Разная герцовка мониторов (144Гц и 75Гц на одном ПК)

Доброго времени суток всем.
Пользуюсь ПК с 2мя мониторами HP X25 (144Гц) и AOC (модель не помню, 75Гц). Использую Win 10, версия 2H20. Но проблема была и в ранних версиях сборки. То есть это не пришло с обновлениями.

Проц: amd r5, 3600
Gpu: nvidia RTX 2070
Ram: hyperX сток 2133, оверклокнута до 3200.
Стоит 1. SSD, 2. Харда по 1тб и 500гб.

Разная герцовка мониторов (144Гц и 75Гц на одном ПК) Компьютер, Игры, Gameplay, Стрим, 144гц, Windows, Windows 10, Nvidia, Nvidia RTX, AMD, Amd ryzen

Оба монитора подключены к одной видеокарте (RTX 2070) через Displayport (1 монитор на 144 Гц.) И HDMI (2ой монитор на 75 Гц соответственно).
Иногда провожу для друзей стримы, и сталкиваюсь с проблемой которую не совсем точно могу описать. Но попробую...
Во время активного стрима (включенного OBS и выведенного на второй монитор для удобства слежения чатом и другой информации. Так же на втором мониторе открыт Google Chrome, для слежения стабильности трансляции) на мониторе 144Гц будто бы вырываются кадры. То есть динамическая картинка перестает быть плавной, будто падает FPS, но при этом счётчик FPS продолжает показывать например все те же 100 fps как и до включения стрима. Проблема наблюдается в абсолютно разных играх, с разными требованиями, начиная от самых минимальных (косынка например) заканчивая самыми требовательными играми (cyberpunk 2077). Поэтому думаю что не стоит писать о том, что видеокарта не справляется.

Так же проблема наблюдается даже если на втором мониторе запущен не OBS и Chrome, а какое нибудь другое приложение или даже окно Виндоус. Но в этом случае выпады ФПС то есть, то их нет. Не смог установить систему данного проявление дропа кадров.

Много чего перепробовал, и включение и выключение верт. синх., и в оконных режимах игры запускал, и с переустановкой драйверов заморачивайся, и отключал все оверлеи в системе о которых знал. И много каких способ наверняка есть, просто я о них не знаю, так что, знающие люди, помогите разобраться в проблеме.

Лига Геймеров

45.4K постов89.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

4
Автор поста оценил этот комментарий
Народ. Вроде решил проблему путем установки на втором Монике герцовки в 72Гц. То есть в 2 раза меньше 144Гц и вроде все плавно работает.
Автор поста оценил этот комментарий

Так что там? Пробовал?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Порезал герцовку с 75 до 72 и вроде все норм работает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так что там? Пробовал?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вырубил g sync. Вроде как нормально стало. Но не было времени тестить все игры.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Два моника на 75 и 60 ггц, такого не замечал, даже когда 4к телек подключал как третий монитор...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя видать разброс в Гц маленький, поэтому нет проблем.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какое тёплое возражение))
Чего ты тогда ноешь, меняй второй монитор на который будет поддерживать 144 или ты думал здесь маги сидят?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут маги? Дело в том, что я не знаю причину наверняка. И даже если мои догадки о несовместимости 144 и 75 Гц были бы подтверждены, то мало ли кто, знает и поделится опытом скажет что есть способ их подружить.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечу спустя 2 года, но может кто-то наткнется на коммент.

Видеокарты не умеют в разную герцовку, несмотря на выбор ее в настройках. Всегда будет по умолчанию выбрана низшая, видеокарта выдает единый кадр с просчетом всего пространства.

Чтобы минимизировать разрыв, выбирать нужно минимальную герцовку среди всех подключенных мониторов.

Либо использовать по отдельности, оставляя один монитор для вывода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вышла Вин11 я перешёл на нее и таких проблем больше не наблюдается. Видать в Вин11 как то исправлена эта проблема.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично! Хоть результат написал ) А то, как обычно, лезешь на форумы, находишь свою проблему, тема древняя, но результат никто не пишет, если проблема решилась )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Времени не было, на работе завал был. Не мог заняться компом. Сейчас вот нашлось время.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Google Chrome отключи использование аппаратного ускорения, он с дровами Nvidia подлагивает периодически
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отключил, но не помогло.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать подключить главный монитор к основной видеокарте, вторичный к видеокарте проца, к примеру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дома лежит GT 630, вставлял ее в ПК как вторую. И к ней подключал монитор и обработку стрима так же через нее запускал, но ПК начинал дико лагать. Поэтому пришлось убрать ее из ПК.
Автор поста оценил этот комментарий

Улучшалки на мониторе выключить надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там кроме g-sync вроде и не включено ничего.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в аос что нибудь кроме hdmi есть? Я бы попробовал еще, если выше ничего не помогло, (насчет фрисинк (оно и в настройках монитора вроде может включаться отключаться), попробовать понизить 75 до 60, 144 не трогать), переткнуть в другой разъем либо чтобы было displayport и displayport, либо displayport и например vga или dvi, и поковыряться в панели управления нвидиа в подразделе Дисплей.

А так часто слышал, что стримеры либо второй комп покупают отдельно либо карту захвата, может как раз поэтому, сам не в теме

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С разъёмами пробовал. Там и HDMI, dp, vga. Только на карте vga нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Это не выход, это эксперимент. То есть если на обоих 75, то все ок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проверю сегодня.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать подключить главный монитор к основной видеокарте, вторичный к видеокарте проца, к примеру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В проце нет видяхи.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Google Chrome отключи использование аппаратного ускорения, он с дровами Nvidia подлагивает периодически
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он вроде итак отключен, но перепроверю.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну напиши, что ты искал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

эксперементируй с подклбчением мониторов и кабелей и настройками. было примерно такое, сейчас вроде нормально.  Кабели менял , активсинк отклбчал включал в итоге ок.


вообще конечно лучше два одинаклвых монитора с оди6аковой частотой

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Итак экспериментировал. Не помогло.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если принципиально выставить 75 на обоих?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри какая ситуация, киберпанк у меня идёт на ультрах 50-60 ФПС, то есть меньше 75. И просто играя без левых запущенных приложений игра чувствуется плавно, с включенным стримом счётчик ФПС все так же показывается те же 50-60 ФПС но плавности уже нет. В настройках игры я выставлял герцовку 60, но проблема все так же присутствует. На самом мониторе правда герцовку не дропал. Надо попробовать, вдруг проблема отпадет, но все же, иметь 144 Гц и не пользоваться ими очень удручающе. :(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно, чтоб герцовка отличалась в два раза. У меня 3 монитора для работы. На одном выставил 120 Гц вместо 144 Гц возможных. На двух других по 60 Гц. Проблемы с плавностью ушли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть мне со 144 скинуть до 120, а с 75 скинуть до 60 придется?
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот, мыслите в правильном направлении.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но это ведь не выход. Я очень сильно впечатлился герцовкой 144 после 75. И мне не хотелось бы терять это ощущение.
показать ответы