Разбираемся с теорий относительности

Первая часть http://pikabu.ru/story/_2494089 вторая часть http://pikabu.ru/story/_2513516
Разбираемся с теорий относительности Первая часть <a href="http://pikabu.ru/story/_2494089">http://pikabu.ru/story/_2494089</a> вторая часть <a href="http://pikabu.ru/story/_2513516">http://pikabu.ru/story/_2513516</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарненько
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри что под топовым, но меня давно интересовал один момент.
Есть звезда - она в 8 св. годах от нас. Смотря на нее в небо, мы видим то, что было 8 лет назад (именно столько летит свет) То есть смотрим в прошлое.
Но если мы полетим туда со скоростью света, время замедлится за кораблем до 0 и поидее мы прилетим туда именно в то состояние которое мы видели на земле (аля 8 лет назад)? Так? Можно ли считать это путешествие в прошлое?
Давно хотел узнать это от знающих людей... Этот вопрос мне уже наверн лет 5 не дает покоя)
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
если смотреть логически, то время замедляется относительно наблюдателя и наоборот - получается оно идёт также. и прибудешь ты только в будущее относительно земли\в настоящее относительно звезды(за вычетом времени полёта) Путешествие во времени миф. Время как физическая величина не существует.
Диванный эксперт.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
путешествие во времени - реальность. Время существует как физическая величина, потому что на нее влияют такие физические факторы как гравитация или скорость.
И это давно учитывается при разработке разного рода технологий.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
И как же на него влияют? На само время?
Мое мнение - скорость влияет на скорость! И можно предположить что при достижении скорости света, твоя скорость приблизительно будет равна нулю. Т.е. движение твоих атомов и молекул сократиться и приблизиться к нулю. Отсюда и замедленное старение и прочие эффекты.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
чем больше масса обьекта (и, соотв., гравитация) - тем медленнее вокруг него течет время. При чем, чтобы заметить хоть 0.001 секунды разницы нужны величины массой с Землю. Это - факт, с учетом которого работают все спутниковые GPS системы и им подобные, которые летают вокруг Земли, и на которые влияет эффект замедления времени. Без учета этого эффекта каждый день GPS отклонялись бы на 8км в своих расчетах.
тот же эффект наблюдается при околосветовых скоростях.


эффект лучше всего заметен при очень больших величинах с массой в тысячи солнц - например, черные дыры. Если теоретически создать шатл и отправить его летать 5 лет по орбите черной дыры, то вернувшись на Землю пассажиры шатла поймут что на Земле прошло за это время 10 лет, таким образом перенесутся в будущее на 5 лет.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все равно что сказать: "когда ты ложишся спать, ты путешествуешь во времени!".
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
не пойму, откуда такой вывод? да, пространство-время нераздельно, но нельзя заявлять что время не существует как физическая величина и на нее ничто не влияет/ее нельзя изменить.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Логика. Времени как такого нет. Нету системы отсчета, есть только миг! Точнее настоящее. В голове конечно по другому, но в реальности нет прошлого, нет будущего. В данном настоящем кто-то двигается быстрее, кто-то медленее, но все в настоящем. Есть только скорость. И сравнивая ее мы получаем "время". Вот земля вращается относительно солнца и вогруг себя, получаем 1 год против 365 дней. Ты не можешь пропустить эти 365 дней, ты можешь заторозить или ускорить (уснуть, зависнуть, улететь в черную дыру) но это не путешествие во времени, это смена системы. Это все равно что сказать, я телепортируюсь в пространстве когда сажусь на поезд. Я же стою/сижу/лежу(не двигаюсь), но выхожу на 25 км от места посадки. Просто сменил систему. Относительно своей системы я почти не двигался, а вот относительно земли "телепорт". Условно , впринципе можно сказать что это путешествие во времени. Но это абсолютно не то, что в фильмах про путешествие во времени. Ты не сможешь узнать результат будущего. Только предсказать. Но это за счет логики.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, относительно. На то она и теория относительности. И если перечитаешь пост автора, там не зря включена такая переменная как "время" в одну формулу (преобразования Лоренца) с 3мя координатами пространства.
Просто в голове обывателя фраза "путешествие во времени" воспринимаеться исключительно как "зашел в аппарат и через миг оказался в будущем". А на самом деле так не может быть, надо замедлить время для себя что бы за это время в другом месте оно шло быстрее отностительно моего нахождения. И тогда по возвращению в первое место я окажусь в будущем. Это сложно понять, но я же говорю, что это факт, реальное физическое явление, которое нужно учитывать в некоторых технических устройствах.

Если есть желание, прочти "Кратчайшая история времени" С.Хокинга.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это не будущее - это настоящее. И учитывается в устройствах как раз настоящее. То что все называют временем является "скоростью". Что такое время? 1 сек? это скорость движения стрелки на энное расстояние, или n-ное кол-во электромагнитных колебаний. А то что ты называешь путешествием во времени, ну так я и сейчас "путешествую" во "времени". Только это фигня, а не путешествие. Это все равно что сказать как про телепорт.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот смотри, ты летишь, видишь в иллюминатор, что время там не движется(грубо говоря) так как ты наблюдатель и движешься очень быстро. Так как скорость гасить тоже будешь ты, за иллюминатором ничего не должно измениться, то есть останется так как оно и было... Так ответа и не получил =(
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Останется как и было, но с Земли тебя увидят там через 8 лет после твоего улёта
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ппц, с точки зрения обычной логики это очень трудно представить =D Но как же это круто xD
Автор поста оценил этот комментарий
Чуувак! С какой скоростью, свет движется относительно друг друга, если они, "летят" навстречу друг другу. Получается 600 км/с. Как я их, а?!))))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Для третьего наблюдателя лучи будут сближаться со скоростью 600 тысяч км/сек. Для этого даже не обязательно брать свет, пусть это будут два космических корабля со скоростями 200 тыс. км/с, скорость их сближения для третьего наблюдателя составит 400 тыс. км/с. Но это скорость сближения, а не скорость корабля, понимаешь разницу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
свет с одного корабля, догонит второй корабль?( если эти два коробля летят друг от друга).
По идеи да, но выглядит странно)
Автор поста оценил этот комментарий
На таких скоростях формула сложения скоростей Галилея (v = v1 + v2) уже не работает. Поэтому рассуждение неверное. Это только для 60 км/ч можно считать вот так, по-простому. А когда 170 км/с, даже 17, фиг. Надо пользоваться формулами Лоренца, а они как раз и дают, что скорость света + скорость света = скорость света.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это понятно, смайлы не просто так поставлены были.
Автор поста оценил этот комментарий
Извините пожалуйста, но на этом моменте у меня появились сомнения о моей вменяемости, т.к. я не могу внятно смоделировать представление о таком явлении: мы видим звезду на расстоянии 8 световых лет от нас, далее получается что мы видим ее, так сказать, прошлое, т.к. свет только что дошел. и тут Вы утверждаете, что по прибытии корабля в "пункт назначения" пройдет 8 лет на земле. ЭЭЭ.. и вот тут я начинаю дико тупить: с одной стороны Вы правы в этом утверждении, но! не должна ли звезда, относительно наблюдателя на земле, переместиться в другую точку в системе координат, а корабль прибыть в ту точку, на которой тело было 8 лет назад, и корабль как бы прилетел на 8 лет вперед, а это значит что наблюдатель увидит корабль только через 8 лет, но на данный момент видит звезду на 8 лет назад, прошу остановите меня кто-нибудь, я могу этот ряд продолжать бесконечно и так и не понять, как так получается.
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из понятия горизонта событий, наблюдатель на звезде о твоём старте узнает только в момент твоего прибытия. Наблюдатель на Земле, вероятно потеряет тебя из вида, т.к. ты будешь двигаться со скоростью горизонта событий. А дальше хз... надо у Хокинга спросить.
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз - все относительно. Скорость будешь гасить ты, но относительно. Не только ты летишь со скоростью 300 км/с, земля относительно тебя летит со этой же скоростью. А ты относительно ее стоишь на месте. А звезда летит к тебе!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда будешь тормозить перед остановкой на пункте назначения, перегрузки испытаешь только ты. Жители Земли ничего не почувствуют. Это и есть нарушение симметрии, во время которого часы перестроются
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разбираемся в истории:
На фото не Анри Пуанкаре, а Раймон Пуанкаре:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5,_%D0%A0%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%BE%D0%BD

Кузен указанного в статье товарища и, по совместительству, президент Франции в период ПМВ.

Сам Анри же вот:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5,_%D0%90%D0%BD%D1%80%D0%B8
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я подумал это Анри в молодости, оказалось вот оно как ^^
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку