Разжигаю

Разжигаю
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подолью масла в огонь)

В ситуации с воинствующими атеистами из раковых пабликов скорее наоборот: ты им говоришь "Бог есть", а в ответ истерики и штампы "старик-воблаках-средство-управления-опиум-длянарода" и т.д.
раскрыть ветку (170)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в научном кружке сказать что Земля плоская, а в ответ истерики и штампы "мужик на костре", "тени на луне" и т.д.
раскрыть ветку (109)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как перднуть в лужу, а в ответ истерики и штампы "бульк" и тд.
раскрыть ветку (106)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато весь пикабу засран "бога нетттт один!11!! один пыщ пыщ". В жизни не встречал, что бы мне что то доказывали о существовании Бога, зато мейнстрим "Бога нет" поработил умы пикабушников.

Минусуйте аметисы. :DD
раскрыть ветку (105)
1
Автор поста оценил этот комментарий
какой мейн стрим ?

посмотри новости
мракобесы строят срывают концерты
вместо парков строят храмы и забивают на мнение живущих там людей
вводят обязательное обучение этому бреду

а потом "нас то за шо?"
раскрыть ветку (97)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти идиоты к вере не имеют никакого отношения. Вера она внутри, а срывающие концерты и кричащие что атеисты их ущемляют - просто позеры, которые даже не знают, кто такой Христос
раскрыть ветку (38)
1
Автор поста оценил этот комментарий
но они пользуются тем что "они верующие", и верующим стоит с ними хоть как то бороться)))
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А что если на самом деле это группа атеистов, которые специально ведут себя неадекватно и вызывающе, чтобы люди еще больше обозлились на верующих? =)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, это не шутка.
Автор поста оценил этот комментарий
Вера, она внутри - в точку! Только вот зачем тогда религии, храмы и вся эта гигантская машина по "изъятию денег у населения"?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Последняя часть вашей фразы - и есть ответ. Лично я не вижу никаких причин для того, чтобы Бог требовал от людей кланяться десять раз в одну сторону и пятнадцать в другую, а потом зажигать облитые специальной водой куски парафина. Я не верю, что Бог требует от человека обрядов. Просто жить надо честно и справедливо, тогда и при жизни, и после смерти тебе хорошо будет (если, конечно, вообще что-то будет)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это придумали люди! В Библии было хоть что-то сказано, что надо жертвовать на храм и на религию? Нет. В Библии Христос зашел в храм и "убрал" от туда "ларек", потому что церковь - не место, где у людей должны брать деньги.
Автор поста оценил этот комментарий
Храмы нужны для чувства духовного единения. Психологи очень позитивно оценивают это.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут тогда вера?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Типа они чувствую духовное единение через веру в Бога?
Почитайте "Зоофизика религий", там это частично освещено.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошая позиция. Если кто сделал что-то не так то он к вере не имеет отношения. К вере же только хорошие люди относятся? тогда почему атеистов фанатиков тоже не отметают? Я слишком часто встречают такую позицию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Навязывание своего мнения, чем и занимаются фанатики, является верхом бестактности и любой адекватный человек будет со мной согласен. Веришь - верь, но верь тихо, никому не мешая и не устраивая из этого представления. Так как в любом случае вера у каждого своя, и споры о ней изначально бессмысленны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны можно согласится, но если вера мешает обществу я бы поспорил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вера перестанет быть обузой для общества из-за религий, тогда наконец наступит мир и спокойствие в душах и сердцах людей. Но это скорее утопическая мысль
Автор поста оценил этот комментарий
Эти идиоты имеют прямое отношение к вере.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ни_один_истинный_шотландец
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте веру и религию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже распространенная позиция. Если вера и религия разные вещи то все эти храмы ни к чему. И получается тех кто не путает веру и религию + атеисты больше. ПОчему же мы не уберем все эти храмы?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что они отвлекают от насущных проблем: десткие сады переполнены - зато вон какие купола красивые, в больницах до сих пор меряют температуру ртутными градусниками - зато новый храм и мерседес у Кирилла. Лично я считаю, что Богу храму не нужны, каждый человек уже сам по себе храм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так религия учит, чем хуже тебе сейчас, тем лучше тебе будет потом
поэтому новая больница менее важна чем новый мерс Кирюшки
ведь новая больница столько людей в Ад отправит(((
Автор поста оценил этот комментарий
Не путаю.
Автор поста оценил этот комментарий
А то есть орущие "Бога нет" это не позёры, а самые что ни на есть атеисты, да?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот же. Вы, видимо, меня не поняли
Автор поста оценил этот комментарий
Христос-хуесос
Очень невежливо, но не смог удержаться
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю, что я вижу, а не то, что мне подкинули в новостях. У меня рядом с домом отличные детские площадки недавно построенные, "коробочка" отреставрированная. В соседнем дворе новый дет.сад строят. А церковь строят в Парке победы уже 5 год и то, только фундамент и на пешеходные дорожки это никак там не повлияло.


Вот кстати после написания коммента увидел пост
http://pikabu.ru/story/kak_ya_vedu_razgovoryi_s_veruyushchim...
Автор поста оценил этот комментарий
Негативная информация всегда распространяется быстрее. У нас очень мало говорят о хороших врачах, зато каждый скандал (типа пластического хирурга-недоучки, который гробил пациентов) смакуют во всех подробностях, с эдаким сладострастием. Так что, по нескольким случаям говорить, что все врачи плохие? Здесь аналогично. Никому не интересно слушать о жизни скромных священников из провинции, о благотворительности, многодетных семьях с приемными детьми. Публике подавай жаренную чернуху про педофилов.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
понимаешь в чём дело
Великие достижения церкви практически всегда отсутствуют
зато сколько Церковь вложили в уничтожение науки и ученных, в подавление свободомыслие ?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
зато сколько Церковь вложили в уничтожение науки и ученных, в подавление свободомыслие ?
Ну ты еще про сожжение Коперника мне расскажи)

Стереотипы-стереотипчики. Постантичная европейская философия выросла из толкования библейских текстов. Номиналисты и реалисты затем переродились в эмпириков и рационалистов, началось бурное развитие, и все заверте...

А еще христианство активизировало персонализм (декларировалось индивидуальное спасение, что выделило человека из природы в качестве самостоятельного субъекта исследования, в отличие от античной философии), что способствовало развитию в перспективе антропологии, психологии и других наук о человеке.

Опять же, негатив всплывает чаще. Вспоминают Бруно (которого вообще сожгли не за научные, а за религиозные взгляды - это не оправдание инквизиции, сразу оговорюсь), Галилея и пр., но совершенно забывают исторические заслуги христианства в становлении философской мысли.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Философской мысли. Философия сама по себе слабая наука. Так еще и развивалась она ДО христианства так что ее развитие христианством это сомнительный выхлоп. Вот некоторая грамотность от них пошла и некоторый общественный порядок это да. До определенного момента они были тем большим камнем к которому привязана веревка. И люди тянулись за нее что-бы легче забраться все дальше. Но потом этот камень стал якорем. Сейчас она не нужна. И оно делает больше плохого чем хорошего
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Философия не наука, более того, наука вышла из философии, а любая научная школа основана на фундаменте определенной философской парадигмы.

Главное отличие науки от философии - первая работает только с теориями, которые можно проверить опытным путем, а вторая старается разрешить вопросы мироздания, неподвластные эмпирической проверке, на основе представлений о том, как он оно может или должно быть устроено.

Опять же, религия, наука и философия никуда друг друга не тянут, т.к. различны по функциональному назначению (мистический опыт, сверхпознание, проверенное знание). Это все равно что сказать "культура разрушает семью", например.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Религия тянет так как религия это изобретение человека и управляется человеком. То что делала религия в начале тянуло в перед а теперь тянет назад. Устаревшие ценности, Запреты книг, запреты развития науки(Клонирование,Синтетическая эволюция,робо-протезирование), запрет свободы самовыражения(Запреты концертов и культурных мероприятий), Запреты абортов и многое другое. Все это отодвигает прогресс
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
живу в Беларуси. таких проблем не припоминаю. к тому же в инете лучше эту кучу редко подсыхающую не трогать. ибо тут "философов" слишком много, здесь у всех свое мнение, которое тем не менее в реальной жизни они не афишируют и не тычут им всем в лицо.
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты не отождествляй мракобесов и верующих.
раскрыть ветку (45)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конкретно в последнее время моду срывать рок-концерты взяли именно православные. Никогда не видел, чтобы рок-фанаты, даже самые отчаянные, срывали службы или церковные шествия.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
они сами заставляют их отождествлять
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как заставляют? Приставив ствол к башке?
Автор поста оценил этот комментарий
так верующих нет тогда
их ничтожное кол-во против мракобесов и "так модно"
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, их много. Просто мракобесы намного больше стараются держаться на виду.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормального верующего от обычного человека не отличить.
Вечно путают фанатизм с нормальной верой.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда. Вы когда-нибудь с нормальным батюшкой говорили? Одни из самых адекватных людей, с которыми мне приходилось иметь дело. В отличие от школьников-аметистов, никаких истерик, попыток переубедить собеседника. Вот уж кто скорее улыбнется, если ему скажешь: "Бога нет".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня этот батюшка друг семьи, несмотря на то что почти вся семья у меня атеисты. Родители с ним и его женой еще в школе учились. Они с отцом часто подкалывают друг друга: отец его Адамовичем зовет, а дядя Володя его зовет Обезьяновичем)
Но и правда есть так сказать ПГМ`нутые. Фанатизм - зло.
Автор поста оценил этот комментарий
так ещё бабушек добавь сверху
которые готовы любого порвать "За веру истинную"
и просто идиотов которым промыли мозги
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как-то раз сидевший гопник рассказывал, что я, грешник, сгорю в аду, в то время как он будет "рубить баблос с лошков" в раю. Занятно было :)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё таки подвержены люди тенденциозности.. Сейчас типо модно быть атеистами. Такие вроде как продвинутые все и научные. А на деле только и умеют, разбрасываться оскорблениями да картинки постить. Спроси и 8 из 10 типо атеистов - не назовут и одной теории этногенеза, ни одной физической гипотезы модели создания мира. Да готов поспорить, что и цепочку эволюции приматов до человека, не заглянув в википедию не скажут. Смех да и только.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтобы сказать "Бога нет", достаточно просто не быть шизофреником / идиотом.
Автор поста оценил этот комментарий
Верующие в инетах не сидят. Встречал двух женщин за 50, истинно верующих в бога. Спорить бесполезно, но главный аргумент - это сказанное: "Пройдет время, и ты поймешь"
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь...на все воля Божья? Значит, я "аметист", потому что так хочет Бог?
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
как можно быть таким безграмотным? аметисы! аметисы! ну какие еще аметисы? АМЕТИСТЫ!
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут тени на луне?
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, не так. В научном кружке есть пруфы)
Автор поста оценил этот комментарий
Вера, она как пенис. Это хорошо что она у вас есть, тока не тыкайте мне её в лицо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
как поставить больше одного плюса?
Автор поста оценил этот комментарий
+100500 :)
Автор поста оценил этот комментарий
А я, вот, возьму и не буду сраться. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Крепись. И главное не читай посты Обломова.
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и груды кирпичей с всхлипами часы-мерседесы и учи математику. А Вот православный мракобес Путин скромно занимает должность президента России чем вызывает лютый баттхёрт у школоты.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
в любом посте для срача просто обязан появится Путин)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Он везде появляется, смирись :-)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
докажи, что ты не Путин 0_о
Автор поста оценил этот комментарий
не посадят же на три года...
Автор поста оценил этот комментарий
но ведь никто за это не посадит
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в оригинале фраза звучала как: "Религия - опиум народа". 
Т.е. это выбор каждого человека, а не как принято интерпретировать эту фразу "опиум для народа" - теории заговора, бла бла...

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф зачем такие пошлости? Можно троллить тоньше! А вот вы знали, что существует обратно пропорциональная связь между религиозностью и степенью умственного развития? :)
http://lenta.ru/news/2013/08/13/iq/
Кроме всего прочего, существует аналогичная связь между религиозностью и уровнем жизни. ;)
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
IQ - крайне спорная методика, ее релевантность степени умственного развития под большим вопросом. Человек может плохо решать логические задачи, но, допустим, обладать хорошим барьером рациональности против стереотипов, пропаганды и клишированного мышления.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок... Долой клише, вот точные данные... среди американских академиков верующих аж 7% (по их данным) зато среди неграмотных верующих ажно 88%. А ещё верующих черезвычайно много в тюрьмах у нас около 95% :)
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, т.е. быть верующим плохо, потому-что среди зеков верующих много, а среди ученых мало? Религиозные принципы прямо противоречат образу жизни преступника (не убий, не укради и т.д.) и никак не мешают человеку быть ученым. Столь большое число атеистов - скорее отражение общего тренда на отдельную социальную группу.

Кстати, не всякий назвавший себя христианином таковым является. Многие элементарно не знают Символ веры и основ Катехизиса.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорил, что плохо быть верующим, я заметил, что существует обратно пропорциональная связь между интеллектуальными способностями и религиозностью человека. Я говорю о том, что существует разница между тем, что преподносится как конечный результат приобщения к религии и реальным результатом оного приобщения. Есть мнение, что "грешить" люди внезапно не перестанут (даже если и осилят Катахезис), а посему, гораздо логичнее иметь атеизм в качестве государственной идеологии.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Недаром Ф.М. Достоевский подметил такой соблазн: "если Бога нет, все позволено". Даже Вольтер, бешено ненавидевший Церковь и называвший ее не иначе, как гадиной (призывая раздавить) утверждал: если бы Бога не было, его стоило бы придумать.

Если мир - слепая игра случая, и после смерти не будет ничего, значит от бытия в этом мире нужно взять все, что можно. Я не говорю, что атеисты обязательно плохие парни, если у них есть моральный стержень, такие люди остаются достойными (академик Павлов, например). Другое дело, что атеизм может ощутимее подтолкнуть человека к позиции вседозволенности, чем религиозность или атеизм.

"грешить" люди внезапно не перестанут (даже если и осилят Катахезис)
Но могут стать грешить еще больше, когда исчезнет сдерживающий фактор. Мы склонны не замечать положительного воздействия разных явлений, т.к. они даны нам в статике. Пример: мы не дорожим здоровьем, но, заболев, скучаем по нему.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм... уважаемый, вы никогда не думали, что сама основа христианского учения - прощение грехов - некисло так подталкивают к позиции вседозволенности? :) Тюрьмы полнятся верующими не просто так, они не только в Исуса веруют, но ещё и в то, что, что через того же самого Исуса им удастся избежать ответственности. ;) Атеист в этом плате куда как эффективней, его главный судья не сидит на небесах, он внутри него, не на кого свалить вину, что "бес попутал". Атеисты вообще в среднем куда как менее инфантильны и более сознательны.
Человеческая история полна различных соцэкспериментов и научных исследований. Есть ли у вас нечто более научное, нежели цитаты, вырванные из контекста для подтверждения своих утверждений.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
его главный судья не сидит на небесах, он внутри него,
Да вы идеалист) У атеиста судьи (в том смысле, который вы вложили) не существует.

"бес попутал"
Бессознательное попутало (икра слов!), психическая травма, сложная жизненная ситуация... у атеиста тоже отмазок хватает.

Я не утверждаю, что если некто не верит в Бога, он обязательно будет мыслить преступными категориями. Атеист вполне может быть добропорядочным и нравственным человеком. Другое дело, что в силу философских предпосылок в космосе атеизма намного больше простора в нарушении моральных табу, о чем и говорится в цитате Достоевского (если она вырвана из контекста, не стесняйтесь, разоблачите меня).

Развиваю мысль дальше. Большинство людей склонны к крайнему насилию ситуативно (война, революция, бедствие), изначально имея психический барьер против него, т.е. убийство (возьмем для примера) вызывает у них отвращение. Так вот, следим за руками, мир появился случайно, Бога нет, смысла жизни нет. У людей с нестойкими нравственными убеждениями такие установки расшатывают шаблон. Дави других себе во благо, хайль естественный отбор.

А по поводу прощения... Предлагаете за всякую повинность смертную казнь вводить? Да, утрирую. Но атеистическая власть бы в этом плане особо не отличается. И там, и тут цель - исправить, а не только наказать. А еще в христианстве работает принцип "в чем застану, в том и сужу". Кроме того, цель жизни верующего - обретение благодати, которое невозможно при жизни во грехе. Проблема в множестве стереотипов относительно относительно религиозных людей. Впрочем, среди нас и всяких неадекваш хватает, что делают дурную рекламу.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
У атеиста судьи (в том смысле, который вы вложили) не существует.
Я не вполне понимаю, по какой причине вы исключили из уравнения самого атеиста. Атеист вполне себе может судить о степени правомерности (и соответствии нормам морали) собственных поступков, как и любой другой человек. Совесть и стыд присущи не только религиозным людям. Другое дело, что в силу философских предпосылок в космосе атеизма намного больше простора в нарушении моральных табу, о чем и говорится в цитате Достоевского
Сомнительное утверждение, идущее в разрез со статистическими данными и логикой. Атеист не верит в Бога, следовательно у него на 1 отмазку меньше, все остальные "отмазки" можно применять вне зависимости от религиозности.
Дави других себе во благо, хайль естественный отбор.
Вы напрасно считаете, что применяя модель поведения других людей к собственному мировоззрению, понимаете мотивы их поступков.
Достоевского я за эксперта в области криминологии не считаю и соглашаться с ним не собираюсь, отвечу на это фразой Жана Жака Руссо:
"Чем меньше люди знают тем обширнее кажется им их знание."(подтверждено статистически, можете мне поверить)
Религии процветают за счёт ограниченности человеческого воображения. Вы вот наивно полагаете, что понимаете атеистов, не подозревая даже о том, что атеист вовсе не обязательно должен считать теорию эволюции верной... (если судить по содержанию ваших постов). Более того, представления об эволюции со времён Дарвина сделали немало шагов вперёд и обзавелись экспериментальными подтверждениями. Атеист не обязан следовать какому либо учению. Атеизм - классификация мировоззрения, исключающая веру в сверхъестественные сущности (включая богов). Религия не устраивает меня потому, по одной важной причине. Она предлагает вам вести себя правильно не потому, что это разумно и полезно для индивида вообще и человечества в целом, а потому, что иначе в загробной жизни накажут и в Рай не пустят. Религия бессовестно эксплуатирует корыстный мотив, благообразно его маскируя, не более того. Такой подход самым прискорбным образом деформирует мировоззрение верующих, подменяя истинные интересы и цели человечества на мифологические и позволяет легко ими манипулировать.
Грубо говоря, правильнее вместо храмов строить больницы, школы и детсады, ибо две руки, занятые работой, делают больше, чем тысяча рук, сложенных в молитве.
Нет никакой разницы, обретаете ли вы "благодать", открываете "чакры", или приносите подношения "духам предков", с точки зрения атеиста это крайне бессмысленное занятие, тем более, что мы выяснили, что религии неэффективны в деле улучшения статистических показателей преступности и образования.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительное утверждение, идущее в разрез со статистическими данными и логикой
Хе, как философское утверждение может коррелировать со статистическими данными? По вашим комментариям складывается впечатление, что ваше божество - статистика, а это штука крайне ненадежная, со всеми ее погрешностями типа "средней температуры по больнице".

А с логикой все норм. Вы обвиняете меня в предвзятой позиции, в то время как сами ее разделяете, только с другого полюса, утверждая, что каждый атеист "исповедует" светский гуманизм. Идем дальше.

Атеист не верит в Бога, следовательно у него на 1 отмазку меньше
Напротив, у него на одну отмазку больше. В жизни нет предустановленной цели (спасение), в существовании мира - смысла (возник случайно), значит, нет Истины (в аксиологическом смысле), следовательно, все относительно, в том числе и нормы морали, можно жить только для себя и своих интересов, пусть и в ущерб другим. А у христианства какая основная максима? Поступай с другими также, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Матерые мыслители-атеисты отлично видят эту брешь в аксиологии. Недаром Сартр говорил: "я всерьез обеспокоен тем, что Бога нет", в отличие от щенячьих восторгов иных наивных безбожников.

Она предлагает вам вести себя правильно не потому, что это разумно и полезно для индивида вообще и человечества в целом, а потому, что иначе в загробной жизни накажут и в Рай не пустят.
Из первого закономерно следует второе, человек заслужил свою награду. При этом первое не обесценивается: "да любите друг друга". Возвращаясь к упомянутой теме благодати, отмечу, что для ее сохранения необходима искренняя любовь к другим людям.

То, что мы обсуждаем - предпосылки, и как их использует каждый, во многом зависит от его личности, воспитания, среды и т.д. Подчеркну - я не утверждаю, что атеист не может быть хорошим человеком. Разумеется, само наличие исповедания христианства также не делает человека добрым, он может искажать его в своих шкурных интересах. В целом я говорю о том, что философские предпосылки атеизма в большей степени выписывают человеку индульгенцию на вседозволенность, чем религиозные. Там больше маневра.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Дай пройти тест IQ учёному и зеку. Выводы напрашиваются сами, не? Тест не объективен, но относительный результат показывает.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку