Развод ДНС-Челябинск

Добрый день товарищи пикабушники. Хочу рассказать о интересном случае произошедшем со мной. Далее пойдет по большей части текст претензии, так что не обращайте внимания на официальный язык.


19 Июля 2014г. я пришел на открытие нового магазина ООО "ДНС-Магнитогорск" по адресу г. Челябинск, ул. Энергетиков, 21Б. В это время там проходила акция - при покупке от 15 000р. планшет в подарок. Я пришел в магазин и меня проконсультировал продавец по имени Артем. Мне понравился один из телевизоров марки "Samsung UE40H5270" который стоил 20990р.и я спросил у продавца, если я куплю этот телевизор, достанется ли мне аукционный планшет. Продавец отошел на некоторое время и вернувшись ответил, что все планшеты уже кончились. После его слов я отказался от покупки и направился к выходу. Когда же я выходил из магазина меня догнал тот же продавец и сказал, что один из аукционных планшетов все таки есть. Мы сразу же начали оформлять покупку. Артем сказал, что на планшет как и на телевизор имеется гарантия 2 года. (Что, как выяснилось в последствии, неправда). Телевизор сняли с витрины и упаковали в коробку (при этом не спросив меня согласен ли я на товар с витрины и не составив протокол согласия покупки товара с витрины. После детальной проверки дома я обнаружил большой слой пыли на телевизоре, множество отпечатков пальцев и мелкие царапины в некоторых местах). Планшет я не настаивал проверить, т.к. меня успокоила гарантия в 2 года и следы отпечатков пальцев на его экране, что говорило о его использовании. Позже ко мне подошел другой продавец и отдал мне выписку в которой был записан телевизор, кронштейн и внешний жесткий диск на 500гб. со стоимостью 2090р. Его я покупать я не был намерен. На мой вопрос что делает жесткий диск в выписке продавец сказал, что скинул цену на телевизор на 2000р. и добавил жесткий диск и что диск обойдется мне всего в 90р. Я согласился. (На мой взгляд продавцы забыли поменять ценник с утра на телевизор и посмотрев в базе на его цену, которая ниже на 2000р. добавили не нужный мне товар - жесткий диск за 2090р.).
На следующий день 20.07.14г. при зарядке планшета выяснилось, что он не производит зарядку и в принципе не включается (на основании вышеизложенного я делаю вывод, что продавцы подтолкнули меня к покупке предложив неисправный аукционный товар, о чем знали заранее). Я сразу поехал в магазин ДНС-Магнитогорск, в котором брал телевизор и поинтересовался что мне дальше делать у первого попавшегося продавца. Он поставил печать магазина на гарантийный талон планшета фирмы QUMO Altair 7001 и сказал ехать в центральный магазин ДНС-Челябинск где находится сервисный центр ДНС-Челябинск. По приезду в сервисный центр мне сказали, что они не обслуживают аукционный товар и что мне надо ехать в официальный сервисный центр QUMO находящийся на ул. Каслинская д. 32. Я поехал обратно в магазин ДНС-Магнитогорск по адресу ул. Энергетиков 21Б и при разговоре с Управляющим магазина Чуркиным Евгением изъявил настойчивое желание вернуть деньги за оплаченный товар, так как аукционный товар был ненадлежащего качества, а решение о покупке я принял именно из за аукционного товара. Управляющий магазина отказал мне в возврате денег ссылаясь на закон о защите прав потребителей в котором говорится, что технически сложный товар обмену и возврату не подлежит, но проблема была не в этом.
Кроме того вечером 21.07.14г. при установке бесповоротного кронштейна к телевизору DNS-3711 для крепления к стене выяснилось, что болты крепления рамки кронштейна к телевизору слишком короткие и имеют другой диаметр резьбы, т.е. мне продали не тот кронштейн к телевизору.
22.07.14г. В официальном сервисном центре QUMO мне сообщили, что аукционный планшет QUMO Altair 7001 ремонту не подлежит. В подтверждение дали официальную бумагу.
При продаже товара были нарушены несколько законов, а именно:

1) Статья 4. Качество товара (работы, услуги) - п. 1,2 и 4;
2) Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя - п. 1 и 2.
3) Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
4) Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара п. 6
5) Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) п. 6
6) Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков п.6
7) Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества п.1

Не для плюсов пост сделан, но товарищи... делайте выводы.
Автор поста оценил этот комментарий
"Телевизор сняли с витрины и упаковали в коробку (при этом не спросив меня согласен ли я на товар с витрины и не составив протокол согласия покупки товара с витрины. "
Какой протокол, простите? Если вас устраивает товар с витрины, вы его осмотрели, с ним все в порядке, то вы его берёте. Откуда вы взяли этот бред про протокол
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже в долбаном эльдорадо составляют письменный протокол. Не знаю как, но лет 5 назад они это делали! В ДНС меня даже устно не спросили...

Автор поста оценил этот комментарий
Продали?? Может быть подарили? Планшет вроде как в подарок?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В подарок, но подарок некачественный. А я покупку только из-за подарка сделал у них. Да и телик с царапиной..
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял из претензии, телик тебе тупо по цвету не подошёл и дома ты нашёл на нём мелкие сколы. Допустим они примут его на экспертизу. Через 10 дней (по ЗоПП) выдадут акт в котором будет написано: "дефект не обнаружен". Оборудование исправно." На основании этого будет отказ в обмене. И суд не обяжет вернуть деньги на основании акта о проведённой экспертизе.
Иная ситуация: допустим, они согласны вернуть деньги как за качественный товар, отнесутся лояльно. Ты приносишь телик, они его осматривают.... и опа...сколы...царапины и т.п.. Отсюда следует товарный вид не сохранён, а значит-отказ в возврате денег. Про планшет см.выше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробовал вернуть и как качественный товар, но отказали. Как на некачественный подал претензию - сижу жду)
Автор поста оценил этот комментарий
Написать в Роспотребнадзор не стоит ничего. Можно онлайн, не отрываясь от Пикабу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... тогда надо накатать новую заяву)
Автор поста оценил этот комментарий
не бывает плохой рекламы!
черный пиар все равно остается пиаром
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не сказал, что у них после такого пиара поприбавится клиентов)
Автор поста оценил этот комментарий
скорей акционный=))) "У" лишняя=))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть)
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно покупать телек\монитор без проверки в магазине? Банально на битые пиксели. А если видишь, что дают с вертины, почему молчал?
У нас в городе часто покупаю в ДНС (но не технику марки днс, ибо дешевый китай), ничего плохого сказать про них не могу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Повторюсь в который раз - торопился(
Автор поста оценил этот комментарий
не стоит из-за одного продавца-идиота поливать грязью всю сеть) сам часто тарюсь в DNS у нас в Магнитогорске, никаких проблем ни разу не было)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже не было... доселе...
Автор поста оценил этот комментарий
По ЗоПП обменивать исправный технически сложный товар магазин не обязан (ст.18), по поводу царапанного телевизора, товар при получении нужно осматривать в магазине, даже если достают из коробки, как говорится, "доверяй но проверяй", ибо товар может быть повреждён при транспортировке, тем более телик за 20к. Магазин не пойдёт на встречу после того, как вы придёте и начнёте жаловаться что дома нашли сколы или царапины. Магазин может провести экспертизу товара (10 дней), но если товар исправный, вправе вам отказать.
Ну а по поводу подарочного планшета, на аукционный товар гарантия не распространяется, ЗоПП регулирует только договоры купли-продажи, в законе не фигурируют статьи про подарочный товар, за него деньги не заплачены в кассу, чека кассового нет, соответственно договор купли продажи на товар не заключался.
Исходя из этого по законодательству магазин вправе вам отказать в обмене/возврате денег
Чисто по человечески, я вам могу только посочувствовать(((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как на счет 2х недель, которые даются чтобы протестировать товар? Говорят, что если что-то не так идите в магазин где покупали товар...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Забыл добавить, ещё один нюанс не в вашу сторону, телевизор, как я понял с поста уже царапаный, то есть имеет внешние дефекты, на этом основании продавец также может пойти в отказ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это почему это? Он мне продал некачественный товар. Как это он пойдет в отказ? О_о В крайнем случае суд обяжет вернуть деньги...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
подай еще одну жалобу в Роспотребнадзор, за то, что тебе не пробили чек на товар.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... а игра стоит свеч?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Фирменный гарантийник находится в коробке с товаром, а не распечатывается. Кроме техники ДНС. Тем более акционный товар. На него гарантия не распространяется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну он в коробке и был...
Автор поста оценил этот комментарий
вы не ответили про чек
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про чек на планшет? Его в чеке нет...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Типа гарантии на 2 года с доплатой? А еще наверно дают скидку за то что ты принесешь им старую технику, а потом они эту технику продают под видом новой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почти)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложную технику не обязаны - прочтите внимательно данный закон. Если отказываются в магазине менять на месте, то СЦ-экспертиза и уже с результатами экспертизы в магазин и это как раз будет по закону!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы товар смотрели? Смотрели! По поводу планшета, он как то у вас указывается в документах? Я так понимаю нет, у вас вообще какие документы на этот планшет есть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Гарантийник с печатью есть и акт выполненных работ из СЦ. Даже если чека нет, то я могу ссылаться в суде на свидетельские показания, так что все ок)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
на том же сайте глянь "Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации."
По закону они не обязаны возразить деньги , без проверки качества.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут это не при чем. Они продали мне некачественный товар, поэтому должны за это ответить. Яж там кучу статей привел...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я извеняюсь но вы лох... вам впаривали, а вы гривой махали... предъявы тока после того как дома осмотрели... поймайте этого Артёма вечером и сломайте ему ногу, ну или кусайтесь с магазином...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпочитаю второй вариант, хотя бы потому что Артема не вижу в магазине больше (может уже уволили). В свое оправдание могу скащать, что сам торопился по делам, да еще и меня торопили. Не люблю торопиться, особенно в таких делах, но пришлось.
Автор поста оценил этот комментарий
просто на витрине товар обычно пыльный/царапаный/заляпаный пальцами. Мне дома протереть салфеткой нетрудно, а продавцу мягко намекаю, что неплохо бы скидочку на такой товар дополнительную, ибо товарный вид не 100%. Им же тоже надо товар впарить вот и идут навстречу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понял, товар выставлялся в новый магазин в попыхах и с полок других магазинов, но протереть его или не успели или попросту забыли. Даже я перед открытием магазина протирал все мониторы...
Автор поста оценил этот комментарий
Закон вообще должен по идее быть на стороне покупателя, я конечно не буду спорить с законом, но если продают фигню то и отвечать за это должны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и посмотрю через 9 дней на чьей стороне закон будет, а пока неплохо бы попиарить ДНС по-черному)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а вот про эльдорадо было бы неплохо если бы ты пост написал, там насколько я знаю такое дикое мошенничество
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По моему пост уже кто-то писал на пикабу про эльдорадо, но если коротко, то там толкают отремонтированный товар как новый и разводят на кучу ненужных услуг...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это сложная техника и неисправность по вине покупателя не всегда можно на глаз установить, поэтому СЦ, где точно должны сказать причину.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и сказали(
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вот специально поговорил с другом, он проботал довольно много времени управляющим в магазине DNS. Так вот тебе этот планшет должны были прописать его в чеке с суммой 0р. Если этого нет, то ты сам себе злобный буратино, да и вообще цена этого планшета 3т.р. максимум под маркой того же DNS. Смысл всей твоей выгоды я не вижу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выгода в том, что у меня должен был быть рабочий планшет, а он не работает...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В питере была сеть компьютерных магазинов, ДНС их выкупила
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно)
Автор поста оценил этот комментарий
Этот ДНС купил у нас "Компьютерный мир", будем знать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой еще компьютерный мир? О_о
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вот такие мы все - как случись что, лишь бы побольше навредить, а как все работает, так ни одной похвалы.

Как в анекдоте "...но стоит лишь один раз вые*ать козу!"

Не надо так.

П.С. сам, покупая товар с витрины, всегда заставляю продавца сделать уценку, ни разу не отказали еще.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ничего не остается приходится шантажировать черным пиаром) А про уценку товара с витрины не знал, в следующий раз (в каком-нибудь другом магазине) так и сделаю, если с витрины буду брать))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
+ по закону у тебя 14 дней на проверку и возврат товара, в случае его неисправности. Шли на х*й, и не поддавайся на их разводы. С опытом придет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шлю их, но толку нет ибо денег не возвращают пока что)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут лишь автор лоханулся на развод продаванов. Все нужно проверять было на месте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень уж торопился(
Автор поста оценил этот комментарий
а я думал, что это товар, который раньше был в ремонте...
хз почему так подумал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне говорили, что товар-подарок (аукционный товар) вообще не находится у них на балансе или в 1С.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
хз, купил у них ноутбук, уже 2 года гоняю его - никаких нареканий.

просто тебе не повезло - и айфоны бывают бракованые.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая марка и фирма-производитель твоего бука?
Я понимаю что он был сломан, но они заранее об этом знали подталкивая им меня на продажу. А теперь отказываются от возврата денег.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, а что вы хотели за дешевый откровенный китай за 2 копейки? Вы хотите и рыбку съесть и на х.. сесть? С товарами под маркой DNS это лотерея, бывают они работают, а бывает и нет, да и зависит все таки от товара и наушники за копейки я бы все равно не купил, хоть что бы на них стояло. По поводу остальных товаров нормальных брендов, все как в любом магазине и не зависит от места, но если вы себя будете вести вежливо, то с вероятностью 90% вам обменяют товар или вернут деньги, нет - отошлют по закону как ТС и будут правы!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я был как никогда вежлив, но почему-то деньги не вернули. Скажу больше. По Статье № 25 п.1 ЗОЗПП они должны были вернуть деньги, если у них не окажется на день продажи такого же товара, но с другим цыетом, габаритами и т.д. Кому интересно почитайте http://ozpp .ru/laws/zpp/25.php (удалите пробел)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
аукционный товар, это тот который на аукционе продают, а никак не по акции=)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по крайней мере мне так говорили)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, еще бы 3 плюса и в горячее попал бы)
Автор поста оценил этот комментарий
не составив протокол согласия покупки товара с витрины. Ебаный стыд, вот это покупатели пошли.
Зы. на подарки гарантия не распространяется.
Называется слышу звон- хз где он. Читайте полностью законы, а не заголовки.
У меня все!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, я тут дал мазу, но в общем они сдесь больше не правы чем я...
Автор поста оценил этот комментарий
ДНС их собственный. Они ж клепают их из тех же комплектующих из китая, что и обычные компы, просто наклейку свою лепят.

Могу привести пример так же по поводу случайного брака - купил видюху от асус - через 8 месяцев познакомилась с полярным пушным зверьком и приняла ислам, экспертиза признала заводской брак, вернули бабосы. Купил на них аналогичную китаюскую видюху, фирму даже не запомнил, первый раз такую видел - отработала больше года до апгрейда без нареканий.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, что китай это всегда лотерея. То ломается без видимых причин, то работает хоть ее топишь и в огонь бросаешь)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему это с вероятностью?! Они обязаны! А вообще по поводу их товаров с брендом, в китае можно любому(!) человеку если конечно у него есть деньги арендовать линию производства и там по вашему заказу будут делать устройства, можно самим разработать, а если нет то они сами на что нибудь бренд налепят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно обязаны, но каждому управляющему магазина, администратору и продавцу-консультанту дана установка ни в коем случае не возвращать деньги (сам знаю ибо к своему стыду по малолетке работал в эльдорадо)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
O_о Куда столько???
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Солить)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как теперь быть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Накатал претензию на 3х листах, говорят будут рассматривать 10 дней и сообщат позже результат. Эту претензию отдал в магазин. Также на 5и листах накатал им в жалобной книге историю. Потом в роспотребнадзор эту же претензию отдал. Посмотрю что будет, если не вернут деньги - буду обращаться в суд... Кстати интересный факт. Когда было открытие магазина у них был праздник (на улице музыка, игры с детьми, викторина и фотограф внутри магазина). Этот самый фотограф сфоткал меня счастливого с моей долгожданной покупкой в окружении накрашенных стендисток и поместил фото на сайт ДНС, но как только я поднял бучу фото тут же удалили. Фото ниже (успел таки сохранить ^_^)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы