Разбираемся: как подобрать себе персонального тренера? А нужен ли он в принципе? Часть первая, тренер для новичков

Здравствуйте, я тренер. Моя специализация - силовые тренировки в тренажерном зале. Что это такое, для чего они нужны вообще и не опасно ли разберу позже, сейчас же хочется наконец пояснить, кто это вообще такой.

Для чего люди вообще нанимают себе персонального тренера? Причин здесь может быть множество, это и мода, и социализация, и подчеркивание собственного статуса, и мотивация и прочее. Но в основном, тренер это специалист, который помогает решить основную задачу, с которой человек к этому специалисту обращается. Например, увеличение силовых показателей, улучшение качества здоровья, и прочие похудеть/подкачаться.

А теперь, самый нюанс этой профессии - вы не сможете увидеть результат сразу. Это не парикмахер, стоматолог, повар и прочие профессии, где ты платишь и получаешь на выходе готовый продукт. Тренер этот продукт формирует в Вас самостоятельно, причем при полном Вашем содействии. Но про содействие в другой раз. Сейчас же, вернемся к результатам.

Итак, вы купили абонемент в тренажерный зал. Обычно, к нему в подарок достается ознакомительное (стартовая, бесплатная, первичная, инструктаж) занятие с тренером. Вы зачастую и не будете выбирать - кто позвонит, с тем и пойдете (про выбор по портфолио тоже поговорим позже). На стартовом занятии тренер будет всячески уговаривать Вас перейти в формат сотрудничества - и это НОРМАЛЬНО, ибо вне зависимости от целей и задач на первых этапах Вам НУЖЕН наставник(персональный тренер, инструктор, босс), а тренеру нужно зарабатывать. Тут всегда необходимо взять паузу и обдумать предложение. Но он нужен, и я сейчас постараюсь до Вас донести.

Теперь немного пространственных рассуждений, немного духоты:

Давайте честно - не все из нас могут спокойно потянуть ценник от 1500р за занятие с тренером, а хороший будет стоить от 2х и выше. При средней зп в 35 т.р. из которых на существование нужно 31 т.р., а на жизнь так вообще все 100т.р., найти 10-15 т.р. на тренера в месяц практически нереально. Да еще момент, я тут двадцатку из бюджета выделил кон-как, взял годовой абонемент, а тут еще с меня хотят за тренировки непонятно кто и непонятно за что практически такую же сумму сразу же. Не, зачем мне тренер, я и сам всё умею, на ютубе посмотрю, блоггеров послушаю. Было такое? У меня было, правда, я через два месяца сдался и все же раскошелился на тренера, понимал, что творю дикую хуйню - но это совсем другая история и я совсем другой человек.

И все же, мы всегда находим время и ресурсы на то, что нам важно. Все дело в том, что нет уверенности, что эти вложения будут хоть чем то оправданы - ну позанимался ты пять, десять занятий - ну и что? Не похудел, не накачался, а денюжки то ушли. И тренер дай бг тебе иногда будет подсказывать, а часто им не до вас, своих забот хватает. Ходишь, ходишь, и уходишь.

А теперь, наконец-то, я подвожу к сути своего поста. К моей рекомендации, зачем и для чего каждому новичку в тренажерном зале необходим персональный тренер и что от него требуется.

В первую очередь, ваша миссия выучить основные упражнения, согласно вашим целям и задачам (которые подходят 95% посетителям спортзала), изучить настройку тренажеров, которые под эти упражнения созданы и выучить технику упражнений. в противном случае вы в лучшем случае потратите время, а в наихудшем - здоровье. После этого неплохо бы понять методику выполнения (с каких упражнений начинать и почему и какими заканчивать, сколько подходов повторов и прочее. И вам следует самим хотеть научиться понимать принципы работы в тренажерном зале. Ибо Ваш успех будет зависеть только от вас. И грамотный тренер должен Вас ОБУЧИТЬ этому. На буквах это выглядит слишком объемно, но на практике это запоминается в разы быстрее и проще, это не танцы.

Еще раз, повторюсь, основные задачи новичка в спортзале это:

- Выявление основных упражнений согласно целям, задачам и возможностям

- Освоение техники выполнения упражнений

- Выбор методики тренировки в тренажерном зале (сплит, фулбади, линейная периодизация, подходы повторы и прочее)

Поэтому, обращайте внимание на то, каким языком говорит тренер - если он умеет объяснять простым языком, зачем какое упражнение и для чего оно нужно - это на стартовой тренировке - тогда присмотритесь, ибо скорей всего вы сможете научиться с ним заниматься самостоятельно. А дальше - хоть десять лет к нему ходите регулярно, дело ваше - но вы УЖЕ смогли извлечь профит для себя, что несомненно скажется на Ваших дальнейших успехах.

Так же, если тренер тестестероновый косноязычный красавчик-тупица, но он вас вдохновляет своей энергетикой, вы готовы лететь на крыльях мотивации - тоже вариант, но готовьтесь башлять на регулярной основе. Научиться быстро тяжело, но за счет регулярности занятий результат будет в любом случае, я гарантирую это.

Резюмирую: данный пост не является всеобъемлющим, он лишь показывает неизбежную необходимость занятий с тренером на начальных этапах тренировок в тренажерном зале. Хотите научиться управлять авто? Нанимайте инструктора по вождению, научиться плавать? Инструктора по плаванию. Научиться самостоятельным тренировкам на результат - нужен хороший тренер-педагог.

В следующей части продолжу, а то чёт заебался писать. Мои 6 подписчиков - это для вас.