Рефлексия по поводу религиозной темы.

Предупреждение: все ниженаписанное есть чистой воды рефлексия, мысли без претензий и местами - голословные предположения автора. Автор будет рад, если его конструктивно переубедят.

Бездоказательная вера - оплот всех современных систем религий.
В этом, собственно, коренное отличие религиозного взгляда от научного. Думаю, было бы глупо сейчас пускаться в глубокие объяснения вышесказанного, заикаться про аналитический подход, про умение сопоставлять и структурировать знания/информацию, и т.д., ибо все и так это знают.
Давайте, с целью упрощения, допустим, что может существовать только 2 строго отделенных друг от друга категории взглядов на мир: научный и религиозный. Аналитический и основанный на вере без доказательств. Первый, очевидно, предпочтительней для категории существ рациональных и мыслящих, к коим я отношу, в частности себя.
Человек - существо развивающееся в течение жизни. В процессе своего развития,от пеленок до гробовой доски, проходя различные стадии инициализации, человек приобретает материал для формирования картины мира. В первые годы компетенция человека и совокупность материала для этого формирования у него катастрофически малы,источников у него не хватает, и ему, к сожалению, в целях ускорения развития, приходится использовать подход/метод бездоказательной веры. Иначе говоря, верить ответу старшего. -"папа,а откуда дети берутся?" - "Аист приносит". информация получена, еще один кирпичик сложился в общей картине мироздания.Но человек взрослеет, берет в руки учебники по физиологии, занимается сексом и получает совершенно иную описательную модель появления детей. Модель, основанную на анализе.
......Но этот механизм,механизм бездоказательной веры почему-то, остается очень живучим рудиментом на всю оставшуюся жизнь, не оставляя человека и требуя найти ему применение.
Что характерно, пока человек не начал в открытую переть против нарочитой сложности природы, расщепляя атом и расшифровывая геном, применение находилось. Например, вряд ли можно представить себе адекватного средневекового бюргера, который не верит истово в Господа. Таким образом, социально-организационную функцию вера исполняла, и делала неплохо, если посмотреть на исторический курс.
Но проблема современности в том, что она - не средневековье. А институты бездоказательной веры остались. Конечно, в странах, скажем, исламского мира, средневековье стоит до сих пор и необходимость держать людей в системе вполне нужна и решается через религию.
Далее, хочу сделать предположение лично от себя. Как не крути, человек, чем он старше становится, тем более сложные структуры информации он может усваивать и доказательства у него становятся приоритетней веры(ну, это в идеале). Рассвет максимальных возможностей мозга современного человека происходят где-то в период с 25-30 до 45-50 лет, со старостью идет если не откровенная деградация, то медленный спад таких возможностей. Стало быть, существует такой момент в жизни человека, когда "доказательств" становится больше "вер". И чем дольше он находится в состоянии, когда первое довлеет над вторым, тем лучше.
Да, признаюсь честно, я сторонник считать, что бездоказательная вера, и ее частное проявление в виде религии - есть зло, пассивное или агрессивное, в зависимости от ситуации. Но зло, которое стало таковым вынужденно, ибо само явление превратилось в громоздкий рудимент.
Как же с этим злом бороться?
И тут опять мои соображения: нужно сделать человека бессмертным и вечно молодым, если не в метафизическом, то хотя бы в физическом плане - иначе говоря, максимально удлинить тот период рассвета мозга. Чем дольше человек будет оставаться таковым, тем больше у него будет времени для анализа, тем меньше места для голой веры.
В подтверждение слов могу привести корреляцию между достижениями современного технического прогресса и современной же продолжительностью жизни.Как показывает практика, научный подход может выполнять широкий спектр функций, в том числе, социальных, подход веры - очень ограниченный.
Но, тут я подхожу к прямому парадоксу бытия. Как существо мыслящее, я должен оставаться вечным(описано выше), как особь вида - должен когда-то умирать. Эволюцией запланированы постоянные обновление/перемешивание генетического материала в рамках популяции, и человек - не исключение. Обновление генераций есть самый действенный механизм адаптаций к вечно изменяющимся условиям - против этого не попрешь, это фундаментально и иных эволюций, с иными механизмами человек не знает.
Теперь же, подходя к кульминации рассуждения, я прихожу к абсурдному выводу, что вера - доказательно и рационально нужна с , ибо, как продукт, хоть и косвенный, более сложной вещи - эволюции - дополняет человеческое бытие. Борьба рационализма с верой рождает прогресс, так нужный нам, но что может случиться, если рано или поздно этот самый рационализм из самый гуманных, прогрессивных и просто трезвых соображений уничтожит этот наш рудимент-костыль?..
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Борьба рационализма с верой рождает прогресс


Таки нет.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

объяснение подобного тезиса?

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дай определение прогресса.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий

направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, к лучшему.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вода. Больше конкретики. Я не подъебываю тебя, просто для продолжения диалога необходимо четкое определение прогресса именно в твоем понимании.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Вау, когда мы спорили о гуманизме и толерантности — как вы там сказали? — «зачем вы мне приводите определения»?


Прогресс — сам по себе абстрактное понятие, конкретными могут быть только примеры.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе. А я тебя помню!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бывает. Мне кажется, ты слишком злопамятен. Не надо таким быть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О чем ты? Я же сейчас на нее не нападаю. А насчет прогресса и религии - забей. Сбили мне серьезный настрой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нууу( продолжайте, мне интересно было читать до того, как начались эти брачные игры...

...я даже пост потом прочитаю из-за вашего диалога, ато остановился на фразе "бездоказательная вера" - типичная фраза атеиста, который произносит через призму собственного взгляда, думая, что он не видел доказательств, значит их нет, и, как правило, даже не пытаются искать доказательство, а начинают слепо опровергать всё что им говоришь, а доказательства найти можно, нужно только очень стараться их найти, могу только сказать - доказательства основаны у каждого на собственном духовном опыте, который есть у каждого без исключения

1
Автор поста оценил этот комментарий

а мы спорили о гуманизме и толерантности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это давняя история, к текущему посту отношения не имеющая)

2
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению, более фундаментальное определение на ум не приходит. Поисковики тоже изрядно озадачены. Может, свое определение выдвинешь?

Автор поста оценил этот комментарий

оно выше

нет?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Выше - "все хорошее против всего плохого". Субъективизм во все поля.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хочу от тебя детей.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю грузчиком и живу с мамой.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не может стать препятствием для настоящей любви!

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ведь парень, верно? Странно, с девушками эта фраза работает безотказно. Буду корректировать метод.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ну молодцы, нашли место для брачных игрищ.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку