

А вот тут я уже пересадил аналогичную с донора:

Ремонт двух плат от кофемашины Nescafe Alegria 1060 Alegria, Кофемашина, Ремонт, Ремонт электроники, Ремонт кофемашины, Длиннопост

Надеюсь эта информация кому-нибудь пригодиться)

Читайте меня в Zen

Сообщество Ремонтёров

7.3K пост42.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

блин ну я вот в далёком прошлом радио теле мастер, учился как то ещё в советское время этому делу, работал даже немного но затем с наплывом импортной техники "отошёл от дел", так вот что бы выявить неисправность например в телевизоре надо кучу аппаратуры---осциллограф, генератор сигналов, тестер в конце концов ну и самое главное надо знать "куда подключать щупы" а у вас как то всё так лихо и уверенно---о щас всё исправим!

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Современная цифровая техника ремонтируется значительно проще старой аналоговой. Даже отсутствие полной схемы, компенсируется наличием даташитов на составляющие компоненты. Правда есть один неприятный момент, губящий ремонтопригодность, это отсутствие в свободном доступе прошивок на некоторые компоненты, а так же отсутствие программаторов.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это да, минус что с паяльником в микросхему уже порой не залезешь, ножки с волосинку размером, то ли дело раньше---транзистор плоскогубцами зажал и паяй, ну и основное конечно ---мало детали поменять так надо ещё и порой перепрограммировать устройство

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какие микросхемы. С BGA паяльником ловить нечего. А вот например микросхема как на фото паяльником вполне себе паяется. QFN в некоторых случая тоже можно паяльником (но это скорее исключение), но с феном без проблем.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я паяльником менял эту сборку, вообще сложностей не возникло.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

недавно в магнитолке рабочей порт мини юсб выдрал нечаянно, а через него зарядка идёт на аккумулятор, есть у меня очки-увеличитель с алиэкспресса, а вот такого микропаяльника нету нифига! обычный небольшой есть да он как бревно в игольное ушко пихать, короче намотал на жало проволоку медную 4 квадрата и запаял, с матюками правда)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, что бы перепаять микросхему как в посте ни увеличительных очков, ни микроскопа, ни супер пупер паяльника за много килобаксов не нужно. Не ну наверное паяльником из ФиксПрайса это будет сложно сделать (паяльником из Фикс-Прайса что угодно будет сложно сделать) но с более менее нормального паяльника вполне достаточно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Лет так в 20 я бы перепаял эту микросхему без проблем, а в сейчас только в очках.

Автор поста оценил этот комментарий

Я даже жало на свой паяльник побольше надел, чтобы выпаять. Вот такое, оно как раз сразу четыре вывода позволяет прогреть. Ну и оплетку юзал, куда без нее.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Паяльные станции от 50-60 баксов, микроскоп конечно подороже. хороший микроскоп значительно дороже. сборка нижнего подогрева для телемастера старой школы  проблемой стать не должна.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да я и не собираюсь этой лабудой заниматься, во первых зрение уже не очень а во вторых я занимаюсь электромонтажем и паять микросхемы только время терять---заказчик такого не оценит))) в денежном выражении, если и оценит то заплатит три копейки, да и слишком далеко электроника ушла

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну и без мануалов как то весьма проблематично ремонт производить

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на эти платы нет мануалов( Только опыт

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему из нет? Производитель сука?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглинг навскидку показал что производитель даже не производитель. Настоящий производитель кофе-машины "Rhea Vendors", а они в свою очередь могут тоже заказывать эти платы где-то на стороне.

Отсюда получаем то что первому производителю, который не производитель, проще менять плату в сборе(а может и изделие), чем заморачиватся составлением документации и снабжением запасными частями свои сервисные центры.

А то что будет после гарантии, ему глубоко посрать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку