Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

РБК: в ходе учений по закону об устойчивости Рунета отключали «международный интернет»

В России в ночь на 5 июля «выключали международный интернет» в рамках очередных учений по обеспечению устойчивого, безопасного и целостного функционирования сети. Об этом сообщает РБК со ссылкой на игроков телекоммуникационного рынка.

Представитель Роскомнадзора, комментируя эту информацию, сослался на закон об устойчивости Рунета, предусматривающий проведение подобных учений как минимум один раз в год. Неназванный собеседник издания заявил, что проверочные мероприятия прошли успешно, но назвать их задачи, из-за которых пришлось «выключать международный интернет», отказался.

РБК запросил комментарии в «Ростелекоме», МТС, «МегаФоне» и «ВымпелКоме», но получил в ответ отказы.

Один из источников издания на телекоммуникационном рынке напомнил, что в федеральном законе «О суверенном Рунете» прописана задача по сохранению работоспособности отечественного сегмента интернета. Соответственно, по его словам, в ходе учений могла проводиться проверка именно на этот счет. «Примерно так же испытывают бронежилеты, когда надевают их на манекены и потом расстреливают», — пояснил собеседник РБК.

Гендиректор Института исследований интернета и директор по аналитике в АНО «Цифровая экономика» Карен Казарян пояснял RTVI, что китайскую практику выстраивания «Золотого щита» для изоляции национального сегмента интернета нельзя успешно применить в Рунете. Он отмечал, что «на всю эту систему тратятся десятки миллиардов долларов в год и работает несколько сотен тысяч человек», поэтому масштабы проектов «суверенного интернета» в России и КНР изначально несопоставимы.

Проведение учений совпало по времени со сбоями в работе онлайн-ресурсов РЖД и Россельхознадзора. Российские железные дороги заявили, что из-за предполагаемой «атаки хакеров» утром 5 июля у них не работали сайт и мобильное приложение. Кроме того, в те же сроки Россельхознадзор сообщал о приостановке работы системы «Меркурий».

В 2021 году Роскомнадзор замедлял работу Twitter в Рунете, и одновременно возникали проблемы с работой многих российских интернет-ресурсов, но власти при этом отрицали взаимосвязь между предпринимаемыми РКН усилиями и перебоями в работе сторонних сервисов. Экс-глава российского правительства Дмитрий Медведев тогда заявлял, что Россия в целом готова к отключению от глобальной виртуальной сети.

Источник новости

Свидетельство о регистрации СМИ на сайте РКН

Новости

26.7K постов25.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.