Разная тяжесть

Мать последний раз приезжала весной, у меня тогда заканчивался ремонт в кухне и плита временно стояла в комнате. Сейчас созвонились, она что-то про плиту в комнате вспомнила, я ей говорю, мол, на балкон вынесла. Такой диалог:

- Что, сама вынесла?

- Сама.

- Наняла бы кого, ведь можно надсадиться.

- Она меньше 20кг весит.

- Можно надорваться, перед собой нести такую тяжесть. Перед собой несла? Надо было попросить помочь кого-нибудь.

- Вроде не надсаживаюсь, когда к тебе приезжаю за 300км с двумя пересадками и меньше 30кг не везу. А когда я в 17 лет почти год в одиночку ухаживала за дедом, и переворачивала его несколько раз в день, что же мне на помощь никто не приходил?

- Это другое! - сбросила и отключила телефон.

А еще когда картошку копали, мне лет до 12 насыпали всего 3 ведра в мешок, а потом как остальным - по 4, и неси от поля до подвала метров 300.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
Автор поста оценил этот комментарий

Странная мама, моя бы сказала не было ничего такого, я все выдумал.

раскрыть ветку (28)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Моя так и говорит.
раскрыть ветку (20)
92
Автор поста оценил этот комментарий
И моя. Попыталась припомнить как она постоянно била меня за любую провинность. Так в ответ "ой, да пару раз ударила, не избивала я тебя, что ты выдумываешь". А я в школу только в штанах ходила потому что ноги синие были
раскрыть ветку (19)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется газлайтинг - обычная грязная манипуляция тобой, которые никуда не делись

35
Автор поста оценил этот комментарий
Меня мои не били, но мама постоянно гнобила. Я лет до 11-12, пока в среднюю школу не пошла, была толстенькой такой... Как-то играли мы с папой в шашки и я всё никак не могла у него выиграть, так она посмотрела сверху и спросила "Что, мозги жиром заплыли, что ты не можешь выиграть?" Сейчас я ей вспомнила это, а она говорит, что я выдумываю и она не могла такого сказать. А я как сейчас помню, как у меня слёзы подкатили и я в другую комнату убежала, а папа стал с ней ругаться.
Теперь у меня есть собака в квартире и это пиздец - мозг мой съеден маман по поводу того, что нужно от неё избавиться.
раскрыть ветку (16)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Шлите такую маман на×уй
раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Послать я не смогу.

Правда как раз сегодня она, уезжая от меня, сказала "оставайся со своими кошечками и собачками" (кошка у нас ещё есть, уже 6 лет живёт, и из-за неё тоже в своё время был гундежь). и что звонить она мне будет только "здрасьте. как дела. пока". Ну, т.е., выставила мне негласный ультиматум - или она, или собака с кошкой. Они с отцом живут почти за 300 км, у нас своя квартира, но, видимо, ей мешает сам факт того, что они у нас есть. Как она говорит, я живу не так, как ей бы хотелось.

раскрыть ветку (9)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец блять. Просто рви с ней связи. Этот человек воспринимает тебя как раба.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложно. Не во всём так плохо. Она помогала мне когда могла.

Мне её жалко, она уже немолодая, болеет и пусть зачастую несёт пургу, и я осознаю, что никогда не достучусь до неё и что она никогда не признает, что ведёт себя порой неправильно, но порвать с ней окончательно я не смогу. 

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

К чему тогда эти жалобы тут?

Понимаю, что иногда хочется выговориться, но когда ты сначала в деталях рассказываешь, как тебя обижает человек, а на логичный совет не общаться с ним принимаешь высокоодухотворенный вид "но как же, этожимама" - выглядит, как просто нытье без реальной цели разрешить ситуацию.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы здесь просто все рассказывали свои истории с одинаковым "я такого не говорила" (с) Мама кого-угодно, и я поделилась своей.

"Послать" - это очень крайний и радикальный метод.

Да, есть проблемы. И я уже перестала пытаться объяснить, потому что её не переделать уже. Но посылать свою маму я не буду. Она много чего мне говорила и говорит, и не только плохого, но и хорошего, и много чего для меня сделала.

И дело не в долге и жалости, а в том, что я её и люблю тоже.

Например, я вот сейчас вспомнила как у меня перед зеркалом, когда я расчесывалась, закружилась голова и я начала отключаться и падать, а мама подхватила меня сзади под руки и дотащила до кровати. Наверное, ей было тяжело. Или когда мне палка воткнулась под коленку во время катания на горке, а папа занёс меня домой на руках, у мамы подкосились ноги и она упала на коленки, решив, что всё.

Просто есть какие-то обидные вещи, которые западают в душу. Вот этот момент я никак не могу забыть. Я не знаю что на неё тогда нашло... Конечно, и после она меня гнобила, но таких вещей не говорила. И, конечно, я, наверняка, уже повзрослев, ей что-то тоже отвечала обидное, чего в порыве злости не помню.

Можете считать это нытьём, мне не жалко =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. У самой родители такие, и я просто сократила общение. Пару раз в неделю звоню, мол, жива, в порядке, не более. В гости зайду пообщаться разок. И все, они даже мой адрес не знают. И вдруг я любимая дочь, а чего не хочешь общаться, в гости не зовешь. А как гнобили меня в детстве так небыло ничего такого, ты только плохое помнишь. А вот сестра у меня любит плакаться всем, муж гнобит- плачется родителям, родители и муж гнобят-плачется мне. Говорю всех шли- а как, этожмуж, этожи родители и не такие все и плохие и опять по новой.

ещё комментарий
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте "Токсичные родители" Сьюзан Форвард. Обалдеете сколько знакомого найдёте и может быть сделаете выводы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так молодец, что находите силы жить не так, как ей бы хотелось. Надеюсь, сил хватит и впредь, хотя такие выпады и могут портить настроение.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И это её проблема, а не ваша.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что сама мама вас и раскормила в детстве. Немного терпения,  у нее уже маразм начался. Покивали,  согласились и делаете как самой надо.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не, мама была на работе. И папа был на работе. Старший брат с сестрой к моей начальной школе уже уехали учиться в универ и меня кормили две бабушки и постоянно спрашивали кого я люблю больше - папину маму или мамину маму? Я им обоим врала, потому что боялась обидеть, да и любила больше всех деда, ведь он у меня был один, т.к., папин отец умер в том возрасте, в котором ребёнок мало что запоминает.

Не семья, крч., а клиника. Я - ходячая куча комплексов, самооценка - что это?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня мама сначала пышки с медом делала и есть заставляла, а потом ой как тебя разнесло... Да и сейчас бывает под предлогом "я хочу как лучше" такое скажет. И она искренне уверена, что ее критика во всем для меня полезна, а не убивает самооценку напрочь. Но есть над чем работать)))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось. "Решила похудеть, попросила родителей морально поддержать. Вечером прихожу, а на холодильнике плакат:"Жирная дочь - позор для семьи!""

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Родители года прям) Сказать тактично,  не не слышали)))

30
Автор поста оценил этот комментарий

"что ты выдумываешь" - вот она, та самая фраза!

32
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши мамы все лошары моя говорит: вот ты хорошее не помнишь, а все только плохое, в кого ты только, вместо того, чтобы радоваться жизни, сидишь и злобишься

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ты накой черт мне перед обедом пукан подорвал воспоминаниями?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Та же хрень, только мне смелости родителям высказать не хватает, вылила все это младшей сестре при очередном наезде, что забываю и не думаю о таких "любящих и переживающих" родителях, в итоге выслушала кучу говна, какая бессовестная, и все выдумываю, и вообще ничего не было и НАДА любить и уважать их

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот чё ты в негативе купаешься, чё ты меня ругаешь, я же тебя даже не била, позитивнее надо быть, хватит себе душу рвать и накручивать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ой блять, знакомо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

слова моих один в один

14
Автор поста оценил этот комментарий
моя бы сказала не было ничего такого, я все выдумал.
в точку. у меня аж пукан пригорел от живости воспоминаний!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку