Размышления о РПЦ и прочем...

В последнее время меня стали беспокоить события связанные с РПЦ и прочей их религиозной братией.

Заранее оговорюсь -- хоть я сам и атеист, но не имею ничего против тех, чье мировоззрение отличается от моего (если конечно они не суются, так сказать, "со своим уставом").

Вы наверное уже много раз слышали о том что творят в России РПЦ, священники, православные активисты и прочие. Закон об оскорблении чувств верующих, требование отдать Исаакиевский собор (и не только -- НИИ в Москве, спортшкола в Ивановской области и т.д.), отмена/срыв концертов православными активистами и от них же угрозы поджога кинотеатров в случае выхода фильма "Матильда" на экраны... Я бы продолжил, но не хочу рыться в этом...

И на основе всего этого у меня появилась некоторая, скажем так, легкая фобия. Я начал задумываться, что же дальше? Вспоминается погром в Манеже примерно два года назад.

А что если они получат чуть больше власти чем сейчас? Я как то шутил с другом на тему того, что возможно скоро мне придется вступать в анти-религиозную оппозицию. И мне все больше кажется, что в этой шутке есть доля правды.

Да, конечно, звучит странно, но такая деятельность религиозников меня, можно сказать, пугает.

Прошу, если что то не так сказал -- не топите в минусах. Не очень я умею высказывать людям свои мысли. Но просто наболело уже...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы неплохо сравнить сколько детсадов, школ, поликлиник построено за последние 10-15лет, а сколько зданий отошло РПЦ и сколько церквей построено/отреставрировано. Думаю результаты удивят.
раскрыть ветку (9)
46
Автор поста оценил этот комментарий

С 2002 по 2016 год количество школ сократилось 70 тысяч до 42-х. Церквей же увеличились с 3000 до 30000.

раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ахуеть

5
Автор поста оценил этот комментарий

Поищите яндексом, и посмотрите графики. Там есть. Шок я вам гарантирую.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то наткнулся на картинку где бабка несла плакат с надписью - Снесли 3 школы, а постоили 5 церквей! Долой 19 век!
Прогуглил. Я не с РФ. Но меня это очень удивило тогда, 2-3 года назад.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда бабки нормальные.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам недавно столкнулся с весьма показательной ситуацией: на каширке была детская больница, ныне на ее месте стройка с билбордом: "бла-бла скоро тут будет храм имени какого то святого". А детскую объединили и перенесли во взрослую неподалеку.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это по плану должны построить в москве 400 церквей и храмов.
В братеево недалеко от меня тоже собираются строить, хотя в радиусе 1-3 км и на север и на запад и на восток и на юг есть церкви и храмы.
Самое веселое, что рпц ищет людей которые пожертвуют строительство целиком)) это пиздец.
Каких то рабочих они уже так наебали с одним храмом и не заплатили. К сожалению не помню где конкретно. Просто слышала.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Было, даже в новостях, подрядчику СУД!!! разрешил заплатить молитвами!!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это пиздец, товарищи (
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку