Разбор одного экспертного мнения

Буквально пару дней назад пикабушник @nikkentakabasami выложил пост о том как он строит свой дом. Обычный самострой со всеми его недостатками. Частный дом за 2 миллиона - путь самостройщика дальнейшем – Автор.

Его слова будут выделены курсивом.

И буквально через день другой пикабушник многим известный @Agrocult выкатил пост где «разгромил» его  стройку.

Ответ на пост «Частный дом за 2 миллиона - путь самостройщика»?

В дальнейшем – Эксперт.

Его слова будут выделены жёлтым.

Автор так же дал ответ на этот разгром. Ответ Agrocult в «Частный дом за 2 миллиона - путь самостройщика»

Здесь я выступлю как третья сторона и на свой взгляд разберу так ли уж прав Эксперт и так ли неправ Автор. Разбирать я буду пост агрокульта.

Итак.


Первое.

Автор : «…строй-бизнес совершенно не регулируется и на 95% состоит из мошенников. Играть в такую лотерею и получить за непомерно раздутую цену проблемы вместо дома - так себе идея. В сети можно найти тонны таких историй про кинутых клиентов..»

Эксперт: Как специалист по техническому обследованию, я занимаюсь, в т.ч. и строительным контролем чужих объектов. Откровенного мошенничества, когда взяли деньги и не доставили материал, не выполнили работу или когда взяли деньги за одно, а сделали другое - примерно 10% из общей массы. Если бы строительный бизнес состоял из мошенников на 95%, то из 10 заказчиков стройконтроля обманутыми были бы 9,5. То есть, тут явное передёргивание.

Автор: Мошенничество — это не только когда у тебя забрали деньги и свалили в закат. Когда тебя ввели в заблуждение и заставили заплатить завышенную цену - тоже мошенничество. Некачественное строительство, после которого появляется конденсат, трещины, щели и крыша течёт - тоже мошенничество. Затянутые до нелепости сроки - тоже. Налажать могут в тысяче мест, даже там, где вам и в голову это не придёт.


Как человек, который точно так же сильно связан с малоэтажным строительством, как и Эксперт. Я более соглашусь с мнением Автора.

Например, по статистике проектов инженерных систем, которые я выполняю. Завышение цены исполнителями идёт почти в 100% случаев причём приличное. Я не говорю, что это не будет работать, будет, но будет заплачены лишние деньги. За последний год я только один раз отказался выполнять проект поскольку то, что предложил сантехник было достаточно оптимальным. Проект потерял свой экономический смысл.

Поэтому да 9 из 10 действительно обмануты. Они заплатили значительно больше и/или получили качество значительно хуже, чем могли разбирайся они хоть сколько в вопросе.


Второе.

Автор: открою секрет: песок сыпят только потому, что он дешевле бетона. Вот только работы по его засыпке и трамбовке сводят все эти усилия на ноль. Лучше просто залить бетон прямо на глину.

Эксперт: Отвечая на вопрос @Raynor, нужна ли песчаная подушка в данном случае, я бы сказал, для заглублённой ленты в суглинке/глине и других плотных грунтах она нужна только для выравнивания подошвы фундамента (чтобы не было перепадов по дну котлована и фундамент лёг ровно, без волн, которые приведут к неравномерному распределению нагрузки).

Неравномерная нагрузка возможна только в случае, если укладывается бетонные блоки, например ФБС.  Тогда да может возникнуть хоть какая-то неравномерность. В случае, когда вы льёте бетон. Эта ситуация исключена. Он заполнит все пустоты.

Разбор одного экспертного мнения Строительство дома, Люди, Видео, YouTube, Длиннопост

Автор прав.

Автор(1) - Эксперт (0)

Третье

Эксперт: тут скорее нужно отсыпать по минимуму, заботясь о гидроизоляции ленты и о дренировании периметра фундамента, т.к. песок в глиняной траншее - это ванна для воды под основанием фундамента.



Главный вопрос. Откуда туда пойдёт вода?!

Будь у него вот такой тип фундамента

Разбор одного экспертного мнения Строительство дома, Люди, Видео, YouTube, Длиннопост

То проблема могла бы быть.  Во время дождя вода бы быстро опускалась по обратной отсыпке и насыщение подушки под основанием пошло бы быстрее чем окружающего грунта.

Но у Автора схема совершенно другая.

Разбор одного экспертного мнения Строительство дома, Люди, Видео, YouTube, Длиннопост

Так откуда  туда пойдёт какая то дополнительная вода ? Насыщение водой будет иди с той же скоростью что и всего грунта на участке.

Эксперт неправ.

Автор(2) - Эксперт (0)

Четвёртое.

Эксперт: А наш сэнсей самостроя заглубил ленту ровно на глубину промерзания своего региона. То есть, вероятность, что будет очередной "нетипичный для региона" мороз и ленту разломит - очень высока.

Здесь сразу несколько моментов.

Первый. Грунт при наличии дома промерзает неравномерно. Если с улицы промерзает быстро. То со стороны дома в разы медленнее.  Поскольку сам дом — это теплоизолятор. И это я сейчас говорю о доме который стоит без отопления вовсе. Поэтому под фундаментом промерзает меньше.  С отоплением - так изнутри вообще плюс. И промерзание может быть всего 20-50 см в самый холодный и бесснежный год.

Разбор одного экспертного мнения Строительство дома, Люди, Видео, YouTube, Длиннопост

Второй. У автора низкий УГВ. (это видно по его погребу)

Разбор одного экспертного мнения Строительство дома, Люди, Видео, YouTube, Длиннопост

На глубине промерзания просто нет достаточного количества воды для нормального пучения. Если бы у него была ситуация, как например у меня (УГВ 1 метр) то этот аргумент был бы неуместен.

И третий. Я не понял почему эксперт вообще никак не учёл касательное пучение, а сделал акцент на невероятном в данном случае нормальном пучении?

Разбор одного экспертного мнения Строительство дома, Люди, Видео, YouTube, Длиннопост

Касательное пучение в данном случае значительно более вероятно. Бетон залит прямо в траншею. Сцепление бетона с боковым грунтом отличное. Величина касательных сил пучения может достигать 14 тонн на метр промерзания, причём это по внешней стороне.

Суглинок промёрзший на глубину 1 метр может дать 110кПа/*1,25=137 кПа =13,97 тонн силы на м2.

1,25 (коэф шероховатости)

Разбор одного экспертного мнения Строительство дома, Люди, Видео, YouTube, Длиннопост

Эксперт неправ.

Автор(3) - Эксперт (0)

Пятое.

Автор: выкопать траншею и на следующий день тупо залить в неё бетон, щедро закидывая в него в процессе длинную арматуру (на ней не экономить!). Это самый простой, дешёвый и надёжный вариант.

Эксперт: На армирование фундамента есть жёсткие нормы, причём не только на количество и диаметр арматуры, но и на её расположение в бетоне. Их несоблюдение приведёт вот к этому: (далее следуют фотки с трещинами в фундаменте)

Тут я могу привести три аргумента почему арматура совершенно не обязательна.

Первый.

Нет никаких норм по обязательному армированию фундамента.

За основания фундамента (грунт)  - отвечает СП 22.13330.2016 ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

https://minstroyrf.gov.ru/upload/iblock/783/sp-22.pdf

За бетонный фундамент отвечает - СП 63.13330.2018 Бетонные и железобетонные конструкции

https://minstroyrf.gov.ru/upload/iblock/d40/SP-63.pdf


Так вот ни одно ни другое СП НЕ ТРЕБУЕТ обязательного армирования.

Армирование, определяется исключительно расчётом и ЕГО МОЖЕТ НЕ БЫТЬ ВОВСЕ.


Второй

Посмотрите на любое здание построенное до 1887г.  Например, на такое.

Разбор одного экспертного мнения Строительство дома, Люди, Видео, YouTube, Длиннопост

Так вот ни в одном из этих зданий арматуры нет как класса, ни в фундаменте, ни под крышей и вообще негде.  Её тогда просто не производили.

Третий.

Разбор одного экспертного мнения Строительство дома, Люди, Видео, YouTube, Длиннопост

На данной фотографии обычная хрущёвка. Её фундамент — это неармированные ФБС блоки, уложенные на песок. Никакого армирования. Сам дом 4 этажа из силикатного кирпича.  Я точно знаю , жил 5 лет в нем, а в подвале были сделаны кладовки.

На самом деле можно и четыре, и пять привести и рассказать про тот же бутовый фундамент.

Что касается фотографий - прикладывать левые фотки в качестве аргумента такое себе.


Но здесь так же и неправ автор. Фраза «, щедро закидывая в него в процессе длинную арматуру (на ней не экономить!).»  

Совершенно не говорит, как её надо укладывать, , какую  и какого диаметра арматуру надо брать.

Такой подход как правило ведёт и к значительному перерасходу арматуры. Причём речь как правило идёт о тоннах.

Вместо того что бы не экономить на арматуре проще и дешевле сделать проект фундамента. При его цене 10- 15К  На выходе получите оптимальное решение. Причём по желанию фундамент может быть рассчитан и без арматуры, что правда приведёт к некоему перерасходу бетона.

Неправы оба.

Автор(3) - Эксперт (0)


Шестое.

Автор:Так же не понимаю ленточно-свайные фундаменты. На что они опираются? На сваи или на ленту? Бессмыслица какая-то.

Важно!  Речь у автора явно о свайно-ленточном, где лента лежит на грунте.  Ведь у свайно-ростверкового ростверк висит в воздухе. И вопроса на что опирается лента не возникает.

Свайно-ленточный крайне популярен у очень многих строителей.  И это действительно бессмыслица, которая не работает.

Разбор одного экспертного мнения Строительство дома, Люди, Видео, YouTube, Длиннопост

Эксперт:  Ленточно-ростверковые фундаменты опираются на сваи, которые зажаты в твёрдых слоях грунта, ниже уровня его промерзания. Поэтому, морозное пучение не может их вытащить.

А здесь идёт явная подмена. Вместо свайно-ленточного – который кадавр. Эксперт начинает рассматривать свайно-ростверковый – который абсолютно нормальный фундамент, применяемый много где.

Эксперт передёргивает.

Автор(4) - Эксперт (0)

Чуть далее непонятный мне момент.

Эксперт:  сваи, которые зажаты в твёрдых слоях грунта, ниже уровня его промерзания. Поэтому, морозное пучение не может их вытащить…

Эксперт: …Лента же служит опорой для коробки дома. Она может лежать на грунте (в таком случае часто нуждается в утеплении, т.к. может стать поплавком, через который пучение выдавит сваи)…

Как сваи, которые пучение не может вытащить вдруг продавят ленту?

Забавное.

Эксперт: вообще, утверждение одного типа фундамента как эталона всегда выдаёт строительного невежду. Фундамент - величина переменная и зависит от условий строительства. Там, где один тип будет идеален, другой может не подойти вообще.

Тут хочется сказать одно. (Все знают как агрокульт относится к деревянным стенам в домах.)

Вообще, утверждение одного типа стен как плохих и неподходящих всегда выдаёт строительного невежду. Стены - величина переменная и зависит от условий строительства. Там, где один тип будет идеален, другой может не подойти вообще.

Как говорится соринку видим, а бревна не замечаем. :)

Седьмое.

Эксперт: При этом, сложил стену из хорошего материала с низкой теплопроводностью на бетонный раствор с высокой теплопроводностью, создав в стенах сеть для доставки холода с улицы.

Если хоть сколько внимательно посмотреть на фото то можно увидеть что дом сложен на клей.

Разбор одного экспертного мнения Строительство дома, Люди, Видео, YouTube, Длиннопост

Что, собственно, подтверждает и сам автор.

Автор:Проверьте глаза, сенсей. Всё сложено на клей. Я не извращенец чтобы замешивать раствор в таких количествах когда мешок клея стоит 150р.

Эксперт неправ.

Автор(5) - Эксперт (0)

Восьмое.

Экспер:но тут и поверхностным взглядом видно, например, что гидрозащита кровли почему-то не пришла на торец фронтонов:

Разбор одного экспертного мнения Строительство дома, Люди, Видео, YouTube, Длиннопост

Есть хорошее выражение. Дураку пол работы не показывают.

На фото явно видно. Что это не до конца сделанный этап.  И прежде, чем делать выводы надо убедиться что оно действительно не доделано.

Что, собственно, и подтвердил автор.

Её нет на этом фото. Позже я подложил туда мембрану, которая болтается по краям. Впрочем, она там не особенно то и нужно - откуда там вода?

Эксперт неправ.

Автор(6) - Эксперт (0)

Девятое.

Эксперт:А сами фронтоны местами сложены без перевязки, блоки уложены один на один, что ослабляет кладку:

Разбор одного экспертного мнения Строительство дома, Люди, Видео, YouTube, Длиннопост

Здесь отмечу два момента.

Первый. Кладка не будет ослаблена.

Типичный газобетон имеет 25 кг/см2 на сжатие и 3,2кг/см2 на растяжение.

Разбор одного экспертного мнения Строительство дома, Люди, Видео, YouTube, Длиннопост

Клей имеет адгезию (прилипание к блоку 5 кг/см2) Прочность на сжатие 70-100 кг/см2 и прочность на растяжение в 7-10 раз меньше прочности на сжатие берём по минимум 76/10=7 кгс/см2

Разбор одного экспертного мнения Строительство дома, Люди, Видео, YouTube, Длиннопост

Поэтому никакого ослабления кладки не происходит в силу того, что клей прочнее по всем параметрам относительно блока.  (Здесь, конечно, можно подискутировать по поводу неполного заполнения швов но этого не видно)

Поэтому соглашусь с автором который написал следующее.

Автор:блоки посажены на клей для газобетона. Клей слеивает их так, что не отдерёшь. Я пробовал. Ты скорее блок расколешь чем оторвёшь его от шва.

Это так и есть подтверждаю. У меня тоже кололись блоки не по шву.

И второй момент. Эксперт не сделал выводы.

Ну пусть ослабляет кладку, и что ?!  Само по себе какое-либо отклонение не говорит ни о чём.  Пусть кладка ослабла на 1%  это даст в данном случае проблемы ?  А если на 20%? А на 30% ?

Всегда должна быть логическая и расчётная цепочка.

Неправильно сделано => Есть конкретные проблемы.

Это отличает специалиста от интернет эксперта.  Это интернет эксперт может сказать здесь нарушение и значит всё плохо. Специалист же должен не просто сказать, что нарушение плохо, но и указать при каких условиях, и к чему  приведёт данное нарушение. А в идеале ещё и привести пусть простенькие, но расчёты.

Конкретно в данном случае это верхние блоки фронтона, которые не несут ничего. Вполне возможно уложи их автор вообще без клея с ними бы ничего не произошло.  Ветер бы не сдул.

Эксперт неправ.

Автор(7) - Эксперт (0)

Десятое.

Автор: В 99% случаев огнебиозащиту на дерево наносят неправильно. Правильно - полностью высушить дерево и погрузить его пропитываться в ванну с хим-раствором.Это требует очень много возни. Гораздо проще и экологичнее сделать броширование - обжечь дерево газовой горелкой. Это надёжно защищает его от грибка и насекомых, делает устойчивее к возгоранию, такую защиту не смоет дождь.

Эксперт:Меня, как добровольного пожарного, аж встряхнуло заявление, что обжиг дерева делает его устойчивым к возгоранию…


Честности ради до сегодняшнего дня я придерживался мнения сходного с автором. Обжиг выжигает мягкие слои древесины, а зажечь твёрдые сложнее.

С другой стороны, происходит повреждение поверхности древесины, и на ней всё равно остаются микрочастички сажи, которые очень даже хорошо горят.

Когда у меня возникает противоречие в знаниях то я обычно стараюсь провести эксперимент, который и покажет, где истина. Здесь как раз тот случай. Поэтому я пошёл на улицу, из-под снега откопал деревяшку. И результаты эксперимента на видео.

Для ленивых не желающих смотреть видео. Эксперт абсолютно прав. Обжиг не только не препятствует возгоранию, так с ним ещё и загорается лучше.

Эксперт прав.


Автор(7) - Эксперт (1)

Выводы

Автор - типичный Кулибин-самостройщик.  Хотя его решения весьма далеки от оптимальности, но решения рабочие каких-то серьёзных проблем в будущем не доставят. Как любой неофит имеет чёткое знание как делать правильно, кое и «несёт людям. Думаю, такими были все, кто стоил сам свой первый дом.

Эксперт... Что сказать, это было предельно непрофессионально. И я сейчас даже не пунктах. Хотя конечно тоже.

Я об этом.

...А уж самостоятельно сможете слепить только неликвидный хламодом, с вызывающим гомерический хохот технадзоров описанием: "Строили для себя"....

....Что касается уровня знаний сэнсея самостроя, то достаточно прочитать вот это описание формирования подушки фундамента, чтобы всё было понятно:...

...Он (эксперт) выглядит вот так: ….Что он, $#%@, несёт!...

...Для тех, кто незнаком с наукой, весь мир состоит из магии....

...Жаль только, что ТС основного поста не пошёл дальше в развитии своих строительных познаний. И, похоже, остановился на понимании "любой пеноблок это круто"....

...Глубоко изучать весь этот самострой некогда, я своим заказчикам задолжал отчёты по результатам обследований и сейчас их пишу, но тут и поверхностным взглядом видно,...

Столько самомнения и самолюбования, снизошёл небожитель А итог:

Там не увидел, там подтасовал, там сами придумал и сам ответил, там не учёл.


Как верно подметил автор:

Однако разочаровывает что в его комментариях столько передёргиваний и ахов на пустом месте.

Повторюсь это крайне непрофессионально. И такая непрофессиональная критика и тем боле поданная с таким пафосом , только убедит Автора  его что все эти строители и эксперты, разводилы и мошенники. И цена им ноль без палочки.


P.S. Респект автору который отстаивает свою позицию.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)