Разработка своего вело компьютера. Часть 1

Доброго дня пикабу.

Решил заняться вело спортом и прикупил дешевый Stels Navigator 610. И начал его расстраивать под себя, подсидельные сумки, чехол водонепроницаемый для повербанки и телефона, но не хватало умного вело спидометра или лучше, вело компьютера.

Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост
Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост

Поискал на авто и других площадках, но с нормальным дисплеем и функционалом увы либо нет, либо стоят от 5-6 тыр руб. В итоге пришла идея собрать свой велокомп.

Начал с того что нужно выбрать платформу микроконтроллера. За основу взята была Arduino Nano, так как размер компактный, стоимость минимальная, хороший SDK, ну и главное много экранов с ним дружат.

Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост

В руки паяльник, бумагу с ручкой, и побежали конструировать. Вначале решил написать какие модули мне нужны. В итоге пришлось остановиться пока (в данной тестовой ревизии) на: экран Nokia 5110, цифровой датчик холла, фоторизистор, датчик температуры и влажности, часы реального времени DS1307.

Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост
Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост

Напечатал под все это корпус на 3D принтере, и начал тестовый образец собирать.

Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост
Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост
Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост
Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост

В итоге первый тест (350км) данный вело комп выдержал. Теперь готовлю заводскую версию и финальный релиз.

Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост
Разработка своего вело компьютера. Часть 1 Велосипед, Моё, Arduino, Разработка, Велокомпьютер, Длиннопост

Но сборка и отчет уже в следующей части.
прошу простить за кривоватость, чукча программист чукча не писатель.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

1) как с энергопотреблением?

2) датчик холла проводной?

3) что с размерами? На фото кирпич-кирпичом

раскрыть ветку (39)
4
Автор поста оценил этот комментарий
1) 0,2 а/ч без подсветки. 0,4 а/ч с подсветкой
2) в первой версии проводной, во второй на nrf будет
3) 3*4*1,5 см
раскрыть ветку (38)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос:

Ты понимаешь что уже на его разработку въебал больше чем стоит средний велокомп?

И при продолжении разработки - будет дешевле купить ахуительный велокомп от сигмы (например)?

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее важен интерес к процессу)) Это как кто-то покупает за 30 тыс. 3Dпринтер среднего уровня, но готовый, только в розетку воткни. А кто-то вариант за 15 тыс., потом вкидывается в железо для улучшения качества и увеличения скорости печати, а потом еще раз в увеличение поля печати и вообще изменяет кинематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... а сколько он от этой разработки опыта получил?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не согласен. Первой это отдых от работы, так как работа в сервисе надоедает. Второе хочется под себя все сделать и что бы была маштабированность. Третье смотрел на сигму не зашла честно.
раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня знакомый.. в прошлом году тоже занимался подобным рукоблудием. В результате его поделка была размером с кирпич (да, напихал туда кучу датчиков типа влажности, расстояния и прочий бред.. ну и конечно же пачку аккумуляторов что бы это все не заряжать раз в день)


Недавно его видел, на руле был скромный велокомп из декатлона

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если перерастет в кирпич, то управляющий модуль под седло, а экран на руль
раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, я понял. Вы непробиваемый.

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты не понимаешь. Зачем вообще что-то самому делать по твоей логике.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Картинку про буханку хлеба и троллейбус уже кидали.

Изобрести колесо - у него не получится. Это очередной, однотипный, проект из разряда "руки занять" (тут кстати пару дней назад был шикарный топик как сделать противооткатные упоры для автомобиля, своими руками прям шикарный, рекомендую: https://pikabu.ru/story/protivootkatnyie_uporyi_kak_sdelat_6...)


Я не против когда делают что то самостоятельно. Я против бесполезного дроча

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, зачем что-то делать, учиться самому, развиваться, за тебя сделают другие. Слово саморазвитие пустой звук.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не, чуваки думают что нормальный инженер сразу разрабатывает как минимум уникательный топовый продукт, превосходящий по всем характеристикам все существующие аналоги. Понятно, самодельный что велокомп будет хуже большинства аналогов, но как можно сравнивать сделанное своими руками и купленное у китайцев?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Пример ты конечно привел атас, я реально думал там что-то крутое, но это совсем дроч. Все таки вело-комп самодельный это куда интереснее чем вот это вот.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как тебе сказать...  Смотри:

1) И тут и там самоделка

2) и тут и там "изобретают колесо"

3) и тут и там изобретенное колесо дороже магазинного аналога.


Так что пример нормальный)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А мне твой велокомпьютер пока не зашел. Сколько ушло по деньгам? Я в 2014 за 1500 этот брал.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1500
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
200 мА? Ты шутишь? Срочно выпускай версию 2.0 и снижай раз в 10.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю. Во второй версии поправлю
3
Автор поста оценил этот комментарий
Амперы на часы не делятся, а умножаются!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, заметил, да
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
0,2 а/ч без подсветки

Вот прям дофига.

У меня комп без подсветки ест не знаю сколько, но таблетка CR2032 в нём живёт уже пять лет и 12600 км и умирать пока не собирается.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, беспроводной датчик Холла имхо фигня. Если хотите снимать устройство с велосипеда - лучше встроить разъём в держатель (DB-9 например). А если он с велосипеда сниматься не будет - то и беспроводной датчик делать не стоит.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для тестов и проверок собрал макет на плате и эксперементирую с датчиками
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А рфид зачем? Сигнализация?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо rfid-522, это то зачем?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вначале надо было копирнуть ключ, а потом решил сделать что то на родину сигналки
3
Автор поста оценил этот комментарий
На второй версии впланировал докстанцию сделать для быстросъема
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае для соединения советую присмотреться к разъёмам серии D-sub (DB). Разъёмы, которые на плату ставятся, даже не рассматривайте. Передача усилий соединения-разъединения через плату - не труъ, плата может не выдержать постоянные усилия. Только разъём на корпусе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку