873

Размышления о РПЦ и прочем...

В последнее время меня стали беспокоить события связанные с РПЦ и прочей их религиозной братией.

Заранее оговорюсь -- хоть я сам и атеист, но не имею ничего против тех, чье мировоззрение отличается от моего (если конечно они не суются, так сказать, "со своим уставом").

Вы наверное уже много раз слышали о том что творят в России РПЦ, священники, православные активисты и прочие. Закон об оскорблении чувств верующих, требование отдать Исаакиевский собор (и не только -- НИИ в Москве, спортшкола в Ивановской области и т.д.), отмена/срыв концертов православными активистами и от них же угрозы поджога кинотеатров в случае выхода фильма "Матильда" на экраны... Я бы продолжил, но не хочу рыться в этом...

И на основе всего этого у меня появилась некоторая, скажем так, легкая фобия. Я начал задумываться, что же дальше? Вспоминается погром в Манеже примерно два года назад.

А что если они получат чуть больше власти чем сейчас? Я как то шутил с другом на тему того, что возможно скоро мне придется вступать в анти-религиозную оппозицию. И мне все больше кажется, что в этой шутке есть доля правды.

Да, конечно, звучит странно, но такая деятельность религиозников меня, можно сказать, пугает.

Прошу, если что то не так сказал -- не топите в минусах. Не очень я умею высказывать людям свои мысли. Но просто наболело уже...

Дубликаты не найдены

+31

Как говорил старина Дж. Карлин: "Религия — это как пенис. Нормально, когда он у тебя есть. Приятно, если вы гордитесь им. Но, пожалуйста, не доставайте и не размахивайте им на людях. И, пожалуйста, не пытайтесь подсунуть его моим детям"

+82
Не только у тебя наболело, поверь, автор.
ещё комментарии
+93

дрожишь нечестивец?!

правильно делаешь.

инквизиции я вижу костры

я слышу блогеров лай

и если один крикнет "ересь!"

миллионы ответят - "сжигай!"

раскрыть ветку 9
+19
Продам индульгенции!
раскрыть ветку 7
+9
Я вчера индульгировал, индульгировал, да не выиндульгировал.
раскрыть ветку 1
+6

Довольно странно видеть подобные объявления от Инквизиции. На живца еретиков ловите?

0
Тааакс, а лицензия на индульгенции есть? Нарушаем-с. Пройдемте-с покаетесь, а там и товарищ инквизитор костерок соберет.
раскрыть ветку 3
+2
Иллюстрация к комментарию
+11

Россия 2020

+46
Православная церковь неоднократно оскорбляла чувства верующих других религий.
раскрыть ветку 21
+5
Если честно и откровенно говорить, РПЦ малясь обнаглели. Такое количество денег уходит на финансирование верхушек, что аж тошно становится...
Знакомый рассказывал, как в одной из церквей при службе, после подношения нуждающимся, самые качественные и хорошие продукты уходили главе церкви, остальные довольствовались тем, что осталось.
Это потрясающая форма бизнеса-со своим бизнес планом, который уже 2017 лет как работает, и если уж и Христианство и было религией исконной, сокральной, так сказать, со спецэффектами вроде "вода в вино", то все, что от нее осталось это лишь мироточащие иконы, тайна которых при Царской России еще была открыта.
Я крещенный, православный христианин. Родители выбрали веру для меня. И считаю, что если бы те деньги, которые уходят в новые крузаки и загородные дома зажравшихся попов уходили бы реально нуждающимся людям, сиротам, или к примеру, на развитие науки, мы бы очень хорошо продвинулись в технологическом плане, увеличили бы общее экономическое состояние страны, серъезно снизили бы уровень преступности, как среди населения, так и среди "блатных" попов.
Религия это замечательно, как способ управления государством, до тех пор, пока общество ее не переросло.
Наваривая деньги, обвиняя музыкантов в "дъявольщине", говоря людям, что в аду за это будешь гореть, мы держим, вернее, позволяем держать себя на уровне, с которого так и не можем сдвинуться... К сожалению.
P.S. бомбануло, пишу с телефона, пардон за ошибки)
раскрыть ветку 1
+4
0
Каким же образом Церковь оскорбляла чувства верующих других религий?
раскрыть ветку 6
+1
Андрей Вячеславович Кураев (род. 15 февраля 1963, Москва, СССР) — российский религиозный и общественный деятель, писатель, богослов, философ[4], специалист в области христианской философии[4], публицист, церковный учёный, проповедник и миссионер, автор официального учебника по Основам православной культуры

В декабре 2002 года на одной из своих лекций Андрей Кураев рассказывал присутствующим, что истинно лишь христианство, все нехристианские учения — ложь, а все люди, не согласные с этим, — сектанты. Анализируя превосходство христианства над буддизмом, Андрей Кураев высказался о буддийских монахах в следующем тоне:
Пусть эти придурки балуются своими погремушками в горах.

Спустя два месяца Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил Андрея Кураева орденом преподобного Сергия Радонежского 3-й степени
раскрыть ветку 1
+1
В пример приведу. https://pravoslavie.fm/articles/pochemu-ya-ushel-iz-buddizma... человек практически не изучил буддизм, а нахватался поверхностных понятий отрывок со страницы «В лице буддизма тварь забыла и отринула своего Творца и Промыслителя, поставив на его место роковой, бессмысленный круговорот будто бы безначальных, слепых, космических сил. Отсюда — неутешная, неисцелимая скорбь буддийского пессимизма, этого законченного воплощения «души, не имеющей упования».
раскрыть ветку 1
0
Извращение понятий, пренебрежительное отношение даже в официальной позиции церкви
раскрыть ветку 1
0
Чё было? Расскажите.
раскрыть ветку 11
+18

Нарушают заповеди "не укради" и "не прелюбодействуй", говорят, что соблюдают схизму, а сами грешат и не в аскетизме живут. Меня как глубоко верующего очень это оскорбляет.

ещё комментарии
+2
Бог создал все за 6 дней, 7 отдыхал. Сделал людей, но они все конченые оказались и он их утопил.
Потом новая партия тоже конченая вышла.
Вышел сынок божий Иисус и втанковал гнев бога. А людишки еще и грохнули его.
Это по версии пидорасов, что свечки за бабло продают без налогов.
Там еще мужик с кустами говорил (не снупп), батяня трахал дочерей, все друг друга убивали и ебали без разбора. И все они святые. Вот. Поэтому нужно нести деньги в церковь.

Пс. По теме.
Загляните в список запрещенной литературы в РФ. Там в произведениях отдельных авторов 90% про антисемитизм. Ни на что не намекаю
+2

Да и сейчас:

http://www.pravoslavie.ru/71760.html#_ftnref8

Появление учения о переселении душ святитель Николай объяснял «непониманием природы и ее отношений к человеку и бессознательного сострадания к низшим существам»

Между тем европейцы и американцы, принявшие буддизм, святителю Николаю были известны. Он упоминает умершего в Японии англичанина, обратившегося в дзен-буддизм, как «несчастного навеки ренегата» (V, 348), также упоминает и американца Фенолосса, принявшего буддизм (см.: V, 595). Резко отзывается о полковнике Олькотте, «обратившемся в буддизм и даже сочинившем буддийский катехизис» (III, 560). Все это представляется святителю в высшей степени нелепым. Отмечая близость философии Шопенгауэра к буддизму, святитель Николай предполагает, что в том числе и через нее «буддизм вошел краешком своего тумана в некоторые пустые головы в Европе и Америке»

+1

Православные деятели, не вникая в суть, показывают буддизм именно в таком свете. Бурятский буддизм они воспринимают как форму язычества

+20

Есть произведенице одно, когда-то читал. Там описывались результаты того, о чём вы говорите:

Прошло восемнадцать лет и наступил год 2017-й, первый год Мировой Экологической Революции...

...В дверь постучали. Андрей открыл. На пороге стоял человечек и держал в приподнятой руке удостоверение следователя МЭД - Министерства Экологии Духа. Позади тщедушного МЭДовца высились фигуры двух дюжих молодцев.

- "Ладогин Андрей Павлович, 1960 года рождения?" - спросил следователь, и не дожидаясь ответа достал из портфеля бумажку - "Вот ордер на обыск в вашей квартире. Распишитесь."

Андрей еще не успел поставить подпись, а дюжие молодцы уже принялись потрошить книжный шкаф.

- "А в чем, собственно говоря, я обвиняюсь?"

- "Пока ни в чем. Хотя вина на вас лежит, огромная вина, такая же как и на всех инженерах, конструкторах, ученых - всех кто довел планету до ее нынешнего состояния. Однако нынешнее правительство Московии, руководствуясь принципами благостности и христианского человеколюбия, простило эту вину всем тем, кто покаялся. Вы же" - следователь достал из портфеля лэптоп и вывел на дисплей дело Ладогина А.П. - "Вы же, Андрей Павлович, отказались принести публичное покаяние, мотивируя это тем, что, - цитирую: 'Ответственность за экологическую катастрофу лежит не на создателях техники, а на тех, кто использовал эту технику для удовлетворения своей жадности', и далее 'Экологические проблемы можно решить только создав новую космическую технику, которая позволила бы вынести экологически вредные производства за пределы биосферы. Только этот путь сможет привести человечество к процветанию и высокой культуре. А экологическая революция, с ее отрицанием техники, это дорога обратно в пещеры.' Ваши слова?"

-"Мои." - ответил Андрей.

http://lib.ru/LAZAREWICH/worm2.txt_with-big-pictures.html

раскрыть ветку 1
0
Без всяких литературных напрягов. США решает кому можно защищаться, а кому нет. Также чем защищаться. В кого верить или совсем быть атеистом.
+30
Было бы неплохо сравнить сколько детсадов, школ, поликлиник построено за последние 10-15лет, а сколько зданий отошло РПЦ и сколько церквей построено/отреставрировано. Думаю результаты удивят.
раскрыть ветку 9
+46

С 2002 по 2016 год количество школ сократилось 70 тысяч до 42-х. Церквей же увеличились с 3000 до 30000.

раскрыть ветку 1
+18

ахуеть

+5

Поищите яндексом, и посмотрите графики. Там есть. Шок я вам гарантирую.

раскрыть ветку 2
+9
Как-то наткнулся на картинку где бабка несла плакат с надписью - Снесли 3 школы, а постоили 5 церквей! Долой 19 век!
Прогуглил. Я не с РФ. Но меня это очень удивило тогда, 2-3 года назад.
раскрыть ветку 1
+2

Сам недавно столкнулся с весьма показательной ситуацией: на каширке была детская больница, ныне на ее месте стройка с билбордом: "бла-бла скоро тут будет храм имени какого то святого". А детскую объединили и перенесли во взрослую неподалеку.

раскрыть ветку 3
+1
Это по плану должны построить в москве 400 церквей и храмов.
В братеево недалеко от меня тоже собираются строить, хотя в радиусе 1-3 км и на север и на запад и на восток и на юг есть церкви и храмы.
Самое веселое, что рпц ищет людей которые пожертвуют строительство целиком)) это пиздец.
Каких то рабочих они уже так наебали с одним храмом и не заплатили. К сожалению не помню где конкретно. Просто слышала.
раскрыть ветку 2
+40
Настораживает больше то, что за РПЦ следом ползет монархизм.
раскрыть ветку 7
+37

Как бы не теократия

раскрыть ветку 1
+10

теократия - представитель верховной гос. и духовной власти в одном лице
монархизм - гос. власть в одном лице и она доминирует над всем и вся.
Ваш Кэп.

+4
Диванные маняфантазии там ползут, а не монархизм. Потому что из всех монархов эти неистово дрочат на царя-тряпку, что странно.
раскрыть ветку 4
+4

Ты что, он же в их глазах мученик. И ваще все пошло не так, как его убили.

Вот остался бы царь, так зажили бы ух..

раскрыть ветку 1
0
Не странно, можно это почитать:
Этапы боестолкновений

Газета «Президент» (и ряд других СМИ) «героине» похода на Россию отвела отдельную рубрику – «Николай II: война и золото: От основания ФРС до захвата РФ». Но главными материалами послужили несколько статей, среди которых «Мария Гогенцоллерн – наследница Третьего Рейха – 1», «Мария Гогенцоллерн – наследница Третьего Рейха – 2». Позицию газеты «Президент» поддержали другие СМИ, и после этих публикаций ситуация с нашествием притормозилась.
http://www.li.ru/interface/pda/?jid=5623298&pid=36788065...
раскрыть ветку 1
+7

Отхвачу,но... Усиление церковного влияния выгодно для власти. Мне кажется, существует прямая взаимосвязь между низким уровнем жизни и укрепление религиозных движений. Чем народ хуже живет, тем он тупее. По этим подразумеваю- хуже образование, медицина,культура...по телевизору мусор и прочее. Власть не справляется с экономикой и зовет на помощь религию,дабы человек верил всему,что ему скажут и был послушной овцой. А если нет-на костер. Человеку ничто не мешает соблюдать все заповеди ни разу их не прочитав. Интересная вещь-статья УК об оскорблении чувств верующих...а как же "прощенное аоскресение"?! Значит тот кто оскорбил православие,должен отпускаться в это воскресение...блин,зарекался,но подпекает.

раскрыть ветку 3
0
И кого на костре сожгли, тебя? Тогда как же ты пишешь?
0
Что ты отхватишь? Плюсов? Не строй из себя мученика.
0
Кто заставляет и кого смотреть всякую фигню по телеку, заниматься не пойми чем? Опять виноваты кто угодно, но не мы сами. Всякая гадость, мерзость в чести. Это власти хотят. Кто эти власти воспитал? Не это ли общество, которое воспитало тех о ком ещё две тысячи лет назад сказано.
+19
С выходом закона об оскорблении чувств верующих ,представители РПЦ быстренько подчистили свои опусы в сети о буддизме. И не зря. С какой стати рпц захватила монополию на религию?
раскрыть ветку 4
-2
Ты спроси это в ОАЭ. В США можно уточнить по какому праву они решают кому и как жить? РИ, СССР в большинстве идеологических моментов, Россия не решали как жить другим народам. Даже чукчам и эскимосам.
раскрыть ветку 3
+1
Не надо сравнивать другие страны с нашей. В религиозном плане наша страна уникальна тем, что в ней много религий. И многие из них исконные. Обьединенные арабские эмираты исторически были в мусульманстве. Сша- смесь течений христианства. Но именно в нашей стране друг с другом исторически соседствуют мусульманство, православие и буддизм. Действия РПЦ нарушают равновесие
раскрыть ветку 2
+6
+6
+19
Нужно создать блок атеистической самообороны, ходить по улицам и пиздить всяких казаков ряженых и черносотенцев.
раскрыть ветку 3
+5

Я первый в очереди, куда заявочку кидать?

+2

И хачей!

0
Попробуй. Может тогда у казаков хватит ума объединиться. Будешь им толчком к развитию)))
+9

Ну как вариант можно принять пастафарианство ;-)

раскрыть ветку 8
+21
А я прям живу в колыбели этой религии))))
раскрыть ветку 7
+15

Пародийная религия становится чуть ли не новой раковой опухолью.
А может Иисус был тролль, хотел показать всем абсурдность религии, но потом всё получилось как получилось?

раскрыть ветку 6
+11

Все куда веселее, дело в том что встраивать церковь в государство начал еще Иван III (могу ошибаться) и последующие правители, от Московского княжества до Российской Империи, в которой руководил церковью император, через обер-прокурора Святейшего Синода. Вспоминаем фразу Петра про задницы попов и недавний случай с Поклонской.

Таким образом церковь являлась государственным институтом, в различные периоды нашей истории выполнявшая вполне конкретные функции.

Сегодня церковь никому не подчиняется, то есть понятно она будет лизать известные места светской власти до тех пор, пока не окрепнет и как это было в истории не попытается занять место этой самой власти.

Наши шизофреники считают, что если они накормили плюшками духовников, то те им будут за это благодарны и всегда будут следовать в русле государственной политики.

Как показывают примеры в нашей истории, как только церковники посчитают что достаточно укрепились (попросту охренев от вседозволенности) они попытаются эту самую власть нагнуть.

Вот тогда мы похохочем (нет).

раскрыть ветку 8
0
Это все уже есть в полный рост. И уже происходит полным ходом.
раскрыть ветку 7
+17

Пока не полным. Полный будет, когда ручные фашики с православными крестами начнут людет тупо резать, сорок сороков пока были клоунами были смешными, сейчас все больше руки распускают. Просто поищите в какой православной литературе есть мысль "Тот кто не верует, у того нет чувств" это основная догма, которую продвигают что в ящике, что в тырнетах. Обычный религиозный фашизм к православию не имеющий никакого отношения.

раскрыть ветку 6
+3

Ну у нас хорошо, хоть спортшколу не отдали... вроде. А про оппозицию... Подожди немного. Я догоню и вместе вступим.

раскрыть ветку 1
0

где записывают? я за вами буду

+2
Как вариант: в "кино" такое было, там глупая правительница дала "карты в руки" церкви и сама от этого пострадала
+2
Как верующий буду не против подобной коалиции, если она будет не тупо агриться на веру, а сдерживать порывы фанатиков (хотя кого я обманываю, со временем и в этой коалиции появятся свои фанатики).
раскрыть ветку 71
+9
А почему вы, как верующий, не изгоняете их из своих рядов, и не наказываете самостоятельно? Почему это должен делать еще кто-то? Почему они превращаются в наши проблемы, когда должны быть вашими?
раскрыть ветку 70
+3
Так я из своих рядов подобных "товарищей" давно изгнал, а другие ряды не особо меня волнуют. Среди атеистов тоже полно неадекватов, почему вы их не изгнали?)))
раскрыть ветку 68
0
А вы не думаете, что верующего человека не слишком задевают все эти экстремисты? Он разделяет набор нравственных убеждений и совсем не обязан гонять ебанашек, которые везде встречаются.
А учитывая, что церковь очень странно управляется - то от прихода к приходу, могут быть дикие различия.
+2
Плачут по вам инквизиторы и сырые катакомбы! :D
+1

Толпа… Не дай-то бог угодить в эту толпу, если ты для нее чужой: разорвут на сто кусков, словно кошку, которая по ошибке затесалась в хоровод собачьей свадьбы. Через город, захлопнувший двери и ставни, идут илиодоровцы — биндюжники с флагами, маляры с квачами, дружинники с браунингами, бузотеры со шкаликами, лавочники с хоругвями, мясники с ножиками, бабы со скалками, старухи с иконами, мальчишки с рогатками. Нету здесь пролетариев, и полиция в своих депешах на имя Столыпина никогда не забывала отметить это обстоятельство… Впереди процессии патлатые ведьмы, полусогнутые от усилий, влекут по песку колесницу наподобие той, в каких гордые триумфаторы въезжали в ликующий Рим. Но теперь на колеснице, под белым балдахином, украшенным курослепом и ромашками, высился иеромонах Илиодор, проницая будущее Руси зелеными глазами лешего. Надо сказать, что зрение у него было превосходное — снайперское! Еще за версту Илиодор видел человека в очках или чиновника, который заранее не скинул фуражки. В таких случаях следовал призыв:

— Вон дурак! Бей его, чтобы умные боялись…

Илиодор останавливал трамваи, а пассажирам велел стоять в вагонах навытяжку, пока процессия не минует. Он подзывал к пристани волжские пароходы и указывал капитанам, что средь пассажиров замечены «жиды и толстовцы», которых требуется утопить в центре Каспийского моря. Никто не осмеливался возразить, а полиция с почтением выслушивала любую ахинею иеромонаха. Возле ресторана «Северный полюс» Илиодор произнес страстную проповедь на тему о том, что, пока в ресторане доверчивые христиане пьют и закусывают, «жиды и писатели творят свое черное дело». На всякий случай толпа ворвалась в зал ресторана, покалечив «доверчивых» христиан, а сам владелец ресторана дал обет посетить святые места и, стоя на коленях, всенародно поклялся быть исправным подписчиком на газету «Гром и Молния» (которая, кстати, в свет еще не выходила)… Нашелся в Царицыне такой мерзавец, который, стоя в дверях скобяной лавки, шапку-то снял (и очков не носил, слава богу), но позволил себе при прохождении толпы, стыдно сказать, засмеяться. Наказание было ужасно — смешливого торговца скобяными товарами окунули в выгребную яму. Затем попалась какая-то дама сорока с лишним лет, довольно симпатичная, которой Илиодор с высоты своей колесницы сделал строжайшее внушение...

...Все это происходило не при царе Горохе, а в царствование Николая II, когда творили Максим Горький и Мечников, Репин и Циолковский, когда пел Шаляпин и танцевала несравненная Анна Павлова, когда Заболотный побеждал чумную бацилу, а макаровский "Ермак" сокрушал льды Арктики, когда Борис Розинг обдумывал проблемы будущего телевидения, а юный Игорь Сикорский вертикально вздымал над землею первый в России вертолет... Об этом следует помнить, чтобы не впадать в ложную крайность.

Валентин Пикуль «Нечистая сила»

+1

Поступи как положено поступать атеисту - думай! Если есть голова на плечах, то РПЦ уж точно не проблема.

+1

может, чтобы сделать вид, что нынешняя власть в корне отличается от прошлой советской и как это принято, новая власть критикует старую и ломает и очерняет старые устои, изменили отношение к религии, вместо атеизма - вроде как православие - как раньше, до коммунизма: "...хранимая богом родная земля...". Теперь есть опасность исламизации России, а раз курс на атеизм не выбран приоритетным, то приходится вытеснять ислам православием... РПЦ чувствует свою надобность и перегибает палку влияния, вызывая народные волнения, но им не дают власть (да и не дадут - место занято). Быть неагрессивным атеистом в данной ситуации и неагрессивно распространять эти взгляды - довольно верное решение, зачем какие-то "оппозиции"

раскрыть ветку 23
+3
Потому что это не вариант. Потому что даже самые мирные и спокойные сейчас под угрозой, согласно принципу "если не с нами, значит, против нас".
раскрыть ветку 18
-1

Ну и под какой угрозой конкретно вы?

раскрыть ветку 17
-6
Кстати согласен с вашим мнением. Православие хороший вариант противодействия исламу. И, наверное, единственный. Атеизм, как таковой, инструментом быть не может. Потому что очень большая доля населения неспособна жить без некоего "ориентира" (читай духовного поводка) в силу отсутствия критического мышления. И при отсутствии религии в окружении, просто начнет верить в инопланетян, всемирные заговоры, гомеопатию и т.д. Либо изберет себе какую либо личность в качестве кумира. А при наличие ислама просто переметнется туда.

В таком ключе активное "оправославливание" таких личностей выгляди очень логичным и правильным. И весь вопрос состоит в том, чтобы под одну гребенку с теми кому вера реально нужна не загребли здравомыслящих людей.
раскрыть ветку 3
+1
А может не считать людей тупым быдлом, которому нужно выбрать между одним из видов обмана, а развивать образование, науку? Почему идеология не может быть научно-трудовой, например как в книжках Стругацких. Чем более образованными будут наши южные сограждане - тем меньше у них будет получаться верить в рай с девственницами и прочие прелести ислама.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0
Нет. Сжигать кинотеатры неправильно. Вот выступает Макаревич, ему не всегда это удаётся, иногда концерт сорван. Предположим, живы некоторые личности. Ну, а если бы дать выступить Власову, Бандере, Шухевичу, Краснову не то же ли самое? Чем один предатель отличается от другого? Зачем слушать его аргументы, тем более что бес аргументирует всё прекрасно. Знает всё священное писание на ять, труды всех отцов. Самый лучший богослов. И что дальше? А ничиго. Он остаётся бесом.
0
Про Прощёное Воскресение рассуждать горазд. Значение этого в чём? Отцы всегда говорили: прощай врагов своих, уничтожай врагов Отечества, ненавидь врагов Божиих. Конечно, начнёшь копать тут. Но тогда об этом и побеседуем.
0
Меня настораживает, что в интернете мнение меньшинства выдаётся за мнение большинства. Все, вдруг, не учась нигде, стали математиками, физиками, химиками, астрономами и т.д. И ничиго. Рассказывают разные страшилки, несут такую околесицу и ничиго. При этом успевают обвинять в кровавом режиме Путина В.В., патриарха Московского, время действия и имя не имеет значения.
Ты патриарх? Значит виновен. В чём? Во всём.
0

А с другой стороны , я вполне понимаю такое буйство РПЦ при полном попустительстве власти - стране нужны тупые и мускулистые, которые безропотно встанут к станку, и, если понадобится, так же безропотно возьмут в руки автомат. РПЦ, как нельзя лучше , подходит для воспитания подобных персоналий. Так что , кто головой послабее - добро пожаловать к станку, кто повменяемей - думай сам , как тебе жить )

0

Власть царска веру охраняет,
Власть царску вера утверждает;
Союзно общество гнетут:
Одна сковать рассудок тщится,
Другая волю стерть стремится,
На пользу общую,- рекут.

Радищев, Вольность, 1783 год.

0

Я православный атеист. Мне 30. Я крестился в свои полные 11 лет, потому что моя бабушка так сказала (царствиее ей небесное), она сказал моим родителям, что некрещенных хоронят "за оградкой" Вот и "я" крестился. В церковь хожу только на ПАСХУ. После того как на пасху мне один церковник сказал, когда привозили освященную воду, что типа типа хватит 0,3 из 3 -х литровой банки, что надо дома её "разбавить". Вот тут то и меня задело. Раз Бог (Аллах) велик, то почему он не может дать воду всем желающим, а если нет, то почему мы его преподносим?! Вот так я уверовал только в себя!!! Я знаю, что чтото есть есть там, но мыслями я приземлен!!!

0

Полностью согласна с автором, РПЦ это ужас с которым пора бороться. Сама живу напротив  коммерческой церкви и каждое утро идя на работу наблюдаю одну и ту же картину. Очень упитанные служители, ну очень упитанные,  в огромных джипах по единственному тротуару, выруливают ко входу. И люди вынужденны отступать в грязь что бы это проехало. Им плевать они не пропустят. А отмена в школах родной литературы  что бы ввести в программу обучения *православие*, заставляние детей учить молитвы наизусть? На мой взгляд это уже чересчур. А не так давно мы печатали ценники для каких то церковников и я увидела цены.....цены на то чтоб помолится или поставить свечку. Вобщем негативных эмоций крайне много об РПЦ)))ну хоть чуток выговорилась....

0

Здравоохранение скоро искоренят и лечение рпцэшники будут проводит на священных кострах инквизиции

0
В церковь нужно запретить водить детей, чтобы не провоцировать педофилов. Обязательное видеонаблюдение, пропуска и налоги за их бизнес по продаже алкоголя и ювелирки. И закрыть их школы, из которых выходят лучшие проститутки.
0

Чувак, возможно скоро придётся учить основные молитвы. Бонусом молитвенник с собой таскать)

0

Да, мысль хорошая. А почему бы и не помыслить в этом направлении, по принципу сценарного подхода? А ведь и такой вариант не исключен! Будем оправдываться на судах земных перед земными судьями. Не дай Бог!

-4
Горит от беспределов, хотя сам посещаю давольно часто (1-3 раза в 2 месяца).

Подбадриваю себя тем, если бы жил в США, меня бы еще в школе, в начальных классах "обесчестили" и все бы на это закрывали глаза...
раскрыть ветку 4
0
"Обесчестили" не понял. В США еще хуже что-ли?
раскрыть ветку 3
-1
Т.е. Изнасиловали, как в фильме "в центре внимания"
-3

На порядок. Оттуда народ в Канаду бежит семьями. Погуглите фильмы Билла Мара, например «Религиотизм», «Религия для чайников». Там много про то, что творится в штатах.

И не надо думать, что в США живут умные или счастливые люди. Это не так. Совсем не так. Ничего там хорошего нет. Сама не была, ттт, но знала людей, которые были. Там ППЦ.

раскрыть ветку 1
-5
хоть я сам и атеист, но не имею ничего против

а потом портянка "против"

не стыдно?

раскрыть ветку 1
+3
Видимо я не так выразился. Я не имею ничего против адекватных верующих, сделаем упор на этих двух словах. Однако, в действиях РПЦ и православных активистов я вижу возможную будущую угрозу как для себя так и для окружающих.
-7
Товарищ Сталин ты ли это?
-10

Автор, не путайте Отечество с ментами))) Верхушка РПЦ - жуть жуткая, но вы ведь не перестаете любить Чехова из-за того, что министр культуры делает ужасные вещи.... Вы же не скажете, блин Мединский такую хрень сморозил ппц, чтоб я еще раз Чехова в руки взял да никогда) и если в одном конкретном театре режиссер - пошлая скотина, загоняющая туда народ палками. Это не значит, что все театры такие) в одном из них 100% ставят роскошные пьесы с душой и не ради денег)

-20

А как конкретно РПЦ сделало против автора поста, если убрать всю шумиху из СМИ?

раскрыть ветку 3
+16
К примеру, лично мне ничего не сделали ни черные риэлторы, ни коллекторы, однако я не считаю их белыми и пушистыми.
ещё комментарии
-21
"Наболело", " беспокоит". А вас не беспокоит ежедневная пропаганда направленая против православия в соц.сетях и на порталах типа пикабу? Ежедневные вбросы с наивными хлопающими глазами? Атеисты-пропагандисты лезут , бля, из всех щелей. И главно коммунисты , приватизировавшие церкви под овощехранилища и соборы под музеи , как бы плохо. Совок там и все дела, не демократия не хера и с айфонами напряг был. И не коммунисты передающие данные соборы обратно церкви тоже блять плохо. Всё короче говно и тут не так и там не эдак.
раскрыть ветку 4
+4

Пруфы в студию.

раскрыть ветку 1
-4
Перемотай на начало поста.
+3

А без мата вы можете озвучивать свои мысли? Это я так, просто интересуюсь.

ещё комментарии
-37

В последнее время кто-то активно педалирует эту тему.

Вот взять Исаакиевский собор - ну отдадут собор, той организации которая специализируется на соборах. И что ужасного произойдет?  Да ничего. Совсем ничего.

Но тут как чертики из табакерки  полезли всякие кто хочет попиариться на этой теме, ну так он вдруг стал нужен и важен атеистам этот собор, что аж смешно становится.

Каждый добропорядочный либерал, ну просто крокодильими слезами плачет над собственностью городской, которую кроме как для богослужений все-равно ни для чего дельного не приспособить. И музеи в храмах не от хорошей жизни.

Потом повадились либералы плакаться о роскоши попов! Ну прям завитки их берут, что попам прихожане дарят всякие ништяки.

И берутся либералы не свои деньги делить, рассуждать. Хотя казалось бы - да внутренне это дело церкви и верующих. Куда хотят верующие - туда деньги и отдают. Да хоть пусть своего кумира-попа обмажут золотом сверху донизу. Это их деньги.

Но нет - горлопанящие либералы считают, что они лучше знают, куда верующие должны тратить деньги.

И так во всем.  Ходят верующие в свой храм, молятся - нет ведь, свербит у либералов в одном месте, то покемонов давай там ловить, то песенки дурацкие петь!  

Уж очень хочется разворошить общество.

раскрыть ветку 48
+22

"от взять Исаакиевский собор - ну отдадут собор, той организации которая специализируется на соборах. И что ужасного произойдет? Да ничего."

Разумеется уничтожение музея и разгон специалистов в понимании веруна - это ничего. Месяца обещалок не прошло, что музей будет сохранен как просят с вещами на выход.

Видимо, Ложь есть грех, не для всех.

ещё комментарии
+14
Не знаю насчет тех кто пиарится и прочего, НО! Меня волнует не передача конкретно Исаакия. Суть в том, что начав с него, РПЦ постепенно начала увеличивать свой "аппетит". Как бы не оказалось, что на территории где где я живу раньше храм находился -- отберут же :-)))
раскрыть ветку 12
+2

Они в Калининграде захапали католические костелы, о чем вы. Даже развалины крепости захапали, окружили забором и плату за вход взимают.

ещё комментарии
-13

Не преувеличивайте. Церковь сейчас уже не так популярна.

Да и сказки про РПЦ увеличивает свой аппетит - оставьте.

Церковь как занималась своим промыслом 1000 лет, так и будет 1000 лет заниматься.

Никаких ужастей не вижу.

Найдут какого-нибудь попа, с золотыми часами и пиарятся. А никто что-то в монашеские обители которые в жопе мира находятся не едет! Репортажи не делает!

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+11

опять у вас батенька либералы, РПЦ налоги не платит,ониж есемь церковь, как говорится "хозяин нужно построить зикурат" , а зачем его строить когда забрать можно... Расходы - профит +

ещё комментарии