Рекомендации по уходу за ножами

Добрый Всем, кто меня читает!

Постоянно тут происходят споры на тему ухода: мыть или не мыть в посудомойке нож, можно ли резать на тарелке и прочее. У себя на сайте я сделал отдельную тему с рекомендациями по уходу ножей. Повторюсь: это РЕКОМЕНДАЦИИ. Вы можете со своими ножами делать все, что хотите: метнуть в стену, рубить гвозди, оставлять на улице на 50 лет - это Ваше имущество, и никто не в праве Вам указывать. Но для долговечности, и чтобы меньше тупилось, лучше следовать таким правилам:

  • Ваш нож нужно отдельно хранить. Это может быть отдельная полка, или же кожаный сверток, но лучше всего обычная магнитная доска. Главное, чтобы нож был в сухом месте и не контактировал с металлическими/керамическими изделиями.

  • Нож моется только вручную. Щелочная среда посудомоечной машины вкупе с высокими температурами могут испортить рукоять и повредить режущую кромку. Лучше избегать этого и мыть, используя губку и средство для посуды, после чего следует вытереть нож насухо и положить в его отдельное место.

  • Не стоит использовать нож для работы, для которой он не приспособлен. Например, нельзя рубить кость ножом для рыбы, как и шинковать мясным тесаком. В противном случае Вы можете испортить изделие.

  • Резать продукты стоит только на деревянной доске. Режущая кромка – самая хрупкая часть ножа, и если резать на керамике (тарелка, стол и т.д.) или пластике, то ее можно повредить.

  • Точить профессиональные ножи стоит на специальных камнях или приспособлениях. Электрические заточные станки, икеевские ручные станки, мусаты и прочие приспособления не заменят качественную заточку, а в некоторых случаях портят режущую кромку. Самое лучшее решением будет приобрести недорогой ручной профиль с несколькими водными камнями и точить на нем

Сейчас многие скажут: "вот у меня икея/самура/трамантина/мора/ножи по фишкам из магнита", - но я сразу отвечу: нет, их это тоже касается. Я ремонтировал неоднократно эти ножи. Я их видел во всех формах потрепанности, ржавучести, грязи и затупленности. Если у Вас ножи живут долго и без следов, значит вы за ними ухаживаете, пускай и нарушаете некоторые правила. Но вот что пишет сама икея:

Handwash only, Keep your knives sharp, Use a chopping board, Storing knives,

а если по-русски: ручная мойка, точите ножи, используется доску, храните ножи аккуратно. В целом, у них такие же советы, только они рекомендуют свою точилку (а я нет) и пластиковые доски (я тоже крайне не рекомендовал бы).

Спасибо за внимание, надеюсь это поможет. Удачи Вам и острых ощущений!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем такой гемор с ножами. Легче мыть в посудомойке и точить почаще електроточилкой. А если сточатся - купить новые. Мазохизм какой - то.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот представь себе повара, который работает ножом 5 часов в день. Если взять и каждый раз выкидывать нож, который тупится, то ему зарплаты не хватит каждый раз покупать. А точить по 15 раз в день тоже такое себе.

Тогда он берет сталь с высоким содержанием углерода, но моет вручную. Зато точить не 15 раз в день, а 2 раза в неделю

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Плохой пример. Я про нормальных людей. Тогда он его и не моет толком - а споласкивает и протирает. Потому что даже класть мыть нож в посудомойку - невозможно по времени для повара, после каждого продукта - в посудомойку?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык и моют дешманские тупые ножи. Их, конечно, трудно испортить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный человек тоже может пользоваться ножом часто. Если вас нож нужен чтобы колбасу порезать то вас не нужен крутой нож

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный - не может, а ножедрочер - может. Один у нас из икеи, другой из фикспрайса, точим точилкой из икеи... Иии... Ваабще пахую! (С)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как вам рассказать, как ездить в Мабахе, если вы максимум в Приоре ездили? Так и тут. Когда порежешь качественным ножом, а не ножом из фикспрайса, то и отношение будет совсем другое. И, да, я не ножедрочер. У меня несколько хороших ножей и все в работе. На полке ни один не лежит.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ездить на майбахе, если он требует какого-то многократно более трепетного отношения - чем приора? И ножами и автомобилями просто пользоваться надо.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно и на общественном транспорте ездить, а если к нашем разговору, то покупать продукты уже нарезанными.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пошла подмена… сравнение про майбах и приору не мое было , если что. Наверное оно было неудачное просто? Про нарезанные продукты - без комментариев.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьезно?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно серьезно, а какая причина как-то «трепетать» перед  автомобилем? То что какой-то более дорогой, ну так больше надо зарабатывать например. Это же не повод его использовать по другому.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он говорит, что если ты кроме приоры ничего не пробовал, то тебе не понять чем крутая иномарка лучше. Это как описывать туземцу, какой на вкус эскимо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он говорит, что к крутой иномарке будет (должно быть) почему-то другое отношение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку