Reddit vs Профи трейдеры

GameStop — сеть магазинов, в которых продаются консоли, диски с видеоиграми, фильмы и другие товары. Её акции падали на протяжении последних шести лет до 2020 года, прибыль сокращалась, пишет Bloomberg. Продажи за два года упали на 40% и за 12 месяцев составили $5,2 млрд, Ожидается, что сеть покажет убыток в 2021 и 2022 финансовых годах, отмечает издание.

Reddit vs Профи трейдеры Акции, Инвестиции, Финансы, Reddit, Gamestop

«Искусственный», но слабый рост акций GameStop начался с публикации пользователя u/ronoron, участника сообщества Wall Street Bets на Reddit 29 ноября 2020 года: он обвинил «кучку упрямых бумеров» из хедж-фонда Melvin Capital в ставках на короткие позиции акций GameStop.

В комментариях к публикации пользователи решили начать скупать акции игровой компании, чтобы «забрать деньги у этих богатых жадных менеджеров хедж-фондов».

11 января к совету директоров GameStop присоединился соучредитель и бывший гендиректор Chewy Райан Коэн. На тот момент его инвестиционная компания накопила около 10% акций GameStop, а сам Коэн советовал игровой компании сократить затраты в Европе и направить больше финансирования на развитие цифровых продаж.

На фоне новостей о назначении Коэна, поддерживающего развитие интернет-магазина GameStop, акции компании резко подорожали. Шорт-продавцам стало невыгодно держать короткую позицию, и они доплачивали, чтобы выкупить акции, что ещё больше «подогревало» рост.

Reddit vs Профи трейдеры Акции, Инвестиции, Финансы, Reddit, Gamestop

Инвестиционные компании потеряли миллиарды долларов, а капитализация GameStop выросла до рекордных $5 млрд. За два месяца, с 30 ноября 2020 года по 26 января 2021 года, акции сети игровых магазинов GameStop подорожали на 360%, а за год рост составил 6300%!

Вот такая история произошла прямо на наших глазах недавно. Совместные действия обычных людей легко могут опрокинуть профи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

один хер, если компания не приносит прибыли, он будет в жопе рано или поздно

раскрыть ветку (8)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Искусственный рост рыночной стоимости, продажа по высокой цене и потом банкротство.


И нет, это не отмывка денег, а всего лишь действия обычных людей. Ага. Да. Именно так и бывает. Всё само и случайно.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Не случайно. Это началось, когда менеджеры хедж-фондов решили зашортить больше акций, чем торгуется на бирже. Геймстоп, даже с не очень яркими перспективами, никак не мог стоить 4 доллара за бумагу. Это все еще живая розничная сеть с тысячами магазинов и десятками тысяч сотрудников. Плюс сам бренд имеет свою цену. Короче, манипуляция маркетом во всей красе со стороны хедж-фондов.


Ну а сейчас им пришло время возвращать проданные ранее акции. Ну и как ты можешь представить, когда необходимо купить 130 условных акций, а в продаже есть только 100, то цену полностью диктует продавец. А продавцы в данном случае это ретарды с wsb. В сумме 1% у них думаю наберется ( Там только у DFV есть 0.143% акций. А если считать только float, то это уже 0.2%).


TL;DR: Хедж-фонды пожадничали и продали больше акций чем существует (что вроде-бы не совсем легально, но видимо регуляторам пофиг). А сейчас они платят за свою наглость.


PS. Само собой это пузырь и он лопнет. Только перед этим он должен надуться до космических размеров.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И ретарды собираются надувать этот пузырь до самого конца лулзов ради.

Show must go on!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому что не стоит рассчитывать на длинную позицию, итог известен

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

AMD купалась в убытках, но потом взяла и начала приносить прибыль. То что сейчас компания убыточна, не означает, что она всегда таковой будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто отказ от собственного производства принес наконец свои плоды, снизили постоянные затраты до минимума, любой кризис не так сильно бьет по компании и не отвлекает от разработок

Автор поста оценил этот комментарий

ты не шаришь как это работает, большинство крупных компаний работают в минус. Смысл не в доходе, а в стоимости.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

много конечно не знаю, но знаю что всему есть предел

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку