Раздел квартиры без суда

Некоторое время назад с женой решили развестись. Делить нам особо нечего, кроме квартиры. Но тут не все так просто, как хотелось бы.


В покупке квартиры участвовали наши общие средства до брака, наши общие средства, заработанные уже в браке, ее наследство и деньги моих родителей. С ее стороны доля была больше, примерно 2/3 на 1/3 моей, соответственно подавать в суд и претендовать на половину я не буду, хотя в принципе и могу, как я понял. Решили поступить справедливо, насколько это возможно. Каждый заберет вложенные с его стороны деньги, потраченные на покупку, а всю прибыль с продажи за вычетом налогов, риелторских услуг и т.п. поделим пополам.


Загвоздка в том, что продаваться жилье может годами, а развестись хотелось бы побыстрее, тем более, что разъезжаемся по разным городам. Жене, в целом, доверяю, хоть совместная жизнь и не сложилась в итоге, но ее родня первым делом начнет шептать на ухо о пересмотре соглашения в ее пользу, когда дело дойдет до собственно раздела денег. Квартира оформлена на нее, прописана только она, проживает в ней сейчас тоже она одна.


Была идея с долговой распиской с ее стороны, но в таком случае непонятно, как это обозначать, потому что сумма, полученная с продажи пока неизвестна и будет варьироваться, как и налог.


В общем, основной вопрос в том, обязательно ли ждать продажи жилья до подачи на развод и как обезопасить себя от пересмотра изначальных договоренностей, как-то это зафиксировать.

Сейчас хотя бы потребуется мое согласие на продажу в любом случае, а после расторжения брака?

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.