Разница менталитетов

В далёком 2008 году, довелось мне смотаться в Припять с экскурсией.

Масса впечатлений, криворуких фоток и т.д. 

Но вот один случай запомнился мне особенно, на волне популярности Чернобыльской тематики, думаю многим знакомо вот это колесо обозрения, находящееся в городе Припять.

Разница менталитетов Припять, Дозиметр, Менталитет, Радиация, Кот, Чернобыль, Длиннопост

Помимо нашей группы состоящей из туристов из Украины и России, именно возле колеса, с нами пересеклась группа из Германии.


Я услышал громкий возглас своего соотечественника и решил посмотреть что его так заинтересовало.

Подойдя ближе я увидел дозиметр, лежавший на участке асфальта, покрытом мхом.

Разница менталитетов Припять, Дозиметр, Менталитет, Радиация, Кот, Чернобыль, Длиннопост

Взглянув на его циферблат, я увидел это...

Разница менталитетов Припять, Дозиметр, Менталитет, Радиация, Кот, Чернобыль, Длиннопост
Разница менталитетов Припять, Дозиметр, Менталитет, Радиация, Кот, Чернобыль, Длиннопост

Дозиметр "зашкалил"!!! Это было круто, вокруг сразу собралась толпа, состоящая из обеих групп.

"Наши" сразу стали наперебой восхищаться этим зрелищем, делать селфи на его фоне и всячески радоваться трём девяткам,


А вот немцы едва завидев издали дисплей дозиметра, семимильными шагами удалились за горизонт...


Мораль.... Да сами догадайтесь)))


За сим я откланяюсь

Вот вам напоследок фото чернобыльского мутанта котика)))

Разница менталитетов Припять, Дозиметр, Менталитет, Радиация, Кот, Чернобыль, Длиннопост
176
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ИМХО немцы разумно поступили. )
раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Да в общем то разумно, но там радиация локальная была, серьёзно навредить себе, можно было если съесть этот мох или натереться им, в 5 см от него уже нормальный уровень был.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А по пути к станции Вам не объявляли что: "Сейчас будем проезжать пятно Цезия, кто хочет включайте дозиметры"? :)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, заверещали все 4 дозиметра которые были)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я так же в 2008 там был, но я был в Апреле, с нами ездили Французы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в августе, там в этот же день еще японцы были, но мы их только издалека видели)))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Все, видать, свинцовые трусы носят.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш покорный слуга))) На здоровье не жалуюсь, прошло 5 с лишним лет, всё ок)))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы