Разговор про линеры (капиллярные ручки)

Разговор про линеры (капиллярные ручки) Линер, Ручка, Рисунок, Графика, Обзор, Акварель, Длиннопост

Всем доброго времени суток!
Как график, я использую при создании работ разные материалы. И конечно, такая вещь как линеры в свое время не обошли меня стороной.

Много лет назад, я увидела как художники использую смешанную технику «акварель-тушь» и решила что стоит попробовать что-то подобное. Это дело меня затянуло и теперь два этих материала соседствуют практически на всех моих работах.
Итак, рынок сегодня предлагает разные варианты. За мою недолгую творческую деятельность уже накопилось определённое количество ручек, которыми я рисую.

Разговор про линеры (капиллярные ручки) Линер, Ручка, Рисунок, Графика, Обзор, Акварель, Длиннопост

При работе с линерами важны следующие факторы:

1) Водоустойчивость. Хороший линер должен очень стойко держать воду и вымываться по минимуму. Если при небольшой влаге ваш контур начинает плыть и терять форму-такой инструмент для смешанной техники вам не подойдет.


2) Четкость линии. Работая на бумаге, линия должна идти ровно, не обрываясь. поступление чернил должно идти равномерно. Для этого важно также правильно хранить инструмент. При окончании или перерыве, закрывайте колпачком свою ручку. Даже оставление на пару минут может ухудшить показатели работы (проверенно на себе). Неровность линии может также зависеть от бумаги, о которой я скажу ниже.


3) Твердость кончика. Кончик линера со временем стирается. Это факт. Но у линеров одних фирм он делает это быстрее, у других медленнее. Также этот момент зависит от того, на какой бумаге вы будете работать. Если вы используете среднезернистую бумагу, то она вам все ручки подпортит. Поэтому, при смешанной технике рекомендую использовать бумагу горячего прессования (satin). Она практически не имеет фактуры, почти как ватман. Но вместе с тем ваш инструмент прослужит дольше, и работать на такой бумаге будет комфортнее.

Итак. Недавно я пополнила свои запасы. Я решила на время отойти от Faber-Castell, и вернуться к японским Pigma Micron. Так же, на пробу я взяла 2 новых линера. Первый— новинка от британцев Windsor & Newton, а второй уже давно на рынке, но я как из обходила стороной: Edding 1880. Ну и для красивой цифры, я откопала ещё один линер фирмы Marvy.

Разговор про линеры (капиллярные ручки) Линер, Ручка, Рисунок, Графика, Обзор, Акварель, Длиннопост

Первое что я заметила на пробе — разница между Windsor & Newton и Edding. Оба имеют по заявлению на корпусе одинаковую толщину, но по факту у второго кончик толще. Это заметно и на рисунке.

Второе наблюдение. Windsor & Newton меня порадовал тем что сделал такой вытянутый удлиненный кончик. В руке держится очень приятно, чего к сожалению не могу сказать о других.

Для пробы я использовала обычный ватман. Все линеры рисуют хорошо, четко. Чернила поступают ровно. Однако, стоит заметить что менее яркий пигмент на мой взгляд оказался у Marvy. После окончательного высыхания мне он показался тусклее чем другие. Так же мне понравился равномерный цвет у Edding, однако думаю здесь играет роль толщина и нажим на ручку.

Вторая проба была на устойчивость к работе с водой

Разговор про линеры (капиллярные ручки) Линер, Ручка, Рисунок, Графика, Обзор, Акварель, Длиннопост

И тут могу сказать что все ручки справились. Ни одна ручка не потекла, линия осталась на месте. Edding и W&N мне понравились больше других. Мне показалось что вода не так вымыла цвет, как у того же Marvy. У Micron мне показалось цвет тоже несколько вымылся. Faber-Castell вроде неплохо справился, но поскольку я работаю с ним уже давно и понимаю как он себя ведет, дополнительно уточню ниже.

Что можно сказать по итогу. Все эти ручки подойдут для смешанной техники с акварелью. Однако, стоит учитывать, что при интенсивной работе с краской некоторые пигменты ручек могут вымываться. В этом плане я знакома с работой Faber-Castell. Многие мои работы были нарисованы с помощью этих ручек, и в целом я довольна. Однако, я заметила, что в процессе работы цвет линий становится тусклее. Да и кончик у них быстро стирается.


Работа, выполненная акварелью и линерами Faber-Castell

Разговор про линеры (капиллярные ручки) Линер, Ручка, Рисунок, Графика, Обзор, Акварель, Длиннопост

Поэтому, в новом творческом году, я решила, что попробую вернуться к японским Micron. Они были первыми ручками с которыми я стала работать и очень нравились, но по какой то причине я на время от них отказалась. Так же будет интересно попробовать в работе и новые инструменты. Возможно, найду себе новых любимчиков. Будет повод сделать обновленный обзор через какое-то время.

Буду рада вашим вопросам, если я что то упустила. Постараюсь ответить

Всем хорошего дня!
Моя группа в VK https://vk.com/song_of_color

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

пигма микрон потрясающие по всем параметрам, но дороговато выходит- от 200+р за лайнер в москве .

раскрыть ветку (32)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я купила их, чтоб подписывать пробирки в лабе. В магазине (на бумаге) писали офигенно. Мне как раз нужно было что-то очень тонкое и водостойкое. Да вот только поверхность у пробирок оказалась такой, на которой они "скатываются". Использую как ручки и при этом чувствую, что забиваю гвозди микроскопом.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Маркеры для CD есть тоненькие, не стираются. Я такими раньше открытки подписывала. Не смазываются.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно попробовать edding 404, маркер, чернила стойкие. Их используют, например, радиолюбители для рисования масок на текстолита для траления.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, их мы знаем. Хотелось что-то, что вот прям ещё тоньше.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте 140S, хотя, на счёт стекла есть сомнения - там назначение другое совсем. У меня знакомые такие используют для подписывания всякой тары и бирок, но там, обычно, пластики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Наши пробирки как раз пластиковые.

2
Автор поста оценил этот комментарий

так по принципу работы этой ручки - чернила пропитывают бумагу , а вы наверное пытаетесь писать на стекле или бумаге с пластиковым покрытием которое не впитывает жидкость , попробуйте другой тип лайнеров ,например Microperm той же фирмы или любой другой тонкий промышленный маркер.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, да. Пыталась писать на пластике.

Когда покупала, не просекла, что это скорее капиллярная ручка, чем маркер.Они очень похожи на маркеры monami namepen x (0.4mm), которые я тогда нигде не могла найти - разве что со мной поделилась кореянка, которая затаривалась ими в дома, в Корее.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я линер микрон как ручку использую, наверное самое лучшее, что я пробовал)

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант можно шариковые ручки с жидкими чернилами (liquid ink pen/rollerball) 0.3/0.5. По ощущениям это что-то среднее между капилляркой/гелевой/чернильной. Покупал Pilot V5 0.5 - каеф :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как нибудь попробую на досуге, спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какую модель? Или как они там разделяются?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

различаются толщиной пера

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще 0.2 0.3, иногда 0.8 мне хватает. Самый плюс они пишут при лёгком нажиме на любой бумаге.

Автор поста оценил этот комментарий

Также. Только там не цифрами, а индекс какойто.. тт или nn, не помню

Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся или мешающий обсуждению комментарий
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, тут у человека на клавиатуру кот сел
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, хоть один нормальный человек, который называет их лайнерами.

Почему народ решил, что "лайн" выполняется "линерами", а не "лайнерами"? Почему в косметике, авиа и судостроении это "лайнер", у западных художников это "лайнер", а в СНГ это "линер"?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что линия. То, что рисует линию - линер)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что лайнеры бороздят Тихий океан. А линеры - бумагу.
Не ну сириозно... Не всегда прямая калька с иностранного слова имеет шансы прижиться
2
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше дешевле было заказывать на JacksonsArt. Но это было два года назад. Как сейчас обстоят дела не знаю.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне edding больше зашёл, на большее время хватает, да и подешевле микронов
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по пробе я прям на Edding возлагаю потенциал. Может потом напишу свой отзыв об использовании.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

жена делала, первый скетч по мастер-классу

как раз эдингом+акварель(акварель одна из самых дешёвых)

судя по советам автора, видно на рисунке, что линии не расплылись

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Милый рисуночек🙂. Да, чернила хорошо держатся. Будем пробовать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
они вроде на али продаются, 60-70рэ
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там вроде как подделка. Как и с красками Windsor Newton, которые тоже на али продают. Пока что дешевле чем на Джексонс оригинальные товары я не находила.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
100% подделка, я давненько брала целый набор на пробу, в итоге они не переносят воду, даже каплю, тут же размываются и дают жуткую грязь. Записала короткое видео-сравнение с оригинальной пигмой, вернули полную стоимость.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Налила воду, потёрла пальцем сверху. Какие ещё тесты сделать ?

//Бумага обычная для принтера. Лайнеры чисто али.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас именно пигма с али или какие-то другие? Я говорила именно о пигме в наборах. Если у вас тоже, то есть большой шанс, что производитель изменил формулу чернил на водостойкие. Я свои заказывала летом ‘17.

Кстати, нашла на али спор и сделала оттуда скрин сравнения (видео ужато и крайне шакалисто, за это уж простите). Слева подделка, справа оригинал. Смочены кистью, как я бы это делала акварелью.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Макрон которые:

https://a.aliexpress.com/_AdVc0i

Я их покупала год назад и они тогда стоили 500 р.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку