Раздел квартиры, если она уже была приобретена в разводе. Не плюсов ради, а помощи

Дано: Мужчина и женщина, двое несовершенных детей.
В официальном разводе ~ 3 года, но все это время жили вместе. Летом 22 года взяли квартиру в ипотеку, первым взносом был мат. капитал. Она заёмщик, я созаёмщик.
Не вдаваясь в подробности я хочу разойтись без скандалов и ТД, детей оставлю у нее, как она и хочет. Господа юристы, понимающие подскажите на что я максимально могу претендовать и как максимально без лишних тёрок поделить квартиру?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Претендовать ты не можешь ни на что, ибо ты для квартиры и бывшей жены никто. Но вот если она профукает платеж по ипотеке, то тебе платить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В договоре прописано, что при приобретении жилья, доля у заёмщика и созаемщика равна 1/2 у каждого.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Без лишних тёрок, берешь свои трусы и носки (если они у тебя есть) и валишь на все четыре стороны. Максимально в этой квартире твой только дух, но и он со временем выветрится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По договору доля 1/2 на каждого, имеется алиментное соглашение.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда что тебе нужно? Не платить и отжать всю квартиру в любом случае не получится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про детей я ничего не нашел в договоре. Им разве не отходит какая-то часть?
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты какое отношение имеешь к квартире, если взносом был матапитал, и жена основной заёмщик?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В договоре ипотечном прописано, что при приобретении доля квартиры заёмщика и созаемщика по 1/2 доли.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закажите выписку из егрн на себя. Если Вы являетесь совладельцем - это Ваша базовая позиция. Гармонично, если Вы останетесь с 1/2 квартиры и 1/2 ипотеки. Но могут быть нюансы. Например, платите ли Вы все это время алименты, кто вносил платежи, кто добывал деньги.

Или переносите пост в лигу юристов и расписывайте всю подноготную пошагово, или все-таки обращайтесь к юристу. В обоих случаях выписка из ЕГРН  нужна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас алиментное соглашение подписано.