Расти, коса, до пояса.....

«Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса!

Расти, косонька, до пят, все волосоньки в ряд».

Как же меня в детстве бесила эта потешка… Аж сил нет, как раздражала. А почему? Да все потому, что коса не росла, и не собиралась. )))

Есть же на свете счастливые обладатели густой шевелюры, они уже рождаются с копной волос, и прямо в роддоме могут смело рекламировать шампунь от перхоти. В моем случае природа решила, что я и так прекрасна. И мои попытки отрастить густую и красивую косу всегда терпели фиаско.)))

Когда мне было 4 года, на моей голове были светлые тонкие волосы, больше напоминавшие пушок)). Но они мне нравились, их можно было завязать в хвостик, а это аргумент))).

Они росли медленно, но перспектива когда-нибудь заплести их в косу, грела душу.… до тех пор, пока моя старшая сестра не предложила поиграть в парикмахера)))

В 4 года фраза: «Давай я сделаю тебе красивую прическу» - работает как гипноз.

Мама, посмотрев на результат нашей игры, не выдала никакой реакции (видимо усталость давала о себе знать))) .

Но на следующий день повела меня в парикмахерскую.

Сидя в кресле, я с любопытством разглядывала красивые плакаты на стенах, на которых были изображены прекрасные женщины в вечерних платьях с укладкой и макияжем.

Добрая тетя взяла в руки ножницы и с улыбкой спросила: «Ну, какую прическу будем делать?»

«Вот эту» - показала я пальчиком на самую, как мне тогда казалось, красивую модель с «трехэтажным домом» на голове.

«Хорошо!» - ответила добрая тетя-парикмахер и подстригла меня коротко «под мальчика».

Это был мой первый опыт из серии «ожидание и реальность». Нет, я не плакала, я просто была в шоке… несколько дней. Потом смирилась.

На всех фотографиях в детском саду на голове у меня был бантик. Я не помню, но смею предположить, что его либо прибивали, либо приклеивали, другого объяснения, как он держался у меня на голове, нет.

Но я надежду не теряла, я хотела косу! Ведь это так женственно, так красиво, да и все героини сказок были обладательницами прекрасной густой шевелюры. Я ее отращивала. Вернее мне просто не стригли волосы.

И вот, когда мне было 6 лет и мои три волосинки можно было завязать в хвостик, я нашла у бабушки в шкафу прекрасную накладную косу. Она была темно-русого цвета, сделана из настоящих волос и она вплеталась (это сейчас шиньоны, локоны и пряди фиксируются заколками, раньше было по-другому). Бабуля носила ее по праздникам, придавая ей нехитрую форму на затылке. Боже, эта коса стала моим настоящим фетишем! ))))

Каждый приезд к бабушке на выходные начинался с открытия дверцы шкафа, выуживанием предмета обожания из закромов, и заветной фразы: «Бабуль, заплети мне косу!».

Бабушка была добрая и все разрешала.

И вот, на свой день рождения, я уговорила ее дать мне эту косу, чтобы быть красивой как принцесса (ну или королевна)))).

Настал день торжества. В большой комнате накрыт стол, за которым сидят родственники и гости.

Я в нарядном платье с прекрасной темной косой, вплетенной в мои короткие светлые волосы, танцую под веселую детскую песню. Я кружусь, и вместе со мной кружится платье, бусики и коса. Счастью нет предела.

И вот в процессе очередного фуэте делаю взмах головой, и…. моя коса отрывается от затылка, делает поворот в воздухе и смачно падает прямо на середину стола, где-то между оливье и селедкой под шубой. Тишина. Гости в шоке, я в недоумении, а бабушка через секунду начинает громко смеяться.

Косу со стола убрали, и мне ее больше не давали, дабы не портить вещь и не баловать ребенка. Да больше и не хотелось, если честно))))

Зато я потом нашла у мамы бигуди, но это уже другая история)).

Расти, коса, до пояса..... Коса, Волосы, Детство, Длиннопост, Мечта
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий

Я ебала эти косоньки :) да, у меня их было две и ниже пояса. Вымыть - просто пиздец. Высушить - на ночь за диван скинуть, иначе хуюшки. Косы матушка мне плела такие тугие, что иногда ипало из вполне себе славянского превращалось в китайское. А почему? А потому что они, сцуко, не укладываются нормально от рождения. Ни бигуди, ни ебучие папильотки, ни щипцы не способны придать им форму больше, чем на три часа. А на средства по укладке аллергия началась. Хотя, и до нее хвалёный Шварцкопф выдерживал те же три часа. Когда я их отрезала, перекрестилась от счастья. Сейчас, правда, снова на косу перешла, но сильно покороче. Ибо наааааахрееен!

раскрыть ветку (56)
30
Автор поста оценил этот комментарий
А мне мама всегда плела одну косу и тоже настолько тугую что я рыдала. Хвосты нельзя, кудри не держались. Мыть голову на ночь значит спать в платке или полотенце чтоб не замёрзла. Когда я попала в больницу подхватила там вшей.. Бляха муха, начался ещё больший пиздец, Благо потом меня подстригли под мальчика, как же я была счастлива. Мой максимум сейчас по лопатки. Сейчас у дочери волосы до попы при росте 140. Тяжёлые, густые, красотища. И она сама не желает их стричь коротко.
Не скажу что прям много шампуня и прочего уходит. А сушить и собирать ото всюду волосы я задолбалась.
раскрыть ветку (22)
20
Автор поста оценил этот комментарий
У меня волосы до плеч и не очень густые, скорее наоборот. Так вот, волосы дома лежат везде. Хотя я расчесываю их в одном месте. Такое ощущение, что они своей жизнью живут. И перемешаются по ночам
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И я линяю, на работе и дома везде лежат мои бедняжки. Радует что они заметные синего цвета, а дочкины длинные светлые их фиг заметишь и вот они реально бывают там где дочь не была, прям магия.
4
Автор поста оценил этот комментарий

В моем детстве был яичный шампунь в тюбиках :) вот тюбик и уходил. А потом промыть ээээто... Ща-то проще, шампуней на любой вкус полно :)

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я их застала, но мне им волосы не мыли вроде. Помню у родни были а там очень мягкая вода и шапнунь ей смывать проблемно, вот я полчаса пыталась промыть свои волосы, аж руки устали, пришлось маму звать на помощь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он такой, странненький. Мылится не очень, но волосы потом красивые. Если расчешешь, потому что путались от него, как валенок :)

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, только хорошие шампуни и стоят недёшево 😑

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут фиг знаешь, что подойдёт :(

Автор поста оценил этот комментарий
Мы открыли для себя дегтярный шампунь. Перхоти не бывает, кожа не зудит, волосы легко расчесываются, стоит 50-70 рублей. Посоветовала знакомая, я попробовала понравилось. Две дочки 11 и 12 лет тоже подтянулись, теперь только его и требуют.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, перспектива так себе, учитывая запах. Да и кожу все-равно сушит.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Запах держится, пока волосы мокрые, когда высыхают, уже не пахнут. Тут все просто, кстати, мне нравится запах дегтя.
Чтобы кожу сушил, я не замечала, наоборот ушли зуд и перхоть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может Вам не пахнет именно потому, что Вам нравится этот запах?

Мягко говоря он на любителя, и я бы предпочла ничем не пахнуть, чем дёгтем. И не будем забывать об индивидуальном восприятии-вам нравится, у вас нет реакции. А кто-то будет страдать от сухости/перхоти/запаха.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве бвли длинные волосы. Мытье-сушка это был ад. Причем как для меня, так и для мамы. Когда во взрослом возрасте отрастила до тех же параметров, то оказалось, что это вообще не сложно. Мыла на ночь, за ночь вполне себе сохли и укладывались в волну, с утра челку вытянула и норм) но когда подстригла каре, ощутила насколько же быстрее с ним, хоть его и приходится укладывать)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я стриглась каскадом, или как его там. Чуть длиннее получалось. Теперь только фотки пересматриваю и вздыхаю :))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, каскад это не мое. Точнее лесенка, волосы вьются, а с лесенкой все вьются на своей длинне, смотрелось ужасно, но было модно и вмех так стригли))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А с моей круглой мордой только один вариант был :) каре нуууу.. мягко говоря не идёт :) а так, тут подлиньше, тут покороче и вроде ничего :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже лицо круглое, но удлиненное каре пошло) но у меня редко оно прям строгое, чаще волнистое)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Шампуня ведь должно уходить столько же, сколько и при коротких, мы же мылим им голову, а не волосы?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хм..не согласна. Зависит от длинны волос. Я шампунюсь дважды. Первый раз именно голову, второй раз голову и аккуратно растирающе-гладящими движениями длинну. Но и мою голову я не ежедневно. Потом маски бальзамы и прочее. Да не уходит шампунь вёдрами - это миф.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
От корней стекает вниз по волосу пена и этого должно быть достаточно - попробуйте! Я тоже раньше наносила шампунь на длину, пока парикмахер не отучил, разницу чувствую, волосы здоровее выглядят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Логично, но я часто использую средства для укладки, поэтому и мылюсь дважды. Я не прям лью шампунь на длинну, получается мыльными руками прохожусь. На второе намыливание уходит немного шампуня. Еще для 'красоты' волос говорят их нужно мыть максимально прохладной водой и тереть полотенцем нельзя, нужно промакивать. Блин, лучше б мужиком родилась..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я вас понимаю. Все детство ездила в деревню. Мыться в бане, народ ржал, когда я просила разрешить сегодня  "без головы в баню". Мама тоже расчесывала нещадно, сильно стягивала волосы и очень больно расчесывала. А как то всю ночь с бигудями промучилась, а наутро они нахрен распрямились. Ниче их не берет. У дочери сейчас тоже волосы длинные, волос по дому тьма. Еще блин и стрижку не всякую сделаешь, обычно шарик разным диаметром получается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё помню такие страшные колючие бигуди. Ну дочь как то соглашалась на стрижку и ей нормально из-за того что волос тяжёлый. А я да, могу превратиться в одуван))
16
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, нахрен эти косоньки.

После помывки головы, спать ложилась - на подушку полотенце, волосы разложены тонким слоем, вертеться нельзя. И не факт, что высохнут. А феном это дикий пипец, 2-3 часа развлечения, нифига толком не высушишь и хрен потом расчешешь.

Понырять летом был только один вариант - "случайно" свалиться в воду, только тогда разрешали, что уже терять, все-равно мыть-сушить.

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. А когда в началке одна деваха вшей принесла, пиздос был. Она-то под мальчика стрижена была, а мы все с косами. Ебтвою, керосиновая шапочка как в страшном сне до сих пор перед глазами стоит. Мы потом всю неделю чесались, горели и пахли топливом :)

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я со школы постоянно таскала, так мама мне голову уксусом обрабатывала, то же как вспомню, так вздрогну.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, бля. Нафиг. А потом, кто-нибудь сядет на них ещё, бррр

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в начальной школе словила вшей. Мама взяла где-то специальный мелкий гребешок и каждый вечер расчесывала мне прядь за прядью, снимала гнид. Так постепенно недели за две всех вшей и гнид вытаскала.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так их видно было...

А у нас классуха позвонила, и всем превентивно херанули керосином :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кого видно было? Если вшей, то нет. Я просто начала чесаться. А вот гнид было видно, я темноволосая, а они беленькие.
Вши легко вычесывались гребешком, он был в очень мелкий зубчик, только волос через него и проходил, а вша оставалась. А вот гнид мама вручную снимала.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во, гнид :) не, ну пиздец это вычёсывать конечно. Мать ещё говорила, что они щёлкают. Бууээээ :)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае нужно вычесывать, т.к. средства от вшей не убивают всех гнид, и так вылупляются новые и новые поколения вшей((

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если фен нормальный, то 20-30 минут для длинных волос — это максимум
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Советские фены были очень маломощными и толку от них было мало. Особенно если волосы густые. Только те, что в парикмахерских и бассейнах стояли, такие как турбина от самолета, в которую голову надо было засовывать, кое как справлялись с сушкой, но расчесать это потом было нереально.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо во времена моего детства фен был не нормальный))))))))

Автор поста оценил этот комментарий
Это смотря какая густота и длинна, чем гуще, и длиннее, тем хуже сушатся и медленнее. Свои не шибко густые, но и не 3 волосины я сушила минут 40 нормальным феном
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сужу по себе. Я свои густые волосы не дольше 30 минут сушу. А вообще хотите главный секрет? Сначала ходите с полотенцем на голове, чтобы лишняя вода впиталась, а потом сушите — вот вам и не дольше 30 минут

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не работает, я все равно сушу дольше, только сейчас, когда волосы короткие, тало быстрее)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще многое зависит от самих волос. У одного моего сына волосы короткие, сушатся долго, у второго чуть длиннее - сушатся быстро (полагаю они мягче и самих волосин меньше, хотя внешне волосы одинаково выглядят)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы ни рассказывали люди о проблемах густых волос, все это рядом не лежит с проблемами редких волос. Вы и с длинными, и с короткими - прекрасны, сложен только уход.


Люди же с плохими от природы волосами, с редкими, ломкими и выпадающими, имеют огромнейший головняк по уходу, но кроме того - еще и плохо выглядят, и волосы часто жирнятся за несколько часов, а это значит - все уходы заново.


Я уже молчу про виды аллопеции, когда волосы становятся не просто редкими, а еще и с залысинами или с очагами абсолютно голой кожи на волосистой (казалось бы) части головы.


Так что будьте счастливы и благодарны генетике за свои шикарные густые косы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут не поспоришь. Выглядят они действительно хорошо.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Те у кого эти косы были - ненавидят длинные волосы. У меня в детстве коса была до колен, каждое утро расчесывание превращалось в пытку. Волосы густые, тяжелые и от них постоянно болела голова. Когда во втором классе на день рождения мама мне отрезала эту косу - самый лучший подарок. С тех пор стригусь коротко, даже до плеч волосы уже бесят. Их надо заплетать или укладывать и мороки с ними много. Короткие вымыл и все, пятерней причесала и побежала по делам.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь, я все детство ходила с длинной косой, и тоже страдала головными болями периодически от тяжести. Когда захотела экспериментов-подстригалась. Лет в 19 наэкспериментировалась, стригу только кончики, и периодически делаю чистку волос, косе до попы осталось совсем чуть-чуть. Тут просто ваше личное отношение к волосам-либо нравится, либо нет. По себе всех судить нельзя)

Автор поста оценил этот комментарий

Мелкому не понравилась стрижка :) щекочется. Вот и собираю в косу, но не сильно длинную. Ёжик мне просто совсем не пойдет :)))

7
Автор поста оценил этот комментарий
О, я Ваш двойник!
Как же я счастлива, что отрезала их к храм собачьим. И чем короче, тем лучше. Бляяяяя!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Систр!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, систр!
Вот, я не одна такая!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мои поздравления :)))))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо коса до копчика как я ее ненавидела. И замечания мамы и тети (у одной каре, у другой стрижка под мальчика), все эти вечные "не стриги, не крась, не делай биозавивку". Эта тяжеленная коса вечно бесила, нормальную прическу не сделаешь, это в рекламе волосики у моделей на улице один к одному, а в реальности - малейший ветерок в распущенные волосы и все они разлетаются, путаются и стоят дыбом как у бабы яги, которую херачит током. Квесты по мытью и расчёсыванию это адищще. Когда мне обкарнали 70см косы, мне показалось, что от внезапной легкости голова как на пружинке вперед качнулась. И у сестры та же принудительная любовь к косе, но она психанула раньше, в 14 лет она пришла домой с побритыми височками и коротенькой стрижечкой. Скандалы, вопли, угрозы - пофиг, она всем мамам/тетям счастливо улыбалась))

Автор поста оценил этот комментарий

Господи, как я понимаю :D У меня не могли высохнуть иной раз и за ночь. Приходилось идти в школу с влажными, фен мы себе позволить не могли. Плюс ко всему они были густые до ужаса, жесткие, а в 12 лет кудрявиться начали. Сейчас мне 34, делаю кератирование, филлировку, стригу коротко и хожу счастливая- я их укротила)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был фен :) такой старый, советский, еле дующий чуть тепленьким :) не спасал вот вообще :)))))))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как я вас понимаю. Я родилась уже с волосами до плеч, в год постригли. В пять лет волосы густые и тяжелые были уже до попы. Потом школа, а в это время началась эпидемия стрижки карэ,.. Как же я мечтала о такой стрижке, она мне даже снилась. Сестру природа не наградила такими волосами, и ей разрешили сделать карэ. Я потихоньку начала избавляться от волос, каждые полгода я отрезала по 30 см. и прятала. Всего пять кусков было, потом не помню куда их выкинула. В 18 лет я пошла в парикмахерскую и попросила сделать типа карэ, парикмахер побоялась стричь и со словами " Я тебя сейчас постригу, а завтра твои родители мне башку оторвут," выпроводила меня. Сейчас взрослая, но всё равно волосы длинные, до лопаток, привычка наверное
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку