Разговоры на кухне. Как я ребенка устраивал в детсад...

Екатеринбург - город богатый (включая и приезжими). Наверное поэтому мы не получили садик ни в 3 года, ни в 4. И пошли в частный детсад, куда еще ходила девочка из многодетной семьи уроженцев одной из братских республик. Насчет девочки сказать ничего не могу, но в один прекрасный день она перестала ходить. А спустя пару недель чисто случайно встречаю ее маму.


- А ви ходите туда? А нам администрация дала садик сразу. Я пришла, гаварю, мы бедные, детей много, давайте садик. Они мне дали один - я пошла-посмотрела, ни нравится мине, гаварю давайти другой, ни панравился, а патом дали с бассейном. Я сразу сказала: вот сюда моя дочька пайдет. И вот нам павизло!


Небольшое отступление. Я, как и любой родитель без блата и льгот, стою в общей очереди и регулярно хожу в администрацию района. Там мне всякий раз рассказывали про очереди, планы, стратегию развития. А тут выясняется, что чтобы получить детсад достаточно:


1) Родиться за пределами России

2) Наплодить кучу годовасиков

3) Воротить носом

4) Наверное, еще что-то


Я обескуражен. Сажусь в машину, лечу в орган муниципальной власти по распределению детей, залетаю в кабинет мимо очереди.


- Так, бл....!!! Кто тут за взятки отвечает? Ты? ты? Сколько надо??? (очередь за дверью слышит).

- Так, мущина, выйдете отсюда. Вы что себе позволяете?

- Рты закрыли все. Все, я сказал. Сколько вы берете взятку за детсад? 20-40-80? Или сразу сто тысяч занести? Кому и куда - давайте, хуле!!!

- Мы сейчас милицию вызовем! Выйдите и не оскорбляйте нас!!!

- Вы что, бл...., совсем берега путаете? Я русский, жена русская, дети тоже - и для нас, бл..., нет детсада? А кто-то только плодится как таракан - и вы садики находите? На выбор предоставляете?

- Все, Маринка, вызывай милицию!

- Хорошо, вызывай. Только до вечера пойдем в прокуратуру и выясним, как лица без гражданства получают выбор в детсадах, а налогоплательщиков - которые вас кормят - вы не видите.

- Ой, не пугайте нас.

- Я не пугаю. Я пришел спросить: сколько сумма взятки за детсад, и сколько вам занесли ХХХХХХХ (фамилию не привожу).

- Давайте так. Я ставлю в системе отметочку напротив вашей фамилии. Ждите звонка. Только вот не надо нас обвинять ни в чем!!! Еще и взятки совать.


Пока я ехал домой - минут 10, поступил звонок:

- Вы знаете, в системе ошибочка вышла, да, мы видим, что вам должен быть ДС. Вас №ххх устраивает?

- Да.

- Прямо сейчас зайдите, заведующая вас ждет.


В посте нет разжигания межнациональной розни. Он не направлен на ущемление чьего-либо достоинства по национальному, религиозному, социальному признаку. Данная ситуация произошла лично со мной. Конкретную администрацию не называю, фамилии сотрудников тоже.

120
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато мужик в обезьянник пойдет за организацию митинга

раскрыть ветку (1)
160
Автор поста оценил этот комментарий

Это пикет, йопта

показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

Зато орут про необходимость повышения демографического уровня а стране на каждом углу.

Зачем создавать условия для рождения детей, если можно ограничиться социальной рекламой.

раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Можно позвать в страну тех, кто решает демографическую проблему успешнее.....

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

Это по закону не требует

раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Зато можно приравнять к терроризму - поскольку своими действиями или бездействиями принуждает государственные органы к принятию решений

показать ответы
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Опизденеть. Нам в Екате еще повезло??

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то нихрена она не пикет. Потому что жарево у нее. Жарит, видимо, что-то.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

не угадали. 89 год рождения на связи)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, между Волгоградом и 1989 годом рождения несколько килограммов

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
А Вас не беспокоит, что право на внеочередное зачисление в ДОУ имеют дети работников МВД, например? Покоя не дают лишь только многодетные. Ну да, приезжие, но и от русских многодетных с льготами тоже почему-то некомфортно. Хлопните кулаком по столу у начальника местного УВД, чего это у него сотрудники плодятся и в садик без очереди прут.

Да, я многодетная, но русская. Мои дети пошли после всех льготников в свои положенные "после 3х лет". Но сколько насчёт этой очереди лично мне высказывалось, но почему-то не папе в погонах, приходящему в садик за сыном. Смелые вы кричать только на Маринок.
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Голубушка, если вы счастливы со своими детками, дай Вам Бог и Им здоровья. Вот только мы намного чаще видим многодетных "понаехаловск" и "подайтехристаради", нежели обеспеченных.


Так почему богатые люди не стремятся наклепать себе копий, а малообеспеченные не думают, как кормить и поднимать на ноги? Почему ответственность за ребенка и желание дать ему образование, кров и пищу в большей степени свойственно обеспеченным, но никак не плодящимся товарищам?


Презервативы стоят 50 рублей. Поднять ребенка - 5 миллионов. Кричать "дайте талоны на молоко, мы льготники" - бесценно.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Это Вы просто не в курсе...народ с Химмаша получал садик на Самолетной.

С ЖБИ на Фонвизина.

И это много раз было...

я скажу четсно я за взятку в садик поступал (ребенок в смысле)..просто когда в 3 года не пошли, я понял что  можно и не получить совсем... дал взятку. Моралисты и законники спокойно - срок уже истек:)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть

11
Автор поста оценил этот комментарий

Всё относительно. Но ведь и до метро ещё надо дойти, и от метро идти...

И ведь наверняка есть рядом с домом садики, но в них уже ходят детки неуиноуных Рафиков. Потому иди-ка ты туда, где остались места (или где меньше Рафики родили).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рафики со скрипочками?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор поста за взятку (в виде отсутствия жалобы) получил место в дет. саду, но чувствует себя правым. Забавно.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Взятка в чем - в том, что нам в 3 года не дали садик, а дали в 4? Хуяссе взяточка. Только частный ДС стоит 12 тысяч, а за год это 144 тыщи

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен. Не понимаю в чём проблема огласить название администрации и фамилию, если это не враньё.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Администрация Кировского района

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не сомневалась, что будут минусы) Не поддерживаешь автора в горячем, заявляешь о том, что многодетная ( читай, размножаюсь "как таракан" - автор, Вам укор: это оскорбительно звучит как минимум), получай.

Просто для справки, по российскому законодательству, есть категории людей, которые имеют льготы при зачислении в детский сад: дети прокуроров и следователей; дети судей; дети военнослужащих вооруженных сил; дети военнослужащих внутренних войск; дети тех, кто заключил трудовой договор на срок не менее двух лет с муниципальным образовательным учреждением муниципального района; дети граждан, которые подверглись воздействию радиации на Чернобыльской атомной электростанции; дети из многодетных семей; дети-инвалиды и дети людей с ограниченными возможностями; дети сотрудников правоохранительной службы по контролю за оборотом наркотиков; дети-сироты и дети, которые находятся под опекой; дети, которых передали на воспитание в приемные семьи.

Встретив из этой категории того, кому дали детсад, каждый, кому этот сад не дали, очень расстраивается.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я выше написал, что лично Вас не укоряю. Если вы хотите мне утереть нос - я потерплю.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но к сожалению очень часто работает. С горлопанами связываться не хотят, деньги ведь тишину любят.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сработало

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас это значит, что есть отдельная очередь для льготников.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И еще: мы в садик только спросить.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так взятку он предлагал специально для нагнетания обстановки.

ТС указал (очередь за дверью слышит) не просто так.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну правильно. А что я должен был сказать: эгегегей, голубушки, кто отпрыска моего в сад возьмет, и доколе бусурмане станут получать вне очереди?  Я начал про взятки - а чо бояться?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Какой-то херовый Вы юрист, если не можете отличить 2 различных эпизода.
2) Какой-то херовый Вы юрист, если судом не смогли разрулить ситуацию.
3) Все пруфы, что я кинул, в открытом доступе, Вам есть что возразить кроме "Вы втираете какую-то дичь"? Если я не прав, то мне будет приятно, если мне укажут на мою ошибку.

И что значит "вопреки"?? Вы пошли в прокуратуру доложить о факте коррупции? Нет. Отсюда получаем
4) Какой-то Вы херовый юрист, если даже не можете в русский язык.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Я прекрасно отличил. Но не счел нужным углубляться даже в терминологию - не говоря о фактологии.


2) Сокол вы мой - иногда хай и активный пиздюлятор отрезвляют конкретного человека - здесь и сейчас. А суды..... ну да, через полтора года дали бы садик. А до тех пор отказывали бы - совершенно законно.


3) Пруфы это законодательство - а не инструкции и положения. Давайте законы, кодексы, указы и постановления.


4) Да.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Википедия не показатель, тут тема получения взятки раскрыта подробнее.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6411e00...

Что бы вы не говорили, а в соответствии с законодательством никто взятки не давал и не получал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретик он

Автор поста оценил этот комментарий

Пф... Вы сами то хоть иногда читайте, что скидываете. Получение взятки возможно только должностным лицом.
Я не силен в юриспруденции, но
в Кодексе поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка написано:

«совершение или несовершение какого-либо действия при исполнении обязанностей или по причине этих обязанностей в результате требуемых или принятых подарков, обещаний или стимулов или их незаконное получение всякий раз, когда имеет место такое действие или бездействие

Очевидно, что тут имеет место коррупция.


А в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 написано, что

Под незаконным оказанием услуг имущественного характера судам следует понимать предоставление должностному лицу в качестве взятки любых имущественных выгод, в том числе освобождение его от имущественных обязательств (например, предоставление кредита с заниженной процентной ставкой за пользование им, бесплатные либо по заниженной стоимости предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи, передача имущества, в частности автотранспорта, для его временного использования, прощение долга или исполнение обязательств перед другими лицами)...
А по факту мы видим, что ТСу была оказана услуга имущественного характера (устроили в дс) в обмен на молчание.
То есть был факт коррупции. Дача взятки ТСом + получение взятки чиновником.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, я юрист и убежден, что Вы втираете какую-то дичь. Я получил место в саду в 4 года (по закону должны давать в 3) не благодаря молчанию, а вопреки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

несколько литров

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько литров - от Волги до теоремы Ферма

Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, какая-то слишком котоламповая история.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Я же копирайтер.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с семьей живем в Англии, я когда беременная была, спросила у своего врача, надо ли уже в садик очередь забивать. Она прям в шоке была, когда я ей.рассказала, что в Москве надо вочередь вставать чуть ли не до зачатия. Может я конечно и ошибаюсь, сама не сталкивалась с этой проблемой, но наслышана
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А дайте небольшое интервью про машины? Или вы, или супруг? Спасибо!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Военная льгота-это значит, что они пойдут без очереди!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В армию. С трех лет.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема налицо, но вот то, как ты её попытался решить, выглядит не менее проблемно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я мог бы понять, что был демографический спад ивсетакое. Если бы кое-кому не дали садики на выбор

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что такой злобный? В аптеку боярку не завезли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боярка это мелкое село под Екатеринбургом. БояркаЧан это типа 2чана или Ычана или Форчана

8
Автор поста оценил этот комментарий

Потомушто кулстори, вот почему.

Никуда он не влетал без очереди, ни на кого не орал, никто ему место в саду не выделил.

Жил терпилой и сдохнет терпилой.

Правда перед этим 18го марта галочку напротив Пу поставит. И всё, жизненный цикл окончен.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня раскусил, чертов бот...

6
Автор поста оценил этот комментарий

А взятки берут, пораждая коррупцию и несправедливость, тоже понаехавших, иди свои, родные братушки-славяне?

Чтобы не словить минусов, если что я пару раз зиганул, пока писал этот коммент.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, пока писал, двумя пальцами усы держал под носом

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в мэрию звонили, когда в 3 года сад не давали. Внезапно, но места находились за неделю. Указ сверху: обеспечить всех трехлеток садиками. Вот и растягивают группы. Из нерусских у нас только армянин в группе. И то, бабушка его с дедом сюда переехали со своими родителями давно. По-русски говорит беглее наших всех

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Армяне хоть православные.....

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Меня сегодня избили и ограбили. Что забрали - не скажу. Какие травмы нанесли - не покажу. Знаю, как зовут грабителей - но их имён и фамилий от меня не дождётесь. Пожалейте меня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добер мен - это же добрый человек?

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

Садик дали и ты успокоился. В интернетах поворчал и норм.

И поэтому ничего не изменится.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у меня маленький - майский. На следующий день после трехлетия пойду туда.

показать ответы