Размером с курицу

- Сантьяго де Куба! - провозгласил инспектор отдела кадров Балтийского морского пароходства, вызвавший меня из дома.

- Что Сантьяго? Лететь на Кубу?
- Лететь в Новороссийск. На поезде. Капитан "Сантьяго де Куба" согласился взять тебя в рейс с женой...

Надо сказать, что никакая она мне не жена. Просто (краснею) влюбился, как подросток и отказывался пойти в рейс без неё, будучи всего-то третьим механиком. И "случайно забыл" сообщить в кадрах об истинном её статусе.

К счастью, в Советском Союзе браки моряков регистрировали без промедления. Без этих 30 дней ожидания. По инерции, в постсоветской РФ первое время старые законы ещё действовали.
Оформили буфетчицей, выдали паспорт моряка.

Трёхмесячный рейс - многовато для берегового человека, но уж ладно, не каждый день есть такая возможность посмотреть мир.

В Новороссийске стала понятна лояльность начальства - пароход был "убитый". Вместо кондиционера лишь ржавый фундамент давно разобранного компрессора и ни одной запчасти. Крысы и тараканы были прописаны там постоянно. Зато мы были счастливы и ничего этого не замечали.

Не буду утомлять географией, но через три месяца пароход зашёл в порт Сантос, Бразилия с грузом хлопка, где простоял у причала два месяца, выгружая хлопок и грузя сахар на том же причале.
В том году был чемпионат мира по футболу, а бразильцы официально не работают, когда играет их сборная. К тому же, было много дождей, которых наш груз страшно боялся. Так что получилось два месяца.

Однажды, гуляя по городу, мы набрели на магазинчик кормов для животных. Там-то я и проявил чудеса коммуникабельности, договорившись насчёт покупки амазона - крупного говорящего зеленого попугая размером с молодую курицу.

В назначенный день контрабандный птиц прибыл на борт. Не то, чтобы это было так просто, но было.

Потом было много-много дней втроем в одной каюте, сокрытие его от таможни в каждом порту и не было денег у пароходства для смены экипажа.

Ровно через двенадцать (!) долгих месяцев судно пришло в Хьюстон, США.
Все мы должны были лететь домой, в Питер.

- Записывай птицу в декларацию, это Штаты, я не хочу проблем, - строго сказал 62-х летний капитан.

Жена не смогла сдержать рыданий, да и мне вдруг захотелось напиться почему-то. Ведь он стал для нас родным за всё это время.
Записал...

Через час снова был вызван к капитану:
- Карантинный инспектор сказал, что он птицу не видел и дальше ваши проблемы.

* клянусь, это правда

Тогда я налил в таз очень горячей воды, нагрел в ней лист тонкого, но жесткого пластика и свернул колпак для птица.
Зачем?
Известно ли вам, что любимое блюдо амазона - куриная ножка (без мяса; мясо - наше любимое блюдо) и разгрызает он кости с таким удовольствием, что поневоле задумаешься.
Жена сшила ему этакий комбинезон с подвязками и пластмассовой молнией. Был ещё поролон на когти и длинная зимняя юбка для жены. Идея понятна, надеюсь.

Больше десяти минут он там не выдерживал, дышал потом широко раскрытым клювом, как собака. Но и этого было достаточно, чтобы пройти под аркой досмотра в аэропорту, сразу после этого посетив туалет, чтобы пересадить его из-под юбки в коробку.

* технология не запатентована, пользуйтесь)

2001 год ещё не наступил, к нашему счастью...

Потом была пересадка в Амстердаме с очередным досмотром. Потом нас встречали в заснеженной России.
И было много чего в нашей жизни, но наш Чико и поныне жив и здравствует в Северной столице на радость людям.

Размером с курицу Попугай, Море, Корабль, Приключения, Контрабанда, Любовь, Самолет, Текст, Длиннопост

Суровые Скитальцы Морей

16 постов33 подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
87
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тока связи между пластиковым колпаком и любви птица к куриным костям я не уловил.

раскрыть ветку (6)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Мог цапнуть за ногу.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Точно
20
Автор поста оценил этот комментарий
Хищник. Одну буфетчицу цапнул до крови за палец.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А боцману вообще откусил! И не палец!

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Все потому, что боцманы часто пренебрегают техникой безопасности))
38
Автор поста оценил этот комментарий
Начнёт нервничать, может укусить
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку