Раздел имущества

Добрый день. Ребята, необходима ваша помощь. Развёлся с женой, предстоит раздел имущества - автомобиль и дом. И у меня вопросы по разделу дома.
У нас трое детей, двое взрослых - 25 и 20 лет, и несовершеннолетняя дочь - 11 лет. Плюс у старшей дочери сын, мой внук, один год.
Я снял себе комнату, живу отдельно, в доме остались бывшая жена, старшая дочь с сыном ( она с мужем в разводе) и младшая дочь. Сын живёт отдельно (служит по контракту).
Вчера общались с женой на эту тему, она сказала, что мне положена 1/6 от стоимости дома, поскольку при строительстве дома (я его строил сам) был задействован материнский капитал.
Я изучил вопрос в интернете - пишут, что старшие дети могут претендовать лишь на ту сумму, которая и составляла маткапитал (на тот момент вроде бы 400 тысяч). Младшая дочь претендует на полную долю (плюс её необходимо будет прописать). Вопрос с внуком пока в воздухе.
И у меня три вопроса :
1. Где регистрируется, что на строительство был использован маткапитал (я уже тупо не помню, как мы его использовали)
2. Правильно ли я понял по информации в интернете, что старшие дети могут претендовать лишь на долю от маткапитала?
3. Может ли претендовать на долю внук и должен ли я его буду прописывать.

Лига Юристов

32.5K поста37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.