Рассказы людей, переживших авиакатастрофы

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

1. Когда я сказал своему пассажиру, что буду вынужден сажать его частный самолет на оживленную автостраду, он лишь молча кивнул. А когда мы все же сели, он вообще ничего не сказал, просто вышел из самолета, поймал такси и уехал. Это человек с железными нервами.

2. Это случилось во время полета из Ньюарка в Стамбул. С самолетом с самого начала было что-то не так, потому что рейс сильно задержали. Через полтора часа, когда мы были над Атлантикой, пилот объявил, что имеется техническая проблема. Он не знает, как ее решить, поэтому готовится сажать самолет на воду. Это было ночью, многие спали. Забегали стюардессы, что еще больше прибавило нервозности. А еще через пять минут пилот объявил, что принял решение возвращаться назад, поскольку есть проблемы с двигателями, но он постарается дотянуть до земли. Стюардессы к этому времени всех разбудили и стали объяснять, что делать при аварийной посадке на воду. Кто-то из пассажиров сказал, что при такой посадке люди чаще всего не выживают. Одна стюардесса сидела и рыдала, закрыв лицо руками. Я летел с мамой и думал о младшей сестре, которой придется расти без матери. А потом наступила тишина, только кто-то шепотом молился. В итоге мы дотянули до Ньюфаундленда и совершили аварийную посадку. Это был единственный раз, когда я побывал в Канаде.

3. Мне было всего 5 лет. Мы летели на легком частном самолете. Были я, мой отец и пилот, друг отца. У нас отказал двигатель. Отец сидел спереди, рядом с пилотом, я сзади. Отец обернулся, укутал меня в шубу и крепко пристегнул ремнями, потом пристегнулся сам. Я не понимал, что происходит. Много позже отец рассказал, что мы были на волосок от смерти. Пилоту как-то удалось посадить машину на лесной просеке, но посадка была очень жесткой. Стойка шасси отвалилась, ударившись о пень, пилот и отец вылетели вместе с креслами, они получили травмы. Я не пострадал, но заплакал от страха. Где-то через час нас нашли спасатели и эвакуировали на медицинских вертолетах. Мы все выжили и поправились.

4. Я летел в Миннеаполис. Обратил внимание, что мы должны были приземлиться 20 минут назад, а еще даже не начали снижать высоту. А потом в заднюю часть салона пробежал стюард, на его лице читался ужас. Через минуту пилот объявил, что самолет не может выпустить закрылки, и в Миннеаполисе будет аварийная посадка, а пока будем кружить над аэродромом, сжигать топливо. Бортпроводники стали нас инструктировать, как покидать салон через аварийные выходы. В какой-то момент я поймал мобильный сигнал и отправил сообщение жене. Надо сказать, что люди вели себя спокойно, без паники. Мы садились на скорости, которая была много выше обычной, но нам хватило длины полосы. Когда я выходил из самолета, увидел пилота. Он был мокрый от пота, его руки дрожали. Тогда до меня дошло, в какой мы были опасности. Наш случай попал в вечерний выпуск новостей.

5. Мой друг пилот. На его самолете мы летели с Северную Миннесоту. Из-за какой-то технической неисправности пришлось садиться в поле. Друг получил сильные ушибы, я почти не пострадал. Мобильной связи не было, и мы вызвали помощь по рации, нас забрал спасательный вертолет.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!