Разница между «я должен» и «мне кажется, что я должен» колоссальная

В первом есть заданность, часто интроективная, усвоенная бессознательно в детских ситуациях, в последнем есть свобода и возможность анализа и выбора.


Интроекции создаются так.


Мама приходит домой и находит там пьяного мужа и восьмилетнюю дочку. Мама говорит дочери: почему он опять пьяный? Дочь слышит – ты должна была сделать так, чтобы он был трезвый.


Сын с отцом едут на сплав. Папа там не один, он с подругой, с которой ночует в одной палатке. Когда мама узнает об этом – она говорит: ну ты же там был, ты же все видел! Сын слышит – ты должен был догадаться, уследить, проконтролировать, предотвратить.


Мама приходит домой и говорит дочерям – вы же будущие жены, вы должны прибраться, вы должны приготовить еду, я прихожу усталая, а дома бардак. Дочери слышат – вы должны были решить все мои домашние проблемы и позаботиться о моем настроении, хотя вы и не знаете, каким оно будет и каковы его причины.


Из этого и похожего рождаются нереалистичные долженствования. Я должен угадывать желания других людей. Я должен контролировать настроение близких. Я должен предугадывать развитие событий, неважно, что у меня недостаточно информации, я должен. Я должна быть хорошей хозяйкой. Я должен быть хорошим человеком.


«Мне кажется, что я должен» - это приближение к освобождению. Попробуйте в комментариях: я должен – мне кажется, что я должен, потому что.


Мой пример – я должна везде успевать: работа, домашние дела, спорт, творчество, забота о партнере, друзья, родители, собственное развитие, а еще брат с племянниками – я всему должна уделять внимание каждый день. На самом деле мне кажется, что я должна везде успевать и всему уделять внимание, потому что я требую от себя нереалистичного уровня энергии и игнорирую реальное ее количество, сравнивая себя с мамой, какой она мне казалась, когда я была ребенком.


Когда я формулирую это – то чувствую облегчение. Попробуйте и вы.


Автор: Анастасия Долганова

Разница между «я должен» и «мне кажется, что я должен» колоссальная Депрессия, Энергетический вампир, Психологическая помощь, Анастасия Долганова, Отношения

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.