Рациональность и прогноз

Прослушала я тут три аудиокниги из цикла "Этногенез" про Марусю. Лучшей озвучки я ни разу не слушала, эффект погружения был обеспечен. Это тот случай, когда аудиокнига точно лучше бумажной, поскольку сюжет книги слабоват, ружей повешено в начале множество, а выстреливают единицы, да и продолжения, как оказалось нет. Конечно, бедного читателя не может не задеть такой открытый финал и пошла я читать отзывы на эти книги.

Надо сказать, что действие 3-й книги происходит в Москве в 2020 году, а книга написана эдак на десять лет раньше. И вот такую интересную фразу я нашла в отзыве, написанном в 2012 году (https://fantlab.ru/work231704)

Рациональность и прогноз Чтение, Прогноз, Фантастика

И, пожалуй, это оказалось для меня самым интересным выводом по итогам моего прочтения. Как же оказывается трудно рациональному разуму предугадать, каким будет мир через 10 лет даже. А вот в художественной литературе совсем другой механизм предвосхищения действует. Например, Хьюго Гернсбек в 1911 году предсказал мобильный телефон, с помощью которого можно видеть собеседника. Не удивлюсь, если лет через 5-10 появится голографон, с помощью которого мы сможем видеть собеседника, как в "Звездных войнах".

А вот наука оказывается не так успешна в прогнозировании, поскольку свобода мысли в ней ограничивается огромным числом факторов, в том числе и тем, что это социальный институт с жесткими регламентами и авторитетными отношениями.

Книжная лига

22.6K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.