Разорение предпринимателей, уверенность бюджетников и высшая справедливость

Неожиданно для меня самого, пост «Одна из причин разорения мелкого бизнеса» вышел в горячее.

Комментарии на других ресурсах навеяли спорную, возможно, мысль о некоей существующей высшей справедливости.


Вот были девяностые и нулевые.

В девяностых я, как и многие другие, ударился в торговлю, распрощавшись с педагогикой.


Я и такие как я, тогда были «успешными».

Личные расходы на питание и одежду не были обременительными. Расходы на «коммуналку» мы вообще не замечали.

Рядом выживали бюджетники.

Мы, в силу своей «успешности», могли поглядывать на них свысока, радуясь наличию у нас предпринимательской жилки, которая так удачно вырвала нас из «серой массы».

Один из комментаторов к прошлому моему посту сказал, что предпринимателям тех времен следует памятники при жизни ставить. Поскольку, мы – дескать, - создавали рабочие места, поднимали экономику страны, кормили людей… Я возразил ему, сказав, что мы все это делали не следуя каким-то высоким идеалам, не из желания спасти страну или заплатить побольше налогов, а просто с целью заработать денег.


Закончились нулевые, и вместе с ними закончился золотой век мелких непрофессиональных торгашей (каким был и я). Некоторые из нас покончили с предпринимательством. Другие – продолжали барахтаться, с трудом перебиваясь с хлеба на квас…

И вдруг – коронавирус!!!

Конечно же, этот кризис окажется смертельным для бизнеса большинства мелких торгашей.

Если бюджет и поддержит кого-то, то лишь официально зарегистрированных, и пропорционально сумме налогов, которые платил этот предприниматель.

А бюджетники сейчас на плаву!

Даже те из них, кто вышел на вынужденные выходные, получат свою гарантированную ставку. Или даже полную зарплату.


И я вижу в этом проявление некой высшей справедливости!


***

https://zen.yandex.ru/media/id/5d63dae9b5e99200aed90460/razo...