Реализм в кино. Брат и Война

Реализм в кино. Брат и Война Российское кино, Обзор фильмов, Спойлер, Советую посмотреть, Вопрос, Мат, Брат, Война, Мнение

Сегодня обсуждали, я пришёл к мнению, пока не улетела мысль, хочу записать. Какое кино на мой взгляд самое реалистичное. Много примеров можно приводить, такие фильмы как Брат, Бумер, Чужая, Завод, Дурак, Майор, Хуйор и тому подобное. Как правило именно их приводят очень часто в пример мои оппоненты, всё жизненно, как на самом деле. Но я хочу выделить фильм Война 2002 года. Именно ту часть, когда Иван возвращается в родной городок. Его никто не встретил, даже мать, а отец калечится в больнице после запоя. Он отмечает, что ничего не изменилось, кругом нищета, криминал и пьянство. Он никому не нужен, работы нет, денег нет, даже негде жить, какая-то серая коммуна, бабка с утра стучится и орёт, полная депрессия. Вот у меня например, когда знакомый вернулся с войны, так его встречали всем двором, а он не в каком плену не был, даже не воевал толком. Такой банкет был, стол ломился. Вы скажете, ну не знали, Иван не предупредил наверное, но даже потом никто и не почесался. Ну приехал и приехал, посидели у костерочка, обычное дело, да и то скорее всего не в его честь. Что этот, что пример который я привёл не обязательно канон, везде по разному может быть. Но зачастую так и было у многих, возвращаются домой, а там ничего. Гнетущие состояние, думал на службе, а уж в плену тем более, каждый день о доме, поскорее бы вернуться, а там тебе пирога даже никто не испёк. Про какие-то перспективы даже говорить не хочется. Именно этот вот фрагмент и кажется мне очень правдоподобным. Но опять же повторяюсь, может быть и встретят как героя, я не знаю от чего это зависит, что должно повлиять на отношение людей. Так что Ване и терять то не чего было.

Реализм в кино. Брат и Война Российское кино, Обзор фильмов, Спойлер, Советую посмотреть, Вопрос, Мат, Брат, Война, Мнение

Конечно тут само собой напрашивается сходство с Данилой Багровым, который даже матери не нужен, а про брата и сказать нечего. Ивана хотя бы кто-то был рад видеть, мать, девушка, тот мужик с парома, медсестра знакомая, а Данила вообще никому не упал, даже убогой машинистке трамвая. Но в отличии от Вани, это его не сильно то и коробит. Иван в комнате отца грустно покуривает, вкушая всю безысходность, а Данила на чердаке ночует и ничего, спокоен, я вообще не замечал у него эмоций грусти или депрессии. Хотя оба примерно одного возраста когда служили, оба убивали за деньги. Иван был в плену, Данила нет, но у Вани хоть кто-то есть, у Данилы никого, фактически на момент первой части. Его даже пытаются опиздюлить по приезду. Иван рефлексирует, он более агрессивен, его гложет вся гнилость системы изнутри. Багров это всё тоже понимает, но не зацикливается на этом, он почти всегда хладнокровен, даже в самых опасных ситуациях, он может выйти из себя только когда причиняют вред близким ему людям. Брат и Война, практически документальное кино. Но мне кажется Данила бы не вернулся в Чечню, даже за деньги, он тут если надо может бойню устроить и заработать. А Иван наоборот, в России никого бы убивать не стал.

А вы как думаете?