Разница менталитетов

В далёком 2008 году, довелось мне смотаться в Припять с экскурсией.

Масса впечатлений, криворуких фоток и т.д. 

Но вот один случай запомнился мне особенно, на волне популярности Чернобыльской тематики, думаю многим знакомо вот это колесо обозрения, находящееся в городе Припять.

Разница менталитетов Припять, Дозиметр, Менталитет, Радиация, Кот, Чернобыль, Длиннопост

Помимо нашей группы состоящей из туристов из Украины и России, именно возле колеса, с нами пересеклась группа из Германии.


Я услышал громкий возглас своего соотечественника и решил посмотреть что его так заинтересовало.

Подойдя ближе я увидел дозиметр, лежавший на участке асфальта, покрытом мхом.

Разница менталитетов Припять, Дозиметр, Менталитет, Радиация, Кот, Чернобыль, Длиннопост

Взглянув на его циферблат, я увидел это...

Разница менталитетов Припять, Дозиметр, Менталитет, Радиация, Кот, Чернобыль, Длиннопост
Разница менталитетов Припять, Дозиметр, Менталитет, Радиация, Кот, Чернобыль, Длиннопост

Дозиметр "зашкалил"!!! Это было круто, вокруг сразу собралась толпа, состоящая из обеих групп.

"Наши" сразу стали наперебой восхищаться этим зрелищем, делать селфи на его фоне и всячески радоваться трём девяткам,


А вот немцы едва завидев издали дисплей дозиметра, семимильными шагами удалились за горизонт...


Мораль.... Да сами догадайтесь)))


За сим я откланяюсь

Вот вам напоследок фото чернобыльского мутанта котика)))

Разница менталитетов Припять, Дозиметр, Менталитет, Радиация, Кот, Чернобыль, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
176
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ИМХО немцы разумно поступили. )
раскрыть ветку (25)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Разумно было бы тогда вообще не ехать, если заботишься о своём здоровье. Кресло-качалка и камин.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Камин и сжигание в нем дров, угля, газа - источник низкоактивных радиоактивных отходов.

 Историческая справка 


"Сырьем для получения урана на начальном этапе развития отечественной атомной энергетики, являлся именно уголь. Остальные радиоактивные элементы в углях изучены слабо и только на отдельных месторождениях."


Одноэтажный дом без принудительной системы вентиляции, не путать с кондиционированием. - Ловушка для "РАДОНА" В среднем в таком доме превышение по радону 45  раз от нормы.  Рак лёгких, вызванный радоновым облучением, является шестой по частоте причиной смерти от рака.


Так что лучше больше гулять на свежем воздухе, и чаше проветривать особенно если вы живете на 1 или 2 этаже. 

27
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу не согласиться, мы тоже особо не задерживались около этого пятна, кстати не самое грязное место в городе.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

"Проходи, не задерживайся!"

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
многие любят, чуть ли не на попе по ступенькам на пристани кататься, а зряяя
45
Автор поста оценил этот комментарий

Да в общем то разумно, но там радиация локальная была, серьёзно навредить себе, можно было если съесть этот мох или натереться им, в 5 см от него уже нормальный уровень был.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
5 см от него уже нормальный уровень был.

А какое там излучение?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прибор считает мкЗв/ч,  То есть позволяет определить накопленную дозу. 

А ловит скорее всего бету. А при том что " 5 см от него уже нормальный уровень был." распадается там что то маломощное скорее всего в диапазоне КэВ. 

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это с каких пор бытовые дозиметры научились видеть бету с энергией несколько кэВ? А главное какой чернобыльский изотоп такую бету излучает и куда делись остальные типичные для чернобыля?


И да, вопрос на знание предмета, возьмем несколько 1кБк Кобальта-60 (гамма с энергией более МэВ) в виде точечного источника. На расстоянии 1 см от него мощность дозы будет 3мкЗв/ч, внимание вопрос какая будет мощность дозы на расстоянии 5 см от источника? Правильный ответ 0.13мкЗв/ч. Это я к тому, что когда мы имеем дело с точечными источниками не стоит удивляться тому, что с ростом расстояния мощность дозы будет очень быстро уменьшаться.

Автор поста оценил этот комментарий
нам тоже сказали на мох лучше не наступать, поднесли дозиметр к крышке люка, возле этого колеса, показал 32,75
5
Автор поста оценил этот комментарий
Похвастаться что ты идиот очень в духе нашего менталитета =/
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку