Ребенок не говорит в восемь лет

Сейчас Грише уже девять. Он учится по программе 8.4. У него умственная отсталость и аутизм. Речи нет. Игровой деятельности нет. Не агрессивен. Стоило ли год назад брать такого мальчика в работу и есть ли смысл в занятиях?

Я работаю логопедом для неговорящих детей. Ко мне приходят дети разного возраста и с разными диагнозами. Сегодня поговорим про Гришу. Вопреки всем, кто считает, что такие дети появляются лишь в семьях маргиналов, которые употребляют разные вещества и не хотят детей, Гриша был долгожданным ребенком. Полная семья, запланированная беременность. Беременность вели платно, роды были платные. Родители очень ждали этого ребенка и не хотели ничего упустить. С самого рождения малыш наблюдался в частном медицинском центре, все обследования были проведены. Родители слышали от врачей, что все хорошо, речь обязательно придет, так бывает, подождите. Речь не приходила. Понимания речи не было. В глаза ребенок не смотрел. После трех лет они поняли, что что-то не так. Потом ходили по врачам, ставили инвалидность и искали специалистов. Это сейчас АВА центров в Питере как грибов, а тогда было в разы меньше. А логопедов для неговорящих детей найти было еще сложнее (цитата: вот заговорит, тогда и приходите). Где-то в пять лет они нашли центр по ABA-терапии. Заниматься с логопедом Гриша не мог.  У ребенка не было сотрудничества. А если ребенок бегает по стенам, смеется и ничего делать не хочет, занятия с поведенческим специалистом для него актуальнее, чем с логопедом. Далее началось установление сотрудничества. Ребенку подбирали мотивацию, учили работать за сбор жетонов, он начал сидеть за столом и делать, что предлагает специалист. Заодно ABA прокачали имитацию, понимание речи (садись, встань, покажи нос, иди, стой и т.д.) и навыки сотрудничества, даже научили его просить словом «Дай», повторять простые слоги, говорить «мама» и «папа». Так, ко мне в кабинет пришел неговорящий, но отлично подготовленный к занятиям восьмилетний мальчик (почему он не пришел раньше? с поведением долго были проблемы, а навыки формировались очень медленно).

Наши занятия
Ко мне пришел позитивный человечек. Он улыбался, делал, что попросили. Ему это все безразлично и не интересно, но раз надо, он сделает. У него нет критичности к выполненному заданию. Хорошо? Плохо? – ему глубоко безразлично. Зато, он уже знал, как надо себя вести, а как не надо.

Наша цель: мы (я и родители) отдавали себе отчет в том, что он не будет говорить сложноподчиненными предложениями. Успехом будет считаться умение ребенка просить то, что он хочет. Также необходимо было расширить пассивный словарь (научить понимать больше слов и фраз).  

Главной мишенью стали глаголы.
Глаголы это пусковой механизм речи. Можно знать тонну существительных, но при этом все еще оставаться неговорящим. Или можно знать десять глаголов и иметь возможность применять их здесь и сейчас.

Я начала с различения глаголов на слух.

Говорю: Вытри!
Ребенок вытирает.

Говорю: включи!
Ребенок нажимает кнопку на игрушечной стиральной машине и она начинает «стирать». И.т.д.

Главное – никаких картинок, только живое взаимодействие с предметом. Чтобы можно было потрогать, покрутить, нажать.  

Каждый выученный глагол был встречен с трепетом и радостью в глазах родителей.

Финалом упражнения был маленький экзамен: на столе лежат 20 предметов. Я в случайном порядке называю инструкцию, он выбирает предмет и производит необходимое действие.
Это была первая победа. Гриша все выполнил без ошибок.
Я сейчас пишу это, и кажется, что все так легко и просто. На самом деле мы потратили на это месяца четыре, и в самом начале было сложно поверить, что Гриша так сможет. Я не хотела класть все яйца в одну корзину, поэтому параллельно занималась с ним артикуляционной гимнастикой, повторением и отхлопыванием слогов (чтобы развивалась возможность говорения), развитием визуального восприятия (чтобы быть готовой зайти через чтение) и обучения его просьбам дорогих его сердцу вкусных вещей.

Зато переход к следующему пункту плана произошел сам собой. Во время выполнения упражнения на понимание речи, Гриша (как мог) повторял за мной глаголы. Чувствуете, что произошло потом? Он их запомнил и сам стал произносить, когда я молча выполняла действие.  Не все, но стал! ОН НАЗЫВАЛ ДЕСЯТЬ ГЛАГОЛОВ!
Я не знаю, как родители, но лично я была счастлива. Моя душа ликовала, требовала открыть шампанского, взрывать салюты на городской площади и кричать о своем счастье через форточку.  

То есть я делаю вид, что я ем, а он говорит – «кушать»!
Я делаю вид, что пью, а он говорит – «пить»!
А если показать ему игрушечный горшок, он скажет «писать»! (ввели для того, чтобы он мог проситься в туалет.)


Слово «пить» мы тут же превратили в просьбу. У меня стоит кулер. Он показывает пальцем и говорит – «пить». Ему наливают воды.

Дальше выученные глаголы следовало обобщить, и заодно еще немного прокачать визуальное восприятие. То есть, научить его называть глагол по картинке, а не вживую.  Мы сфотографировали маму, выполняющую разные действия и показали ему. И он справился. С другими персонажами на обычных карточках он пока не разобрался, но что делают родители (и он сам) на фото, он начал называть.

Также была выяснена интересная вещь – этому мальчику в принципе лучше даются глаголы, чем существительные. Поэтому было принято решение учить существительные через глаголы.
Если просто показать на поезд и назвать его, Гриша не запоминает. Но если сказать «едет…» и сделать многозначительную паузу, Гриша добавляет слово «поезд» и начинает показывать, как он едет.

Так у нас в арсенале появились «открой дверь», «дуй шар», «дай печенье». Я тщательно слежу за тем, чтобы Гриша не решил, что это одно слово «дуйшар или откройдверь». Но, если показать ему  пузыри, он скажет «дуй пузыри», так что здесь все схвачено.

А еще, если что-то упадет, Гриша покажет на это пальцем и скажет: «упало».

Сейчас я настолько преисполнилась верой в Гришу, что замахнулась на другую форму используемых глаголов, на глаголы от первого лица. Чтобы папа ему сказал: Иди! А Гриша ему небрежно: Иду!
И, вы знаете, у нас получается! Сейчас ему девять лет, и, казалось бы, все подходящие периоды для развития речи давно прошли. Но каждое занятие он удивляет меня, повышает планку, ставит свои собственные рекорды. А мы с родителями придумываем для него новые цели, воспринимаем его как ребенка, который уже может сказать, что ему нужно, и формируем среду вокруг него так, чтобы возможностей для этих просьб становилось все больше.  

Иногда в комментариях меня спрашивают, зачем я это пишу. Хочу пояснить. Я хочу подарить родителям неговорящих детей лучик надежды. Позитивный пример того, что если заниматься и вкладываться, то результат будет. И иногда этот результат кроется в облегчении жизни родителей и ребенка наличием обычных просьб. Развитием понимания речи. Появлением простых фраз. Умением сказать "да" или "нет" в ответ на какой-либо вопрос.. А дальше...кто знает. Дети умеют удивлять.


Логопед для неговорящих детей, Леонтьева Светлана.

https://vk.com/logo_svetlana еще я есть вот здесь

Дети и родители

12.2K постов15.2K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов