Реальная виртуальность

Шёл 2032 год. В пустой квартире с ободранными стенами, без мебели, без света, за единственным столом, на единственных стульях, сидели три человека - мама, папа и сын. У всех троих на головах - шлемы виртуальной реальности, последней модели.

- И всё-таки, - радостно верещала мать, - хорошо, что мы купили эти штуки. Остальное, правда, распродали, но и зачем оно нам теперь? Я обои в комнате могу сменить за секунду. Гляньте...

Она сделала движение рукой, будто нажимает кнопку.

- Какие лучше, оранжевые или зелёные? - спросила мама.

Отец и сын завертели головами.

- Галя, давай оставим как было, - жалобно попросил отец.

Галя накладывала суп в тарелки:

- Мама всегда мне говорила, что готовлю я вкусно, только выглядят мои блюда непрезентабельно. Ну-ка, посмотрите на эту красоту.

- Да что там красота, Галя! - беспокойно взвизгнул отец, указывая на пустой угол. - Ты посмотри, что в телевизоре показывают. Ядерный апокалипсис в Америке. Хорошо, мы доллары не купили вместо этих штук.

Поев, отец обратился к сыну:

- Сегодня работу свою покажу тебе, оболтус. Собирайся, поедешь на папином Мазерати.

Немного походив по комнате, отец и сын присели на те же стулья.

- Ну, сынок, чувствуешь скорость? 140 едем. 160.

Вдруг они испугано посмотрели сначала вперёд, потом назад.

- Здравия желаю, гражданин киберводитель! КиберГИБДД. Предъявите ваши киберправа!

Как всегда, кибергаишник возник из ниоткуда:

- Нарушаем, Николай Викторович. Здесь ограничение скорости какое? 80 Гигабит. А у вас какая скорость была?

- Может, договоримся, товарищ киберинспектор? - виновато предложил отец.

- Какой договоримся? - возмутился кибергаишник. - Сейчас же всё на блокчейне. Все платежи отслеживаются.

- Может, что-нибудь придумаем? - не оставлял надежды Николай.

- Ну, разве что... Мужик, помнишь, мы когда-то давно в танки играли на компьютерах? - прошептал кибергаишник.

- Помню, - ответил Коля.

- Мне тогда не удавалось танк один достать... - сотрудник киберГИБДД чуть повысил голос.

- Только я не играл, товарищ киберинспектор... - разочарованно сказал Николай.

- Тогда плати штраф, - также разочарованно настоял сотрудник киберГИБДД.

- А сколько платить? - спросил Коля и вздохнул, предрекая крупную сумму.

- 200 ГИБДДкоинов, - ответил киберинспектор. - У нас теперь своя криптовалюта.

Транзакция из рублькоинов в ГИБДДкоины прошла за несколько секунд. Больше Николай не решался превышать скорость и всю дорогу ехал вместе с сыном на 40 Гигабит. Наконец, они добрались до места работы Николая.

- Смотри, Ваня, где твой отец работает! Я – строитель! Мы возводим здания, микрорайоны, парки ... - гордо возвестил Коля.

- Пап, а в твоей трудовой книжке тоже написано, что ты в Minecraft играешь? - поинтересовался сын.

- Да, - признался отец. - Мы с тобой мало общаемся, пришло время провести совместный отдых. Забирайся в машину.

Они просидели еще три минуты на стульях.

- Эх, хорошо здесь, сынок, на природе, - воодушевлённо проговорил Коля, встав со стула и проделав жест рукой, будто закрывает дверь.

Они вдвоём присели рядом.

- Ну, рассказывай, чем сегодня в школе занимались? - поинтересовался отец.

- Писали на языке программирования R датасет для распознавания мультипотоковых образов.

- Растёт сынок то мой, скоро отца переплюнет. Пойду достану снасти.

- Пап, а чем мы будем заниматься?

- Фишингом, сынок. Будем данные вылавливать.

Отец вернулся к стулу, сделал движение, будто открывает дверь, затем - словно достаёт что-то, и снова вернулся обратно.

- А что это ты кидаешь в разные стороны, - поинтересовался Ваня у папы.

- Это, сынок, нейросети, они нам помогут данные ловить.

- Хорошо здесь, всё-таки. Тишь, спокойствие, - довольно проговорил отец. - Вон, смотри на облако. Видишь, справа которое. Там наши логины и пароли хранятся. А вот это тёмное облако видишь? Кранты ему скоро, запрещённый контент. РосКомНадзор работает.

Вдруг отец встрепенулся.

- Клюёт! Клюёт! - закричал Коля.

Энергично крутя невидимую катушку и вытягивая к себе руки, отец засмеялся.

- Смотри, сынок! Смотри, что поймали!

Они оба восхищённо смотрели в одну точку перед собой и повторяли друг за другом, протяжно, одно и то же слово.

- Бигдата!

- Бигдаата!

- Ох, бигдааата!

- Бигдааааата!

Так закончился совместный отдых Коли и его сына. Вечером к отцу зашёл сосед, тоже в шлеме виртуальной реальности.

- Здорово, Колян!

- Здорово, Миханя!

- Смотрел футбол вчера по телевизору? Сборная России против остального мира.

- Нет, а какой счёт?

- Десять ноль в нашу пользу. Ни единого шанса. Надо за это выпить!

- Наливай, Миханя!

Миша сложил пальцы, словно держит в руках бутылку, затем он проделал движения рукой, будто наливает себе и Николаю какую-то жидкость.

- А мы сегодня с сыном фишингом занимались, - похвастался Коля. - Данные поймали.

- Молодцы! - похвалил Миша. - Давай, говори тост. За что пьём?

- За киберпанк! - выпалил Николай.

Они опрокинули невидимые рюмки и заели невидимой закуской.

- Хорошо пошла, - заметил воодушевлённо Михаил. - Уже чувствую, как немного кружится всё.

Они пили снова и снова, за успехи в российском футболе, за Minecraft, за язык программирования R, за прекращение Великого Противостояния мутантов Северных Ядерных Штатов и Южных Ядерных Штатов Америки, о котором передавалось на телевидении в этот вечер. Вдруг, вернулась жена Николая.

- А что это вы тут делаете? - разъярённо спросила она.

- Вот, футбол обсуждаем, - выпалил Коля виноватым голосом.

- Пьёте? - догадалась Галя.

- Нет! - одновременно произнесли Михаил и Николай.

- А ну-ка, дыхни, - потребовала Галя у мужа.

Коля дыхнул жене в нос.

- Ну, смотри у меня, - успокоилась Галя. - Как мы купили эту виртуальную реальность, так ты не пьёшь. Подозрительно всё это.

Через минуту пришёл сын:

- Пап, можно я без шлема виртуальной реальности погуляю? А то у меня глаза устали.

- Можно, - разрешил отец. - Только недолго. Нам с тобой ещё микрорайон на даче строить. И ты, это, заодно на почту сходи, заплати за электричество...

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172