Разработка своей CRM со стороны программиста.

Добрый день. Меня зовут Роман.

Занимаюсь разработкой проектов для бизнеса около 5 лет.


Хочу поделится тем, как выглядит разработка своих решений изнутри. Возможно это будет полезно тем, кто хочет организовать свой бизнес или имеет уже рабочий, но нет возможности вести учет заявок. Или для приобретения понятия как можно делать. Я не буду углубляться в особенности программирования, просто, на пальцах распишу как это работает.

Тематика сайта - займы под ПТС.

Стояла задача сделать быстрый сайт, который генерировал страницы для каждого города из списка от SEOшников по шаблону дизайна. На каждой странице форма заявки, форма обратного звонка, короткая форма, калькулятор кредита с формированием графика платежей, динамичная Yandex карта. Все заявки попадают в CRM. В самой CRM - информация в удобной форме, которую можно редактировать. Так же к CRM нужно подключать кредитные компании, которые имеют доступ к определенным заявкам (по городам) и могут проставлять уникальные статусы к каждой заявке, к которой имеют доступ. Ещё была нужна нужна административная часть для редактирования SEO и добавления новых городов без участия программиста.


Интерактивные элементы: Yandex карта и SEO. Так же на разных страницах меняется порядок блоков, на некоторых страницах есть уникальные блоки. Было дано ТЗ от SEO специалистов, по метатегам и ключевым словам.

Языки программирования и библиотеки, которые я использовал для решения задачи:
Стандартная связка - HTML, CSS. Для верстки - Bootstrap 4. Скрипты для браузера - javascript, jquery.
Для сервера - php фреймворк symfony с микрофреймворком silex - очень упрощает разработку.
Для рендера страниц использовался twig - очень удобная штука для быстрой логики отображения страниц. Подробнее по технологиям наверно не буду, статья  ведь не про это.

Так вот, как это работает :

Пользователь заходит на сайт, решает подать заявку через основную, короткую форму, заявку на обратный звонок или пытается сохранить данные о кредите, рассчитанные в калькуляторе. Далее заявка попадает в CRM, где подключенная кредитная компания получает заявку и берет в работу лида.

Внутри СRM можно:

1. Отредактировать информацию по заявке.
2. Оставить комментарий к заявке.
3. Изменить статус заявки.
4. Изменить статус отказа.

Какая информация о лиде отображается в CRM.

1. Имя.
2. Город.
3. Дата.
4. Авто.
5. Телефон.
6. Желаемая сумма.
7. Выданная сумма.
8. Источник.(форма или звонок).
9. Источник трафика(поисковик, рекламная компания и тд).

На странице отображения лидов сделаны фильтры для того, чтобы можно было упорядочить заявки по каждому из полей. Так же, есть поиск по полям и настройка количества отображаемых заявок на одной странице. Можно отображать заявки только с определенным статусом.

К CRM подключена телефония. При звонке на номер телефонии отправляет запрос с информацией о лиде на сайт, который складывается с список заявок.

Помимо CRM, есть ещё мини админка для добавления новых городов. Опять же, сделан простой интерфейс, заполняя поля в котором на выходе имеется новая страница города, генерируемая из шаблона дизайна.

Станицы генерируются из блоков. Изменяя блок в одном месте, все изменения применяться на всех страницах, где есть этот блок (страниц более 500).

В самом сайте минифицированы все скрипты и стили, ужата графика. Карта подгружается не сразу, а через некоторое время после загрузки страницы. В результате получилось сделать довольно шуструю загрузку.

На самом сайте есть калькулятор кредита, который считает суммы выплат и ежемесячный платеж по формуле аннуитетного платежа. Эту информацию можно представить в виде графика ежемесячных платежей.

Основные источники трафика - контекст, соц. сети. Так же благодаря грамотному SEO с каждым месяцем увеличивает органический трафик из поиска, что очень радует.

Рассказ о тех. части специально упростил, опустив описания разных скриптов для клиентской и серверной части самого сайта. Я думаю - это мало кому интересно.

Если будет интересно, то опишу другие свои проекты. Обязательно отвечу на вопросы.

Спасибо за внимание, хорошего дня!