Расти, коса, до пояса.....

«Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса!

Расти, косонька, до пят, все волосоньки в ряд».

Как же меня в детстве бесила эта потешка… Аж сил нет, как раздражала. А почему? Да все потому, что коса не росла, и не собиралась. )))

Есть же на свете счастливые обладатели густой шевелюры, они уже рождаются с копной волос, и прямо в роддоме могут смело рекламировать шампунь от перхоти. В моем случае природа решила, что я и так прекрасна. И мои попытки отрастить густую и красивую косу всегда терпели фиаско.)))

Когда мне было 4 года, на моей голове были светлые тонкие волосы, больше напоминавшие пушок)). Но они мне нравились, их можно было завязать в хвостик, а это аргумент))).

Они росли медленно, но перспектива когда-нибудь заплести их в косу, грела душу.… до тех пор, пока моя старшая сестра не предложила поиграть в парикмахера)))

В 4 года фраза: «Давай я сделаю тебе красивую прическу» - работает как гипноз.

Мама, посмотрев на результат нашей игры, не выдала никакой реакции (видимо усталость давала о себе знать))) .

Но на следующий день повела меня в парикмахерскую.

Сидя в кресле, я с любопытством разглядывала красивые плакаты на стенах, на которых были изображены прекрасные женщины в вечерних платьях с укладкой и макияжем.

Добрая тетя взяла в руки ножницы и с улыбкой спросила: «Ну, какую прическу будем делать?»

«Вот эту» - показала я пальчиком на самую, как мне тогда казалось, красивую модель с «трехэтажным домом» на голове.

«Хорошо!» - ответила добрая тетя-парикмахер и подстригла меня коротко «под мальчика».

Это был мой первый опыт из серии «ожидание и реальность». Нет, я не плакала, я просто была в шоке… несколько дней. Потом смирилась.

На всех фотографиях в детском саду на голове у меня был бантик. Я не помню, но смею предположить, что его либо прибивали, либо приклеивали, другого объяснения, как он держался у меня на голове, нет.

Но я надежду не теряла, я хотела косу! Ведь это так женственно, так красиво, да и все героини сказок были обладательницами прекрасной густой шевелюры. Я ее отращивала. Вернее мне просто не стригли волосы.

И вот, когда мне было 6 лет и мои три волосинки можно было завязать в хвостик, я нашла у бабушки в шкафу прекрасную накладную косу. Она была темно-русого цвета, сделана из настоящих волос и она вплеталась (это сейчас шиньоны, локоны и пряди фиксируются заколками, раньше было по-другому). Бабуля носила ее по праздникам, придавая ей нехитрую форму на затылке. Боже, эта коса стала моим настоящим фетишем! ))))

Каждый приезд к бабушке на выходные начинался с открытия дверцы шкафа, выуживанием предмета обожания из закромов, и заветной фразы: «Бабуль, заплети мне косу!».

Бабушка была добрая и все разрешала.

И вот, на свой день рождения, я уговорила ее дать мне эту косу, чтобы быть красивой как принцесса (ну или королевна)))).

Настал день торжества. В большой комнате накрыт стол, за которым сидят родственники и гости.

Я в нарядном платье с прекрасной темной косой, вплетенной в мои короткие светлые волосы, танцую под веселую детскую песню. Я кружусь, и вместе со мной кружится платье, бусики и коса. Счастью нет предела.

И вот в процессе очередного фуэте делаю взмах головой, и…. моя коса отрывается от затылка, делает поворот в воздухе и смачно падает прямо на середину стола, где-то между оливье и селедкой под шубой. Тишина. Гости в шоке, я в недоумении, а бабушка через секунду начинает громко смеяться.

Косу со стола убрали, и мне ее больше не давали, дабы не портить вещь и не баловать ребенка. Да больше и не хотелось, если честно))))

Зато я потом нашла у мамы бигуди, но это уже другая история)).

Расти, коса, до пояса..... Коса, Волосы, Детство, Длиннопост, Мечта
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Волосы - моя боль (
Тонкие, жидкие, жирные, с каждым годом их все меньше и они все короче.
Почти не растут.
Челку уже лет 10 не могу с остальными волосами вровень отрастить. Кошмарно секутся, хоть что им делай.
Мою каждый день и это танцы с бубном: шампунь, бальзам, масло.... Спрей против статики. Уже безсульфатный купила. Ничего не помогает.
Делала полировку - самый адекватный способ убрать сечение, потому что стрижка - до одного места. Обкорнают под каре, мол, ой, ну зачем вам такие волосы, сейчас же лучше! Да лучше, только теперь они длиннее каре и не растут, блин!
Висят сосульками слипшимися и нечего не сделаешь!!!!!

под мальчика стричься страшно - а вдруг не пойдет, а больше они уже не вырастут
с каре мороки больше и без укладки видок тот ещё.
так и живу.

Простите, можно я проплачу?(((((((
раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Обнимаю вас) моя история)) а то собрались тут одни волосатые, жалуются как неудобно им видите ли!
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами! Тоненькие жиденькие, сальные уже часам к 12, это если голову вечером мыла. Да пофиг! Делаю короткую стрижку, почти мужскую. Говорю, что так модно. А отец в детстве комплимент по поводу моей косы сделал:" У порядочной крысы хвост в два раза толще и длинее, чем твоя коса."
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Таким отцам бы их грешки припомнить...

Я голову только по утрам мою, тогда до вечера хватает, и объем, и укладка держатся. При должной сноровке укладываюсь в 15-20 минут на мытье, бальзам и сушку. С укладкой - полчаса.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Пейте витамины, вот серьезно) а еще проверьте гормоны) ну и шампунь надо подобрать. У меня тоже волосы довольно быстро жирнятся у корней. Долго подбирала шампунь, периодически меняю, когда привыкает, но мою через день, причем они до вечера прилично выглядят. На счет роста, у меня не скажу, что не росли, но не прям огонь. Пробовала кучу вмего и маски с репейным маслом и горчицу и всякие спец средства аптечные и не очень. Особо эффекта не было. А потом я решила готовиться к беременности и мне прописали витамины и волосы начали расти на глазах, за 3 месяца у меня оторос пушок в сантиметр где-то. Так как долго не получалось пила я витамины достаточно долго, иногда делая перерывы и вот в итоге качество волос сильно улучшилось. Из ухода у меня шампунь, маска или бальзам и не смываемый уход. Из витаминов пила группу б, фолиевую кислоту и омегу 3
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я  посоветую то, что советую своим клиенткам, и что, по их словам, помогает в таких случаях, как ваш? Попробуйте пользоваться мужскими линиями шампуней и пропейте витамины обязательно. Ещё действенно добавлять жидкие аптечные витамины для в/м в ваш бальзам. Только не сразу все  лейте в бутылочку, используйте  понемногу и раздельно непосредственно перед применением. Волосам необходимы витамины группы В, С, Е, А. И проверьте сахар обязательно, тоже сильно влияет. Плюс белковые продукты больше включайте в рацион. Про стресс вы уже наверняка все знаете)).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пантовигар. Но волосы будут расти везде)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую, очень сочувствую. У меня есть пара знакомых с такими проблемами. И в такой ситуации очень короткая стрижка начинает выглядеть вполне себе вариантом.
А к трихологу не обращались с этим вопросом? Может, какой вариант подскажет.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в городе нормального терапевта надо с компасом искать, а то Трихолог....
мне кажется, в тут даже слова такого не знают))))
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не пробовали делать курсами маски для кожи головы "Сульсеной"? Мне от жирности хорошо помогало, а еще там содержится сера и она полезна для роста волос. Есть 1% и 2%, для начала лучше 1% попробовать.

И еще попробуйте проследить связь жирности кожи головы с тем, какие продукты едите, это может быть реакция, например, на молоко или на большое количество сахара.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас всегда были такие волосы? Или это началось с какого-то времени?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тонкие и редкие - всегда такие были, тут уж генетика, ничего не сделаешь. Просто с годами из ствола становится ещё меньше.
В 11м классе мыла через день, а каждый день начала, когда переехала в промышленный город с плохой водой и грязным воздухом.
секутся в принципе всегда.
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте про эсвицин. Подруге помогло. Волосы стали лучше расти.
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте витамины Дюкре для волос.

Да, дорогие, но того стоят. у меня за месяц волосы по 3см начали отрастать.

А полировка волос - говно процедура, тупо маркетинг. Ни один нормальный парикмахер её не делает. Если волосы склонны сечься, то лучше ходить с длинными секущимися, чем с короткими секущимися.

Каждый день голову мыть нельзя.  И дофига (как вы) средств использовать тоже нельзя. Моете еще поди неправильно. Шампунь должен наноситься только на корни волос (кожу головы). Вобщем, все, что вы делаете - неправильно. Ваши волосы только страдают от ваших действий.

Мезотерапия и массаж кожи головы еще хорошо помогает.

И неплохо бы вам кровь на железо сдать. При недостатке железа волосы плохо растут.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мою голову как вы написали - только корни.
Да, конечно, каждый день нельзя мыть. Лучше ж, когда на башке 2 сантиметра жира, голова чешется и волосы жмутами снимаются. Но нет, мы мыть не будем, это вредно!
волосы надо мыть тогда, когда они того требуют, хоть 3 раза в день. Просто пользоваться бальзамом для концов.
Пыталась чередовать с сухим шампунем - постоянно была в белой трухе.
Пыталась переучить в отпуске - и не мыла, как вы сказали, каждый день - заработала перхоть и мелкие прыщички по всей голове, очень болючие.
Полировка мне понравилась. Сеченных стало меньше и они убрались по всей длине. Перестали обламываться по пол волосины. В общем маркетинг, не маркетинг, но это лучше, чем пойти к парикмахеру,а она, корова, обстрижет каре не спросив об этом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полировка убивает волос в прямом смысле.

Насадка для полировки истончает волос по ВСЕЙ длинне и да, таки срезает сеченный кончик, но волос становится тоньше и в итоге будет еще хуже.

Сеченые концы у парикмахера можно убирать процедурой "чистка волос". Волосы скручивают тонкими прядями и срезают все торчащие секущиеся концы, а общая длинна остается не поврежденной. Времени на это уходит много и стоит дорого.

Но вы конечно сами знаете, что полировка вам поможет, ага, поможет истончить волосы еще больше, лол.

Как раз от ежедневного мытья волос и жирнится, кожа головы защищается вырабатывая больше и больше кожного сала. Будете 3 раза в день мыть, будет еще больше жирниться.

Сухие шампуни - тоже маркетинг. Они волосы не очищают, это вообще не средство сделать волосы чище. Они только впитывают как раз таки кожное сало. Их очень классно использовать в укладках, наносить при укладке на коже головы, чтобы прически дольше продержалась. Но еще раз повторю, сухой шампунь НЕ поможет сделать голову чистой.

Поверьте, я знаю о чем пишу. Я тоже раньше мыла голову каждый день и длинее каре мои волосы не отрастали. Посетила хорошего трихолога, пропила курсы витаминов, и изменила уход. И теперь мои волосы ниже лопаток, и не требуют ежедневного мытья.

Вот вы столько всего бесполезного делаете, как сами пишете уже 10 лет, видите, что ни хрена не помогает, но категорически не хотите делать по другому. Похоже, вам просто нужен повод - плохие волосы, чтобы было о чем поныть.

Автор поста оценил этот комментарий
Хна вам поможет. На сутки замачивать в теплом кефире. Потом на два часа под целлофан и шапку.
Побочный эффект - будете рыжей. Зато через полгода забудете про сечение и слипание.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не для всех вариант.

Если проблема не внешняя, но хна и прочие маски - что мертвому припарки.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хна не лечит. Она дубит и заклеивает. Если хотябы год наносить, то подсушит кожу, заклеит чешуйки на волосах и придаст пристойный вид. Если труп нельзя оживить, его можно загримировать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Труп не оживить и не загримировать, если все совсем печально. Я три года хной маски-покраски делала, толку - ноль. Если проблема серьезная, то все эти рецепты от бабушки не работают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если все так ужасно, зачем тогда отращивать?

Если проблема серьезная, это трихолог, и в перспективе - парик.

Если проблема - жирность и сечение, то бабушкины рецепты с двухтысячелетней историей все еще работают.

Я дважды обращалась в своей жизни к хне. Первый раз - хна в бумажных пакетиках и Фитокосметик по рецепту с коробочки, неважный цвет и толку ноль.

Второй раз, когда стал выбор - лысая, седая или хна, я снова выбрала хну, и не сдалась после серии неудачных экспериментов. Выбора особого то и не было. В конце концов нашла свою марку хны, убедилась, что заварка в кипятке не для тонких волос, смирилась с рыжим цветом и впервые в жизни довольна волосами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, и чего женщины хотят с волосами ходить, а не лысыми?

Если проблема серьезная, а ни одного трихолога на 500 км вокруг, сразу переходить к парику? А ощущения от носки парика вы себе представляете?

Бабушкины рецепты не работают.

Если вам помогает хна, то это не значит, что она - панацея.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Длинные жиденькие волосы никого не украшают. Не понимаю, как можно хотеть с ними ходить. Не шестнадцатый век все таки, стрижек полно на любые данные.

Я посоветовала, а вы на меня кинулись.

На ровном месте. между прочим - "В перспективе" и "сразу" - это слова с разным смыслом.

Не хотите, не пользуйтесь.

Хна хорошо помогает от жирности и сечения, если у вас другие проблемы, неудивительно что она вам не помогла.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку