Разговор на отвлеченную тему в выходной день

Хотел обратиться к гуру адвокатуры, которые прошли «…. и медные трубы»
Как вы справляетесь с «токсичными клиентами»? В тоже время, как вам удается сохранять жизненную энергию после общения с клиентами, которые являются так называемыми «энергетическими вампирами»Наверное, почти каждый адвокат сталкивался с клиентом, после которого в душе остается неприятный осадок. Мутный осадок - это : 1) а что, консультация не бесплатная? Это за то, что я с тобой поговорил полчаса, я должен заплатить?2) как это так вы не можете порешать вопрос? Что вы за адвокат такой? Зачем тогда здесь сидите?3) да нет, что то вы много заломили (когда речь идет о выполненной работе), скиньте цену процентов на 30%. Это лучше, чем я развернусь и уйду.4) развелось вас тут, как собак не стреляных. Шли бы на завод пахать (обычно так говорят пенсионеры).5) то есть, как я понял, я вам должен платить за юридическое обслуживание предприятия, а вы только будете составлять проекты документов дистанционно, и не появляться на предприятии? ( речь директора). С таким успехом мне проще нанять студента после вуза на минималку, который будет сидеть с 9.00 до 18.00 6) а я знаю, где дешевле.7) а что, оправдательного не получилось? Условно меня не устраивает. Ладно, черт с ним, с этим осадком, он хотя бы остается. Но есть и такие «клиенты», которые при общении с тобой выкачивают энергию. Вы понимаете, о чем я. После рабочего дня приходишь домой просто растоптанный и уничтоженный морально. С одной стороны – выход прост. Прими «боевую стойку» и объясни токсичному клиенту или энергетическому вампиру политику партии, или почем рубероид в Одессе. Что мол, адвокатура частный институт, есть БПП, тут вам не синагога и здесь милостыню не оказывают.Но с другой стороны – каждое принятие такой «боевой стойки» для защиты и поддержания престижа профессии обходится очень дорого, с точки зрения моральных ресурсов. А если в день у тебя от 5 до 10 стычек, то батарейки сядут очень быстро.В итоге, ты морально уничтоженный приходишь домой и срываешься (непроизвольно) на своих близких.Посоветуйте, как быть, коллеги? Не судите строго.Палату № 6 не предлагать. Не возьмут.

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.